Безлошадное время, снова в поисках...

Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

Катенок написал(а):
Анют, еще раз большое спасибо за фотки!
Всегда пожалуйста, только бы руки нормальные раздобыть где-нибудь и сразу опыта побольше :) Испортила фотографии из прохода :( И в манеже не все получилось как хотелось.
А тебе спасибо за такой чудесный отчет с комментариями :) И за оценку действий коня во время тренировки - я хоть начала понимать, когда что-то хорошо выходит. И Рогатику спасибо, что позировал и вообще старался. Очень милый коник :) Кстати, топал он в этот раз почему-то намного тише.
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

Echo, Неаполя помню, выездковый конь был. Бремен знакомая кличка, но вот так на память не скажу, надо свои старые дневники посмотреть (я там зарисовывала планы конюшен Битцы с кличками, полом, специализацией и т.д. :lol: ).

Анют,
только бы руки нормальные раздобыть где-нибудь и сразу опыта побольше
Неее, отличные руки! В таком темном манеже (я молчу про проход, там вообще сумерки!), на движении снимать - это трудно. А у тебя вон сколько хороших фоток. 8) А опыт ты как раз очень активно набираешь!
А тебе спасибо за такой чудесный отчет с комментариями
Я рада, что нравится) А то я пишу и не знаю, как оно со стороны то, понятно, интересно...А тут такие отзывы, прияяятно.
И за оценку действий коня во время тренировки - я хоть начала понимать, когда что-то хорошо выходит.
А это я, кстати, в Ясенево набралась, в смысле манеру коня хвалить-журить голосом (иногда громко получается :oops:). От Юли, наверное, в основном. Но мне нравится, контакт лучше чувствуется и конь хорошо интонации понимает. Ведь когда хорошо, почему не похвалить. :wink:
И Рогатику спасибо, что позировал и вообще старался. Очень милый коник :) Кстати, топал он в этот раз почему-то намного тише.
Рогалик на самом деле такая пуся, только вот кусаться иногда лезет, но это по дури, а не со злости. И, кстати, да, сегодня тихо как-то галопировал. Либо он просто привык к "голым ногам" (без подков), либо дело в том, что только с утра в манеже проборонили грунт и он был мягким, не слишком плотным.

А еще, Аня нам и видюшек наснимала (спасибо!), мне понравился конь со стороны. На рыси вообще хорошо все, галоп сегодня не очень удался, это видно, но движения у коня хорошие.

Разминочная рысь, на далеком контакте, конь хорошо идет внизу, расслабленный затылок, спина, вообщем мне нравится:
http://photofile.ru/users/nuha-ha/video/v9221855f55/view/

Учебная рысь, более короткий повод, должно быть более высокое положение головы. Конь не так легко соглашается на такое положение, тут ему надо больше работать, но все же я довольна.
http://photofile.ru/users/nuha-ha/video/v9222031580/view/

Галоп направо. Тут очень явно не хватает движения, Рогатый "клюет" носом.
http://photofile.ru/users/nuha-ha/video/v9222031580/view/

Галоп налево с менкой ноги. Тут беда, движения не хватает, там где просила сменить не сменил, сменил уже на стенке сам, меня там у стенки еще чего-то подколбасило в седле. Вообщем, надо работать над движением на галопе!
http://photofile.ru/users/nuha-ha/video/v922280fbf5/view/
 
Re: Просто мой дневничок...Рыжий Рогатик, фото с тренировки)

Сегодня отлично поработали с конем, так плодотворно и долго (1,5 часа).

Обе рыси делала сама, без Юли, конь шел отлично, причем и на разминочной, и на учебной рыси. Налево у нас уже намного лучше, конь охотнее размягчается, дольше держит контакт. На разминочной рыси вышли на прямое сгибание, Рогатый старался, держал его. Рядом прыгали, и конь снова подыграл прыгунам. Наш кмс на Бобике с шумом приземлился параллельно с нами, да Бобик еще и подыграл сам, ну и Рогатый очень воодушевился, и пустился вперед с радостными козлами. Хулиганов усмирили, больше Рогатый не подрывал, да и я теперь слежу, и когда кто-то высоко прыгает, стараюсь быть подальше и сразу занимать коня работой. Чтобы глупых мыслей в голове меньше было. :twisted:

На галоп пришла Юля, и мы очень плодотворно поработали. Довольно быстро сегодня добилась от коня расслабленного галопа, чтобы не клевал головой и не сопротивлялся трензелю. Прибавки поделали, очень неплохо. Только иногда подраспускаю на прибавке повод и потом на сокращении оказываюсь с длинными веревками. Надо за собой следить. Еще вылез косяк с менками. Конь молодой и еще не очень уверенно меняет в воздухе. То есть он перед меняет по команде, а задом отстает на темп примерно. Так что сегодня боролись с этим, что был непросто, учитывая, что было нереально много народа и сделать менку через середину, скажем, и ни в кого не врезаться было очень трудно. Меняли много, полезли мои ошибки (под конец я уже подустала) - недостаточно собранно подхожу к менке, конь растягивается и ему трудно сразу сменить зад. Плюс, не всегда даю четкую команду, а "размазываю" ее на несколько темпов. Потом Юля положила нам в центре манежа жердь, и мы меняли через нее. Стало намного лучше! Коню так было намного удобнее и понятнее, да и мне было легче давать четкую команду, потому что я точно знала где это надо сделать.

На хорошем закончили и ушли шагать по дорожкам, греясь на солнышке. Погода была чудная и мы с конем искренне кайфовали от такой прогулки. :wink:
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото и видео с тренировки)

Суперский парень!!!!! Ммм, какой рыженький :lol: ... И ты, вообще говоря, большая молодец. 8)
С удовольствием читаю отчеты. От всей души желаю всяческих побед :wink:
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото и видео с тренировки)

Надежда13, большое спасибо за такие лестные комментарии! Приятно)))
От всей души желаю всяческих побед
Спасибо, мы с конем будем очень стараться! :wink:
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото и видео с тренировки)

Катенок написал(а):
я теперь слежу, и когда кто-то высоко прыгает, стараюсь быть подальше и сразу занимать коня работой. Чтобы глупых мыслей в голове меньше было.
А посоветуй, пожалуйста, что можно в таком случае на шагу попросить?
Катенок написал(а):
Погода была чудная и мы с конем искренне кайфовали от такой прогулки.
Там не очень мокро сейчас? Снег еще остался?
И последний вопрос - диски нашла? :)
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото и видео с тренировки)

А посоветуй, пожалуйста, что можно в таком случае на шагу попросить?
Ты имеешь ввиду попросить от лошади? Ну, например, поделать сгибания на шагу. Там, постановление в одну-другую сторону, выйти на вольтик, очень помогает с конем разговаривать (спокойным, хвалящим голосом). Он отвлекается на твой голос и слушает его, а не отдаленный топот. Вообще, нужно чтобы лошадь была в контакте с рукой и ногой и ощущала себя занятой (тут многое зависит от общего уровня, что вообще с конем обычно делаете). А то можно и плечо внутрь попробовать и собранный-прибавленный шаг.
Главное - это не зажиматься, лошади всегда передается скованность мышц и она сама как бы дополнительно готовится к тому, что сейчас произойдет что-то страшное. Я обычно подсаживаюсь плотнее и чуть назад, но остаюсь расслабленной, тут важно идти вместе с лошадью, тогда, если вдруг что, труднее отстегнуться. Ну и начинаю Рогатого гнуть, размягчать челюсть (все под ногой, естественно). Так что даже если в такой момент он подхватит, то врасплох не застанет, посадка плотная, повод набран и в контакте, так что конь сразу окажется контролируемым.

Там не очень мокро сейчас? Снег еще остался?
Ну вот мы в среду шагали, на асфальте вообще снега почти не было (в сторону метро если от конюшни). А в сторону леса еще лежал. Но дорожки были сухие и чистые, так что шагались с кайфом.

И последний вопрос - диски нашла? :)
Диски завтра проверю, а то, если честно, в среду так уработалалсь, что даже не додумалась посмотреть :oops:. Но заранее спасибо за такую оперативность! :)
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото и видео с тренировки с. 43)

О, спасибо большое! Что-нибудь попробую сделать. Через раз попадаю с конкуристами, прыгающими высоко и много. Они тоже думают, что ранним утром воскресенья никому в голову не стукнет ехать, а там я такая умная на корде :roll:
Значит к метро уже можно без проблем идти? Это здорово :)
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото и видео с тренировки с. 43)

Через раз попадаю с конкуристами, прыгающими высоко и много.
Чего-то у нас много сильно прыгучих конкуристов развелось. :lol:
Попробуй, по крайней мере себя отвлечешь от дурных мыслей точно) А вслед за тобой и конь отвлечется)

Значит к метро уже можно без проблем идти? Это здорово
Да там вообще здорово! Сегодня опять шагали на солнышке, сухо совсем было. Только вот рогатое существо попрыгало в руках, внезапно испугавших чего-то несуществующего сзади...:? И машины, едущие сзади это оказывается очень страшно! :lol:

Тренировка была классная сегодня) Благодаря Юле разобралась с нашими основными проблемами на галопе, продолжали учить коня правильно менять ногу (делаем через жердь), вообщем плодотворно потрудились. Отчет будет позже, я на выходные отдыхать на дачу еду, а как вернусь еще и фоток выложу Аниных (Nuxa). У меня целый диск их теперь (спасибо, Аня!),так что выберу интересные и выложу. А пока, отдыхать! :wink:
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото и видео с тренировки с. 43)

Эх, давно не писала, а так много хотелось рассказать: тренировки такие интересные были, на той неделе хроманули мы, только рысью и то еле тюлюпались, сейчас вроде потихоньку идем на поправку - а написать все руки не доходили, да и сессия тут еще свалилась, и курсовая в непотребном виде еще...

Вообщем, вкратце о самом запомнившемся:

С галопом разобрались, поняла как добиться от Рогатого того хода, который мне нужен, и чтобы при этом он у меня на руках не подвисал и не клевал носом. Все оказалось банально - мало движения, конь ленится, двигается растянуто, зад уползает и оказываемся мы с ним на переду, соответственно и темпа нормального нет, и уравновешивается он за счет моих рук. Первый раз, когда мы наконец проблему решили, нас спасла волшебная палочка. Одного касания (даже не шлепка), этого чудодейственного предмета хватило, чтобы конь задвигался совсем по-другому. А когда есть рабочий ход, уже можно и задик подобрать, и затылок округлить, а на таком галопе уже и менять ножку проще. Поставив коня на верный галоп, я и сама села спокойней, загрузила зад, конь сразу с руки слез и работал в хорошем собранном положении.
Прибавки-сокращения очень хорошо у нас стали получаться, прям расширяется конь шикарно, а благодаря глубокой посадке и чуткому руководству корпусом, сокращаемся без потери импульса почти.

Еще, мы сменили коню железо и одели соплю - результат меня поразил! Ездили мы раньше на мягком империале, без сопли (у меня уже с двух капсюлей сопли потерялись) и, как я писала, проблемы были, в основном с левой челюстью. Но и в целом, размягчался конь не сразу. Решили мы коню сложный трензель одеть, Юля нашла у себя среднюю восьмерку, и конь на ней побежал намного раскованней, стал более чутким и расслабленным. А соплю я купила у девушки через форум, Рогатый на нее тоже крайне положительно среагировал. Теперь и шпрунт не одеваем, конь и так адекватно работает.

Со сменой железа как раз совпал первый наш с ним выход на плац. Рогатый был активен, но энергию эту мы с ним употребили в нужное русло и бегал он тогда просто шикарно. Кстати, тогда и выдали несколько отличных точных менок, без запаздывания зада.

А потом у меня была самостоятельная тренировка, причем практически на пустом плацу, и она принесла полное осмысление во многое из того, что как бы "понимаю головой, но воплотить в точности не получается". Это, например, касательно наших менок. Ведь механизм известен, но на каждой лошади он имеет свою специфику. Например, моя предыдущая лошадь, Зюка, на менке все понимала от простого переноса веса слево-направо, и с ней, дополнительное добавление шенкеля могло ситуацию даже усугубить, потому что кобыль она нервная и могла завестись. С кем-то хватает изменения постановления с переносом веса. А Рогатый у нас еще маленький и на нем необходимо все делать очень точно и четко. То есть корпус-нога-постановление все одновременно и четко. Чуть где-то одна часть запоздала или недостаточная четкость - все, зад отстал. Но важно перед началом менки выровнять коня, а я как-то все этот момент упускала, не могла "поймать". И на самостоятельном занятии, я наконец-то все это единство прочувствовала. Идем ездой направо, выходим через середину, просто выравниваю, едем без постановлений, ровно, и потом просто как бы подъем с левой ноги и все. Конь легко и четко меняет ножку. Вот ведь, что удивительно, я все это знала, и Юля мне постоянно это твердила, но вот соединить все воедино и наконец сделать - пришло только когда с конем осталась один-на-один. Все-таки периодически это очень полезно!

Но на той неделе Рогатый захромал. В среду должны были прыгать, а Юля мне написала, что конь хромает, 2 по 5 рыси...Написала соарендатору своему, хотела узнать что и как, но ничего конкретного так и не выяснила. Нас на коне вообще двое, у меня 2 дня, у соарендатора - 5. Тренируется она у нашего юного КМСа, который раньше Рогатого работал. Вообщем, мне сказали, что это какая-то старая травма и это нормально. Но для меня фраза прозвучала странно, что для 5-летнего коня периодическая хромота - норма. Когда я уже в эту пятницу поговорила с нашим ветом, то выяснилось, что к ней по поводу ног коня даже не обращались, то есть видимо, диагноз поставили сами...:? Как бы там ни было в среду конь был очень вял, бегать не хотел, прихрамывал, а в пятницу был бодрее, не хромал, чуток игрался, но все же своей нормальной активности не набрал, делали 2 по 10 рыси.
Мы с Юлей решили, что коня сейчас главное плавно ввести в работу, нигде не форсировать, "пожалеть" немного, чтобы не случился рецидив. Но вряд ли подобную политику выберут тренер с соарендатором, и меня это немного волнует. Просто на 16-17 намечаются старты, и если они начнут активно готовиться, то непонятно, как отреагируют наши ножки...
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото и видео с тренировки с. 43)

Новости у нас не очень...
Конь, видимо, еще хромает, завтра только шаг, а с четверга плавно начнем вводить в работу. Причем, в пятницу по ногам он был вполне нормальный на движении, но все-таки вялость выдавала в нем болезнь.

У меня еще экзамен сложный в четверг, а готовиться, естественно, лень, тяну до самого конца, то есть до завтра...Вообще, 4 курс к концу подходит и это первый год, когда я очень остро осознаю насколько достало учиться. Как-то предыдущие 3 курса, пусть и были сложными, но такого ощущения не вызывали, а тут просто уже сил нет, как это все надоело...Осталось продержаться эту сессию и следующий год, а там - свобода и...что-то новое!
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото-видео с. 43. Хромаем =(

Эх, в среду шагала Рогатого в руках 30 минут. За эти полчаса Рогатое существо умудрилось попробовать добраться до меня зубами, испугаться страшного спортсмена на "велолыжах", попробовать поиграть в руках, на не совсем здоровых ногах, ну и оторвать мне правую "ведущую" руку. В руках зверь вообще не так мил, как под верхом. Ему скучно в деннике, я так понимаю он почти не гуляет, и ему очень хочется общения, хоть какого. Покусы его как раз такого игривого характера, от скуки.Вот думаю, может ему игрушку какую купить в денник, чтобы развлекался...

Сегодня коня должны были начать вводить в работу, что завтра пока не знаю, но думаю 2 по 5 рыси, ведь вводить надо плавно...
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото-видео с. 43. Хромаем =(

Как он так повредился :( Выздоравливайте скорее!
Катенок написал(а):
Рогатое существо умудрилось испугаться страшного спортсмена на "велолыжах"
Ой, а что это? Я понимаю, пока снег еще не растаял, теоретически можно было на лыжах к лошади прицепиться, а сейчас-то как? Да еще и в манеже. Озадачила.
Как экзамен прошел, Кать? Сдала?
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото-видео с. 43. Хромаем =(

Как он так повредился :( Выздоравливайте скорее!
Спасибо, Анют, мы стараемся. Вообще, жалко очень, что в таком возрасте уже такие ноги...Но вроде травма еще с прошлого его места жительства...

Ой, а что это? Я понимаю, пока снег еще не растаял, теоретически можно было на лыжах к лошади прицепиться, а сейчас-то как? Да еще и в манеже. Озадачила.
Ой, написала неправильно. :oops: Мы на улице шагали и там лыжник какой-то тренировался по дорожке у леса на таких коротких лыжах на колесиках, не знаю как они называются и написала почему-то "велолыжи"...Хотя это скорее "ролико-лыжи". :oops:

Представила это все в манеже и стало очень смешно! :lol:

Как экзамен прошел, Кать? Сдала?
Ага, сдала на отлично, спасибо. :D

Вот только руки дошли доразобрать переданные мне Аней (Nuxa) фотки, решила немного выложить.
Тренировка 3 апреля.

Первая рысь, направо идет вполне прилично.


Налево упирается, но все-таки проходит.


Тут просто красавец.


Левое постановление для размягчения, Рогатый недоволен, но работать приходится.


Правое постановление, конь сопротивляется, открыл рот. Здесь еще мой старый трензель (мягкий империал), который коню, видимо, не совсем подходит. После смены железа многие проблемы снялись.


Мммм, вкусная ножка! Зато как зайчик ровненько встал!


Вторая рысь, Рогатый идет собранно, в два повода, умничка.


Галоп налево, конь упирается.


Вот эта почему-то нравится...


И эта, тут такой широкий ход, только челюсть не отдает, а в остальном - красота.


Галоп направо, нравится.


Наконец-то сдался.


А вот тут явно растянула коня, да и плечи мои сразу куда-то уползли...:?
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото-видео с. 43-44. Хромаем =(

Катенок написал(а):
Представила это все в манеже и стало очень смешно!
Да :lol: Хорошо, что этих спортсменов в манеж не заносит :) Вдруг бы они и конкур прыгали, с трамплином. И по стенкам ездили. Только это была бы уже полная ерунда.
Катенок написал(а):
сдала на отлично, спасибо
Поздравляю!
Ч/б фото случайно получились - я хотела Мануэллу заснять, но вы так здорово побежали, что мне стало не до нее, а переключить не успела :(
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото-видео с. 43-44. Хромаем =(

Ч/б фото случайно получились - я хотела Мануэллу заснять, но вы так здорово побежали, что мне стало не до нее, а переключить не успела :(
А мне очень понравилось в ч/б, так что за них отдельное спасибо! :wink:

Сегодня делали 2 по 5 рыси, конь прихрамывал, был очень вялым. Обе рыси я его буквально на себе тащила, поэтому как-то неприлично устала для такого короткого времени занятия.
Собственно, думаю, что в ближайшее время конь будет еще восстанавливаться. У него на переду дуга, а сухожилие всегда долго залечивать. Жаль, конь только побежал хорошо...
Но тут может и стоит дать ему отдыха подольше, лечить, чтобы уже восстановился, чем каждый месяц так маяться и выбиваться из работы, но это как вет решит.

Если коню определят отдых на восстановление, то сяду пока на кого-то еще, только на кого? Пока неизвестно...
 
Re: Просто мой...Рыжий Рогатик, фото-видео с. 43-44. Хромаем =(

А у нас новости!..
Рогатого все-таки определили на восстановление и отправили "на отдых". Ну, то есть, он никуда не съехал, просто временно не работается. Но это время у меня появилась новая лошадь...Но в начале небольшая предыстория...

Пару недель назад несколько наших тренеров смотались в Ростов и привезли оттуда порядка 15 голов молодых кобылок из табуна. Почти всем из них около 3-4 лет, они были "дикие", не знали ни рук, ни недоуздков. Собственно, их привезли, чтобы приучить, заездить, ну и продать, видимо. Для этого всего за пару дней соорудили 7-8 летников, но все лошади туда, естественно, не поместились, поэтому остальных поставили в манеж. Причем, в начале их там стояло 7, а на этой неделе уже только 4, так что видимо продавать уже начали. Так вот среди этих молоденьких кобыл в манеже, одна лошадь очень выделялась. Она не боялась рук и человека, сама подходила общаться и была предельно ласкова и спокойна рядом с людьми...

В среду, когда я приехала пошагать коня (а попасть на конюшню я смогла только под вечер, потому что весь день просидела со своим научником разбираясь в курсовой, которая у меня уже в печенках сидит :x), Юля мне сказала, что вет решила оставить Рогатого на восстановление, и нам нужно на кого-то нового садиться. Тогда она и рассказала мне про нее, про милую 10 кобылу с человеческим именем Евгения, с солидной спортивной конкурной карьерой (она прыгала 130 под Натальей Симонией) и с одной проблемой по здоровью, которая поставила крест на ее спортивном будущем. Дело в том, что у кобылы очень высокая холка, но она не просто натиралась при интенсивных нагрузках, а на ней образовалась опухоль. Поэтому кобылу отправили в табун, где она провела 1,5 года, прежде чем две недели назад попасть к нам. Поскольку в остальном кобыла в полном порядке, вет разрешила на ней работать при условии, что на каждую тренировку кобыле на холку будет подкладываться подушечка из толстого поролона (это подразумевает еще вальтрап и мех сверху). Я такую подушечку сделала, у меня оставалась как раз небольшая квадратная "седушка" на стул из поролона обшитая тканью. К ней с одной стороны я нашила натуральный овечий мех (у меня как раз остался кусок от шкуры после того, как я сделала из нее меховушку под седло) и получился идеальный "амортизатор на холку".

Продолжая о кобыле, хочется отметить, что Женя очень милая и кроткая с людьми, однако своих младших подопечных гоняет и строит только так. Она рыжая, с небольшой отметиной на лбу и с "оленьими рогами" на бедре (которые, правда, уже плохо видны), что говорит о ее породности. Хотя, когда я ее вывела на развязки (на коих она, кстати, немного нервничала с непривычки), она не очень напоминала породную кобыль. Шерсть не до конца пролинявшая, пыльная и грязная, копыта больше похожи на лыжи, а на ногах такие капельки грязи, которые не сходят даже под интенсивной работой щетки, хвост при этом с репейниками и весь в колтунах. На ее чистку в четверг у меня ушло больше часа, и то я ожидала лучшего результата. Но хвост и гриву удалось привести в приличный вид благодаря кондиционеру, грязь на ногах отмыла после работы, а копытца нам в тот же день сделал наш коваль Дима, так что теперь Женька намного привлекательнее выглядит. :wink:

Я на ней беру два дня - вторник и четверг. Первый опыт для меня и для нее (ее первая работа под седлом после 1,5 годового перерыва) у нас состоялся как раз в прошлый четверг. Должна сказать, что получила ценный опыт, это было очень интересно. :D
На подробности сейчас уже нет сил, если честно, допишу завтра.
 
Re: Просто мой дневничок...Снова новая лошадь - рыжая Женя

Катенок, куда же Вы пропали?
Я тут как-раз собралась в ПЧ :roll:
Интересно читать про Ваши тренировки) И фотографии с рыжим конем понравились)
 
Re: Просто мой дневничок...Снова новая лошадь - рыжая Женя

Toffee, спасибо за отзыв! Вы практически вытащили дневник на свет) Думала искать странице на 10, а нашла на 5)
Интересно читать про Ваши тренировки) И фотографии с рыжим конем понравились)
Большое спасибо! :)

На самом деле, писать теперь опять можно только в прошедшем времени, потому как я снова (уже смешно просто от глобального несовпадения желаний с возможностями в плане КС) ушла из «Ясенево».
На этот раз это не связанно с неимением лошади или неблагоприятными условиями на конюшне, просто так сложились личные обстоятельства, что я вскоре переезжаю и буду жить далеко от этого КСК. На этот раз уходить было обидно: лошадь интересная была, работа с Женькой оказалась очень полезным опытом для меня, тренер, с которой мы уже очень долго работаем вместе и прекрасно понимаем друг-друга, ну и лето - сезон множества стартов...

В этом году я даже не поехала на практику в далекие края, как у меня обычно бывало, так что могла бы продолжать занятия летом. Но обстоятельства сильнее, к тому же они весьма приятные :D.
 
Re: Просто мой дневничок...Снова неконное время...

Таааак, и куды вас несет???
Далеко это типа США????? :lol:
 
Сверху