Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наконец то мы вернулись домой! Думала, не дождусь, потому, что больница -это что- то!Пока еще ничего писать не хочется, да и скорости нет днем, может вечером напишу подробнее. Спасибо за кучу картинок и всяких хороших слов для меня.сейчас буду раскидывать вещи, готовить и Спать....
 
Наконец-то вы вернулись :)
qQX1O3A5PNo.jpg
 
Пишу подробнее.
Что есть онкологическая больница? Это конвеер с максимальным заполнением мест и минимальным временем присутствия в его стенах. Может быть у вас где - то по другому.
В палате , расчитанной на троих ( все-таки тяжелые больные), пятеро больных .+ при них по одному ухаживающему в послеаперационный период.Которому, кстати, никто никакого места не припас. Я прожила там 10 дней. Где ты будешь спать -никого не интересует. Первые два дня я ночевала на составленных стульях, потом на койках в нашей и соседних палатах, пока больные с этих коек в реанимации.И проследние дни я успевала ухватить возле реанимации каталки, на которых перевозят больных.Естественно ни подушек, ни одеял и вообще ничего нам не дают. При этом весь уход за больными на наших плечах.
Моего мужа привезли в реанимацию на 4 часа и отправили в палату - из него торчало три шланга, к которым были приделаны пакеты и я следила, сколько в них натекло всякой жидкости , измеряла ее кол-во и записывала результаты. переставляла капельницы, потому что вливали первые дни до 10 бутылок. и ждать каждый раз медсестру не реально.Потом, когда начался дисбактериоз от антибиотиков, стало вообще жутко. Его постоянно несло какой-то слизью и зелеными хлопьями, чуть не каждый час я меняла пеленки и подмывала бедного мужа.Пеленки дорогие , приходилось резать их пополам, пока не нашли место , где они в 2 раза дешевле, чем в больничных аптеках. Сравните 180 руб за 5 штук и 134 за 10.. Чувствуете разницу!
У меня еще что..
На соседней койке лежал дед с раком челюсти, ему удалили челюсть, вынули ребро , распилили его пополам и вставили вместо челюсти, скрепив посередине проволкой специальной, потом отрезали кусок мяса с кожей с груди, вместе с соском и пришили от губы до ямки на шее, при этом сосок оказался на подбородке, его обещали потом, когда все прирастет, убрать. Дышать он должен был через трубку , которую через грудь ввели в дыхательное горло.Он пробыл в реанимации сутки и его перевели в палату, где за ним ухаживал сын. Простой водитель, между прочим, без всякого медицинского образования. Ему привезли из реанимации аппарат для отсоса жидкостей, показали , как нужно отсасывать жидкость из бронхов и оставили одного с этой проблемой. Когда молодой мужик первый раз отсасывал из дырки в отце кровавые сопли --руки его ходили ходуном, а сам он был бледным, как привидение. И пришлось ему этим заниматься каждые 15 минут всю ночь. А утром пришла сестра, заглянула под одеяло и отлаяла несчастного мужика, что тот не увидел, что шов подтекает и пододеяльник и простыня в кровище. Тот и так был ни жив не мертв от сумасшедшей ночки, как и все остальные свидетели данного действа, которое мы наблюдали всю ночь, потому, что свет не выключали , работал отсос, хрипел дед и все остальное...
 
Какой ад существует на земле. И люди живут в этом аду, и сражаются, и не опускают руки. Все-таки странное существо человек. Как он в одно и то же время вызывает и восхищение, и ужас.
А людей, за которыми никто не ухаживает всю ночь, просто оставляют умирать? Т.е. у тех, кто не имеет родных-подвижников, вообще нет шансов выжить?
 
Действительность... не думаю что где-то по другому. Везде правят деньги. И это ужасно!
 
А за теми , у кого никого нет, ухаживают сокамерники.По мере возможности. Потому, что после своих тайных слез на последнем этаже лестницы, жалость настолько переполняет, что уже не проходишь мимо, а берешь судно и суешь его под чужую старуху, или следишь за чужими капельницами, перестилаешь грязную постель....
Мы посчитали - Если в палате каждая койка занята, грубо, месяц, чаще три недели, а таких коек пять, то минимально лимон с каждой палаты, потому, что богатые там не лежат.Это только доктору, а еще анестезиологу 5 штук тариф, а еще реанимации по штуке на рыло.Моего долго не держали, потому, что не заплатила . Я когда его проводила на операцию и увидела, что меньше часа прошло, а его уже везут обратно, все ясно стало. Деньги теперь на другое понадобятся...Кругом деньги, деньги, деньги....
Нет, нельзя болеть. ...Умирать только сразу, внезапной смертью.... А не так медленно и ужасно, от боли, от истощения, от безысходности...
А смотреть на это без слез, потому, что плакать нельзя, он ведь не знает ни о чем,все находит какие -то причины, почему так болит, хотя должно бы быть легче?
А кругом весна, листья распускаются, солнце,дождик, подснежники....
Он сорвал листочек чистотела, размял в пальцах ---Наверно салата из одуванчиков уже не поем....
А я улыбаюсь ---Поешь еще...
А сама знаю - врядли, уже и вода плохо идет, сразу боль...
 
ох, Ириш, держись... Ты прочитала все, что я тебе написала? Подумай об этом.
Наверное, и хосписы у вас... не очень...
У нас в разных больницах - по разному. К сожалению. Онкодиспансер - там да, цивилизация. А чуть в сторону - та же беда... и не только в онкологии.

Вот смотри, терапия поддержки на этой стадии, если вам можно... :
1. Фенюлз (препарат с железом, для стимуляции гемоглобина) - по 1 таблетке 2 раза в день. Одновременно с ним (для лучшей усвояемости) - фолиевая кислота, по 1 таблетке 2 раза в день.
2. Свечи индометацин-100 - на ночь. И обезболивает, и антибиотик... Мы когда обезболивались, уже во все дырки до конца... Еще применяли свечи с кетанолом.
3. При болях, бессоннице, осложнениях - сегидрин (не увлекаться, он сильный). Принимать как указано в аннотации. Мы почти не пили.
4. Сердечные постоянно - аспаркам (или панангин) по 2 табл 3 р/день, милдронат или предукал - по 1 табл 2 р/день.

Пока глотать может - можно в порошок и с водичкой...
Отвары трав: 2 ст. ложки на поллитра воды, залить кипятком и настоять, процедить, выпаивать в течение дня. Хорошо отвар крапивы.
При опухолях с нечеткими краями - отвар чаги. При опухолях с четкими краями - отвар омелы...
Многие хвалят АСД-2 фракция, но мы не пробовали, отец не смог. Обычно на стакан воды начинают понемногу, доводят до 5 кубов и так и пьют. Вонючая штука жутко, отец просто не смог дыхание задерживать, чтобы пить это.

Потом мы перешли на тромадол, сначала в таблетках, потом кололи...
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... 0%B8%D0%B5
Потом уже начались морфины...
Моя знакомая держала бабушку на коктейлях на основе поповерина. Состав узнаю, если надо, говорит помогало долго... И не дорого получалось, но надо делать вв.

Тромадол, морфин - только по рецептам, бесплатно нам ничего не давали, но стоит это не дорого...

Я, наученная лошадью, предложила нашему врачу держать отца на инъекциях декса и кровеостанавливающем (дициноне) одновременно (по кубику вм 2 р/день) - снимала отек и одновременно пыталась избежать внутреннего кровотечения. Ну, у нас легкие были, дышать надо было как-то...

Вот пока что вспомнила. Покопаюсь в бумагах - еще чего найду... Только с врачом говори о препаратах, все-таки органы разные... Хотя, думаю, однофигственно, это общая поддержка все и обезболивание, по нарастающей.

Да, на определенном этапе - слабительное и клизмы, с этим возникают проблемы, дискомфорт (чтобы не сказать боли) - сильные. Опять же, если вам можно... А мужики обычно тупят и не понимают, от чего боли в животе сильнее, до самих не доходит, что калиться не могут. Если есть чем... Колики могут быть...
 
Мужества Вам, Ирина. И огромное спасибо за то, что держитесь сами и помогаете держаться другим.
В 1996 моя мама перенесла операцию на позвоночнике. Потом я неделю дежурила с ней по ночам в палате (днем приходили мои тетки, отпускали меня домой спать). Палата была большая, лежали женщины с такими же операциями на позвоночнике и с операциями головного мозга - опухоли, в основном, недоброкачественные. У них прогноз был плохой, увы. И это все еще было мягким вариантом - все же Мск, отношение персонала было довольно человечным, врачи были и просто хорошие. Но сама атмосфера, и это ужасное ожидание...
И там я видела удивительное явление: ночью обход палат совершала... кошка, днеи жившая в подвале. Она подходила к каждой кровати и пыталась полежать рядом с больным местом. Моей маме она норовила улечься на оперированную шею, я, понятно, не давала. За минут 30 она делала обход всей палаты и шла в следующую - я нарочно выходила в коридор посмотреть...
 
Ир, как все печально...
Наверное только в Москве и Питере более или менее нормально в больницах, а то что твориться за МКАДом не поддается никакому описанию. Везде и всегда деньги. Причем под разными предлогами могут откладывать операцию, если не дашь денег.
Ир, а вам даже никакой химиотерапии не предложили?
Может можно проконсультироваться с другими специалистами. Я имею ввиду с другого города, не с Нижнего.
Это можно сделать вот на этом форуме
http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=31007
В плане обезболивания дает неплохие консультации доктор Вайсман М А, только нужно подробно ответить на вопросы из этой темы http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=60550
Сама тема об оказании помощи вот
http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=31025
Ир, постарайся находить хоть немного времени на отдых для себя.
Тебе сейчас очень тяжело, поэтому надо выкроить хоть немного времени на общение с Чайкой и Машкой (я ничего не путаю, твою ослицу так зовут?).
Они для тебя являются антидепресантами, а тебе это сейчас очень необходимо.
 
Ужас про больницу-как представишь аж волосы на голове дыбом становятся....
А мед персоонал как звери...да что же это делается...беспредел...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху