Бойцовский дневник. КСК Премьер

Штош, приятно, что мы не стали обществом бездумного потребления со сливом денег на новые вещи со старым функционалом. Раньше ведь вещи не выбрасывали, а чинили!
 
Я считаю, что если какую-то вещь я не могу купить без кредита, значит, я на нее не заработала и мне она не нужна
Это конечно круто, если есть возможность заработать, например, на жильё - без кредитов или ипотеки. У меня (да и кучи людей со средним достатком) не получается, но оно как ни крути нужно. А так да, на остальное стараюсь не брать. Единственно на машину брала - живя в 3км от остановки на школьный автобус не набегаешься или таскать из магазина сумки, а копить долго. Подруги брали - на телефон, фотик и пр. Вот это как по мне не предмет срочности и вполне можно подкопить. Но кому как удобней (потому что масса людей если нет обязательных платежей спускают всю зп, сколько бы ни было). Кредитов на отпуск, дорогую свадьбу - совсем не понимаю.
 
Ну я вообще не очень представляю жизнь без кредитов. Это сколько нужно получать, чтобы всё так покупать. Ну или не знаю...такой уклад жизни должен быть что ли. Я бы сказала запросы не такие, но в случае Ларисы этот коммент не подходит, потому что я знаю что ты покупаешь и что у тебя есть)))
Но свой бизнес это всё же не ЗП в 60-70 тысяч как ни крути. Хотя тоже дело тяжёлое. Но опять же в бизнесе и без кредитов - ты явно очень умный человек)))
Я могла бы жить лучше - мозгов не хватило в нужное время((((
 
Проценты на депозитах, всяко ниже процентов по кредитам, и нет смысла держать долгосрочные вклады/ депозиты.
 
Вклинюсь в тему про кредиты , не все кредиты плохие, просто нужно выбирать когда и на что их брать
На личном примере мы в 20 году в разгар ковида купили дом под ипотеку 8.5%
Ставка ЦБ тогда была 4.5%, сейчас 16%
Нам пришлось взять еще два обычных кредита, тк не оценили масштаб ремонта и отделки с нуля в доме 🙈
В итоге у нас было 3 кредита, потому что мы решили не продавать квартиру мужа в Москве, но если бы мы подождали еще год-другой, у нас бы не было никакого дома, потому что в 22 году наступило сами знаете что…
Не жалею ни минуты, что мы сделали все так, как сделали, несмотря на то, что последние 4 года мы платим приличную сумму на погашение , но это была осознанная инвестиция в будущее
2 кредита скоро закроются, а ипотеку под 8.5% даже невыгодно сейчас гасить досрочно. Остальное в доме мы доделываем на свои деньги, но кредиты были необходимым стартом.

Поэтому кредит вполне может быть хорошим, если в результате него вы получаете актив, который улучшает вашу жизнь в долгосрочной перспективе или который вы можете продать потом дороже

Кредит на машину более спорный вопрос, но если машина нужна не для понтов, а для семьи, то почему нет. Просто здесь вы платите больше за комфорт здесь и сейчас, чем за актив в будущем

А вот все остальное типа телефонов, шмоток, отпусков - это из разряда хотелок, на которые действительно нужно зарабатывать самостоятельно
Брать в долг на развлечения - это плохой путь в долговую зависимость от банков
Именно на таких людях банки очень хорошо зарабатывают большие %
 
А сколько хитропопых людей берут ипотеку на квартиру (вторую) и платят взнос сдавая её))) так очень круто брать для детей или потом так и останется, чтобы сдавать. Или переезжают в например новое большее жилье, а старую сдают и гасят.

Хотя для меня все эти разговоры про квартиры и дачи это как про космос говорить. То есть что-то недостижимое. Я хз, кто все эти люди, кто застраивают все клочки земли около нашей конюшни))
 
Аня, я ждала когда финансовая грамотность в лице тебя войдет в чат) Ура, пост по делу)
Марин, вообще не поняла к чему выпад про ребенка и лакшери. Кто вообще про лакшери отели говорил? Я в них никогда не была и скорее всего не поеду, т к мне это не по карману 🤷‍♀️ Отпуск в кредит это маразм. Копить целый год на отпуск - тоже странная идея.
Отпуск с мужем - это формат когда в отеле только спим. Все остальное время какой то актив вне отеля. Поэтому можно поехать в очень скромный отель.
Отпуск с ребенком - это 90% времени в отеле. Потому что моему ребенку пока не интересны экскурсии, не хочется далеко ходить или ездить. Следовательно чтобы я тоже хоть немного отдохнула а не развлекала самостоятельно ребенка весь отпуск - нужен хороший отель с набором необходимых нам опций. Это всегда дороже.
Очень забавные рассуждения про деньги. 🤣
Про кредиты и ипотеки. У меня кусочек квартиры в ипотеке под 7,5 %. Вообще никакого смысла гасить этот кусочек досрочно. Еще кредит, который брался на ремонт. Я хз что тут за миллионеры в моем дневнике собрались, но лично у меня не было 2,5 миллиона сразу после покупки квартиры на ремонт🤭 поэтому да, деньги брались у банка. И процент на этот кредит составляет по нынешним меркам чудесное число 11.
В данный момент все, что остается ежемесячно от расходов я закидывала в досрочное погашение этого кредита, ибо сумма большая и она меня бесит. Но с учетом текущих ставок и необходимости в покупке авто выгоднее откладывать наличку и на нее брать машину. А кредиты старые гасить без досрочек. Еще идеальнее сначала погасить старый долг а потом накопить на авто и взять авто. Но пока я буду копить цены на машины еще взлетят а инфляция будет сжирать все накопления.
По отпуску расходимся - я нашла прекрасный Египет в хорошую пятерку на троих за 220 в октябре. Вот уж реально цена = качество.
 
А у меня все проще))
По здоровью не рискну сейчас летать на самолетах( в детстве налеталась до тошноты😂) плюс дичайшая переаклиматизация (даже Крым не зашел)
Так что если и море, то только Баренцево😂, а там расценки на отдых поменьше "турецких")))))
 
На личном примере мы в 20 году в разгар ковида купили дом под ипотеку 8.5%
В Развал СССР соседка рассказывала, взяла кредит у государства на строительство дома.
А как деньги обесценились, отдала с зарплаты одной.
Нет, если у меня накроется машина и без вариантов, мне придется взять кредит.
Ну хотя у меня пока есть у кого в долг можно попросить, потому что без машины мне попа.
Это да.
В кредит телефоны, мебель и прочие бытовухи, это бред для меня.
Отпуск и отдых более чем.
Блажь и раздолбайство.
Кредит на развитие себя, бизнеса, вложение в семью, в образование почему нет,
это мудро и логично.
Иногда выгодней взять кредит, чем ждать; пока накопишь, а потом то ковид, то войнушка, то еще какая плюшка.
Тут согласна.
Мне повезло без них прожить.
 
Проценты на депозитах, всяко ниже процентов по кредитам, и нет смысла держать долгосрочные вклады/ депозиты.
ну как сказать) у меня ипотека под 6,5, а ставка по депозиту - 15. Выгоднее держать деньги на депозите.
Небольшие покупки тоже выгоднее делать с кредитки, т.к. там беспроцентный период на 4 месяца, а снимая деньги с депозита - я потеряю процент
 
В кредит телефоны, мебель и прочие бытовухи, это бред для меня.
Ну вот кому как 🤷‍♀️
Почему бред? А покупка с кредитной карты это тоже бред? Это считается в кредит? При условии что я лет 7 активно пользуюсь кредитными картами и ни рубля процентов за это не заплатила. Да и обслуживание этих карт бесплатное. Честно, я вообще не понимаю почему банки так активно навязывают кредитные карты всем подряд. Чем это выгодно банку?
Вот Альфа банк например, у меня была кредитка на 700 000 рублей. Все покупки, сделанные в первые 30 дней идут с беспроцентным периодом в год. За год я закрыла эту сумму и эту карту. Банк не заработал на этом ничего 😅 А я смогла закрыть разом свои потребности в тот момент в покупке дорогой крупной бытовой техники, которая была мне нужна.
Ну да, можно было покупать все это с доходов, постепенно. Какое то время мой быт был бы менее налажен. Зато не в кредит. А смысл то в чем? Я разом получила все нужное, банку ни копейки не заплатила еще и кэш бэк на все был от 1 до 5 процентов. Этакий приятный бонус.
Почему нет? Принципы?))
 
Почему нет? Принципы?))
Ну у меня вот не столько принципы, сколько повышенный риск. Я одна зарабатываю, у меня по большей части фриланс - поэтому мне проще подождать, когда у меня будет нужная сумма - и купить, чем влезать в кредит. Мало ли что будет дальше по доходам / расходам, которые с учетом ребенка, коня и старой машины могут быть непредсказуемы. Ну и таких трат, чтобы я не могла покрыть с дохода, у меня нет.
 
А смысл то в чем?
Смысл в страхах людей.
Кто-то боится потерять работу. У кого-то нестабильный доход.
У кого-то непредсказуемые иждивенцы - старые родители, больные животные. Когда вроде бы сейчас хорошо, но витает в воздухе, что денежные проблемы скорее будут, чем нет, но точно неизвестно когда.
И да, как уже написали выше, порой человек понимает, что подстраховать некому.

Плюс люди не знают про рефинансирование, кредитные каникулы и реструктуризацию.
 
При рисках понятно.
Про траты тоже. В данный момент и у меня нет таких трат, которые не могу осуществить с зарплаты. Все крупное кроме авто уже куплено да и доход увеличился.
Я скорее не понимаю позицию когда люди живут в реально убогих условиях но бьют себя пяткой в грудь что зато не в кредит. 🤦‍♀️ Это сейчас не в чей то адрес из местной публики, это я таких по жизни людей встречаю частенько.
Есть и другая крайность - когда выплаты по кредитам чуть ли не сравниваются с доходом. Сама когда то была в такой ситуации. Ну там долгая история, все в кучу сложилось - и неумение жить по средствам и договариваться со своими хочу и беременность без наличия мужа и жилья и еще куча нюансов.
Все может быть на пользу если с умом и в меру.
Самая крайняя дурь для меня это конники 😄
Не раз и не два и даже не три встречала частников, когда вообще ничего за душой, доходы очень низкие, на конюшню на ОТ и на перекладных, потому что сараи в попе мира и машины нет. Зато своя лошадка, чаще две. Наплодить же еще надо любимую кашлатку. Причем именно мои примеры это были какие то беспородные полукалечи, владелицы на них верхом не садились. Просто любили за ушки и глазки. И это не плохо, просто это не по средствам.
В итоге владелец ныкается по съемным бабушатникам всю жизнь, печалится в душном автобусе 6 дней в неделю, как правило ни муж ни дети в это расписание не вписываются. Копит на зимний пуховик с ВБ себе, весь в долгах - зато лошадки с 10ю попонами на все случаи жизни, в бэк он трэках с ушей до хвоста, на премиальных мюслях, с массажистами и остеопатами, обклеенные тейпами… И это все чудесно, когда доходы позволяют. А если не позволяют? Ах ну да, куда ж деть это неверховое животное, которое реально кроме тебя интересно только мяснику…
И вот дамам этим уже около 50. Лошадка когда-нибудь от старости убежит за радугу, владелец останется без смысла жизни и с голой задницей. Потому что пол жизни положил на любимую скотинушку. Вот где дно, на мой взгляд.
 
При рисках понятно.
Про траты тоже. В данный момент и у меня нет таких трат, которые не могу осуществить с зарплаты. Все крупное кроме авто уже куплено да и доход увеличился.
Я скорее не понимаю позицию когда люди живут в реально убогих условиях но бьют себя пяткой в грудь что зато не в кредит. 🤦‍♀️ Это сейчас не в чей то адрес из местной публики, это я таких по жизни людей встречаю частенько.
Есть и другая крайность - когда выплаты по кредитам чуть ли не сравниваются с доходом. Сама когда то была в такой ситуации. Ну там долгая история, все в кучу сложилось - и неумение жить по средствам и договариваться со своими хочу и беременность без наличия мужа и жилья и еще куча нюансов.
Все может быть на пользу если с умом и в меру.
Самая крайняя дурь для меня это конники 😄
Не раз и не два и даже не три встречала частников, когда вообще ничего за душой, доходы очень низкие, на конюшню на ОТ и на перекладных, потому что сараи в попе мира и машины нет. Зато своя лошадка, чаще две. Наплодить же еще надо любимую кашлатку. Причем именно мои примеры это были какие то беспородные полукалечи, владелицы на них верхом не садились. Просто любили за ушки и глазки. И это не плохо, просто это не по средствам.
В итоге владелец ныкается по съемным бабушатникам всю жизнь, печалится в душном автобусе 6 дней в неделю, как правило ни муж ни дети в это расписание не вписываются. Копит на зимний пуховик с ВБ себе, весь в долгах - зато лошадки с 10ю попонами на все случаи жизни, в бэк он трэках с ушей до хвоста, на премиальных мюслях, с массажистами и остеопатами, обклеенные тейпами… И это все чудесно, когда доходы позволяют. А если не позволяют? Ах ну да, куда ж деть это неверховое животное, которое реально кроме тебя интересно только мяснику…
И вот дамам этим уже около 50. Лошадка когда-нибудь от старости убежит за радугу, владелец останется без смысла жизни и с голой задницей. Потому что пол жизни положил на любимую скотинушку. Вот где дно, на мой взгляд.
Удивили , мне казалось , что только очень молодые так могут … а взрослые люди осознают…
По поводу отпуска рассмотреть советую Эмираты , только не Дубай ), в Абу-Даби сейчас отличные цены , утром и вечером на пляже будет хорошо , днём можно отдыхать под кондиционером от номера в отеле до любого тц. Цены будут ок , не горячий сезон , сервис супер . Я была там в разное время года , цены разные , а в остальном - одно и тоже ) но я в 7 утра люблю быть на пляже до 10, в это время красота и тишина , как в мае, так и в ноябре 😉
 
Удивили , мне казалось , что только очень молодые так могут … а взрослые люди осознают…
Ой нет)
В мои 15-20 лет я была без денег но зато со своими конями. Не скажу что мои кони жили прям чтобы в шоколаде, стояли они в сараях но все необходимое у них было. А я хрен без соли доедала. Зато лошадки… Лошадки не по средствам…
Но я осознала свои ошибки и больше их не повторяю) А вот именно женщин в зрелом возрасте именно частников кому самому есть не на что зато кони в шоколаде - видела не мало.

О своих лошадках: мне на днях прилетело очень интересное предложение по работе, и теперь я много думаю на эту тему. Скажем так, настолько интересное что хватило бы на постой и тренера в Максиме чисто на разницу в зп между сейчас и тем что предлагают. Но очково очень.
Да и не хочу я покупать своего коня. Есть много других прекрасных способов куда потратить деньги. 😁
 
Ой нет)
В мои 15-20 лет я была без денег но зато со своими конями. Не скажу что мои кони жили прям чтобы в шоколаде, стояли они в сараях но все необходимое у них было. А я хрен без соли доедала. Зато лошадки… Лошадки не по средствам…
Но я осознала свои ошибки и больше их не повторяю) А вот именно женщин в зрелом возрасте именно частников кому самому есть не на что зато кони в шоколаде - видела не мало.

О своих лошадках: мне на днях прилетело очень интересное предложение по работе, и теперь я много думаю на эту тему. Скажем так, настолько интересное что хватило бы на постой и тренера в Максиме чисто на разницу в зп между сейчас и тем что предлагают. Но очково очень.
Да и не хочу я покупать своего коня. Есть много других прекрасных способов куда потратить деньги. 😁
Заинтриговали 😃вам предложили точно работу на конюшне 😃?
 
Почему бред? А покупка с кредитной карты это тоже бред? Это считается в кредит?
Потому что, если у тебя нет денег на телефон, диван, телевизор сейчас, то это не вещи настолько необходимы, чтобы влезать в кабалу кредитов.
И нужно иметь пару стабильных и надежных источников дохода, чтобы погасить кредитки и кредиты.
А меня ноги кормят, мужа тоже, у него вообще на работе чуть что-лишение прав, поэтому мне и пришлось в свое время категорию Е открыть и коневозить начать,
мне проще не купить или заработать, чем даже кредиткой пользоваться.
Чисто психологически.
А год быть должной банку, вообще не мое.
 
А мне кажется, вопрос в счастье ) человек может быть счастлив, содержа коней на последние. И избавься он от этих коней - и сразу станет хватать на разносолы и условные куршавели - может и в петлю от тоски полезть.

А вообще интересно разговор сделал виток. Начали с отдыха не по средствам и айфонов в кредит, закончили тем, что те, у кого лошадки не по средствам - те дно 🤣
 
Сверху