Безграмотность тренеров и берейторов-это нормально?

  • Автор темы Автор темы Calisia
  • Дата начала Дата начала
"Our First Grizzly, killed by Gen. Custer and Col. Ludlow."
By Illingworth, 1874, during Black Hills expedition.

596px-Custer1.jpg


http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Custer1.jpg
 
Зюлейка написал(а):
Спасибо, Ира! Посмотрю.
Природа видна даже в корявых фразах - это автору удалось.

Я так полагаю, что корявость фраз вы оценили по английскому оригиналу текста ?
Возможно автор не виноват. Все таки очень многое зависит от перевода.
 
Настолько само собой разумеется, что может быть виноват и переводчик, что об этом я даже не упоминала.
Но, думаю, что это авторский стиль - У.Фолкнера ведь переводили разные переводчики, а везде он узнаваем.
Да и книга достаточно серьёзная, чтобы её переводил случайный переводчик-халтурщик, такие обычно переводят "бульварное чтиво".

Я не говорю, что написано плохо - именно МНЕ приходится "продираться".
P.S. Всего А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, многое из А.П.Чехова и Л.Н.Толстого прочла в начальных классах школы, до того, как начали их "проходить".

Фото поразило: так что, полковник - реальное лицо?!
Всё, прочту обязательно.
 
Strela написал(а):
Умерают все потихоньку

Это хит. На основе этого шедевра надо снимать научно-фантастический ужастик. ))))
нууу))) ведь "потЕхоньку" же в оригинале! :) от этого хит еСЧо прелестнее
 
Вот вы хихикаете, а мне рыбок жалко...
(Это приведены "перлы" с форума аквариумистов, как я поняла).
 
Зюлейка написал(а):
Вот вы хихикаете, а мне рыбок жалко...
(Это приведены "перлы" с форума аквариумистов, как я поняла).
поверьте,рыбки дохнут вовсе не из-за косноязычия хозяев. У самой недавно пара золотых опрокинулась(подарили мне аквариум с рыбками зачем-то:/) кинулась те же форумы шерстить,оказалось все не так с моим аквариумом подарочным :( по правилам,на одну золотую минимум 30л надо,а в мой 15-литровый троих впихнули(видимо,тоже по незнанию)..и еще куча нюансов../ вот еще в оффтоп,ну нафига дарить живых существ? Ну человек сочтет нужным,так сам зверьем обзаведется! Простите,наболело...
 
Минимум 30 литров - это для золотых не минимум. Они неприхотливые караси, если конечно, не телескопы какие-нибудь. Те да, нежные. У меня четыре золотых долго и счастливо жило в 50 литрах. Потом купили 130 литров, их через полгода раздуло, вспучилась чешую и глаза вылезли. Не, они не сдохли. Точнее, не сразу. :) Плавали в таком виде еще полгода наверное. Причем вели себя обычно. А потом как-то вдруг одна за одной... :(
 
Летучая я написал(а):
Минимум 30 литров - это для золотых не минимум. Они неприхотливые караси, если конечно, не телескопы какие-нибудь. Те да, нежные. У меня четыре золотых долго и счастливо жило в 50 литрах. Потом купили 130 литров, их через полгода раздуло, вспучилась чешую и глаза вылезли. Не, они не сдохли. Точнее, не сразу. :) Плавали в таком виде еще полгода наверное. Причем вели себя обычно. А потом как-то вдруг одна за одной... :(
не,Лен,им даже 50л на рыло советуют. И у меня раздулись..хыы:/ я теперь умная-капец,начиталась,что водянку у золотых в основном вызывают бациллы "рачьей чумы"! О как)) плюс усугубляет клиническую картину малый объем,низкая температура и длительный перекорм сухими кормами(в точности,как у меня). А я еще и ряску им откуда ни попадя таскала..они трескали,а я и рада..)) короче,рыба у меня одна теперь. Самая блин стойкая,вымоченная в соли и марганцовке. Во!
 
Ну вот у меня-то они в нормальном объеме вздулись.
А самые неприхотливые рыбы - это даже не гуппи. Открою секрет. Макроподы и петушки. Вот кому хватит 3 литров, отсутствия кислорода в воде, растений, и фиолетово, насколько вода чистая. Единственное, что им надо - это доступ к атмосферному воздуху. Вот без него они и восьми часов не проживут. А если доступ есть - на остальные условия им глубоко чхать. Рыбы они неторопливые, много пространства им не нать.
У меня макроподы даже нерестились в трехлитровой банке. Правда, из-за малых размеров самке некуда было после этого деться, и её забили. :(
 
Решено! :) следующей моей рыбой будет петушок))) нехило мы так беседуем..главное,в тему :mrgreen: ну а чО! Грамотные рыбоводы в противовес безграмотным берейторам
 
Да, петушок мельче макропода, и их чаще можно встретить. Только надо брать не самых красивенных, больших, с распушенными хвостами - они могут быть старые и долго не проживут. А маленьких, у которых длинные плавники ещё не отросли.
Но: один самец в один сосуд. В противном случае всё равно останется только один. Или никого. А если брать самца и самку, нужны растения, чтобы ей от него прятаться. Они очень горячие и настойчивые кавалеры))) Могут и до смерти заклевать, если не даётся.
В идеале нужно взять двух самцов, посадить в соседние банки, так, чтобы они могли время от времени друг друга видеть. Вот тогда они будут красоваться безвредно)))))
Я этих рыбок обожаю, у них очень своеобразный темперамент)))) Иногда кажется, что даже есть, чем думать)
Oktoberfest написал(а):
нехило мы так беседуем..главное,в тему :mrgreen: ну а чО! Грамотные рыбоводы в противовес безграмотным берейторам
Ну дык. :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Да, петушок мельче макропода, и их чаще можно встретить. Только надо брать не самых красивенных, больших, с распушенными хвостами - они могут быть старые и долго не проживут. А маленьких, у которых длинные плавники ещё не отросли.
Но: один самец в один сосуд. В противном случае всё равно останется только один. Или никого. А если брать самца и самку, нужны растения, чтобы ей от него прятаться. Они очень горячие и настойчивые кавалеры))) Могут и до смерти заклевать, если не даётся.
В идеале нужно взять двух самцов, посадить в соседние банки, так, чтобы они могли время от времени друг друга видеть. Вот тогда они будут красоваться безвредно)))))
Я этих рыбок обожаю, у них очень своеобразный темперамент)))) Иногда кажется, что даже есть, чем думать)
Мне кажется, самые умные рыбы - это макроподы. У них столько интеллекта во взгляде

ni_bd57cdeb0d59c91ddbf1d9794fb127a4.jpg
 
О как народ понесло :mrgreen:
На самом деле в аквариумистике не все так просто и весьма ,особенно проблемы с диагностикой заболеваний .
Летучая я Караси может и неприхотливые , но они жрут много и срут сотвественно и очень быстро насыщают воду продуктами жизнидеятельно , чем благополучно и травяться ,а отравление тем же аммиаком\нитратами \нитритами даже разовое может привести к необратимым последсвиям для печени \почек и как следсвие возникнет водянка. Так же караси самая проблемная рыба в плане разлычных мутаций и наследственных пороков - как правило 50% полученного малькак из метки - страшные уроды и не способные к нормально жизни ,остальное красивые уроды которые вроде бы живут .Так же многие в корне не правильно кормят карася - он жиреет и привет жировая дистрофия печени ,а следом и водянка .И тд и тп
С петушками кстати тоже засада ,если и берете ,то лучше отечественного разведения ,привозная рыба из Азии это набор неведомых болячек с высокой устойчивостью к химикатам.

Oktoberfest Бацила рачьей чумы это сильно :mrgreen:
Как правило водянку заразной этиологии вызывает аэромонада или же реже псевдомонада ,если совсем не повезет ,то микобактерия или гриб ихтиофонус
.

Смотрела "Легенды осени" ,тоже что и у других помню что красиво ,сюжет в общих чертах
 
Ха! Видели бы вы,сколько интеллекта в глазах у золотых..особенно,когда жратву клянчат :evil: / а макроподы так же,как и петушки гасятся? Или,поспокойнее будут?/ Вик,про "рачью чуму" на двух или трех форумах читала :) если интересно,могу в закладках порыться,глянуть какие именно))) я только ссылки давать не могу по техническим причинам/ да щас вот,прикола ради,вбила в гугл эту бациллу-кучу ссылок выдает
 
Rovena написал(а):
Мне кажется, самые умные рыбы - это макроподы. У них столько интеллекта во взгляде
Ну так они из одного семейства. :)
Но макроподы, кмк, побыстрее плавают всё же. Чуть-чуть. И от того не так задумчивы. Может, так кажется, потому что крупнее.
А петушок плывёт очень неторопливо. Остановится. подумает, дальше плывёт. Посмотрит наверх. Поплывёт ещё. Крошка тонет, он посмотрит на неё внимаааательно, подумает... Заглотит. Подумает ещё. Выплюнет. Посмотрит на неё оценивающе. Снова заглотит... :mrgreen:
Философы они)
Vika.r написал(а):
Караси может и неприхотливые , но они жрут много и срут сотвественно и очень быстро насыщают воду продуктами жизнидеятельно , чем благополучно и травяться ,а отравление тем же аммиаком\нитратами \нитритами даже разовое может привести к необратимым последсвиям для печени \почек и как следсвие возникнет водянка.
Да-да! Когда моих раздуло, я как раз это и прочитала. :(
У меня были самые обычные золотые, без пороков. Был пятый телескоп, но он как раз быстро помер. И потом, много позже я снова телескопов купила... ну... не живут они у меня.
Кормлю всех своих рыбок раз в сутки, иногда одни сутки голодовка.

Oktoberfest написал(а):
а макроподы так же,как и петушки гасятся? Или,поспокойнее будут?
Ну они точно так рьяно отношения между собой не выясняют, как петушки. Но и совсем равнодушно относиться друг к другу не будут. Макроподы крупнее петушков. Петушки до 6 см, а макроподы в среднем 10-12.
 
Воооот, волью и я свои 240 литров, в беседу о том, что важнее :wink:
профессионализм или русская грамматика :shock:
У меня, не первый год, в 240 литровой банке, живет штук 30 голубых акар.
И ничо, они еще и плодиться умудряются в этих условиях 8) Хотя их считают
рыбами требовательными к содержанию :wink:
Тоже рыбы интелектуальные, потомство выращивают, хозяев знают :D
 
Чую что сейчас нас потрут :mrgreen:

Водянка золотых рыбок. Болезнь заключается главным образом в поднятии чешуи и распухании тела. Причина ее возникновения бацилла рачьей чумы, которая размножается в крови, отчего происходит всеобщее заражение
Я реально плачу над этим ,даже не знаю откуда этот перл пошел ,но встречаеться часто .
Вот тут можно снимать фильм катострофу , "штамм Андромеда" будет нервно курить в стронке :mrgreen:

Mari Nкак раз множество крупных цихлид дастаточно дубовые ,с ними тяжко только в плане драчливости .
Взять того же хорна ,тапком не убить , зато он замочит все до чего достанет .
Но да с интилектом .Были у меня ракушковые с оз. Таньганика , так самцы по ночам друг у друга тырили из гарема ракушки с самками :mrgreen:

Но пожалуй самые забавные - тетрадоны ,когда это подплывает бочком смотрит одним глазиком ,затем поворачиваеться фас и наводит на вас оба глаза (они у них независимо двигаються ) и внимательно так изучает :shock:
Крупные тетрадоны весьма умные зверюги с хорошей памятью
Карликовые кстати весьма доступные пресноводные зверюги
http://www.youtube.com/embed/6o1fw9jtRNc
 
У меня подруга астронотусов держит уже много лет. Обожает их, хотя они, по-моему убивцы всех остальных рыб ещё те... И здоровые, как лоси.
Люююди, а ни у кого нет знакомого человека, который может в аквариуме встроенную лампу заменить? :( Перегорели обе, рыбы в полумраке давно уже. :( Аквариум Jebo.
 
А, где аквариум? В Москве, то это элементарно, вынуть только надо осторожно, у меня она в крышке, а у Вас?
Акары у меня нестандартно мирные, жрут на ура, только улиток, не трогают сомиков и даже гупяхи живут у них месяцами :shock: Думала как- то решить проблему перенаселенности у гупей, путем подкормки акар, но видимо акары не вдохновились :mrgreen:
 
Сверху