Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Как мы не поехали на старты 🤣
Несколько недель назад я краем уха услышала, что соконюшенники собираются на старты. Все как я люблю - молодая нестартовавшая лошадь, всё переживательно, главное - поймать дзен и спокойно вывезти коня. В общем, я сразу сообщила, что я и моя опытная нетурнирная лошадь готовы поддержать инициативу.
Я даже:
- отправила доки в ФКСР на регистрацию
- проверила паспорт - с кровью и прививками все ок, вписываемся
- была готова получать мед.справку
- морально смирилась скакать конкурчик в выездковом седле 🤦‍♀️
- даже увязала два ряда и барьерку в связку на одной тренировке и немного побегали жерди!
То есть я сделала всё возможное и невозможное, я была готова влезать в белые бриджи и искать жокейку (благо хлыст с прошлых стартов на чужой лошади так и ездит в машине 🤣 )
Но... не сложилось у второй лошади 🤷‍♀️

Жаль, на выездку нам пока рановато - это не было бы так волнительно для меня. Но - я молодец. Сделала, так сказать, первый шаг.
 
- отправила доки в ФКСР на регистрацию
А что там нынче нужно регистрировать?🙈
- была готова получать мед.справку
А где их нынче получают?)
Я тоже морально готовлюсь к стартам что-то типа 40-60🤣
Но:
- у нас нет манежа с грунтом и мы катаем выездку в бочках
- или скачем по лесу
- и лошадь постоянно качает с ее кашлем на погоду поэтому выездные тренировки (и собственно старты) пока мимо
зато!
- есть время подготовиться (как ты говоришь, первый шаг!)
PS: а и чуть не забыла! Я хочу шлем! Настоящий конный а не all purpose в котором я скачу обычно
 
А что там нынче нужно регистрировать?🙈
ну эта дурацкая регистрация в ФКСР вместо членства. Вдруг мы в этом сезоне дорастем до стартов не местной водокачки. На самом деле я ее сделала, потому что вместе с ней страховку дают 🤣 То есть двойной профит - и страховка, и вдруг олимпиада - а мы зарегистрированы 🤣

- есть время подготовиться (как ты говоришь, первый шаг!)
не-не-не, первый шаг - это то, что я прям не слилась сама и даже сделала шаги по документам. А на 40-60 я даже готовиться (по прыжкам, в смысле) не буду - для коня это не нагрузка (в смысле самих прыжков), а я за столько лет, надеюсь, приспособилась оттуда не падать 🤣
Но я, если честно, очень выездку хочу. У меня есть новый полуфрак - красиииивый :) Но мне сказали - рано! Пока показывать нечего. Ну я и не рыпаюсь - чисто доехать до конца мы уже ездили, теперь прям хочется протоколы - и чтоб мы отработали по максимуму - и посмотреть, что насудят.

А самим?!? Раз уж все готово было!
Нет, этот дзен без меня :) Там суть была в том, что ехать вместе - это вторые участники в случае чего помогут, подскажут и поддержат. Одной с конем стартовать очень тяжело. В плане организации - куда идти, куда заявляться, куда коня парковать и когда выезжать. В теории я на эти деньги (коневоз-то в одно рыло выйдет) могу на выездную тренировку скататься - больше профита будет. Но пока и в этом смысла особого не вижу - у нас дома недоработок куча, а ехать в другой клуб тренировать прыгать свое "от земли не видно" не интересно, а на высоту мы не планируем, во всяком случае я пока не поняла потолок по высоте по выездковому седлу. На глаз, что уже прыгали - 60-70 вполне комфортно. Выше мы пока не прыгаем - всё же чудь не в тренинге. Мы пока вышли на нижнее тренинговое плато - это когда 10 минут галопа не в напряг - но пока это просто рабочий галоп, а не работа на галопе. Вот когда дойдем до 15 минут именно работы на галопе - тогда да.
 
Понятно. Ну если прям помощь нужна будет на стартах то зови. Я уже на стартах бывала больше чем в седле сидела 🤣 пошагать, подержать, куртку там принести🤣 таблетки от нервов)))))
 
Последнее редактирование:
Понятно. Ну если прям помощь нужна будет на старта то зови. Я уже на старта бывала больше чем в седле сидела 🤣 пошагать, подержать, куртку там принести🤣 таблетки от нервов)))))
О, спасибо :)
Но, боюсь, с чудем тебе не понравится шагать 🤣
 
Он от тебя, а ты за ним 🤣

Вот-вот и я про доки! Что там и куда нынче нужно. Где справки берут. Обязателен ли паспорт спорт.лошади. В какой федерации регистрироваться. И тп.
Паспорт / ветпаспорт или ветсправка - но у меня ни разу паспорт не смотрели, хотя я каждый раз пыталась его показать 🤣
Регистрация в ФКСР - 1200 руб. + бесплатная страховка
В местной федерации (ни в ЛО, ни в СПб) я со времен Венты членство не продлевала - ну их нафиг. По мне - так разогнать бы их вообще.

На самом деле - посмотри положения, куда ты на старты хочешь - там четко пакет документов прописан. На водокачки нужно только страховка + мед.справка (канает даже от терапевта разовая иногда) - ни разу не смотрели у меня.
На муниципальные - тоже минималка. Где-то просят еще регистрацию в ФКСР.
На приличные - полный пакет.

В Венте тогда доки смотрели (ну как смотрели - пробили по базе, оплачена ли регистрация + членство (по нему стартовые были ниже) + чисто символически посмотрели, что у меня есть папка со всеми доками).
На стартах "нашего уровня", когда я заявлялась, всех интересовал только вопрос, где стартовые 🤷‍♀️

По ветсправке - у меня в паспорте все стоит, но обычно ограничивались тем, на какой конюшне стоим + кто курирующий ветврач, ничего не проверяли ни разу.
 
В качестве резюме: я для себя решила, что до разрядных стартов, когда нужна местная федерация, нам как бы далеко (синоним - никогда), наш уровень - местные водокачки. Я про конкур.
Мне, конечно, очень хочется, чтобы у нас пошло в выездке - вот там, если мы дойдем когда-нибудь до уровня "готовы стартовать" - я на водокачки не хочу категорически - там вся соль именно в судейской бригаде - а это уже приличные клубы. Но для этого дома надо ехать так, чтоб самой нравилось - а мне пока, чем больше мы погружаемся в выездку, все больше нравится только как он прыгает наши микробарьерки 🤣
 
Вот с мед справкой всё непонятно. Куда вы собрались ехать, где нужна регистрация фкср, но при этом медспоавка минимальная? Мне казалось уже давно на старты от федерации требуют диспансерную справку, а её в диспансерах дают только при прохождении полной диспансеризации +анализы
 
Вот с мед справкой всё непонятно. Куда вы собрались ехать, где нужна регистрация фкср, но при этом медспоавка минимальная?
Я совсем не это написала 🤣
Регистрацию ФКСР я могла не делать - но мне проще сделать ее (а вдруг олимпиада?), потому что к ней идет бесплатная страховка.
А про медсправку, я же написала:
- была готова получать мед.справку
Прошлый раз я ее делала через районный спорт.диспансер, просили: выписку из мед.карты из поликлиники (одно посещение терапевта), ФЛГ (у меня есть), ЭКГ под нагрузкой (можно сделать платно). Как сейчас - еще не узнавала.
 
Что-то опять изменилось 🤦‍♀️ но что и в какую сторону - мы не узнаем, т.к. я была в манеже одна.
Для начала я как-то иначе села - и прям нога легла, и глубоко так в седло - и тут выяснилось, что я слишком высоко привстаю и бьюсь тем самым местом о переднюю луку 🤦‍♀️ билась долго - в какие-то моменты удавалось привстать как надо - и тогда мы постигали дзен и гармонию, а потом всё снова 🤦‍♀️
Потом я поработала над своим сваливанием при езде направо на правое стремя - и стала это корректировать, выравнивая себя на равномерный упор в оба стремени. Но тут уже Бю воспротивился - для него этот перенос веса казался командой уйти в стену - а в стену он не хотел, но и вроде как спорить со мной тоже не собирался - поэтому выбрал самую нейтральную стратегию - останавливаться.
На удивление слепились все корючки - и плечи, и уступки, и повороты на заду, и на переду - ну или мне так казалось, фиг знает. Но прям как-то легко пошло, мы даже увязали всё это в какое-то подобие связок + с переходами.
Получились подъемы в галоп - вот прям подъемы, а не размазня - когда задние ноги первые включаются в процесс, а не перед вытаскивает на себе подъем.
Я так подозреваю, что немаловажную роль сыграли тут руки. Я сегодня как-то запуталась, куда их девать и что ими делать - поэтому придумала самое простое - ровно поставить их над холкой и не париться. Почему я раньше до этого не дошла? В итоге за все 45 минут чудь ни разу не выдрался в жирафа - магия какая-то. Похоже, это и есть этот мифический контакт. Но коню он дается очень тяжело - он постоянно просится уйти совсем вниз, практически головой между ног.
Приехала я поздно, на работу вместе с расшагиванием оставалось всего 45 минут - из них большую часть мы постигали работу на шагу.
 
просили: выписку из мед.карты из поликлиники (одно посещение терапевта),
У меня так же было (году в 20м вроде) пришла к терапевту, за выпиской, мне её сделали, пришла в диспансер - завернули, сказали не та. Мол должны быть сведения о диспансеризации.
 
У меня был шикарный план - приехать днем, поскакать и успеть вернуться к обучению в город.
Ага, началось все с того, что немного не успела доработать, выехала чуть позже. Ну да ладно, в тайминг все равно укладывалась.
На конюшне мне не понравилась дорога до манежа, лед, чтоб его. Принесла ведерок песка - сильно это ситуацию не спасло. Попросила конюхом - вдвоем отсыпали из тачки нормальный кусок. Но времени седлаться уже не оставалось. Потащились с кордой. Конь настойчиво попросился валяться в снегу - ладно, фиг с ним, разрешила - так-то ему не поваляться шкурой - гуляет он в попоне.
Весна манеж тоже не обошла стороной - поэтому с корды спускать не стала. Получила дух противоречия - не хотел переходить в шаг (боже ж ты мой, дождалась!), хотел бежать, не хотел менять направление (ага, в другую сторону развернула - тоже в обратку не хотел менять направление, вот чисто наперекор!).
А на учебу я все равно не пошла, хотя теоретически успевала - если быстро переодеться дома и бежать. Но я решила, что нафиг...
 
Про работу.
Я когда кому-то говорю, мол, у меня много работы - все так радуются, типа - это же хорошо, когда работа есть! А я сегодня, пока ехала на конюшню, осознала, что за последние 5 лет у меня не было работы от силы дней 5 в общей сложности. Это я исключительно про верстки, корректуры, редактуры и прочие "длинные" работы. А так... садишься за комп - и всегда есть: а) куча мелочовки, которую нужно подбить, б) вот эти редактуры-корректуры, которые нужно делать, в) куча наметок на мои собственные проекты - до которых руки не доходят. И плюс куча всего, что можно поучить, поизучать, посмотреть... Нескончаемый такой процесс. И никакой тайм-менеджмент не помогает - объем всё растет. Конечно, растет и скорость - особенно скорость принятия решений 🤣

Про лошадку.
Сегодня на манеже стояли барьерки - а я остро поняла, что не хочу прыгать! То есть теоретически я могла все, что там стояло, отпрыгать - но чисто в формате "попали - на ту сторону перелетели" (и мы бы даже везде попали, конь-то мой апгрейдился до уровня "могу попасть в любой расчет") - но это было бы грубовато. То есть "выездки через барьеры" бы не получилось - где-то пришлось бы чуть сильнее взять, где-то чуть активнее надвинуть - а вот этого всего я с чудем не хочу.
Чуть стал толкаться задом - и я разучилась ездить рысью 🤦‍♀️ бьюсь о переднюю луку. Мне это скорректировали, косяк я свой поняла - и блиииин... сколько тонкостей даже в простой первой рыси по стеночке!
Чем больше выявляется моих косяков - тем более чутким становится Бю - и тем сложнее мне себя контролировать. Тут на днях простая задача была - проехать по прямой / вольту (без стенки) - а вместо этого он выдавал то уступки, то плечи, то даже принимание выдал, о боже!🤦‍♀️ Еще немного, и он начнет мне менки лепить, если я по седлу поерзаю 🤣
Если бы я точно не знала всю историю этой лошади, я бы однозначно сказала, что он выезжен намного лучше, чем я - но этого чисто технически не может быть.
Очень интересно, но Бю стал делать даже то, что ему сложно. Раньше - уходил сразу в отказку. Теперь же прям старается. Для меня удивительно, как он быстро осознал изменение подхода. Мы начали с того, что главное - это даже минимальный намек на ответ на команду - и мне это очень тяжело давалось (и дается) - ну как так-то - цель была, например, прибавить - а там "прибавки" - на полсантиметра! Давайте додвину? - Нет, не надо, услышал, попытался - уже отлично! А оказалось, что с его характером - это то, что нужно.

С ребенком, кстати, аналогичная тема пошла (все же да, они очень похожи в чем-то). Стал учиться 🤷‍♀️ Начал отвечать на уроках, проявлять инициативу - но тут, в отличие от коня, вообще без моего участия. Я только по выходным не отпускаю его гулять, пока уроки не сделает - а так он всё сам.
 
Продолжаем постигать дзен. Появились боковые - пропала прямолинейность. Моя прекрасная четырехлетка - уже девятый год 🤣
Сегодня выдал три таких подъема в галоп, что прям ух! Естественно, в мою удобную сторону - налево (правая половина тела у меня на месте). Я обрадовалась и попыталась изобразить это направо - и нифига - потому что левая половина тела меня не слушается так, как надо 🤦‍♀️
Пыталась сделать переход в рысь с галопа от "перестали ехать галопом" - чудь забил, потому что хотел скакать галопом.
Нас покинул последний гулятельный недоуздок - владелица лошади через забор, кто шмякает нам недоуздки, уже предлагает компенсировать - но мне неудобно, лошади все же... (конюх уже снимает недоуздок в леваду, но они утащили его с забора и разломали - недоуздок, не забор, к счастью).
Еще оторвали все застежки с капора на попоне - чую я, что чудищу моему жарко в этой попоне - вот он и просит соседа по-дружески расстегнуть 🤦‍♀️
Недоуздки, мне кажется, они поганят по той же причине - Бю хочет тот змеиный от busse - а их нет 🤷‍♀️ надо найти эту потрепанную жизнью змею (она выгул в табуне пережила, он его берег как зеницу ока!) - и выдать ему, может, успокоится.
Вообще, к коню никаких претензий - я разрешила ему рвать всё, что ему не нравится - но запас недоуздков реально иссяк. И меня откровенно душит жаба на то г..., что у нас продается.

Еще у меня стала болеть поясница при езде - это я все еще ищу себя на строевой. Пока выбор не велик - либо тем самым местом о переднюю луку, либо поясница. Чувствую себя, конечно, первым годом проката.
 
Пробовали дружить лошадь с другой лошадью. Лошадь дружить хочет ну уж слишком активно. Он очень хочет гулять в компании - но блин, не могу же я купить ему лошадь, чтобы он с ней гулял?
Это была бы очень странная покупка: я бы приезжала на просмотр со своим любимым троеборным седлом (извините, я подбираю лошадь под седло) и с Бю (мы ищем друга, чуденька, будешь дружить с этой лошадкой?) 🤣 🤣 🤣

У Бю совсем недоминантный характер - это, конечно, плюс. Но и минус одновременно - он легко уходит от конфликта, когда достают его, но при этом сам достает очень активно, если ему захотелось - и тут я совсем не уверена, что если он огребет, он с тем же покер фейсом не ответит.
Знаете как это выглядит: окей, я признаю, что ты главный, но играть мы будем по моим правилам 🤦‍♀️ Хотя... я в принципе веду себя абсолютно так же.
 
Сверху