Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В 64 году мы получили новую квартиру в пятиэтажкеНикогда не забуду,как мы первый раз пришли посмотреть ее.В прихожей,в кухне.В ванной и туалете стены были покрашены до половины темно синей краской,выше побелкой,на кухне стояла дровяная плита с духовкой,от неев стену шла какая-то кривая чугунная труба,было 4 конфорки,в последующем эта плита показала себя чудесно,внутри она была выложена кирпичами и нагревалась здорово,топилась дровами,углем,торфяными брикетами.Пироги были чудесными.А какие щи из кислой капусты ! Сказка!!!
В анной стоял водогрейный титан,который тоже подогревался дровами.Когда его топили,там было жарко как в бане.Восторг вызывала настоящая ванна.Огромная,белая,на чугунных высоких ногах-Этакие львиные лапы с когтями.Вот ведь-ширпотреб ,далеко от столицы,а под ванной лапы!В туалете унитаз! после уличных уборных с дыркой и ночных горшков-белое чудо! От него шла вверх труба и над головой висел бачек с белой фаянсовой шишкой на медной цепочке!
Сейчас уже никто не помнит ночных горшков,а мое детство они стояли зимой под каждой кроватью.И каждый был обязан сам вынести свой горшок. И помыть потом! В коридоре стояло ведро с разведенной хлоркой и мочальной кистью-вылил горшок,потер кистью,сполоснул водичкой и снова под кровать.У меня был красивый зеленый эмалированный горшок,на нем папа нарисовал белые ромашки, с боков и на крышке.Весной их собирали,отмывали с золой и убирали в сарай до холодов.
С унитазом горшки отошли в прошлое....
 
glebomater написал(а):
на кухне стояла дровяная плита с духовкой,от неев стену шла какая-то кривая чугунная труба,было 4 конфорки,

О да...а зимой всегда от нее веяло теплом и бабушкой(потому что она у нас жила в таком многоквартирном доме с печкой)

а титан?был титан в ванной?Воду грели титаном - дровами и углем:))и всегда в ванной так тепло было и уютно..:))

Елка на улице - наряжали самодельными игрушками - заливали формочки водой подкрашенной краской.и получались ледяные разноцветные шары:))
И хотя мое детство не 60х а 70х..но все равно - было детство:))
не было замков, дворы собирались вместе и справляли праздники, делали субботники.белили подъезды и висели на входной двери подъезда шторы-тюль от мух:))полы мыли ежедневно:)по графику:))
Эх..было время...
 
glebomater ,какие воспоминания!Особенно посты"как я украла лошадь" или "как я соседа убивала".Да и вообще,очень интересно читать то,что было ещё ДО твоего рождения.Продолжайте,пожалуйста!
 
Вот первый вопрос для обсуждения.
Есть мнение бабушки и толстушки не должны держать лошадей,а тем более,заводить новых.
Может быть потому,что неизвестно,кто проживет дольше?
Или очень жалко лошадок? Что с ними будет,если им приходится таскать на своих слабых спинках 80-90-100 кг?
Я думаю,что тяжелый всадник осознает это и вряд ли будет давать лошади непосильную нагрузку.Моя кобыла нормально несет меня,не прогибается и не падает,даже просится на более быстрые алюры.Я же стараюсь только шагать.
 
По моем мнению.- бабушка- это не дама, у которой уже есть внуки, а совсем уже пожилая женщина, которыя к сожалению уже не может встать с кровати и просит принести ей стакан воды. Остльные- тётки которые могут делать, всё, что им заблагорассудится.
Видала я всяких- и молодух, которые фору вам с весом и объёмом дадут, а им не надо ни лошадей ни собак, ни книг, ни интересов никаких -сидят сиднем и небо коптят, было бы чего пожрать и поспать, и тётки в возрасте которые как метеор, и активности их можно позавидовать. Вот одну такую 75-летнюю наблюдаю. Она правда не лошадница, но хозяйство держит, весь дом на ней и внучку каждый день в город на разные дополнительные обучения таскает за 30 км. Ночью на попутках домой.Честно- я от неё в шоке, дай ей Бог здоровья!
Так что кто против- все в Сад! Как я люблю говорить: все там будем)) А что мнение такое категоричное? Вроде как вопрос снят))
 
Не бабушка, и не толстушка... но можно в читатели?
Такие примеры как ваш лишний раз доказывают, что "поздно" не бывает!.. Особенно когда дело качается мечты. :wink: И просто, заставляют взять себя в руки и работать-работать! Если уж у вас получается, то у меня и подавно должно!
 
Я залезаю на кобылу с лесенки.Во первых,мне ногу в стремя не задрать.Во вторых,мне на руках не подтянуться.В третих,если я все-таки задеру и подтянусь,седло от моих действий может перевернутся.А так ,лошадка стоит смирно,пока я залезаю-слезаю,и научилась вплотную к лесенке подходить. :mrgreen:
 
glebomater написал(а):
Или очень жалко лошадок? Что с ними будет,если им приходится таскать на своих слабых спинках 80-90-100 кг?
Считаю "весовые ограничения" мифом! Если лошадь здорова, тренирована и снаряжение хорошо подобрано, то +-20кг ничего не меняют. На Алтае маленькие (140-150см) аборигенные лошадки прекрасно возят на себе разного веса дять и тёть вместе с их вещами (+10-15кг), и остаются здоровей многих!
"Лишний вес" у людей также считаю придуманной болезнью... Если ты не выглядишь как модель, у тебя есть попа/живот и не только... но это нисколько не мешает тебе жить и заниматься любимым делом: танцевать, ездить верхом или ещё чем, то в чём проблема? От лишних 10кг человек не становится хуже или лучше... И даже красивее не становится, потому красота - понятие растяжимое и разное для каждого.
 
Вообще то так положено садиться. Меня всегда ещё на заре моей конной деятельности, всегда учили: Если некому оттянуть за стремя с противоположной стороны седло, садись с подставки, что я и делаю, а так же не считаю эстетичным раскорячиваться при посадке. Учил скаковик, казак с цыганскими корнями, но всегда повторял про это: меньше понтов, а коня беречь надо.
У меня все лошади как то в большинстве своём были круглые, то с подставки- самое то. И лошадке не мешает и удобно и с моим ростом в 157 вполне подходит. Это у кого ноги от ушей и рост от 170, и весик лёгенький, может и удобно. А карапетам таким как я - то, что доктор прописал)))
 
Ну что ж... У каждого свои заморочки: у одних возраст и вес... у других - рост. :roll: У меня - 180, у коня - 145, не жалуемся! :wink:
 
glebomater написал(а):
Вот первый вопрос для обсуждения.
Есть мнение бабушки и толстушки не должны держать лошадей,а тем более,заводить новых.
Может быть потому,что неизвестно,кто проживет дольше?
Или очень жалко лошадок? Что с ними будет,если им приходится таскать на своих слабых спинках 80-90-100 кг?
Начну выражать свое мнение с веса. :mrgreen: Меня всегда забавляет, когда женщины начинают переживать из-за того, что лошадке тяжело их возить. Ведь если подумать, то лошади вполне спокойно возят нормального телосложения мужчин. А таковые как раз и весят 80-90 кг. Так что не о чем переживать, единственное, конечно надо выбирать под такой вес лошадей здоровых и сильных, с крепкой спиной, только и всего.
А про возраст... никто не знает кто, сколько и как проживет, поэтому такие разговоры вообще бессмысленны. Если рассуждать так, то ни в каком возрасте нельзя никого заводить. Если животное дает жизни "искру", раскрашивает жизнь в более яркие цвета, значит его нужно заводить!
Вы молодец!
 
Glebomater – спасибо за Убийство соседа и Райку. Поразительная искренность. Такая всегда трогает.
Мы тут в соседнем дневничке фотографии обсуждали, вместе с вашим навеяло. Две фотографии – одни из лучших достижений репортажного фото, и что-то мне подсказывает, что у нее все в порядке и с общественным мнением, и с ощущением себя.


Не знаю, где и больше очарования... :D

Говорят, несмотря на запреты врачей (несколько операций на коленях) и 84-летний возраст, Ее Величество не прекратила верховые прогулки. У всех ее подобных фотосетов бешеные рейтинги. Мотив у нее тоже есть – она шикарная всадница и считает, что многолетнюю привычку менять не к чему. Она не скрывает того, что многое уже дается с трудом, но марку держит :)
 
Я тоже в ПЧ прошусь. Хоть и возрастом ещё не вышла, объёмом тоже, хотя есть тенденция, и без потомков.
Советский быт - как всё знакомо, если не по личным воспоминаниям, то по маминым и прочим.
 
glebomater написал(а):
Я залезаю на кобылу с лесенки.Во первых,мне ногу в стремя не задрать.Во вторых,мне на руках не подтянуться.В третих,если я все-таки задеру и подтянусь,седло от моих действий может перевернутся.А так ,лошадка стоит смирно,пока я залезаю-слезаю,и научилась вплотную к лесенке подходить. :mrgreen:
Я тоже с лесенки. И что в этом такого? И для лошади лучше, если никто не плюхается ей на спину, и моим суставам полегче. Вообще-то, веты советуют так делать всем, независимо от возраста и комплекции. Менее травматично и для лошади, и для всадника.
 
glebomater написал(а):
Есть мнение бабушки и толстушки не должны держать лошадей,а тем более,заводить новых.
Может быть потому,что неизвестно,кто проживет дольше?.
А кому принадлежит это мнение?
glebomater написал(а):
Или очень жалко лошадок? Что с ними будет,если им приходится таскать на своих слабых спинках 80-90-100 кг?
Я думаю,что тяжелый всадник осознает это и вряд ли будет давать лошади непосильную нагрузку.Моя кобыла нормально несет меня,не прогибается и не падает,даже просится на более быстрые алюры.Я же стараюсь только шагать.
Меня тоже постоянно мучает эта мысль, но я от нее все равно не худею. :roll:
Думаю, основной проблемой габаритных ч/в, содержащих лошадей при своем доме, является невозможность обеспечить регулярные нагрузки лошадям. Во всяком случае, у меня это острый вопрос. А для лошади, периодически возящей тяжелого всадника, необходимо быть в соответствующей форме, иметь накаченную спину.
Мои вот уже два месяца просто гуляют и еще не известно сколько это продлится, ибо последнее время приходится часто отсутствовать дома по неделе-по две. Принято решение оставить их пока в покое, а когда все устаканится - начать втягивать в работу. Втягивание - тоже непростая задача, поскольку самая худая из нашей компании весит 85 кг.
Насчет "только шагать". Шагать, конечно, прекрасно, но иногда бывает банально холодно.
Когда я одному своему знакомому ростом мне по плечо и весом кг 45 сказала, что мои лошади подо мной просятся в более быстрые аллюры, он окинул меня взором и изрек: "Это они выскользнуть из-под тебя хотят". :mrgreen:
 
Дедушка Михаил не дожил до переезда в новую квартиру.Незадолго перед этим он ушел в Вечность.Перед этим у него стало неладно с головой.
Он бродил в ночи по темному дому и кричал-Вахтенный!Обстановки на реке нет!Стоп машина!Бросай якорь! (Обстановка-это огни фарватера.Бакены и створы.) Дедушка Александр обнимал его за плечи и тихонько приговаривая,уводил в * каюту*,а потом зажигал лампадку около единственной в доме иконки и долго молился,стоя на коленях. А я не смела подать голос,это все было такое таинство...
Мы жалели деду Мишу,а дед Александр говорил--Нечего его жалеть...Ему завидовать надо.Бог ему второй раз молодость дал.Он там теперь.Не каждому дано...
Дед Михаил Васильевичь Проухин еще до революции поступил на пароход учеником механника.Во время гражданской войны в 1918г. где-то около Самары,на одном из пароходов Революционной Волжской Флотилии родился мой отец.
 
Какие яркие люди.....
И какие четкие и яркие воспоминания! Несколько предложений - и уже перед глазами человек, и целая его жизнь.
Как здорово ты пишешь! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху