Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте все! Срочно нужна помощь.
Какие -то уроды обстреляли привязанную на пастбище кобылу из пневматики. Она сорвалась и убежала, мы нашли ее с милицией, на боку две ссадины. теперь на животе огромный абсцесс. лошадь лечиться не дает никому. сегодня ничего не ест --я ей антибиотики с кормом давала.
Веты узнали мою проблему, приехали. осмотрели ее визуально и перестали отвечать на звонки. лошадь в панике, я тоже. Пыталась сделать ей укол --еле успела выскочить.Поворачивается задом и грозит.
Я боюсь. что будет заражение крови. завтра приедет цыган, который мне ее продал.пока чем -то мне помочь согласен только он.
Лошадь нужно обездвиживать. чтобы что-то с ней сделать.
Я в панике
 
на развязки не поставить --порвала единственый недоуздок. стоит задом и грозит ногами. Кобыла не колется.Ей когда-то сделали костоправы стресс-шок -видимо полечили в станке без обезбаливания. теперь все .
Она меня еще воспринимала как-то. а когда и я со шприцем --тоже враг.Веты сказали -антибиотики с кормом --так она жрать перестала.
Я бы этим уродам с пневматикой..закрутку на яйца наложила и затянула на развязках.
 
Пока абсцесс не прорвётся она может не начать есть. Попробуйте уговорить и намазать абсцесс ихтиолом и мазью вишневского. Я в одного особо одарённого парня кидаю дротики (иглы) потом отвлекаю и ввожу препарат. Но кидать надо метко и вводить препарат быстро, пока не очухался.
 
Ихтиолкой намазала, насколько сумела.
Веты отключились после обеда и не отвечают на мои звонки --просто устранились.
Я бы любые деньги отдала. но некому.
завтра приедет цыган, который мне лошадь продавал. может он чем поможет.
 
В рот впихнуть что-то можно через угол рта? Можно антибиотик в большом шприце без иглы развести водой до жидкой-жидкой каши (кладем порошок или таблетки и болтаем в воде комнатной температуры до расстворения), можно сахару туда же скрасить вкус и заливать в угол рта, если так можно подойти. Под недоуздок любая веревка идет, петлю на храп, петлю на затылок, в середине перекрестить.
Всё обязательно образуется!
 
на животе - какое место? Есть возможность сделать (привязать) махровое полотенце, обильно смоченное гипертоническим раствором, на час- четыре часа, причем его еше смачивать прямо на ней. Оттягивает и вскрывает хорошо.
как сделать:
на стакан чистой горячей воды - 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка соли, остынет - добавить 5 таблеток фурацилина, растворить, и 50 гр водки.
Так делают для собак, для лошадей лучше количество соли и водки уменьшить - чтоб не щипалось. Я делала такое в трехлитровую банку, соли делала так, чтоб на вкус было чуть солено, потом соду - как полагается, фурацилин - как полагается, а водки полстакана. После аппликации можно вишневского или ихтиолку... И так бы пару раз в день. делать, пока не начнет рубцеваться, то есть оно вскроется, все равно делать.
Если вскроется, эти аппликации оттянут гной и освежат рану, можно будет левомеколь накладывать.
И гипертоник способствует проникновению полезных веществ из мазей во внутренние ткани.
Живот - место не хорошее, канеш, не удобное...
Она что, вообще отказывается от еды, или не ест только когда положишь антибиотики? Успокоить ее можно но опять же колоть...
Мы мою кобылу, когда ее первый раз накрыло, кололи насильно - зажимали в коридоре конюшни, сзади и спереди открытые двери денников (понятно, там их люди держали, плюс привыязывали к противоположной стене) а вет сидела на стене денника и оттуда колола в задницу...
Но нас было пятеро. И мы зажимали лошадь с 4 сторон. Сбоку - деревянным щитом двое держали... Но она не убивает, она только обозначает. А твоя еще и здоровая.
Хорошо, если цыган сможет помочь - вообще ее колоть надо антибиотиком, через рот не так эффективно, а без негор сложно с абсцессом справиться...
Ир, чем помочь-то... недоуздки тебе выслать могу, ну так они будут идти неделю...
Цыгану можешь сказать, что можно попробовать закрутку, или рукой верхнюю губу зажать - может, постоит. Хорошо, если не один приедет, и будет приезжать дней пять, чтобы вы ее прокололи антибиотиком. Промывать-то под животом - опасно, лишь бы мазать давала.

Когда мою лошадь погрых жеребец - вся была в дырках, она тоже не давала обрабатывать поначалу ничего. Так я чтобы промывать брала пластиковую бутылкук с перекитсью (потом с хлоргексидином) и просто тупо на расстоянии выдавливала в рану. Потом в раны "задувала" порошек ЗАП - вообще трогать не надо было, она и успокоилась, что не лезут. ЗАП - антисептик, и создает корочку, защитную. Это ветеринарный препарат. Но, может его заменить и на что человечье - тоже сейчас есть всякие порошки для таких ран... Порошок удобнее чем мазь в случаях, когда лошадь не дается и мазать, его можно сыпать или на ладонь и один раз приложить к ране снизу...

Там плохо что пульки могли остаться в теле, пока не вылезут - не пройдет... Удалить-то она не даст. А какая глубина поражения - хз.
Вообще по уму бы - догмоседаном ее с повалом, и чтоб веты ее облазали, вскрыли, достали где можно, обработали - первично. А потом можно уже и самой мудохаться... Денег стоит, но я бы сделала.
 
Рукой губу сильно держать надо... можно попробовать под верхней губой на десну провести веревку/цепочку.
 
Можно закрутку ставить ,цепочку на десну ,чавку на нижнюю челюсть , глаза закрыть и тд вплоть до импровизированого станка ,что бы уколоть антибиотик
но надо бы уколоть ветранквил хотя бы или другое седативное .а лучше "стоячий наркоз" и обработать таки нормально рану ,если там есть пульки то гнить может долго и как бы не расплавило ткани в брюшную полость
 
Сегодня был консилиум. Причем все веты не наши.не местные. Один был наш-заведующий вет аптекой. он просто пригласил своих знакомых на консультацию, из тех . кто имеет дело с лошадями. Один работает в конюшне у Дерибаски, здесь у нас не далеко, в Чкаловском районе.И женщина, которая сейчас в декретном сидит с ребенком. У нее раньше были свои лошади.Они просто стояли и смеялись, разговаривали друг с другом. Я привела кобылу и начала ее чистить, а они угощали ее сушками и кобыла решила, что это не доктора, а клиенты. я ей еще овса подставила под морду. Она подозрительно обнюхала его и начала есть. когда убедилась, что я не подсыпала яду.Все трое принимали участие в чистке лошади и замечательно прощупали всю опухоль. И Чайка ни разу не показала, что ей больно, продолжала спокойно есть.
Их вердикт такой --конечно не грыжа. но и не абсцесс абсолютно. скорее всего ушиб вены. может перепрыгивала через что-то. И пошел отек по вене, но не криминально и скорее всего все пройдет через несколько дней.Никаких антибиотиков колоть и кормить не надо!Вести обычный образ жизни, только не седлать. Поменьше концентратов, а то лошадка упитанная. И вообще выглядит она замечательно, вон какая попа яблочная.
Они меня успокоили и от денег не отказались.зато я теперь могу обращаться если что лично.
 
Здравствуйте, Ирина. Ох и напугала же, конкретно. У меня тоже была гематома на руке , мой алабай прихватил клыком и видно порвал крупный сосуд, образовалась гематома с куриное яйцо. Ощущение не из приятных. Отек лечила гепариновой и траксевазином.
Чайке выздоровления.
 
Недавно от меня уехал цыган. И вот что он мне рассказал.
тех что пришли к лошади было 2 или больше человека. Один подошел и оцепил лошадь, второй пустил собаку. эта лошадь не боится собак и когда собака схватила ее за бок,(двойная ссадина), резко прыгнула и внутри у нее порвалась ткань молочной железы, которая проходит по животу. Сейчас там выделяется сукровица и она дает этот отек. Цыган залез под лошадь почти и прощупал весь живот. потом моей рукой провел по животу и я сама почувствовала несколько расходящихся опухолей, идущих от основной. он сказал -опухоль была не такой сначала, а такой.-и показал руками. Точно! она такой и была. :shock: Потом лошадь побежала и оступилась левой задней. И показал мне опухшую ногу, но никто из нас не обратил на это внимания. опухоль не в скакалке. а в коленке. Ее видно только на внутренней стороне.
А дальше он сказал -приеду в воскресенье или в понедельник, привезу мазь для ноги. -А почему не сегодня? -Она может пасть до воскресенья, если отек дойдет до сердца. А в воскресенье будет видно, стоит ее лечить или нет. -А если она останется живой, то восстановится? -Да, все будет нормально! ей только воскресенье пережить. -А ничего нельзя сделать?-нет. Никто ничего не сделает. она будет нормальная на вид и есть будет и гулять. а потом может просто упасть и уже не встанет. Но будем надеяться на лучшее.
Вот такой у нас был разговор. Меня еще вот что потрясло -лошадь всех боится и пока не успокоится, дрожит и уши прижимает, а он погладил ее по лицу. по шее, что-то сказал и она встала и задремала. Стоит спокойно, даже держать не надо, уши повесила, глаза прикрыла...
 
Скорее всего порвали "молочную" вену ,на лошадях я такого не встречала ,а вот коровы периодически так травмируються ,она у них крупнее и более нежная ,в принципе смотря какая конечно травма ,но самое серьезное что было - потеря удоя и большая гематома на месте разрыва
так же там проходит толстый лимфатический сосуд ,его разрыв может давать лимфоэкстравазат
определить что конкретно можно только отсосав жидкость шприцом
но если оттек не растет то скорее всего все нормально ,правда лимофэкстрвазаты плохо затягиваються и нужно следить что бы не воспалилось это все гнойным воспалением
До сердца это никак анатомически дойти не должно
 
Вика! Спасибо! Успокоили! И какой у нас прогноз? Когда восстановится моя кобылка?
 
мне так сложно сказать ,да и все зависит от случая и того что внутри кровь или лимфа ,потому что лимфа может ну ооочень долго и нудно рассасываться если не ставить дренажи и по пол года не рассасываються

такое всегда надежнее щупать и поидее веты которые щупали ,должны были сказать что то более конкретное
 
Продолжается обсуждение моей кобылы. но по фотографиям.
Варианты.-повреждение лимфотока и лимфа теперь стекает вниз. Отек постепенно расширяется и уже распространяется на низ живота, выше пупка.дает болезненость ближе к задним ногам. рекомендуют сердечные препараты и мочегоные -Аспаркам.сульфокаин. фуросемид.
2. перелом нижних ребер.
лошадь нормально гуляет и ест.Попробую сульфокамфокаин дать на сахар. Но если он горький, она его брать не будет.
Фуросемид мне не показался горьким, но противный.Не знаю, как мне получится дать таблетки.
 
Ого! Перелом рёбер! Ничего себе! Бедная Чайка!
Чтоб этим уродам сдохнуть!
 
может конечно и перелом ,опять же щупать нужно где там что у этой конкретной лошади
но как то низковато ,разве что перелом хрящей ребе5рных

с таблетками можно поступить так - что то сильно пахучее что нравиться лошади и там размешать - это яблочное пюре ,макуха и тд и тп
можно растворить таблетки и обколоть яблоко
можно растворить таблетки и впрыснуть в рот из шприца или маленькой клизмы ,примерно как закладыывают пасту из шприцов от гельминтов
 
Все эти диагнозы поставлены исключительно по фоткам и со слов видевших.
наши районные веты полностью устранились.
Сейчас опухоль уже не напоминает корни. Она растекается по пузу.Там где отек -твердо.
Яблоки моя лошадка не ест. засовываю таблетки в морковку. в соленый огурец, в хлеб, дроблю их в отруби..Добавляю овес. Но кобыла на все это смотрит с подозрением, как расчувствует горечь. начинает плеваться, языком крутит во рту.
Глазки у нее живые, ест сено и со стулом все нормально. но когда вывожу на поляну -видно. что идет осторожно. Перестала ложится в деннике.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху