Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

И еще раз о бинтовании ног в леваду. Начала бинтовать только этой зимой и очень этому рада. Я здесь писала, как позавчера наш "орел" проломил забор в леваде и что из этого вышло. Так вот, передние ноги были забинтованы рижскими эластичными бинтами (для людей, но растянутыми, чтобы не были тугими для коня) на "ватники" из настоящего "офицерского" сукна. Эти суконные "портянки" обматываются вокруг ноги два с половиной раза. После приключений один из кусков сукна оказался пробит дважды, как прорезан ножом: длина разреза на наружном слое - около 1,5-2 см, на внутреннем - 1 см. Так-то.
 
Bettel написал(а):
Тогда давайте разберемся, что вы считаете спортивной лошадью. Цена в 100-150 тыс. долларов - это уже спортивная лошадь или еще хобби? Если спортивная, то гуляют аж бегом и никто их по 4 часа не таскает на веревочке или под верхом.

Простите, но я это уточнила ещё несколько страниц назад. Маршруты от 140 и на приз местной водокачки, а которые по странам ездят выступают, по серьёзным клубам на соревнования. И которые не под детишками прыгают или владельцем любителем, когда тому захочется, а под профессиональным спортсменом.
Кажется, у вас путаница и большая с ценою лошади и её принадлежностью. 150тыс.долларов и жеребчик двухгодовичок может стоить :wink: От этого он не будет спортивной лошадью, не так ли? Он будет жеребчиком с офигительнейшими кровями, с перспективами в большой спорт, с отличными данными. Но чтобы он стал супер-спортивной лошадью, он должен быть выращен и дальше нормально, заезжен и работаться грамотно. А ещё... чтобы не было травм. Желательно никаких.

Я могу вам в противовес сказать, что гуляют лошади абсолютно любой ценовой категории.
Как и я вам могу сказать, что НЕ гуляют также - любой ценовой категории. Если хозяева решат, что лошади гулять не надо. Могут нанять обслуживающий персонал, чтобы коня в попу целовали и на чомбуре целый день выгуливали, на корде проминали, да под верхом двигали, а могут и не нанимать никого.

Если вы пороетесь в инете, то сможете найти фото действующих лошадей Бербаума в левадах :). Он везде пропагандирует именно такое отношение. Надеюсь, это достаточно высокий спортивный уровень :)?
А это что, последняя инстанция? По себе сужу: если в данный момент я решаю что лошади сейчас лучше не гулять, то для меня никто не авторитет, ни Бербаум, никто другой. Он там, а я здесь. И лошади мои, а не его. И пока я ни разу с этим не ошибалась.
Тоже самое и с хозяевами остальных лошадей. Ничьё мнение в расчёт браться не будет, будь оно хоть трижды звёздное. И если хозяин будет знать, что из-за прогулки он может получить вместо своей "бриллиантовой" лошади калеку... то не будет она гулять, пусть хоть 100 Бербаумов скажут что гулять надо.
Или вы считаете, что чьи-то слова кому-то могут стать указом?

Кстати, у Бербаума гуляют, а у многих других не гуляют (выше опять же писала). И ни у кого это на результатах не сказывается. Лошади отлично выступают.
Так что мнение о прогулках - субъективное.
 
Initu написал(а):
Простите, но я это уточнила ещё несколько страниц назад. Маршруты от 140 и на приз местной водокачки, а которые по странам ездят выступают, по серьёзным клубам на соревнования. И которые не под детишками прыгают или владельцем любителем, когда тому захочется, а под профессиональным спортсменом.
Прыгают, бегают, учавствуют в международных турнирах. При этом гуляют в леваде и даже живут на пастбищах в летний сезон.

Initu написал(а):
Так что мнение о прогулках - субъективное.
Мнение о пользе прогулок - объективно! Более того научно обоснованно. Возьмите на себя труд изучить подписку журнала The horse например. Или просто хорошую анатомию лошади :). Там все расписано, что и зачем нужно. Хотя действительно решает за лошадь человек, но тогда он должен отдавать себе отчет, что ради определенных целей обедняет свою лошадь психологически и физически. Кстати, может и поэтому тоже средняя жизнь лошадей здесь намного больше, чем в странах постсоветского пространства. Потому что здесь у конюшен развита культура гуляния. Рядом с моим домом находится самый дорогой спортивный комплекс в районе Оттавы, принимающий у себя международные старты, так вот выгулов у него просто дикое количество. Чтобы все его лошади могли гулять целый день каждый день :).
 
Эгоистка написал(а):
boston написал(а):
Эгоистка написал(а):
Т.е. я по-прежнему считаю, что владелец лошади имеет право использовать ее как хочет. Хочет ради спортивных успехов лишить нормального выгула – да пожалуйста, хозяин-барин. Но чтобы такой подход вызывал у меня симпатию, так скорее наоборот.
Ир, перечитай себя еще раз - твой подход самой же тебе неприятен.
Перечитала. Где написано "мой подход"? Не "мой", а "такой". Я от спорта далека. Но то, что мне какой-то подход неприятен, вовсе не означает, что он не имеет права существовать. В любом случае, я за защиту прав владельцев животных в первую очередь по сравнению с т.н. "правами" животных.

Твой подход- "хозяин-барин". Лошадь должна использоваться так как хочет тот кто за нее платит и никакого порицания это вызывать не должно :wink:
 
Zuko написал(а):
На прогулку идут абсолютно спокойно - они знают, что там всегда есть трава / сено, они знают, что гулять будут долго, и будут вчера/сегодня/завтра. Прогулки сумасшедшего ажиотажа поэтому не имеют. ..

Более того - у нас больший ажиотаж имеет возвращение по денникам, т.к. там дают овес (заводим на обед и на ужин соответственно) Вот там ажиотаж - вас тут не стояло, я первый в очереди на пожрать!
 
boston написал(а):
Zuko написал(а):
На прогулку идут абсолютно спокойно - они знают, что там всегда есть трава / сено, они знают, что гулять будут долго, и будут вчера/сегодня/завтра. Прогулки сумасшедшего ажиотажа поэтому не имеют. ..

Более того - у нас больший ажиотаж имеет возвращение по денникам, т.к. там дают овес (заводим на обед и на ужин соответственно) Вот там ажиотаж - вас тут не стояло, я первый в очереди на пожрать!

Гы! А что, овес и сено принести в леваду не судьба?
Повторюсь, что мое мнение - гулять как можно больше, и желательно в компании дружелюбных друзей.
Bettel, пастбищное содержание летом вообще моя мечта. Сейчас, зимой мы гуляем минимум 12 часов в день в любую погоду. Летом в принципе выпас возможен, но в любом случае все будут загоняться в леваду или в конюшню на ночь.
 
Касательно травматизма в конных заводах.
Довольно часто бывает, что кто-то поцарапался, кто-то ободрался, кто-то ушибся. Из серьёзных травм вспоминается случай, когда Гели ещё стоял в Андреевском и два табуна гуляли вместе.
Жеребёнок из табуна пришёл на трёх ногах, четвертая болталась как макаронина - множественные осколочные переломы пястной кости (от кости остался небольшой треугольный кусок), задето запястье. Собрать ногу не представлялось возможным - она разлетелась как стеклянная и представляла собой мешочек, набитый осколками. Жеребёнка пришлось усыпить. Что там произошло - никому не известно, возможно, что так ударила кобыла, возможно кто-то посторонний... Предположили, что виновато было несбалансированное кормление, жеребёнку недоставало кальция и кости стали хрупкие, а никаких подкормок Андреевским лошадям владельцы не давали.
Все ободранности, ушибы и царапины проходят так, что ничего потом не заметно.
Вот собственно и всё, что лошади зарабатывают гуляя в левадах и полях.
Конечно бывает, что кобыла себе распорет шкуру, приходилось шить. Кобыла в годовалом возрасте ухитрилась разодрать себя до разорванных мышц - это она так из денника выходила. Другой раз, выходя из денника споткнулась и повредила путо - тоже шили.

Всё бывает, но не надо думать, что в полях и в левадах в конных заводах высокий травматизм. Причём есть и большие и средние левады (ну самые маленькие 30*30 где-то). И гуляет там молодняк и жеребцы и проблем нет.
 
tekinka007 написал(а):
Касательно травматизма в конных заводах.
Довольно часто бывает, что кто-то поцарапался, кто-то ободрался, кто-то ушибся.

Угу. У моего коня крестообразный шрам на груди: левады были огорожены колючей проволокой :shock: Как я впоследствии узнала, жеребята через одного повисали на этой проволоке с разными для себя последствиями ((
 
Gloria написал(а):
Угу. У моего коня крестообразный шрам на груди: левады были огорожены колючей проволокой :shock: Как я впоследствии узнала, жеребята через одного повисали на этой проволоке с разными для себя последствиями ((

Это руко*опость некоторых товарищей, экономящих таким образом на нормальной ограде. В Андреевском ограда двух левад была из крупноячеистой сетки, через прогон между этими левадами проходил табун когда шёл с пастбища в конюшню. В итоге один жеребёнок повесился на этой долбаной решётке и начкон Гели поменяла стороны левад, образующие прогон на деревянные.
Но в самих левадах лошади регулярно вешались ногами - ячейка была рассчитана точно таким образом, чтобы туда легко вошло копыто и не вышло - своеобразная левада-ловушка...
А всё потому, что сетка была на халяву, ну и оградили...
 
boston написал(а):
Твой подход- "хозяин-барин". Лошадь должна использоваться так как хочет тот кто за нее платит и никакого порицания это вызывать не должно :wink:
Смотря о каком порицании речь. Сдержанно выразить неодобрение можно. Запрещать, травить, непотребно оскорблять - нельзя, поскольку человек в своем праве.
 
andrbat67 написал(а):
Гы! А что, овес и сено принести в леваду не судьба?

Сено это уже не айс! А овес в леваду... 10-ти головам... когда у одного 100 грамм, а у другого 2 килограмма в дачу :shock: И что будет? Самый сильный сожрет самую большую пайку? Или привязать их на чомбуры и час стоять следить кто как проест? А когда первого отвяжешь - он по ведрам еще привязанных пойдет шарить???
 
Мы сено рулонами таскаем в леваду - но это когда подножного корма не хватает. Несколько рулонов на табун в разных местах, ну и несколько больших ванн- поилок. Ещё в качестве поилок используем бассейны из толстого пластика - вроде тех, что к альпийским горкам присобачивают, ну и придумали ставить большую ёмкость к длинному жёлобу с поплавком - очень удобно.
А овёс таскать ИМХО - не разумно. Обожрётся одна старая доминантная кобыла,- ну и здравствуй ревматика.
 
Когда мы жили в деревне тоже ставили рулоны. Сейчас левада меньше и лошадей меньше - можно и кипу раздать.

Воду зимой не наливаем - перемерзает и емкость, и шланги :(

А овёс таскать ИМХО - не разумно.

Поэтому и заводим на обед, ну и на ужин - само собой.
 
Bettel написал(а):
Прыгают, бегают, учавствуют в международных турнирах. При этом гуляют в леваде и даже живут на пастбищах в летний сезон.
Ну так выступают и те, кто НЕ гуляет. И что? Как это может повлиять на решение частника? Он не хочет чтобы его лошадь гуляла, потому как боится повреждений. И всё! Больше его ничто волновать не будет. Он хозяин. Лошадь - его имущество.

Мнение о пользе прогулок - объективно!
Для вас объективно, для владельца лошади - нет, если его мнение не совпадает с научными трудами.

Более того научно обоснованно.
И?

Возьмите на себя труд изучить подписку журнала The horse например. Или просто хорошую анатомию лошади :).
А мне-то это нафига?!? :shock:

Хотя действительно решает за лошадь человек, но тогда он должен отдавать себе отчет, что ради определенных целей обедняет свою лошадь психологически и физически.
И?
Плевать он хотел на то, что чем-то там её обделяет. Это вложение денег (грубо). А вы хотите, чтобы частник рисковал своими вложениями только потому, что кто-то что-то там научно обосновал.
Не реально.
 
Да, конечно мы никого ни в чём не убедим, не убедят даже доктора наук и спортсмены-первые строчки рейтинга. Действительно хозяин-барин и сделает так, как сочтёт нужным и разрешения у нас не спросит :wink: Да помоему в этой теме и не стоит вопрос в убеждении людей, вбухивающих деньги в свой спортивный снаряд, в том, что прогулки необходимы.
Вопорос в другом, что хорошо по физиологическим показателям для лошади?
Моё мнение - левада с хорошим грунтом и прочной нетравматичной оградой необходима любой лошади от попокатательной до уровня Гран-При. И лишать её этого в корне неправильно. А у коневладельца своя голова на плечах и отвечать за свою лошадь он будет перед самим собой, а не перед нами. Его дело - прислушиваться к советам или делать так, как он пожелает. Лошадь-то в конце-концов его.
Но по-моему, мы тут просто обсуждаем что правильно, а что неправильно, а не пытаемся рисовать транспаранты и топать с ними на спортивные конюшни.
 
Для 10 голов нести овес, конечно, неразумно. А вот для 2-4 примерно равное количество, в ведрах расставляется в разные концы левады. 2-2,5 кг овса за одно кормление съедается обычно за 10-15 мин. В нашей конюшне так и делают.
 
по поводу долголетия лошадей за границей и в бывшем СССР,статистики для сравнения нет и быть не может,но для примера в Питере и это только то что знаю я,лошади которые перешли 20-25 летний рубеж и которые использовались в спорте в хвост и гриву;ИХОР-Олимпийский чемпион прожил 22г,Деркуль,Хмель,Экзамен,Боксер,Пик,Сигнал,Фландрис,Суфлер,Верховина,Воля и конечно ФОРСАЙТИС-ему в этом году 30 лет!!!!!!!!,АРКАША-ЧЕМПИОН\конкур\-СССР,России и т.д 5 Мастеров спорта...А те лошади которые не доживают,причины-колики,что то сломал,куда то влетел,сдали на мясо-вообщем человеческий фактор-не доглядели.не пожалели.Еще у меня вопрос,где такой Андреевский к\з,какую пор. они разводят и какое у них поголовье,признаюсь в своей серости,но я про такой не слышала
 
tekinka007

Дык в этой теме, кажися, с этим никто и не спорит.
Единственное, что кто-то за табунный выгул, кто-то за одинарный. Вот моё личное мнение - только одинарный. И честно, все научные труды, доказывающие обратное, мне будут до лампочки :mrgreen:
Ещё взгляды разошлись из-за размеров левад. Да и тут мне кажется, просто недопонимание. Одни говорят что лучше вообще, а другие, что в частности, исходя из условий наших клубов.

Но! Мне никогда в голову не придёт порицать человека или высказывать своё недовольство, если чья-то лошадь не будет гулять, зато её будут проминать на корде, в руках, под верхом, и которая будет загружена серёзной работой. И всё это не 1-1,5 часа в день вкупе (это для тех, кто настырно лепит эти проклятущие "1-1,5 часа работы для спортивной лошади достаточно" :mrgreen: ).
 
Это не конзавод, а племенное хозяйство "Андреевское". Расположено оно в Шаховском районе Московской области. Поголовье было - порядка 30 голов. Разводят (разводили во всяком случае, не знаю, как сейчас) там ахалтекинцев - прыгали оттуда Пикет и Посол. Последний сейчас в Питере у Хиенкиных в Аргамаке.

А вот мне придёт в голову порицать, если есть хорошие левады, но про себя, а никак не буду лезть со своими указаниями. Проминай-не проминай, шагай-не шагай, а свободное время в леваде должно быть просто по физиологии лошади и её психологическому комфорту.
 
мое отношение к прогулкам на 7стр,я за,но.....Про поголовье в Андреевской я спросила не просто так,вот смотрите на 30 голов 1сломаная нога и я думаю,что в этом хоз-ве вы не год просидели,а к\з где 500голов,а кол-во абортов у кобыл,одна другой по пузу треснула-выкидыш,я к тому,что не надо себя тешить иллюзиями что травмы это редкость.
 
Сверху