Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Перелом ребер?! Это что ж надо сделать-то. Лошади когда бьются, ребра подставляют под удар, а они задами пробивают доску сороковку в стене. Это ж надо трактором на лошадь наехать, чтоб перелом ребер... Или она куда упасть должна.
Она ест соленые огурцы? :shock:
Ну, я блоков не ест - есть много другого привлекательного, просто огромное поле для фантазий (мы это проходили, кобыла даже яблоко выплевывала, если в нем была 1 таблетка рибоксина!).
Вкусную кашку можно: жмых, геркулес размочить, и туда сделать мюсли: изюм, мед, курагу. таблетки положить заранее, размельценные, чтоб растворились, перемешать. Можно добавлять отвар травок, типа ромашки. Сиропчик эхиноцеи. В общем - мноооого вкусности. Сначала делают лицо - что вы мне подсыпали в бокальчик, миледи!, а потом жрут за милую душу!
 
Кормлю. впихиваю всякими правдами и неправдами. Добилась наших местных
ветов, посмотрели -- сказали, сдавай на мясо!
Я ее с этого мяса вытащила два года назад и что же.?
А они говорят -не мучай кобылу. :(
 
если кобыла сама ест и сама ходит ,то она не мучаеться
а на мясо - это стандартный такой ответ ветов работающих с сельхозскотиной когда не знают чего там с той скотиной
переломы ребер явление не редкое -те самые драки в табунах ,падения ,особенно падения на препятсвия и различные автотравмы
знаю много лошадей с сросшимися переломами ребер ,причем сломаных ребер там не одно и не два
 
Как раз про сломанные ребра я меньше всего беспокоюсь. скорей всего этого нет.Я не знаю с чего они это взяли, посмотрев на фотку! Отек мне не нравится.
Вот еще предположение --бруцелез! Как вам это? Нормальная толстая кобыла. которая до этого несчастного случая жила вполне счастливо.
Велели нам сдать кровь любыми путями. ( сами не берут)
завтра или после завтра. приедет выпрошенный вет(очередной) который говорит. что возьмет кровь.
 
на вид она абсолютно здоровая. на первый взгляд и не скажешь. что с ней что-то не то. ест, пьет, капризничает.Глазки живые, гу-гукает со мной. Я представить не могу, что это все так ужасно...ну не выглядит она умирающей лошадью.Даже болящей не выглядит!
 
елки это ж не овца ,и на овцеферме не живет ...
во первых бруцелез у лошадей очень редкое явлениееслиони не живут с овцами и коровами ,во вторых бурситов на пузе не бывает
 
когда я удивилась по поводу бруцелеза, мне ответили --так у вас же мыши крысы есть?-- Есть конечно!--Вот от них и заразились!
Ну почему именно бруцелезом?
 
ну как почему - там же неведомая фигня на пузе ,выпуклость ,а раз выпуклость ,то значит бруцелез,ведь при лептоспирозе никаких выпуклостей нет ...
 
Перечислю все варианты. предложеные мне на выбор разными ветами.
1. Абсцесс.2. ушиб. 3. перелом ребер. 4. разрыв молочной вены. 5. разрыв лимфотока. 6.бруцелез.
 
Живы и судя по всему помирать не собираемся. Даже не знаю. какой из диагнозов выбрать!
Сейчас ходила спать укладывать всю ораву --кормушка пустая. даже сено все подобрала с пола. что вывалила сначала. добавила ей сена. долила воды. скормила сахар с лекарством.дала закусить парой морковок. Она даже не поняла, что внутрь морковки тоже всыпано лекарство..А еще одно лекарство было перемешано с отрубями и овсом.
Кобыла чувствует подвох. но понять не может.Как только начинаются сомнения по поводу одной еды, я ей тут же сую другую, еще противней. и она возвращается к первой. самое вкусное на закуску - морковь с аспаркамом!
 
Ну... может и обойдется все...
Советую на всякий случай и себе чего-нить на ночь в сахарок положить, чтобы лучше спалось.
 
Консилиумы не специалистов по лошадям, а больше по коровам. кошкам и собакам, все же решили. что это ушиб. Сегодня был вет. который понимает в лошадях.Она пыталась взять кровь из вены. Мы зажали ее в ослином маленьком деннике,для этого пришлось сократить его , чтоб он стал уже.Фактически он стал шириной в метр.мы еще ничего не успели сделать, как у кобылы началась клаустрофобия.она так кричала. что у меня сердце не выдержало и мы выпустили ее.она вся тряслась. стала мокрой от страха.
Дверь ослу она поломала.
После этого наши веты исключили бруцелез.
Из остального --отек на ноге прошел.Отек на пузе растекся, но стал, тем не менее, более плоским. Едим, гуляем, какаем.. Ко вкусу таблеток в корме привыкла. Вчера мне удалось намазать ей пузико троксивазином. а сегодня она меня не подпустила. Мы даже вечером еле завели ее в свой денник. Пришлось несколько раз выводить и заводить Машу у ней под носом. стало уже темно, когда она решилась зайти сама в освещенную конюшню. Я думала . ночевать останется на улице.
Я думаю, что кобыле досталось в свое время...Бедная Чайка! Что же с ней делали такого, что она так реагирует на манипуляции с ней. Она у фашистов что ли жила?
 
Это бывает такая нервная система.
Мою кошку никто не пытал, но лаской и уговорами от неё можно добиться чудес! Да, с некоторым насилием в виде заворачивания в тряпку при даче лекарства, но при этом с уговорами и буквально с поцелуями.
Это кобыла врача испугалась. Если б Вы сами умели брать кровь, то, возможно, сумели бы её уговорить постоять тихо.
Нашего коня тоже никто не пытал, но иногда его "переклинивает" точно, как Вашу Чайку. Опять же, уговорить и занудить удаётся, если я умею делать то, что нужно сделать.
Я точно знаю, чьи это у коника гены - его отца + его деда по материнской линии.
 
Коровам делала уколы без проблем --хлоп ее по заду и иголка между пальцев. потом вставляешь шприц и вперед. С Чайкой этот номер не пройдет. Я ее по попе стучу кулаком, нормально стоит. Один раз иголку чпокнула --хорошо сбоку стояла на вытянутую руку!
Пес у меня есть цепной, свирепый --когда врачи приезжают прививки делать, тоже не подходят. Он на них вырубается, а я подхожу свободно и вкалываю. так он внимания не обращает, весь на адреналине, сожрать готов всех -меня в этот момент в упор не видит со шприцом.
 
А я уколы делать не умею, так, чтобы дать коню лекарство, растираю таблетки в порошок, смешиваю с кашкой и иногда приходится и "танцы с бубнами" устраивать, чтобы съел, что я ему намешала. Вчера из особой мисочки давала (из чужой, тихоонечко... - зачем кому-то знать?).
 
Отек сошел!!!
Кажется все у нас обошлось. :D Боже! Как я рада!лошадь полностью восстановилась. С удовольствием седлается..рвется побегать, но мы только рысим потихоньку по ее желанию. Много гуляем и в леваде и, в основном, на свободе.Практически , весь световой день на улице!
 
Урра! Три*тьфу триста тридцать три раза... Какие вы молодцы!
(даже не знаю за кого больше рада, за кобылу или за хозяйку :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху