Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

Швед-нибенимеда написал(а):
Хорошие стишки, тока злые очень


Стишки можно любые написать, например, и про оторванные в леваде ноги, покоцанные и побитые бока и т.п.
Толку-то?
 
Стишки злые, но во многом справедливые.

Оторванные в леваде ноги - это скорее результат не гуляния, чем гуляния. И потом лошади отрывают ноги и без левад, особенно если у них только конюшня - работа, работа - конюшня. Знаю уже несколько случаев, когда лошадей в поводу вели, лошадь подигрывала, падала и ломала ногу.

А дискуссия: кто-то упрется и не поменяет мнения, а кто-то полезет и почитает литературу. К счастью, информация о необходимости выгула - это не ОБС, а научные данные, которые есть в куче разных источников.
 
tekinka007 написал(а):
50% жеребят, которых приобретают городские жители росли в денниках. Соответственно гулять себя не умеют...

Ээээ...ну ту как бы говорят о спортивных и любительских лошадях, а не о покатушных.
50% - это вы махнули. Кобыла с жеребёнком должна гулять в леваде, иначе жеребёнок не вырастет и не будет правильно развиваться и в итоге получится урод. Как его двигать - вместе с мамой - час-полтора во время маминой работы? Ну и много таких жеребят?

Много. Очень много... только вам никто никогда не признается КАК рос тот или иной жеребенок... Откормят, поднапрыгают за пол-годика и втюхают счастливцу...
 
Bettel написал(а):
Стишки злые, но во многом справедливые.

Оторванные в леваде ноги - это скорее результат не гуляния, чем гуляния. И потом лошади отрывают ноги и без левад, особенно если у них только конюшня - работа, работа - конюшня. Знаю уже несколько случаев, когда лошадей в поводу вели, лошадь подигрывала, падала и ломала ногу.

А дискуссия: кто-то упрется и не поменяет мнения, а кто-то полезет и почитает литературу. К счастью, информация о необходимости выгула - это не ОБС, а научные данные, которые есть в куче разных источников.

Научные данные - это одно, а жизнь - это совсем другое.
Впрочем, довольно сложно и не очень интересно о чем бы то ни было дискутировать с людьми, которые считают свое мнение непогрешимым и единственно верным для всех, независимо от ситуации.
 
Вообще-то, если жеребёнок рос в конюшне и не имел возможности нормально двигаться - это видно сразу.
У знакомой лошадь когда была жеребёнком почти не двигалась - стояла вместе с мамкой, которая ходить практически не могла. Редко-редко его выводили на прогулку. После полугода конь до трёх лет имела возможность нормально и полноценно двигаться. Но первые пол-года не прошли даром - жеребец получился в укороте, 160 см в холке, тогда, как мать у него 168, а отец 163. Но при всём при этом его сын перерос отца уже в год.
Покажите мне спортсмена-любителя, а тем более профессионала, который купит лошадь, выращенную в деннике и не имевшую возможности в момент взросления нормально двигаться? Если хочешь лошадь с перспективами, покупать нужно молодняк на заводах или у людей, занимающихся подготовкой молодых лошадей. Спртивная лошадь, будь она любительского или спортивного уровня должна быть выращена нормально - хотя бы при нормальных кормах и достаточном движении.
 
boston написал(а):
tekinka007 написал(а):
50% жеребят, которых приобретают городские жители росли в денниках. Соответственно гулять себя не умеют...

Ээээ...ну ту как бы говорят о спортивных и любительских лошадях, а не о покатушных.
50% - это вы махнули. Кобыла с жеребёнком должна гулять в леваде, иначе жеребёнок не вырастет и не будет правильно развиваться и в итоге получится урод. Как его двигать - вместе с мамой - час-полтора во время маминой работы? Ну и много таких жеребят?

Много. Очень много... только вам никто никогда не признается КАК рос тот или иной жеребенок... Откормят, поднапрыгают за пол-годика и втюхают счастливцу...

classical rider 5+!! Очень верно! Не в бровь а в глаз!!!
 
Initu, мне очень понравилось то, что Вы написали не об одном часе работы для спортивной лошади! Жму руку!
Манеж нам не нужен, т.к. у нас лошадь "с понтом беговая", зато у нас - лучшая беговая дорожка СССР (г.Одесса, куда возили рысаков спец-но устанавливать рекорды).
С левадами - жуткая напряженка (это ж как выгодно распродать землю почти в центре города под застройку, под гаражи...).
Ноги - увы...Но "списывать" своего любимца не хотим, дадим себе и ему еще один шанс... Не получится - за город, на воздух!

Gloria, а чего бы и не "попереливать из пустого в порожнее", если это доставляет удовольствие? Мне приятнее "попереливать" с новыми людьми в Интернете, чем в прокуренной каптерке.

Ну, и под занавес: наш-то "орел" сегодня прошиб ограду (из досок толщиной 2 см !!! - почему такие доски? "чемоданное настроение") и постарался на славу. Погонялся за лошадью, бегающей на корде (по глубокому-глубокому навозу, а нам рекомендован твердый грунт); попытался ухаживать за кобылой (она по нему отбила - несколько дней будем мучиться неизвестностью, есть ли внутр. повреждения), крутанулся и упал на ровном месте. Все это сотворил в моем присутствии.
Люди! Не жалейте денег на ХОРОШИЕ левады! Потому что у нашего без левады "крыша едет"...

В стишках о прививках написано неправильно. Свежий воздух не может заменить прививки.
 
Gloria написал(а):
Научные данные - это одно, а жизнь - это совсем другое.
Хм, по мне так научные данные как раз для того и нужны, чтобы их использовать в жизни, собственно куча людей их и использует. Есть объективная анатомия и физиология лошади, от этого не деться никуда. Это то что изначально. Есть базовые потребности лошади, как живого существа. Базовые значит самые основные. К ним на текущий момент относят и выгул. Я кстати, уточнила, что бывают исключения для отдельных лошадей. Но это должно быть именно исключение. А вот утверждение, что выгул могут позволить себе только хобби лошади, а спортивным он не нужен - это категоричное общее утверждение, противоречащее текущей науке и практики.

Gloria написал(а):
Впрочем, довольно сложно и не очень интересно о чем бы то ни было дискутировать с людьми, которые считают свое мнение непогрешимым и единственно верным для всех, независимо от ситуации
Прошу прощения, но этот довод можно сравнить с детским последним аргументом "Сам дурак" :).
 
Bettel написал(а):
Gloria написал(а):
Впрочем, довольно сложно и не очень интересно о чем бы то ни было дискутировать с людьми, которые считают свое мнение непогрешимым и единственно верным для всех, независимо от ситуации
Прошу прощения, но этот довод можно сравнить с детским последним аргументом "Сам дурак" :).
Я думаю, Gloria, имеет в виду правила любой дискуссии - слушать и слышать оппонента :wink: Но, мне кажется, здесь все не так грустно.

Gloria написал(а):
Может, все же пора понять, что ситуации бывают разные, мнения бывают разные, и все они имеют одинаковое право на существование, при условии, что каждый реализует свою концепцию со своими животными и не навязыает ее другим людям?
Я совершенно с вами согласна. Понятно, что живя и работая в большом городе, нереально каждый день мотаться за 50 км к лошадке, которая живет " в полях". А устроить "поля" в той же Москве... Увы :(
Но прежде чем делать свой выбор, стоит же узнать, а как еще бывает? :wink: Век живи...
 
Мне кажется, для начала нужно определиться с исходными данными. Мы говорим, о прогулках как таковых, или о вреде плохого грунта и опасных заборов, или об отсутсвии левад на конюшнях. Я говорила о прогулках, как таковых и о их необходимости для здоровья лошади, и отвечала оппонентам, которые говорили, что спортивным лошадям прогулки не нужны по определению. Если это НЕ тема данной дискуссии, давайте определимся с темой :).
 
Мне показалось, что никто не оспаривает здесь, что выгул для лошади вещь необходимая, это как бы само собой разумеется, на мой взгляд, для любой лошади. Мож я чего не поняла тоже :)
Поэтому лично я говорила о безопасных левадах. Которые у нас если и есть, то очень мало где и даже если они есть, то вероятно чего-то другого нет, к примеру манежа. И всегда приходится выбирать из всех зол наименьшее исходя из каждой конкретной сложившейся ситуации (исключая падающие на голову кирпичи :)). То есть сложно сказать, что именно большая левада панацея для любой лошади, а маленькая ужасна. Плюс все-таки травматизма в левадах не избежать, просто кому-то везет, а кому-то нет.
Мне вот как-то больше все невезло, поэтому сейчас к вопросу безопасности левады отношусь очень трепетно. Соответственно чем "спортивней" лошадь, тем более четко приходится расставлять границы. У меня вот лошадь, хоть и с рождения в табуне болтался, но даже в деннике со своими лапами и габаритами пока с трудом управляется, поэтому выпускать его на гололед с уже перекалеченной ногой, было бы равносильно, что на колбасу сразу отправить. Приходится временно ограничивать прогулки и выводить по несколько раз в день на корде пошататься, воздухом подышать. Я в данной ситуации, наверное, выгляжу извергом, но наблюдать его кости вблизи больше не хочется как-то. Мучения для коня? Да. Для меня? Безусловно. Но все-таки мне кажется это более разумным чем пустить все на самотек, авось в этот раз пронесет.
Ну.. вот как-то так..
 
"50% жеребят, которых приобретают городские жители росли в денниках. Соответственно гулять себя не умеют..." - а кто сказал что из таких лошадей получаются спортивные или хотя бы хоббики с претензией? - из таких только очень быстро колбаска получается, ибо рахит им обеспечен, даже если их отлично кормят и облучают в солярии.
Кстати, был у нас на конюшне такой коник-мерин, 10-ти лет от роду, который по всей видимости долго имел хозяина с запросами левад 10*10 - чтоб целее был... Так этот бедный извращенец, когда его в поля выпускали - туда не шел, ибо, наверняка "терялся" на просторах - походит полчаса вокруг конюшни - и домой, в денничек бежит, в камере оно спокойнее! Даже травка его летняя не соблазняла, бедолагу (ведь в деннике только сеном кормили)! Уж и принудительно в поле его выводили в руках, и от конюшни отгоняли - неа, в ТЮРЬМУ!
Кстати, а кто сказал что у нас лошадей не страхуют? - Да ради бога, сколько угодно! К примеру 3 года назад страховала свою лошадь от несчастных случаев в ВИРИЛИСЕ (в нем еще в Питере страхуют спортсменов-конников по сходным ценам от несчастных случаев). Просто есть определенные заморочки с оценкой, когда ты хочешь ее застраховать на крупную (от 5000 дол.) сумму.
 
tekinka007 написал(а):
Initu, получается, вы не против прогулок и левад, если они будут хорошо сделаны (без торчащих частей ограждения) и с хорошим грунтом?

Точно! Я за леваду, где грунт не встаёт, где нет камней и прочего. Да, у нас грунт иногда встаёт, но левада небольшая, серьёзно покалечиться в ней просто шагая трудно, хотя возможно, не спорю.
Потому и пишу, что в наших условиях, исходя из того что предлагают наши комплексы лучше так, чем по иному.
И ещё... какая бы не была левада, лошадь должна в ней гулять одна, если от лошади хоть что-то серьёзное требуют. Это ИМХО.
 
Bettel написал(а):
Никто не будет двигать принудительно здесь спортивную лошадь в течении 4 часов каждый день (разве что действительно олимпийских лошадей). Почему? Потому что разорятся нафиг. Если считать что часовая ставка 15 долларов (это не для хорошего берейтора, а для коновода, то есть на самом деле дороже), то только работа лошади будет стоить 60 долларов в день, не считая начислений на заработную плату. То есть в месяц (при одном выходном у лошади) это будет стоить больше 1500 долларов только на коновода. Не считая постоя в комплексе, ветеринара, коваля, специальные подкормки и т.д. (что само по себе в комплексе будет стоить еще долларов 1500 - полупрофессиональный уровень). Итого содержание лошади в месяц будет стоить 3 000 долларов. Это при том, что болеть лошадь ничем не будет и на соревнования ее не вывозят. Вы меня извините, но здесь деньги считать умеют, поэтому спортивные лошади двигаются человеком в день около 1-1.5 часа, все остальное время они гуляют сами.

Простите, но это бред. Конный спорт - дело дорогое. И я не говорю про спортсменов-любителей, я говорю про спорт уже на уровне.
И что, вы считаете что постой лошади спортивного серьёзного уровня стартующей регулярно 3000у.е. - это много? :shock:
Простите, но постой хоббика в конюшне среднего уровня, но с манежем обходится с вычетом копеек в 1000у.е.

И 1-1,5 часа для спортивной лошади - это, ИМХО, фигня.

Bettel написал(а):
Я говорила о прогулках, как таковых и о их необходимости для здоровья лошади, и отвечала оппонентам, которые говорили, что спортивным лошадям прогулки не нужны по определению.
А кто говорил вам, что спортивным лошадям прогулки не нужны по определению? И где? :shock:
Вам всего лишь сказали, что люди, имеющие лошадков в юном возрасте за хорошую сумму и вкладывающих в них денег до фига, пошлют вас нафиг вместе с левадами, и рисковать своими вложениями не будут. Некоторые пошлют и с евро-левадами, хоть в пару га для одной лошади. И знаете, это их право. Если для вас дорого содержание в 3000у.е., то человек не захочет терять по чьему-то мнению, считающему, что его лошадке просто необходимо гулять, много-много тысяч валюты в лице одной лошади. И знаете, он будет прав. Это его вложения. И только он ими распоряжается.
Кстати, регулярно наблюдая выступления уже на протяжении многих лет лошадков, которые уж точно левад не видят, я как-то не заметила, чтобы они были в плохом тонусе. Кличек перечислять по идейным соображениям не буду.

Я вот как раз за выгул лошадей. И спортивную лошадь тоже выпускала бы гулять. Но не в огромную левыду. Потому как, ИМХО, не фига ей там скакать без моего надзора. Совсем. 10х20 вполне нормально для погулять. Но если стоит выбор между 10х20 но 2 часа и 10х10 но 5 часов, я выберу последнее.
Хотя, от левады большой для нас одних чтобы хоть иногад побегать только под моим присмотром - не отказалась бы :mrgreen: Но только под моим!
 
Час-полтора именно работы под верхом для спортивной лошади - вполне оптимально (включая отшагивание :)) . Остальное - левада (желательно достатачного размера для того, чтобы лошадь могла нормально двигаться), можно еще дополнить релаксирующей прогулкой в руках или под верхом коноводом. А в спортивный сезон вообще основная нагрузка - на стартах, в остальное время - лишь корректируются отдельные моменты, а в основном - прогулки, легкий тренинг.
 
boston написал(а):
Эгоистка написал(а):
Т.е. я по-прежнему считаю, что владелец лошади имеет право использовать ее как хочет. Хочет ради спортивных успехов лишить нормального выгула – да пожалуйста, хозяин-барин. Но чтобы такой подход вызывал у меня симпатию, так скорее наоборот.
Ир, перечитай себя еще раз - твой подход самой же тебе неприятен.
Перечитала. Где написано "мой подход"? Не "мой", а "такой". Я от спорта далека. Но то, что мне какой-то подход неприятен, вовсе не означает, что он не имеет права существовать. В любом случае, я за защиту прав владельцев животных в первую очередь по сравнению с т.н. "правами" животных.
 
Initu написал(а):
Простите, но это бред. Конный спорт - дело дорогое. И я не говорю про спортсменов-любителей, я говорю про спорт уже на уровне.
И что, вы считаете что постой лошади спортивного серьёзного уровня стартующей регулярно 3000у.е. - это много? :shock:
Простите, но постой хоббика в конюшне среднего уровня, но с манежем обходится с вычетом копеек в 1000у.е.

И 1-1,5 часа для спортивной лошади - это, ИМХО, фигня.

Тогда давайте разберемся, что вы считаете спортивной лошадью. Цена в 100-150 тыс. долларов - это уже спортивная лошадь или еще хобби? Если спортивная, то гуляют аж бегом и никто их по 4 часа не таскает на веревочке или под верхом.

Initu написал(а):
Вам всего лишь сказали, что люди, имеющие лошадков в юном возрасте за хорошую сумму и вкладывающих в них денег до фига, пошлют вас нафиг вместе с левадами, и рисковать своими вложениями не будут.

Я могу вам в противовес сказать, что гуляют лошади абсолютно любой ценовой категории. Если вы пороетесь в инете, то сможете найти фото действующих лошадей Бербаума в левадах :). Он везде пропагандирует именно такое отношение. Надеюсь, это достаточно высокий спортивный уровень :)?
 
ИМХО, гулять, гулять и еще раз гулять.
Только как писала, если не ошибаюсь, boston, сначала приучать к прогулкам. Да, всегда есть риск травмы, но он есть и в деннике, и при отшагивании, и при перевозке, и на соревнованиях. "Лошадь - животное нежное. Ты плюнь рядом с ней, она и скопытится" (с) :(
Вот как так сделать, чтобы никогда не получить травму при занятиях ВЕ и КС человеку? Да верхом вообще не ездить, и к лошадям близко не подходить! Так и с лошадью - избежать травмирования лошади можно или заключив ее в вакуумную сферу, или при отсутствии самой лошади. :wink:

То, что я вижу - табунок хоббиков. Одна из них - лошадь из спорта, приехала немножко дерганая, сильно отечные ноги, "хрустит суставами". Попривыкла на новом месте, выпустили к остальным. При том, что лошадь заняла в табунке из 4 голов, 3 ступеньку иерархической лестницы (строит она только жеребенка, остальные двое строят ее), травм, тьфу на три, не было. За несколько месяцев - отеки с передов ушли, на задах стали существенно меньше, хруст в суставах почти исчез, стала спокойнее, с удовольствием сама общается с людьми. На улице лошади бОльшую часть суток.
Гуляют как на небольшом огороженном пространстве, так и без ограды (под контролем). Если бывают приступы веселья и желания поскОкать, лошадь подзывается к человеку, занимается какой-нибудь задачкой, забывает, что в попе ветер играл, и дальше спокойно уходит пастись. Все это - на свободе!
На прогулку идут абсолютно спокойно - они знают, что там всегда есть трава / сено, они знают, что гулять будут долго, и будут вчера/сегодня/завтра. Прогулки сумасшедшего ажиотажа поэтому не имеют. При этом, находясь в табуне, все лошади адекватны к человеку, легко идут на контакт, легко чем-то с земли озадачиваются, откликаются.

Да, я написала о хоббиках. Да, все лошади этой стаи, более-менее уравновешенные (даже жеребенок и молодые лошади). Но. Они много гуляют каждый день, постоянно общаются друг с другом и регулярно работаются с земли на свободе. Мне кажется, что эти 3 составляющих дают большую часть успеха прогулок...
 
вопрос выгула лошадей очень серьезный и на сегоднишний день на эту тему очень много споров,хочу сразу оговориться,что я за то что бы лошади гуляли,но...здесь есть очень много но,во первых все лошади разные по психике,по темпераменту,по использованию.Безусловно жеребята и молодняк должны гулять на много больше,желательно в компании,т.как они растут у них формируется характер и т.д и т.п.,опять же надо подбирать компанию т.как есть риск травматизации,статистика умалчивает о травматизации лошадей при табунном содержании на заводах,но у них и выхода другого нет,они не могут при всем желании группировать лошадей кто с кем дружит.Разговор о том что нужно подбирать компанию\речь не про заводы\это опять риск,прежде чем вы ее подберете ушибов и ссадин ваша лошадь может получить не мало,вы же не спросите ты его любишь?Лошадь может просто отмахнуть задом не по злобе-подиграла-травма у той которая не успела увернуться.Размеры левад тоже вещь индивидуальная,кто то безобразно ведет себя в большой,а кому то и в маленькой не гуляется,опять же для каких целей вы ее туда выпускаете,если поноситься конечно чем больше места тем веселее,если подышать свежим воздухе так скажем развеяться,то и маленькой хватит,лошадь своим поведением подскажет правильное решение,надо только слушать.По поводу европейских лошадей ,вы не забывайте там очень тщательный селекционный отбор,в спорте в основном лошади теплокровных пород,с высоко устойчивой психикой,так скажем лошадь-робот,работать так работать,шагать в леваде значит шагать,неуровновешенным лошадям в большом спорте не выжить,их и в разведении ни кто не будет использовать,исключения есть везде и если турнирная лошадь попала в этот процент,уверяю вас ни кто не будет рисковать ее здоровьем ни за границей,ни в России,подышать свежим воздухом ее отправят в летний денник,а для мышц и кровообращения пошагают в руках,если есть возможность попасут.Выгул в леваде это всегда риск,даже в самой суперистической с классным грунтом,сама была свидетелем в Битцах,левады отличные,грунт супер,не пылит,мягкий-конь гулял,гулял взял и одел ворота на голову,да еще ногой влез и с этими воротами на задней передаче по всей леваде,а она не 10х10 и народу ни кого,хорошо мы на коневозе мимо ехали,еле отловили из ворот вытащили и отвели в вет.лазарет,разодрал себе все ноги,хорошо что не переломал,мы за час до этого мимо него проходили он все у выхода топтался,видимо уже тогда нагулялся,а у нас как многие считают,хозяин решил,что его лошади надо 3часа гулять-иди гуляй,а лошадь через час нагулялась,есть кони которым и целого дня мало для прогулки,а видела я таких,которых не успеешь выпустить они уже домой ломятся,а есть такие что и не будешь выпускать,он гад обязательно куда нибудь влезет,или на ровном месте себе ноги повыкручивает,и уверяю размеры левад ,грунт и их благоустроенность не имеет ни какого значения.По поводу Кавалергарда упомянутого Тиной,да там лошади гуляют ежедневно,но не без проишествий,поинтересуйтесь что случилось с серым Парусом2,который гулял в бочке-даже не в леваде,а в круглой бочке,и что случилось с лошадь Афган,когда он варвался и решил порезвиться и это к сожалению случаеться везде,лошадь на свободе это повышеный риск в первую очередь для ее здоровья и люди должны всегда об этом помнить
 
Сверху