Бьянка и Серебряный.

Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Бьяно написал(а):
Дом на кирпичах каких то и фундамент только для печи. Спасибо за совет, смету я рассчитала и с горем поняла, новый дом выйдет дешевле чем кап. ремонт старого. .

Это зависит от того , сколько вы можете вложить средств в строительство в определенный промежуток времени. Строительство нового дома с нуля требует сразу и много (и жить где то надо) , капитальный ремонт старого потребует не малых вложений,но их можно распределить на больший промежуток времени и часть работы выполнить самому.
Такую работу как конопатка сруба не требует большой силы и квалификации ,но она достаточно трудоемка и кропотлива , замена потолочного утеплителя тоже вполне исполнима своими силами.
У нас печник работал , так он живет в рубленном пятистенке которому уже 90 лет , дом еще от его родителей достался , самому деду лет 80. И не жалуется , дом старый но добротный стоит на камнях (единственный уцелевший во время войны).
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Если поднимать дом, разбирать печь и всё в этом духе, холод всё равно будет проникать внутрь, но конечно уже меньше.
Сам дом стоит на земле, такой дом больше подходит как дача. Но если правильно топить то прожить можно.
В этом случае затраты могут быть одинаковы то есть реставрация, как говорит Ольга может стоить примерно столько же, как и новый дом. Соглашусь, дому в первую очередь нужен фундамент, а в нынешнем Ольгином доме фундамент не является.
Так же постепенно можно сделать ( построить ) дом, а не перестраивать нынешний в новый.

Клюква, вы писали *жить в деревне и не иметь запас сена ,не воспринимайте как упрек или поучение , но примите как оно есть.*
Думаю любому здесь присутствующему человеку будет понятно, что после засухи сено найти крайне тяжело. Вы говорите про запас сена, запас как вы говорите, думаю у всех конников является, но запас тоже кончается, рано или поздно. Думаю за МЕСЯЦ запас может кончится, не правда ли?
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

птуся да с характером, это точно интересней.
Клюква да стены, потолок,окна и крышу делать буду сама, а печь маленькую облажу кирпичом, у Светы так, и большую печь они почти не топят. Но Бьянке строить, что то надо и здесь придется кого то искать, ладно прорвемся, не боги горшки обжигают.
Здесь у меня вопрос к людям опытным, с ветеринарами связываться я больше не хочу и буду прививать сама кобылу, график прививок у меня есть, можно ли в открытом доступе где нибудь приобрести не обходимые вакцины, даже лучше если где то в Москве и могу я, без сопроводительного письма сдать в Москве кровь на исследованние, как частное лицо.
Раке :D не слово про сено пока у меня этот запас кончался и все меня кормили завтраками, я чуть не посидела. Теперь полторы горы у меня лежит по крышей, а на оставшейся горке животные играют в царя горы, может завтра пофоткаю, правда фотик тоже отморозился, но ладно авось отогрелся помучаю его завтра. Я только что натопила до 27 дом, приняла ванну выпила чашечку чая с шоколадом и сижу балдею. Жизнь прекрасна не правда ли. :mrgreen:
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Я в прошлом году узнавала по поводу анализов крови и если ничсего не изменилось и я ничего не путаю, есть 2 места: Люберцы и ул.Юнатов (здесь круглосуточно, готово через сутки). Сопроводиловку там же покупаешь за символическую плату :wink:
А на счет дома. Можно посчитать по материалам. Сейчас даже брус 10на10 используют на строительство и живут зимой. И печника нйти хорошего. Гастарбайтеры, которые регулярно ездят на заработки, гнут уже цены. А новичка (двух) можно свеженького привести к себе и пусть работает. С ними иногда получается договориться очень недорого.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Оль прививки ты можеш сама купить и сделать, только вот тебе надо с ветврачом договорится,чтоб он акт о прививках написал и сдал главному тк у них должно быть отмечено, что лошадь привита.И кровь сама возьми и отвези сопроводительную можно прям там написать если не знаеш как, если повезеш на Юнатов то лучьше туда заранее позвонить тк среду на лептоспироз надо готовить и она делается на много голов сразу. Косино берет без проблем, но это далековато. Цены везде почти одинаковые на 5 исследований 650руб покрайней мере прейскурант такой пришел осенью и не менялся еще. Удачи и не мерзнете :D .
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Rake... написал(а):
Думаю любому здесь присутствующему человеку будет понятно, что после засухи сено найти крайне тяжело. Вы говорите про запас сена, запас как вы говорите, думаю у всех конников является, но запас тоже кончается, рано или поздно. Думаю за МЕСЯЦ запас может кончится, не правда ли?

Вы только не обижайтесь , но я сейчас один очень умный вещь скажу :mrgreen:
Есть простая , не дорогая и незаменимая в деревне коса литовка ,вот ее родимую в ручки и с утреца пораньше на покос , и будет сено .
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Первую в жизни Роськи кровь (до этого ничего не сдавалось, и прививки не делались) я сама возила на Юннатов. Прививки можно купить самостоятельно, кроме сибирки наверное.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Света все верно сказала.В косинской лабе кровь терь 1100(без лептоспироза),на юннатах ок.800.
А по поводу сена и засухе-в средней полосе-чистый гон.Травостой в июне был отличный и погода дала возможность заготовить хорошего сена дофига.Спецом панику нагоняют и цены накручивают.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Клюква написал(а):
Rake... написал(а):
Есть простая , не дорогая и незаменимая в деревне коса литовка ,вот ее родимую в ручки и с утреца пораньше на покос , и будет сено .

Вы знаете, я думаю Ольга не настолько может смотреть в будущее, и видеть свои проблемы за ранее. А зимой уже косить с утра к сожаление не куда.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Спасибо всем за информацию по крови, вот только к главному на поклон идти то и не хочу, ибо он меня и послал. И честно, я его частично виню в смерти Ромки, приедь он тогда , осмотри, может, что то можно было сделать. Поэтому, хочу делать в обход, как частное лицо. Конюх, берейтор, хозяин, коваль, можно и ветом стать, для своей кобылы. В Москве мне ветеринар вакцины всегда оставляла,т.к. боялась Бьянку, так я научилась делать уколы. Вообще кобыла своим характером, многому меня научила.
Клюква вопрос, не в обиду, а что вы по жизни делаете сами, советы вы даете грамотные, но и я могу посидеть в интернете, поискать ссылки, и юридически и экономически себя поднатаскать, с теорией вообще легко дружусь, а с практикой нужно время. Иногда мне кажется по вашим постам, что вы био робот без чувств и устали. Вы меня как будто обвиняете в лени. Допустим дом и конюшню строю сама, колю дрова, кормлю животных, выращиваю кого то на убой, кого то для души, делаю все работы с лошадью. Сажаю огород, собираю урожай, солю, варю, кошу сено,сушу,собираю, чиню машину, делаю все одна, допустим, прям супер вумен буду и насколько меня хватит, через сколько, я загнусь :D .Замечу ,что я никогда не жила в деревне и дрова и огород видела только издали, практики ноль и теории столько же.Человеку тоже нужны радости жизни и отдых, а не только труд. Не зря есть КЗОТ,где идет 40 часовая трудовая неделя, потому что каждый имеет право не только на труд, ну и на отдых. Я свои права устанавливаю сама, сам себе хозяин, но выходных у меня нет, т.к животные требуют ежедневного, кто двух разового, кто трех разового питания и уборки помещения. В конце концов мне не трудно признать себя ленивой, да и косить я не умею, да и нечего, у меня 13 соток, перечислять не буду, что там находится, но луга с люцерной точно не имею пока.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Я тоже считаю, что не надо себя загонять работой до точки...
И так всего дофига: и животные, и дом, и.т.д. Это кажется, что ерунда. А пока всё сделаешь и день прошёл :( Надо чтоб время и на себя любимую оставалось, чтоб такая жизнь не опостылела :)
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Бьяно написал(а):
Клюква вопрос, не в обиду, а что вы по жизни делаете сами, советы вы даете грамотные, но и я могу посидеть в интернете, поискать ссылки, и юридически и экономически себя поднатаскать, с теорией вообще легко дружусь, а с практикой нужно время. Иногда мне кажется по вашим постам, что вы био робот без чувств и устали. Вы меня как будто обвиняете в лени. .

Вы не кидайтесь в обидки , на советы можете забить . На ваш вопрос с удовольствием отвечу . Все чем поделилась с вами из личного опыта , пришлось научится всему , спасибо перестройке ,безработице и карточной системе :mrgreen: и сейчас совершенно спокойно смотрю в будущее т.к. точно знаю что свой кусок земли прокормит.
Вы грезите о кладе ? Этот клад у вас под ногами , только сумейте его взять.
Что меня дернуло давать вам советы , пожалуй схожесть ситуации ,когда нужно научится жить в новых условиях . Мне было в чем то легче т.к. была помощь и поддержка близких людей и опыт старших, а в чем то сложнее , иногда было очень трудно привыкнуть к новому ритму жизни и ежедневной рутинной работе ,доить ,кормить ,кормить ,доить и так по кругу ,которому нет конца т.к одно дело перетекает в другое . Но был стимул т.к. я понимала что это именно то, что в данный момент я могу сделать для своей семьи.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Ира во во, себя любимую надо холить и лилеять, я же у себя одна такая не повторимая :mrgreen:
Клюква я не обидчивая, просто сенной вопрос уже до печенок достал, а косить попробоваю, вроде усадьбу мне отдают под покос. О кладе я не грежу, но можно помечтать не много :mrgreen: Если вы действительно сталкивались с проблемой, советы вы давать имеете право, я склонна вам верить. Честно через интернет можно представить себя кем либо, я уже сталкивалась с обманом, в инете герой и опыт за плечами, а на деле ни кто. Я не даю ни кому советы, пока на своей шкуре не испытаю, да и то всегда нужно делать погрешность на характер, темперамент, здоровье и прочие. Для одного человека мой совет будет лекарством, для другого ядом. Поэтому больше читаю, чем пишу, исключение составляет мой дневник :D , здесь у меня широкое поле для посева своих мыслей.
Спасибо за честный ответ, а сколько вам было лет когда вы приехали в деревню, если не секрет.
Фотик после отморозка стал смазано фоткать, буду изучать анотацию, может сама какие настройки сбила, ну вот что получилось.
Света в роли коволя у овцы.

Бьянка летит ко мне.

Они поменялись местами, коза в леваде, а Бяка на свободе.

Королева и трон.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Бьяно написал(а):
Спасибо за честный ответ, а сколько вам было лет когда вы приехали в деревню, если не секрет.

Сельскую жизнь в качестве туриста (на лето ) знаю сколько себя помню , а вот так что бы по полной , мне было двадцать с небольшим , муж на заработках в городе , а я как в декретный отпуск пошла, так в деревню поскольку заработки мужа были не стабильны или вовсе по нулям ,а в магазинах пустые полки (чем зря нервничать слушая новости ),купили козушку молодую, так и ходили с ней ,одинаково глубоко беременные . В доме печь , вода в колодце , туалет на дворе. Да по большому счету в деревне было спокойнее и воздух чище , с огорода все свое , козы , птица , кролики , одним словом полный продовольственный набор , на зиму в погреб ставили бочку с капустой.. Летом продавали молоко ,народ в очередь вставал , яйца в сезон копились ведрами тоже продавали дачникам т.к. самим не надо столько , крольчатину ели круглый год . ТАК и там пока сыну два года не исполнилось . Позже мы лишились дома в который мои родители вложили все силы и душу ,но это совсем другая и не очень веселая история , и начали все с начала , с нуля , почти без денег ,но с большим желанием построить свой дом.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Надеюсь ваше желание исполнилось, спасибо за ответ и за совет. Хорошо иметь хорошего мужа, честно здесь в деревне и в селе одиноких женщин почти нет, а если есть, то скотину почти не держат, а ездят на заработки. Еще иногда мне кажется, как то я стара для авантюр стала и для глобальных перемен, хотя переплюнула уже деревенских по содержанию скотины на одну душу. Светка говорит они тебе завидуют, что ты можешь одна в доме на отшибе жить и не боишься. А им приходится терпеть пьянки и побои мужей, потому что бояться одиночества. А я, если честно боюсь только двух вещей, что дом рухнет или кто то погибнет. Вот теперь овцой заморочилась, с ногой у нее что, то ли вывихнула, то ли копытный рог не правильно отрос. Света всю жизнь с козами, так что овце рог поправила и меня научила. Мне уже везде мерещатся страшные неизлечимые болезни животных, так и с ума спрыгнуть можно.
А у вас дневника нет, если есть почитаю с удовольствием.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Вот делать не чего было, заморочилась я характером Бьянки и провела такое социологическое наблюдение, могут ли мои мысли быть верны, так как совпадений много, хотя бы теоретически. Лошади после пяти лет, ну скажем так, как дети впадают в пубертатный возраст и начинают что то доказывать, попадают очень резко под смену настроения жеребцы и доминантные кобылы, которые в табуне боролись бы за место альфа кобылы, и разумеется если лошади воспитываются с молодости одним человеком и практически не имеют общения с другими лошадьми. Вот этого человека они воспринимают своим вожаком,хотя то же и с хозяином борются, но хозяин все равно остается доминантным, т.к. он на верху и значит главный. Плохо когда лошадь начинает постоянно ронять своего хозяина и сматываться, вот тут можно и задуматься о продаже,данного зверя, значит лошадь, тебя вообще не признает. Остальных людей такие лошади гоняют,назовем их лошадьми одного хозяина ,так как считают новичками и их нужно построить, т.е. лошадь полностью людей считает, своим табуном, я например вожак, она адъютант, другие должны найти свое место подальше от нас. Обычно этот геморрой проходит к 10 годам или лошадей можно отправить социализировать в табун, жеребца кастрировать, кобылу крыть или ломать, но этот метод может обернуться плохой стороной. Я не говорю, что это так, но очень много совпадений, до пяти лет ни каких проблем, а потом понеслось.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

...сломать жеребца кастрацией...
...сломать кобылу покрытием...
...и это, черт побери, в большинстве случаев называется нормальным. Изувечить материнское чувство, которое у животных столь же сильно, сколь и у нас, а местами и сильней. Унизить зверя в его достоинстве... Оправдать все это трусливым суррогатом гуманности, а если говорить начистоту - простым нежеланием возиться.
Бред какой-то... с тех пор как пришел в этот мир, уже целый год хожу с выпученными глазами и местами в диком ауте...
Вспоминаю Кавказскую пленницу - "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"... Но все-таки спасибо судьбе за то, что я все это узнал.

Я не верю в то, что есть законченные лошадиные сволочи, что есть экземпляры, которых нельзя исправить лаской и человеческим отношением, отбросив все стереотипы о них. Не верю. Я таких не видел.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Ну в покрытие кобылы, я не чего дурного не вижу. Напротив каждая женщина должна хоть раз родить, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. Жеребцов кастрировать, если кровный я бы не стала, а так дело хозяйское, иногда между мясом, так как лошадь опасна для социума, идут по менее опасному пути, отправить в табун, меньшее из всех зол, но БП крыть кобыл не возьмут. Ломать я имела другие более грубые человеческие методы, которым была подвергнута моя кобыла, такие, как лопатотеропия и прочие, т.е сломать на страхе. Я спрашивала не о этической стороне вопроса, я верю, что душа у лошадей есть и если вы читали дневник, то прекрасно знаете, что я уехала с Бьянкой именно веря, что душа есть, просто я боялась, что социум, случись что, именно приговор и вынесет, поэтому мне нужно ее реабилитировать. Вопрос был именно в первой части, возраст, становление лошади, место человека- хозяина для лошади,другие люди для такой лошади, это не мое мнение, это мнение разных людей, я просто провела соц.наблюдения по статьям, дневникам и собрала во едино. Мое мнение только возраст от 5 до 10 лет, во общем пубертатный, как у подростков,после 12 лет, сами знаете какое идет сопротивление в эти золотые годы у человека, я вообще животных очеловечиваю, и мне удобней представить Бьянку лошадью одного хозяина и лучшим другом. Хотя у большинства другие заключения. Вот я и задала вопрос, на счет возраста и прочего, такое теоретически может быть, просто наверное сумбурно написала, в каше, что суть вопроса потерялась, а вылезли методы перевоспитания, данных лошадей.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

Да я разве протестую против того чтобы они рожали... Как меня тут вообще странно все понимают! Сам нянчусь с жеребятами двумя и два еще на подходе дай Бог все пройдет... :D я просто против насильных методик... вбухивать в жеребца овес самосвалами как дрова в паровозную топку и думать что чем больше жеребят от него тем будет круче... а что у него внутри, причем и в душевном плане и в плане образования всяких болезненных аномалий - и что о нас вообще думают молодые кобылы, в которых некоторые индивиды кроме охоты и связанных с этим дивидендов ничего не видят... блин, это не система это вообще какая-то (не хочу говорить такие слова, меня им не учили)! А так - какая разница, какой метод, какие там шлеи, или их нет вообще - главное чтобы животное НЕ МУЧИЛОСЬ ОТ ОДИНОЧЕСТВА, не страдало и не накапливало агрессию... и все связанные с этим последствия в виде например того, что мы видели на примере Ромы.

А иерархия... блин! Так ли уж это важно... Ну да она есть, она жесткая местами! Об этом писать можно долго.

Я ездил на Фионе, тяжеловозная кобыла, ездил впервые. Она где-то в середине срока сейчас. Сначала я для нее был пустым местом - поскольку я как всадник для нее именно оно, а как друг, поставщик вкусняшек, ну там почистить - совсем другое. Сначала она воротила в сторону сена зверски, даже проехав это место, начинала сдавать задом, этак аккуратненько... Уж я ее и уговаривал... И орал... Причем плюнул на всю свою лингвистику и интеллигентскую утонченность и выразился ПРЯМО И ПО-РУССКИ... НОЛЬ.

Картина маслом: мы стоим на ветру, пригород Челябинска, берег озера Кременкуль (большооое такое озеро, километров 5 в длину и еще 3 в ширину) -20 и ветер, я сижу на спине кобылы, которая послав лесом регламент и тот немаловажный факт, что у ней вообще-то уздечка на морде... стоит и уплетает за обе щеки.

И тут я задумался.

И постарался ее понять... Каково ей, на 6 месяце (да понятно все, что они МОГУТ, ХОТЬ НА КАКОМ, но мои 80 кг никто не отменял вообще-то!) - каково ей слушаться такого чайника как я... И я слез с нее, гладил, сказал что дам ей большущее яблоко, попросил у нее прощения за оскорбление, сказал что она умница, что мы только заедем в леваду и проедем 10 кругов, потому что меня попросили ее промять, а потом она отдохнет, мало того, я поставлю ее рядом с сыном... звучит конечно жутко сантиментально, но вот так...

И вы знаете, между двух копен сена мы проехали в леваду, она даже не посмотрела на них... и честно меня откатала. Правда куснула маленького Санрайза который под ноги ей влез буквально, но не суйся куда не просят дуралей. И аллюры меняли, и управлялась неплохо, причем она была без стремян даже и на сайд-пуле.

Вот вам и иерархия.
 
Re: Сильные духом или моя великолепная семерка.

67aa6427fd37.jpg

У овцы, наверное, проще , чем у коняшки ноги брать :D хотя они иногда так дрыгаться могут...
Так люблю такие фотографии, душевные они..очень!
А Бьянка прям солнечная лошадь!
Клюква написал(а):
Позже мы лишились дома в который мои родители вложили все силы и душу ,но это совсем другая и не очень веселая история
ужас какой.
 
Сверху