Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Что за новое обучение?
Да всё то же самое :) Психологическое консультирование - часть вторая. Там были "основы", тут "практика" - но и в первом дипломе у меня уже стоит "с правом ведения проф. деятельности" или как-то так. Красный, кстати, дали 🤣
Я всерьез думаю все же историческое свое образование добить - периодически даже поглядываю, кто что предлагает.

Мы на одном занятии рассматривали карьерные стратегии. Они могут быть вверх, вглубь или вширь. Вот у меня однозначная тенденция к расширению. У меня нет стремления к высоким должностям, нет потребности максимально углублять знания в одной сфере, мне хочется и там, и тут, и туда, и сюда. У меня тут девочки-стажеры-корректоры спросили, какое у меня образование. Я аж зависла на перечислении 🤦‍♀️
 
Психологом (в смысле психологического консультирования) я, похоже, работать не смогу. Разбирали сегодня разные ситуации - а у меня на всё вертится один ответ: блин, уважаемый клиент, чего ты как маленький - взял и начал по-другому реагировать - чего ты паришься из-за фигни 🤦‍♀️
Вот и я так же реагирую...
Поэтому не понимаю всего этого
Вчера, кстати, было интересно. Делали всякие тестики на доминирующие инстинкты. Первый - про детство. Второй - на сегодняшний момент. Все люди как люди, у меня вообще не совпало 🤣 То есть то, что мне напихали в детстве - я кардинально поменяла на то, что мне надо.
А вот сегодня разбирали фазы развития ребенка - и то, как они влияют на дальнейшую жизнь. Все эти темы про пеленание, режимы и прочее. Вообще не понравилось. Мой вопрос про то, как же так - дети из одного детства вырастают разными - и с разными тараканами - естественно, проигнорировали 🤦‍♀️
Тебе не кажется что вот это вот все - крайне надумано?
 
Тебе не кажется что вот это вот все - крайне надумано?
Ну, что-то в этом есть. И работает, пока человек сам себя не осознает и не понимает. Как только понимает - всё, "У тебя нет власти надо мной, Завулон!"
Ну или в стрессовой ситуации, когда эмоции и инстинкты перекрывают разум.
 
А вот сегодня разбирали фазы развития ребенка - и то, как они влияют на дальнейшую жизнь. Все эти темы про пеленание, режимы и прочее. Вообще не понравилось. Мой вопрос про то, как же так - дети из одного детства вырастают разными - и с разными тараканами - естественно, проигнорировали 🤦‍♀️
А наследственность и среду и собственную психическую активность ребенка преподаватели проигнорировали?))

А чью теорию вообще разбирали? Эриксона? Пиаже? Выготского и Эльконина? Там же этих подходов вагон с тележечкой: одни говорят, что генетика определяет развитие, вторые, что среда, третьи - где-то посередине, остальные - кто в психоанализ, кто в бихевиоризм, кто в высшие материи.

Впрочем, ни одна из них не объясняет, почему монозиготные близнецы, из одной семьи с одними и теми же режимами-пеленаниями, выросшие в одной среде - вырастают разными))
Но все равно очень интересно, я этот курс прям очень любила (но у нас и преподы были отличные, и не галопом - год, наверное, ковыряли все теории по очереди, если не больше)
 
Но все равно очень интересно, я этот курс прям очень любила (но у нас и преподы были отличные, и не галопом - год, наверное, ковыряли все теории по очереди, если не больше)
А у нас весь курс - меньше, чем полгода 🤣 поэтому по верхам бегают.
В параллель с историческим я думаю о полноценном психологическом - но пока только думаю в эту сторону )
 
А у нас весь курс - меньше, чем полгода 🤣 поэтому по верхам бегают
И после такого курса психологи могут идти консультировать? Дааа...

Вот, по психологии развития любимую книжку нашла:
Понимаю, вопроса "Что почитать?" не было, но она столь хороша, что я не могу молчать))
Вообще в этой серии ("Мастера психологии" изд-ва Питер) очень много достойных книг.
 
И после такого курса психологи могут идти консультировать? Дааа...
Не хочу огорчать, но так везде 🤷‍♀️ в плане современного образования - либо ты учишься сам, либо получаешь диплом в рассрочку.

____________
Сегодня были лежачие палки. Я изначально не планировала их ездить - но потом решила. Лежал длинный ряд с отцентровкой палка - два галопа - палка и т.д.
Так вот, ребяты, у кого лошади с галопом - какие у вас могут быть проблемы вообще? Ну серьезно?
Сегодня у нас был галоп (ну, для Бю - прям вау - то есть четкие темпы и в контакте) - и что там ехать-то? Едь себе прямо - и всё. Всюду попали, нигде не растянулись, нигде не засбоили. Один раз зашли неудачно - далековато - я попросила расшириться (а надо было наоборот - сократить на первую палку) - в итоге в середине не дотянул немного, но махнул ногу, на выходе поменял обратно. Какое мучение для меня были эти палки, когда галоп был плоский!

А в целом по работе похуже (или получше? кто эти апгрейды разберет). Хочет бежать - поэтому предлагает настойчиво бегать оленем, пялиться в углы и носиться. Потом выдыхается (вот это значит - не в тренинге!) - и уже вообще ничего не хочет.
Но в конце я все же выклянчала у него приличную рысь - местами прям удалось поставить ручки над холкой и ехать.
 
Сегодня был ветеринар. Долго слушала коня - внутрь решила не лезть на этот раз.
Из удивительного. Каждый раз, когда я седлаюсь, чудь поворачивает голову и практически тыкает носом, когда я пристегиваю подпругу слева. Вот когда справа пристегиваю - его не волнует, а слева он каждый раз лезет под руку. Это он мне показывал!!! Ааааа!!! Там подпруга смещена и чуть неровно лежит - и давит лошади!!! Чуть-чуть, но давит!!!
Еще нашли небольшой люфт по нащечным - и подтвердили мое правильное решение снять налобник. Уздечку на эту морду, похоже, придется шить на заказ. Ну или собирать из разных частей - потому что нужно апгрейдить затылочный, а нащечные нужны именно миклема.
По моей работе, кстати, у вета нареканий нет. По верху нигде нет жалоб и зажимов - значит, всё это время мы двигаемся в нужном направлении.
Еще вет отметила, как чутко Бю реагирует на мои движения - сразу считывает все нюансы и малейший мой дискомфорт, управляется от корпуса и центра тяжести. Дала несколько рекомендаций и корректировок по тонким настройкам - будем разбираться.
По заду ухудшений нет (уже хорошо!) - а под верхом он, как оказалось, двигается намного лучше, чем на корде - то есть я его корректирую бесконечно - и он соглашается.
Все мои вопросы по работе имеют четкие объяснения с точки зрения дискомфорта чудо-лошади. А с этим уже можно работать и дальше устранять все недостатки.

Меня радует, что очень многое, до чего я доходила сама, оказалось правильно. То есть трензель подобран правильно, так же как и подгонка уздечки - апгрейдим ее - и есть вероятность, что уйдут проблемы с контактом.
Сама система работы - правильная - именно в этой рамке, именно на такой повод. Вскрылся огромный пласт тонкостей, до которых мы пока не дошли - в плане посыла и шенкеля - с учетом имеющейся плоской лошади - и чем же все-таки его двигать вперед. Буду постепенно переучивать себя и убирать этот свой "белый шум" - который я создаю попыткой двинуть его вперед шенкелем, от которого он не пойдет, потому что чтобы достать до него ногой, я вынуждена загибать ногу - а это нарушает баланс - и в итоге получается газ-тормоз.
Мы даже попробовали не ровнять его бесконечным поправлянием, а просто развернуть немного меня (мою кривизну-то никто не отменял) - и он сразу выровнялся! То есть я буквально немного убрала плечо назад (ну, мне казалось, что прям развернулась - а по факту села ровно) - и конь сразу выровнялся сам. Нюансы. Как мне не хватало этих нюансов!

Еще нам скорректировали жрачку подкормками и балансером, сказали, что побочным эффектом может быть излишняя веселость лошади. Но в это я не верю 🤣
 
Так и не поняла, это был вет или тренер?
Вет ) это моя мечта - вет на манеже в качестве тренера 🤣 И это, кстати, не первый вет, кого для диагностики я прошу посмотреть работу под верхом. Они другим взглядом смотрят. Мы когда-то с одним ветом таким образом устраняли мои подозрения на сердце. С другим - разбирали невынос плеч. С третьим смотрели баланс. Теперь вот совсем до нюансов добрались.
Еще одна причина, по которой я прошу провести такую тренировку - общее состояние мышц Бю. Каждый новый вет начинает с того, что "работайте правильно - и всё у вас будет!" - а мы работаем, работаем... ну и каждый раз я слушаю про спину, например. Лошадиную. То есть их первое впечатление - всадник криворук, чего вам надо? Поэтому мы седлаемся и идем в манеж - и наглядно разбираем - и только после этого абстрактный вет готов рассматривать другие причины, почему спина не закачивается.
Ну а тут вообще чудесно сложилось - когда вет может с точки зрения тренера и с учетом специфики моей лошади многое дать :)
Например, моя лошадь мне маловата по моему росту 🤷‍♀️ вот если сесть в конкретное выездковое седло и правильно опустить ногу максимально вниз - лошадь кончается раньше ноги, упс 🤷‍♀️ то есть нужно искать оптимальное положение - опять нюансы.
Тот же Бася, например, который ниже Бю - но значительно круглее - мне по посадке вообще идеален. Нога лежит где надо - и лошадь всегда под ногой.

Или вот еще интересно. Раньше мы как-то отталкивались от того, что нужно сделать правильное действие, чтобы получить нужную реакцию от лошади. Лошадь нужную реакцию не выдавала - и мы усиливали действие. В ущерб нюансам. Тут же подход немного иной - нужно убрать ненужное действие - и лошадь сама предложит нужную реакцию. То есть мы с Бю пришли к тому, что он на данном этапе готов делать всё как надо - но его очень сбивает диссонанс в мелочах. Вот он предлагает уйти вниз и округлиться - я на это подталкиваю ногой - а это лишнее - его это сбивает - нужно чуть дотолкнуть поясницей. А я уже шпарю ногой - и блокирую поясницу (потому что чтобы толкнуть привычно шенкелем - мне нужно загнуть ногу). В итоге ногой-то есть наталкивание - но заблокированная поясница дает противоположную команду - и он сомневается, точно ли я это хочу?


А каким балансером?
Блин, я не помню. Загрузила мешок в контейнер и даже не смотрела. Вроде фуджимилс мышцы+ (или как-то так...) - запомнила, что там рисовые отруби есть )
 
Небольшое лирическое отступление.
Ко мне почему-то периодически притягиваются люди, которые считают, что я им чем-то обязана. Они вот так появляются - просят об услуге - мне не сложно, я оказываю - потом еще раз - и еще - и еще. Пока меня это не напрягает, я делаю. Но в какой-то момент они начинают свято верить, что я обязана для них что-то делать! Мне от них профита - ну никакого. Я ни о чем их не прошу. Пока они меня не напрягают - мне даже эти услуги оказывать не сложно. Но они начинают создавать мне сложности!


Я как бы понимаю, что это просто токсичные люди - и вообще не нужно с ними связываться. Но как на первоначальном этапе отделить - нормальный человек или попытается на шею сесть?
Вот на одной моей работе - да, меня постоянно просят о чем-то "сверх" - но каждый раз с "не занята ли я", "могу ли", "хочу ли" и т.д.
В другой моей проф. сфере - человек постоянно звонит и просит о консультациях. Типа "ааа, чего делать - у меня такая-то ситуация" - и свято уверен, что я должна бросить все и его консультировать. Не, мне реально не сложно - но вопрос - почему я должна?

И много где так - сделав один раз доброе дело просто так - получаешь иждивенца. Людям самим-то как? Норм?
 
Людям норм: ты даёшь - они берут. Мне кажется, если на каком-то этапе ты чувствуешь дискомфорт и непонимание "сфигаль?", надо сразу либо прямо сказать об этом человеку, либо, если прямо это сделать по каким-то причинам нельзя, обозначить, что ты не всегда открыта к диалогу.
Тебе звонят - а ты занята, у тебя своей работы полно, все горит, ой, пока. Люди как привыкают, к тому, что ты всегда поможешь, так и отвыкнут через несколько повторений.

У меня вот были чудесные товарищи, которые хотели скинуть на меня свою отчётность после нескольких жестов доброй воли с моей стороны, ибо я быстрая и хорошо работаю с цифрами. Я искренне хлопала глазами, говорила, что вотпрямщас бегу по ОЧЕНЬ важным делам, перезвоню, когда освобожусь. А в конце дня (вообще дня) писала, что ой, сорри, все затянулось, ну, вы там уже и без меня разобрались.

Или вот была ситуация, когда я знакомой лошадок фоткала бесплатно, а она меня потом попрекнула, что с кого-то из ее учеников я потом взяла деньги за съёмку (в смысле с учеником была отдельная договорённость на отдельную фотосессию), типа нажилась, а надо было бесплатно все сделать, чтобы у человека было приятное впечатление.

Выключай перфекционизм, чужие задачи - это чужая зона ответственности. Хочется помочь - помоги, если есть сомнения - в сад.
 
Выключай перфекционизм, чужие задачи - это чужая зона ответственности. Хочется помочь - помоги, если есть сомнения - в сад.
Это в рабочих аспектах. С ними проще - когда на меня вешают доп. работу - я сообщаю, что это тарифицируется отдельно.
Речь же именно о межличностных взаимоотношениях.

Хотя дело, наверное, все же в том, что эти люди проявляются, только когда им от меня что-то надо. То есть, условно, дружат не со мной, а с услугой.
 
Это в рабочих аспектах. С ними проще - когда на меня вешают доп. работу - я сообщаю, что это тарифицируется отдельно.
Речь же именно о межличностных взаимоотношениях.

Хотя дело, наверное, все же в том, что эти люди проявляются, только когда им от меня что-то надо. То есть, условно, дружат не со мной, а с услугой.
Второй мой пример основан на приятельских отношениях, не на рабочих.

В нерабочих же вообще кайф :) Ты можешь просто сказать человеку, что ты ощущаешь потребительское отношение 🤷‍♀️ Если ты человеку дорога, он задумается, если нет, скорчит недовольную мину и отвалится, как пиявка.

В общем, нужно не стесняться говорить людям о том, что ты чувствуешь - на мой взгляд это очень хорошо влияет на душевное равновесие.
 
"Нам бы понедельники взять и отменить!.."
Так уж сложилось, что в понедельники все мои 4 работы собираются в кучу. Совещание там, совещание тут, блиииин! И еще висит та работа, что я не успела поработать в выходные 🤣
Ребенок сидит дома, типа болеет - и уже стал проникаться. Тихонько носит мне чай и наблюдает, как я мечусь с говорящими головами в планшете, двумя телефонами и бегаю туда-сюда 🤣
Зато я точно знаю, что на любую работу достаточно столько времени, сколько у тебя осталось на нее. И что самую сложную задачу можно выполнить с утра - если она совсем уже горит и почти обуглилась - и у тебя есть только вот эти утренние 40 минут, чтобы ее закрыть.
 
Мы тут с конем начали новый конноспортивный этап - посмотрим, что из этого выйдет. Пока все как ему нравится - корректируют меня, его не трогают 🤣
Пока из нюансов - чуть-чуть пересадили меня - и это всё очень странно по ощущениям. Поскольку я отслеживаю себя - и для меня это не очень естественно-привычное положение - убираем блок в моем тазобедренном - мне кажется, что чудь считает, что я пытаюсь на каждый темп упасть 🤦‍♀️

Мне кажется, что моя лошадь считает меня ну очень тупой 🤦‍♀️ он каждый раз показывает, что не так (вот как в случае с подпругой, которая смещается на полсантиметра! или с нащечными, которые чуть гуляли - и поэтому не было стабильного контакта - подтянули подбородочный (подганашный?) - и появился контакт!)

У нас, кстати, есть 2 места на постой.
 
Продолжаем скрупулезно выискивать мои косяки и исправлять. Возникает очень интересный эффект - небольшие корректировки по мне приводят к тому, что то, что было накатано раньше (и не получалось!) вдруг легко и непринужденно складывается.
Наша первая тренер говорила: работай, делай, делай, делай, не важно, что не получается, что не правильно, что ошибаешься - в какой-то момент оно возьмет и само сложится - и ты поймешь! Вот сейчас весь этот пласт разрозненной мозаики начинает наконец складываться. Прям вау.
Но чудь все еще считает меня очень тупой, конечно 🤦‍♀️
 
Сверху