Без седла

Вставлю свое словечко! Я лично люблю летом поездить без седла, усть у меня лошадка у кот. вообще почти рыси нет, она бежит мягким галопом с разницой лишь в скорости :D . На счет вреда для лошади, то могу сказать одно, когда человек не умеет ездить и плюхается на спину (особенно на рыси) это все-равно не полезно для лошади! В остальных случаях, можно и себе все отбить об хребет . Так , что "не полезно" это может быть как для лошади так и для всадника!! :wink:
 
Как автор темы, могу отписаться, что без седла я уже попробовала ездить.
Ощущения совершенно разные!
Шаг: необычно, под тобой что-то двидется!! :)
Рысь: "М-а-а-м-а-а! Где седл-о-о-о-о!?" :shock:
Галоп: нечто необычное - пархааааешь...

В общем воть... :D Рада что тема так вам полюбилась...)
 
Tofi-tofi написал(а):
Мне кажется,что аккуратно ездить без седла не получится(имхо!),т.к тебя постоянно кидает,ты всё время подпрыгиваешь и очень трудно уследить,особенно на галопе,чтоб всё было на своих местах,т.е сидеть надо дальше,чем всегда,ноги держать выше и не дай БОГ съехать на холку,где ух,очень твёрдо :shock: :roll:
надо просто уметь ездить без седла. Естественно, тому кто сидит так себе, не стоит без него, акромя шага. Так как действительно сидеть он будет совсем не там и доставлять коню бооольшие неудобства своим дисбалансом.
Если бы вы посмотрели на нас, то поменяли полностью свое мнение. За плечами 5 лет без седла, каждый день. Просто его нет у нас. :)
Но! Это мягкий ход у коня и опыт верх езды. На всех аллюрах я не держусь шенкелем (всей частью ноги ниже колена). Как раз зажим коня шенкелем - причина зажатости всадника и его тряски. Все на балансе :wink: :idea:
Важно то, что ежу облегченной рысью и не плюхаюсь на рыси двумя мослами по его спине, пропускаю темп как и вы в седле. На спине коня нет потертостей и мокрых мест в районе хребта.
 
А можно шагать без седла на молодом коне(4 года),про рысь молчу,она у него ,как отбойным молотком... :lol: :?
 
а я ездила полтора года без седла. т к лошади было противопоказанно седло, но т к лошадь необыкновенно мягкая на всех аллюрах и с широкой спиной-проблем при езде не возникало-сплошное удовольствие.НО потом я пол года обратно пыталась сесть в седло (и по сей день пытаюсь)-очень трудно было брать стремена, да и вообще посадка стала ужасная. Поэтому обязательно чередуйте езду с седлом и без него;)
 
А я - напротив. Ездить без седла не люблю. Раньше мне нравилость, но смотря на какой лошади. В полях лошадь часто "несла".... после 4 падений я поняла - это не моё.... :cry:
 
Упасть можно и сидя в седле . :roll:
Я наоборот, не падала ни одного раза без седла :D , тьфу, тьфу :oops:
 
:D А я в последнее время только без седла и езжу. Причем и на Малыше тоже. Мне нравится:D
 
На моей конюшне иногда мне просто приходится ездить без седла, так как бывает что кто-то поездил на лошади и натёр ей спину, там теперьт шишки от седла, вот приходится и без седля ездить. Мне нравится опять же смотря на ком. На рысаке - без комментариев)))) А вот мягкие лошадки- это просто восторг! И галоп даже лучше, чем с седлом, и если зимой - то попу греет))))Вот фоточка, на меня тут не смотреть, в жизни я симпатичней, но вот тут я на очень мягкой кобыле без седла)
65d3ab5cb93d.jpg
 
А мы учились ездить без седла. И на выпас ездили летом в степь - ни разу не упала)) Ощущения совсем другие - ты чувствуешь лошадь, каждое ее движение, сливаешься с ней.
Зато посадка теперь хорошая))) А упала я наконец на той неделе - когда пробовала галоп уже в седле)))
 
Я очень люблю ездить без седла, и вообще, если честно, седлаюсь только на работе или когда на дальние дистанции еду (более 10 км). Не думаю, что этим лошади можно нанести вред, если, конечно, правильно и умело ездить, а искалечить лошадь и в руках можно по незнанию или если захотеть...
 
мне тоже очень нравится без седла ездить)особенно галопом) :)
 
Подскажите,можноли ездить без седла на четырёх летке?Если можно,то сколько по времяни?
 
А я тоже очень люблю без седла ездить. Раньше часто бывало, и прыгали до 120, маршруты до 110 ходили, а потом сменила конюшню и в бесседельной езде был большой перерыв. Но сегодня наконец-то выпросила, попрыгали даже маленькие барьерчики... Только после одного из них я собиралась направо, а кобыла - налево(у лошадки частенько бывают резкие повороты не в ту сорону, куда всадник просит). Пришлось и в песочке поваляться :lol:
Кстати, никто не замечал, что на тряских лошадях без седла рысь мягче воспринимается, чем с седлом (я имею ввиду учебную) :?:
 
Irisha написал(а):
Кстати, никто не замечал, что на тряских лошадях без седла рысь мягче воспринимается, чем с седлом (я имею ввиду учебную) :?:

Ага, я тоже это замечала!
 
Ну блин,меня специально игнорируют!!! :?: :evil: :evil: :evil: :x
 
Сверху