Бьянка и Серебряный.

Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Жуткая история.
Вчера все было замечательно Серебряный померил седло. поучился ходить на корде. я без седла на Бьянке поделала вольты на рыси. это мое слабое место. потом мы их отвели на поле. я решила не лениться и теперь в руках. пусть на оголовье вожу Бьянку рядом. прошу не тянуть. останавливаться и.т.д. сдвиги хорошие. правда если надену чембур и поведу. начнутся те же игры.уже проверено. по сути то она не делает ни чего плохого. это действительно ее желание поиграться. обратить на себя внимание.
Все лошади пасутся. мы отдыхаем. я несколько раз ходила их проверять с Жанной. в пять утра меня сморило. шел мелкий . но теплый дождь. скоро должен проснуться Слава и принять пост по хозяйству. он жаворонок. я сова. что в чем то даже удобно. животные можно сказать под круглосуточным присмотром.
Сплю я значит спокойно и сняться мне лошади бегущие по полю и тут дикий крик. вставайте скорей Серебряный утонул. Мы с Ваней вскочили. Слава орет. что бы Ваня скорей одевал сапоги. сам бегает ищет веревку. я сама быстро одеваюсь. единственное. что я спросила он жив. Серебряный оказался жив. этот бездарь. решил посетить заросший пруд и со всего размах влетел. пруд заросший илистый. вот его и засосало. хорошо. что пруд не глубокий и шея с мордой и частью спины остались на поверхности и сделал он этот побег на глазах Славы. Слава как раз шел их загнать на дневной отдых. мы их всегда загоняем. что бы они спокойно поели овес с яблоками и поспали лежа в деннике. на поле они фактически ни когда не ложатся. Мы приступили к спасению утопающего. он очень сам старался. поэтому был быстро спасен. конь напоминал дрожащую.испуганную. мокрую мышь. Я его доставила в денник. растерла. он успокоился и начал поглощать овес. Но что опять меня больше всего сбесило в этой истории.что лошади были опять отстегнуты и отстегнуты. так. что при всем моем уважение. к их мозгам. они просто не смогли бы сделать это физически. Слава с Ваней посмотрели и сказали. что я права и это дело рук человеческих. поймать бы этого деятеля и накостылять бы ему. Хорошо что эта история хорошо закончилась. но нервы она нам подпортила. мы успокоили себя корвалолом. лошади легли спать в денниках. а мы тоже легли спать дома. на нервной почве всех срубило.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Башкиры умеют отжечь, сам среди них фактически живу :)

"Меня засосала... опасная трясинаааа..." :|
А кроме шуток - Слава Богу, что все обошлось.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Что за уроды.Надо где-нибудь веб-камеру присобачить.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Да, поймать бы! У меня тоже не так давно Фру кто-то отвязал. Именно отвязал. Ибо узел булинь сам по себе не развязывается. Его надо развязывать РУКАМИ.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Оль, действительно жуткая история(
И как хорошо, что все благополучно закончилось!
птуся написал(а):
Что за уроды.Надо где-нибудь веб-камеру присобачить.
Полностью согласна с Ларисой! Тем более можно найти совсем недорогую. И лучше не ждать следующего происшествия.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Да хорошо. что все хорошо. за Бьянку я не волнуюсь. она лошадь умная и на жопу приключений искать не будет. а вот парень еще не смышленый. да как то надо изловить гада. а то так и будет дурью маяться и ни куда не отлучишься. А вот веб камеру. фиг знает куда поставить на лошадь не получится. на поле. но оно и в Африке поле. там ни куда и не зацепишь :( .
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

еще сторожки есть. Я вот с переездом куда-то свой дела. А, может, и благоверный прихватил в качестве сувенира. Это такая маленькая коробочка, которая орет, когда чеку выдергиваешь, И, пока чеку назад не вставишь. орать не прекращает. Вообще-то изобретение против уличных грабителей. Коробочку в сумку, нитку от чеки - на руку. Сумку выхватили, а она, эта сумка, как заорет! Конечно, поймать таким образом вряд ли удасться, но навсегда охоту отобъет. Что касается веб камеры, есть очень широкоугольные, ее можно, хоть на дерево, хоть на забор.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Светлан деревья и заборы. ну очень далеко. камера это хорошо. но для денников и левады. а там им и так ничего не угрожает.
А сторожку. как на лошадь. можно присобачить не приставляю. например веревочку от чеки можно на цепь. при расставание цепи с лошадью. она будет орать и второй нюанс. если грабитель на всегда потеряет охоту. то может у лошади вообще случится сердечный приступ.
История номер два. покой нам только снится.
Сплю спокойно. ни кого не трогаю. ни чего не снится. а может снится. тот пресловутый покой.
Тут сквозь сон врываются дикий визг. и прочие ужасные звуки. потом следует тупой удар по лицу и резкий укол в щеку. Открываю глаза. а тут Садом и Гамора в одном флаконе. собаки с кошками летают по мне и по всем дому. Резко вскакиваю. ору пошли вон черти. мои все как по команде. кто на кресло. кто под стол. остается один не опознанный объект :) Который делает еще несколько кульбитов по комнате и испаряется в окне. в нем я признаю соседского кота. Я подумала. так можно и инфаркт нажить. осмотрела свой фейс на предмет синяков. осмотром осталась довольна. но сон испарился без следа :( .
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

освятить дом и конюшню надо обязательно, и вся чехарда пройдет.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

FreeStyle написал(а):
освятить дом и конюшню надо обязательно, и вся чехарда пройдет.
Не в мистику я не верю. когда чуть не поверила с ума. чуть не съехала. но тогда. я года два держалась в моральном прессинге. Все объясняется научно. есть стечение обстоятельств. коты например бывает залезают в окна к соседям на предмет еды :) .И еще даже самые невероятные дела. дела рук человеческих. как правило. кому то плохо.и он хочет сделать другому тоже плохо или вобьет человек себе в голову. что его например кто то не заслуженно обидел и начинает мстить. вместо того. что бы поговорить.и т.д.
Сегодня прекрасно поработали с лошадьми. Серебряный не раз не развернулся на корде. правда к траве тянулся. ну кто же виноват. что в бочке вместо песочка трава. не Серебряный же. а хозяева. такой соблазн оставили. С Бьянхой работаем над сбором. на шагу хорошо. на рыси тоже получается. галоп пока рано. авось дойдем и до постановлений. а там может. когда и менкой ног займемся. я поняла. что мне с ново нравится работать с лошадьми. не заставлять себя двигать лошадь. а учить себя и развивать их.
Сегодня одевала оголовье на Серебряного .так как надо с боку по научному :) . а не по моему колхозном методу. Бьянка смотрела за этим процессом. С Бьянкой мы вообще в последние время странно одеваем оголовье. в том плане. что Света и Слава ее бояться и чомбур и цепь и уж тем более уздечку все одевают . через сухари. а я так не хочу. Значит у нас с ней разговор минуты на две. Бьянка опусти морду. уздечку надену. не опущу. дай сухарь. сначала уздечка. потом сухарь. нет сухарь. нет Бьянушь уздечка. ну ладно. морда наклоняется. повод одели. трензель она спокойно берет.Сегодня голову наклонила. а рот не разевает. смотрит на Серебряного. чего говорю. он сухарь тоже получил после полного одевания оголовья. а она смотрит и зубы сомкнула. но голову так опущенной и держит. может ты говорю. тоже по правильному уздечку хочешь одеть. подхожу с боку. обхватываю морду. лошадь открывает рот. уздечку одели. она к карману. а сухарь. Ладно сухарь. так сухарь.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Сегодня. все было тихо. правда сильно болела голова. почистила лошадок и у лошадок. первый раз раскрючкова у Серебряного копыта в деннике.так обычно на развязке. нормально дает. потом решили просто погулять. голова как то сразу прошла и мы еще помучили с Бьянхой сбор. Потом Серебряный. как всегда нас обогнал и резко встал. Бьянка уже по привычке решила схватить его за попу. но получила по мордам с двух копыт. не больно .но обидно. Кобыла даже постояла минуту с растерянным лицом. мол что это было не поняла. потом решила размазать обидчика. но я ей не дала :) .Может поймет.что за поп хватать. врагов наживать.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Ага, башкиры сдаваться не любят.

Вот несколько фото из их вольной жизни, стянуто с мейла одной знакомой, ну, я думаю, она не будет предъявлять претензий, тк эти фото по интернету гуляют давно. Итак серия Лирический Портрет Свободных Башкирских Коней :)

1252324.jpg


1252326.jpg


1252327.jpg


1252328.jpg
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Бьяно написал(а):
я поняла. что мне с ново нравится работать с лошадьми. не заставлять себя двигать лошадь. а учить себя и развивать их.
Оль, как здОрово! Просто отлично, когда эти заятия не в тягость, а в охотку!
Бьяно написал(а):
может ты говорю. тоже по правильному уздечку хочешь одеть. подхожу с боку. обхватываю морду. лошадь открывает рот. уздечку одели
Может эти правила не зря придумали? :wink:
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

FreeStyle написал(а):
Итак серия Лирический Портрет Свободных Башкирских Коней :)
Ух какие красивые. а еще есть свободные башкиры на фото.
luna2007 написал(а):
Оль, как здОрово! Просто отлично, когда эти заятия не в тягость, а в охотку!
Мне теперь все в охотку. даже в руках гулять с Бьянкой :) наверное я окончательно смирилась с тем. что она такая как есть :) .они вообще забавные. они живые. да характерные. ну и пусть. Да и физическую работу почти всю разгребли. я наверное раньше очень уставала еще. а теперь у меня много времени и я могу его не бегом. а с чувством с толком. с расстановкой тратить на лошадей. Сегодня у них выходной и мы их в руках погнали на дальнее поле. проблем ни каких не возникло. лошадки шли рядышком. не спеша. не рвались к траве. Во общем я поняла проблему. я же долгое время. сама отпускала Бьянку. цепь тяжёлая. в руках ее тяжело нести. вот я цепь к Бьянке пристегивала и она сама бежала на поле ища себе траву по сочней. где припарковалось. там я цепь и прибивала. так и домой. отцепишь она сама бежит в денник. вот это было не рабочее время ее свобода выбора. Поэтому я и писала. что проблемы возникают с хождением рядом на поле и с поля. она по привычке рвется и бежит. ну вот теперь я с ней это тоже взяла в работу. т.е хождение с поля и на поле. тоже работа. с загрузом мозгов. там постой. дай ногу. не спеши или пошли быстрей. все привожу на поле. там уже одеваю цепь и она свободна. И так у нас более или мене все начинает получаться. сегодня с поля вела на чомбре. после верховых прогулок веду на оголовье. недавно вела за недоуздок. единственное. все это должно сопровождаться. близким контактом с лошадью. т.е вести на коротком поводу. если. я например поведу на корде. распустив ее . то для Бьянки. это сигнал. ты свободна или ищи траву или беги домой. вот она подхватывает и летит. я ее просто физически удержать не могу. Оказывается все элементарное просто. но что бы это понять. мне пришлось угрохать месяц. просто попробовать разные ситуации и заморочиться этой проблемой. раньше мне банально этим марочиться не было времени. все быстрее либо верхом. либо цепь за недоуздок и вперед лошадь :) .С мелким тут конечно проблем больше. его надо всем учить здесь и пряник и кнут иногда понадобится.
luna2007 написал(а):
Может эти правила не зря придумали? :wink:
Ир сто пудово не зря. по ТБ это очень правильно все делать стоя с боку от лошади. ну вот так у нас с Бьянкой пошло с первого дня. а привычка. это дело такое. я себя заставляю. теперь правильно одевать оголовье. но так и тянет сделать по своей методике. аж руки чешутся :)
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Оль, а я вот поэтому мелочь и не отпускаю. Тоже поняла, что хождение рядом (пусть только до пастбища и обратно) это тоже часть воспитательного процесса!
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Сообщение копировалось и не удаляется. просто стерла.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

luna2007 написал(а):
Оль, а я вот поэтому мелочь и не отпускаю. Тоже поняла, что хождение рядом (пусть только до пастбища и обратно) это тоже часть воспитательного процесса!
Да все часть воспитательного процесса. и хорошо. когда на это наконец находится время :)хотя самостоятельная кобыла в некоторых случаях даже очень удобна :) . так что пусть будет. так цепляю цепь. ты свободна. веду рядом- часть работы.пока цепь не прицеплю.
Теперь у меня на лошадей в среднем на работу уходит 2-2.5 часа. пять дней в неделю и по часу в их выходной. т.к верховая езда отсутствует.
Сегодня с мелким в деннике начали учить команду попа. тянуться мордочкой за сухариком в обе стороны к попе. что . как я почитала полезно. Серебряному сие занятие очень понравилось. так же в деннике попробовали сделать поклоны. делает прекрасно.
У меня второй день дико болит бок. так что работу с малышом на корде. а с Бьянкой вольты и прыжки пришлось заменить спокойной прогулкой. что тоже очень не плохо. потом мы верхом доехали с Бьянкой на поле. а малыш конечно же прибежал сам. седло с поля тащил Слава. а я как старая больная кошелка шла налегке.
На поле отава на местах скоса. очень сочная появилась. даже одуванчик зацвел и купавница. прям весна. правда лошади их быстро употребили в пищу. фотика нет. не удалось к сожалению заснять. этот осенне-весенний безпредел.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Эта кобыла меня когда нибудь доведет до инфаркта. То что она развязывает любые узлы. это понятно давно. вот и сегодня она развязала узел. открыла дверь. Дверь открывается так . что полностью перегораживает проход. к другим животным . денник у нее первый на выход и отстойник. в отстойник она выйти может. а на двор нет. дверь открытая мешает. В отстойнике растет трава. на дворе в тачке трава тоже лежит. Вот выхожу я на двор и смотрю. как кобыла около открытой двери. решает вопрос. как добраться до травы в тачке. запретный плод. то он сладок. да и трава эта им на пополам. надо соседа то обделить. К постройкам она относится с некоторым уважением и грудью выносить дверь не собирается. Мысленный процесс включен на всю катушку. что даже мой визит остался без внимания. Наконец она меня замечает и быстро заходит в денник. а я чо. я не чо типа. сами дверь не закрыли. дверь я закрыла. раздала им часть травы и пошла чуток поспать. бок просто заколебал. Просыпаюсь и захожу на двор смотрю. кобыла нависает над пустой тачкой и строит рожи жеребу. типа фигушки тебе. трава вся моя и уже в животе. Я смотрю на дверь. думаю не ужели снесла. нет дверь закрыта. но развязана конечно. Оказывается кобыла пока я спала не оставила свою цель. обмозговать план. как добраться к траве. а додумалась. развязать дверь. открыть. сдать задом. носом закрыть дверь и очистить путь к траве. как сожрать траву ей и думать не пришлось :) .Увидев меня кобыла быстро свалила в отстойник. денник же закрыт. подождала. пока я ей дверь открою и зашла с невинным лицом. а я чо я не чо. надо двери нормально закрывать.
Вот и думай потом умеют ли они строить логические цепочки.
Смотрела тут про шимпанзе. как они бананы доставали строя из подручных средств себе пирамиды. по которым забирались за бананами. во общем ученым пришлось признать. что извилины у шимпанзе еще как работают. может у лошадей тоже :) .
Потом я в деннике обоих заседлала и Слава работал с Серебряным на корде с седлом. молодец малыш. сегодня не разу не разворачивался. а мы прыгали. потом побегали по лесу и полю. потом в руках повели их на поле пастись. Во общем Серебряный решил. что его хозяин Слава. т.к мы работаем с ними одновременно. но Слава Бьянку боится и работает с мелким. а я для него сумка на ножках. грузящая мозг упражнениями и домработница убирающая его апартаменты :) . для Бьянки наоборот Слава сумка с сухарями. н а я хозяйка.
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

Ого у тебя приключения на приключениях!

Ты похоже без них - ну никак:)
 
Re: Бьянка и Серебряный Ветер.

k@sta написал(а):
Ого у тебя приключения на приключениях!

Ты похоже без них - ну никак:)
Я бы без них Оксан обошлась. но они без меня видимо не могут :) .
Вот сегодня. погуляли абсолютно без приключений но по глубоким сумеркам и под мелким пакостным дождем. Серебряный засранец. когда светло. все на обгон метит. крутой блин. а в темноте. жался за Бьянкиным хвостом с поджатым хвостом. собственной тени стращался.
Зато Бьянуха стала с каждым днем все охотнее работать. более легкая становится. маневровая. да и у меня посадка улучшается. шенкеля укрепляются. прям самой приятно от наших небольших достижений :) .
 
Сверху