Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Осень в нашей деревне....
ca1d34c572cd.jpg


21be223d8d3f.jpg


674d7e02883f.jpg


eb8b35dd31cb.jpg


Не знаю (кто о чем, а я о...), нам 2 года назад коммунизма с выдачей бесплатных лекарств не досталось. Рецепты - да, выдавали с дозировкой без ограничения (но с условием, что все ампулы от морфина сдадим потом, под расчет). Все лекарства покупали сами. Морфин вот, кажется, бесплатный был - в аптеке на Васильевском острове, куда направили... Ездил туда только сын, потому что наркоманы около нее дежурят. Но он и стоит-то копейки. Как я поняла нашу участковую врача, хранить морфин в поликлинике нельзя, лицензии нет. Когда я сдала ей остаток морфия, она не досчиталась одной использованной ампула, позвонила сразу, просила найти. И мне пришлось к ней бежать относить эту ампулу (хорошо, что я ее нашла). А ей в тот же день надо было сдавать остатки морфия и ампулы...Тромадол тоже покупали сами. И спасибо знакомым, которые подкинули морфин из Германии... правда, его хватило только на 1 день. Точнее, отца хватило на 1 день с нормальным морфином... А нашего, по-моему, хоть сколько коли, он разве что "на мозг действует". Дозировку я уже не соблюдала. Очень хотела купить дюрагезик... пролонгированный пластырь. Не успела. Знала бы - запасла бы заранее.
А с инвалидностью - нам сразу сказали - сдать самой все документы и получить результат. Никто из комиссии никуда и ехать не собирался. Мы просто в конце года обратились (поздно узнали, что это надо было сделать, никто не надоумил) и МСЭК уже закрылась под отчет и не принимало документы. Не успели... Точнее, успели... А уже было не надо. А дело-то было двух-трех дней...
С хосписом - да, если хороший то есть смысл. Но насчет лекарств, особенно наркотиков, там тоже не очень. К нам скорая из хосписа ездила каждый день. И врач приходила через день с обходом к нам на дом - у них так принято, если туда встать на учет (кстати, вот еще совет! - для этого надо через районную поликлинику оформиться на учет в хосписе, даже если туда не ложишься. Тогда получаешь от них помощь на дому. Скорая приезжала в течение 15 минут максимум. Посещения врача - постоянно). Своих лекарств на выезд у них не было, кололи наши... Врач говорила, что самим не хватает. Морфин с собой даже не возили - запрещено. Потом мы с этой доктором встретились, мама отдала ей все, что у нас осталось для хосписа. Приняли с благодарностью... Там тоже - если родственники подсуетятся, то и с обеспечением все хорошо, а к кому не ходят - у тех и памперсов нет.
В общем, инвалидность нужна обязательно, чтобы иметь возможность по доступной цене покупать наркотики нового поколения. Их бесплатно не дают. И в хоспис на учет встать. Это можно по телефону, просто участковый врач должна туда направить информацию, а мы звонили и записывались на учет.

ЗЫ: посмотри фотографии у Жени Iurumi на стр. 575 и 576! Они сказочные...
 
Ирина, не знаю, любите ли вы котов, ну вдруг. Это мой кот с потомками.
А на летней фотке дочка с верным другом - понем Ланселотом.
Сил вам много.
 

Вложения

  • ppd.JPG
    ppd.JPG
    68,7 KB · Просмотры: 834
  • Lanselot i Ulya1.jpg
    Lanselot i Ulya1.jpg
    188,8 KB · Просмотры: 917
Пятачок, не надо заводить собаку редкой малознакомой породы с неопределенной степенью одомашненности. Тем более такую стремную помесь. Хорошая собака должна быть смирной, послушной и ласковой, распространять вокруг себя добро и нежность. А с таким псом и к людям-то не подойдешь.
 
Эгоистка написал(а):
Пятачок, не надо заводить собаку редкой малознакомой породы с неопределенной степенью одомашненности. Тем более такую стремную помесь. Хорошая собака должна быть смирной, послушной и ласковой, распространять вокруг себя добро и нежность. А с таким псом и к людям-то не подойдешь.
А что же в ней такого стрёмного? :)
Не всем людям нужны такие собаки. Кому-то нужны способные защитить хозяина и его имущество :)

Вообще, конечно, собаку малознакомой породы заводить не надо. Нужно предварительно узнать о породе (и не от одного человека), посмотреть вживую и хорошо подумать. Но это не только к влчаку относится, а ко вем собакам. Дратхаар тоже, наверно, не каждому подойдёт. :)
 
Яблочко написал(а):
Не всем людям нужны такие собаки. Кому-то нужны способные защитить хозяина и его имущество :)
Баба Яга в моем лице против такого использования собак. Если собака - это собака, то она - слуга человека и не дожна разевать на него пасть. Никогда. А если собака - это оружие, то право пользоваться этим оружием нужно доказать. Пусть такими собаками пользуются силовые структуры. Обычным людям превращать животное в оружие должно быть запрещено.
Думаю вот, уместо ли беседовать на эту тему в дневнике Иры. Но, может, отвлечет?
 
Раз есть собаки, способные нести защитно-караульную службу, значит, людям это нужно.
Вообще хотела рассказать, что есть такая интересная порода и немного отвлечь, но не знаю, насколько хозяйке дневника будет интересна складывающаяся дискуссия :) Так что предлагаю дальнейшее обсуждение продолжать с её согласия или в другом месте.
 
Ирина, я так впечатлилась Вашими рассказами про ослицу, что купила себе тоже :D Приедет на майские.
А вот Вам пока осень с чачей

y_738396d1.jpg
 
Ирина, держитесь... Я потеряла мужа по той-же причине в далеком 1993-м году... А было мне 28 лет... Очень Вас понимаю. Терпения и мужества Вам!
Немного осенней дачной фауны:
 

Вложения

  • x_21dd76f0.jpg
    x_21dd76f0.jpg
    74,2 KB · Просмотры: 706
  • x_c6c3fe96.jpg
    x_c6c3fe96.jpg
    112,1 KB · Просмотры: 707
  • x_d2d232dc.jpg
    x_d2d232dc.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 761
Осень...
d58a90151b3c.jpg


Кошко-собаксо.
d19f396bfe03.jpg


67383e00cd46.jpg


Овчарко.
3003a04744bc.jpg


Коты. Вот это серое полосатое - и есть наш "герой дня", про которого все врачи интересуются: "а котик-то - жив?"
a641aee0fc00.jpg
 
zara, красивая у вас кошка всё-таки :)
птуся, очень нравятся ваши фотографии.

В Лениниградском зоопарке сделали мини-зоопарк для детей, где можно покормить домашних (с/х) животных.

Камерунская коза (они там есть разных окрасов, ещё трёхцветные, рыжие и чёрно-белые, но фото с ними получились слишком большими, и сюда не помещаются :( ):
x_1bb6a003.jpg


Якутская корова
x_5dd61a84.jpg


Есть ещё ослик и домашняя птица (гуси-утки-куры), но их не фотографировала или не получилось.
Живут звери вот в таком доме:
x_7de131c6.jpg


А это уже в основной части:
x_dbe9ee99.jpg

Саму кошку нормально сфотографировать не удалось, увидела детей и убежала :lol:
 
Эгоистка, без вашего разрешения не заведу! :lol:
А вообще, как воспитаешь, такой и будет. Так же как собака любой породы, лошадь или дите человеческое. Имхо.

Злая, конь у вас интересной масти- серо-грязьевой. Наверное "весело" его потом чистить:)

Я уже после Ирининых рассказов сама ослика хочу
 
Да, по-поводу "зверей с опасной свободой в глазах". Эта самая свобода в глазах - это то, чего мне в зверях обычно не хватает. Свобода, кстати, не будет опасной, если зверь свободен... Свобода опасна тогда, когда ее ограничили, и чем больше ее ограничивать, тем она опаснее. Для людей, впрочем, тоже. Свобода штука специфическая - если она в существе есть, ее ж никуда не задвинуть. ее можно только привести в рамки "осознанной необходимости" и осознания того, что "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других".
За что я не люблю свою дворнягу - даже не за трусость и зашуганность. За то, что я не могу дать ей волю даже в мелочах. Это - раздражает.
Конечно, такая волковая собака не должна жить в городской квартире. К такой собаке полагается сельский дом. Лучше - особначек :). Кстати, немецкая овчарка выведена из немецкого волка (изначально это - пастушья собака). Так что, селекция по кругу пошла.
За что я люблю свою лошадь.
В этом старом и больном на весь организм существа есть эта искра "опасной свободы в глазах". Она там, внутри, непокорная, маленькая и гордая Прибалтика. И это умеет показать. Очень хорошо это увидела и показала фотограф Света Петрова:
988aec53beff.jpg


46ef10c8f57c.jpg


25cf06ac13d4.jpg


c03c36e3ff1a.jpg


В этой лошади нет послушания. Зато она дарит человеку радость покорения зверя :), когда не помирает, ессно. Она демонстрирует силу и мощь, но делает это для человека безопасно.
Вот, Михалина, в Мамае твоем тоже есть эта искра. А в Тюне - нету... Потому на Мамая я сяду. А на Тюня - нет. Мамай осознает необходимость ограничения собственной свободы, силы и независимости. А Тюнь - ни фига. Потому для меня он - опасен.
Вот и парадокс: опасны животные, которые не имеют "опасной свободы в глазах" :)
 
Яблочко написал(а):
В Лениниградском зоопарке сделали мини-зоопарк для детей, где можно покормить домашних (с/х) животных.
Ой, какая отличная мысль :) . А туда взрослых пускают? Тоже хочется.
Таня, похоже, мы с тобой по-разному понимаем слова "свобода" и "послушание". Но в любом случае, в глазах твоей кобылы совсем не та свобода, что в глазах волка. Кроме того, ты же вот переживаешь на тему, что мимо твоей кобылы опасно ходить детям, например. Т.е. лояльность к окружающим важна для тебя. Так вот я сильно подозреваю, что в очень близком родственнике волка совсем плохо с этой лояльностью. И вряд ли получится исправить это воспитанием, как полагает Пятачок. Не все от воспитания. Есть врожденные особенности.
Но где же Ира?
 
Пятачок от балды ничего не полагает, но мнения своего никому не навязывает. Эгоистка, жаль, вы у мну в дневнике не бываете, я прям все жду и жду :lol:

Предполагаю, что Ирине пока не до нас
 
Эгоистка написал(а):
Яблочко написал(а):
В Лениниградском зоопарке сделали мини-зоопарк для детей, где можно покормить домашних (с/х) животных.
Ой, какая отличная мысль :) . А туда взрослых пускают? Тоже хочется.
Всех пускают. Если зайти с центрального входа, пройти чуть прямо и свернуть налево, увидите мини-зоопарк - он огорожен деревянным забором. Вход - двойная калитка, т. е. люди заходят свободно, а животным не выйти. В кафе рядом можно купить корм - нарезанные капуста, морковь и яблоки. Маленький стаканчик стоит 5 или 10 руб.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху