Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Раздел дневника про всякие полезности :
если кому то потребуется срочно дешево и сердито защитить один глаз лошади, то можно использовать спортивный эластичный бюстик:
86937379_2633948473544566_561731140486955008_n.jpg



А это штука для неслабонервных но слабовидящих лошадей

86969954_10219167764477812_6793955362471936000_o.jpg
 
Возмущения пост. Знакомая попросила помощи разобраться в ситуации на ее конюшне. Владелец конюшни убрал из рациона сено, и вместо него стал давать по 15 кг (3 по 5) в день фибросмеси ( резка соломы и сена, пшеничные отруби, хлопья кукурузы, меласса и сахарный сироп, жом свеклы, соя, люцерна, ячмень и тд). Лошади радостно сжирают, потом стоят ... ждут.... Ценник за постой, ессно, сииильно вырос. Знакомая просит: позвони поставщику ( содрала с баков сопроводительную афишку) и выясни , что почем и как рекомендуется давать. Причем она сама уже поставщику звонила, но спалилась, назвав конюшню, где видела якобы его смесь. На афише четко написано: давать 2-5 кг в день для лошади весом 500 кг, в дополнение к сену. Количество сена, правда, меня шокировало: написано, что минимально 6 кг.... Ввязалась я в прения с поставщиком, а он и нового клиента хочет заполучить ( знакомая хочет владельца конюшни поставить на место и обязать давать сено по 10 кг в день минимум, и покупать эту фибросмесь сама своим 3 коням отдельно) , но и крупного клиента не потерять (этого самого влаельца конюшни, который берет большими партиями на 200 лошадей). Поэтому он смешно пытается спасти ситуацию, убеждая мою знакомую, что давать по 15 кг фибросмеси в день тоже можно! Хотя в его же афишке написано 2-5 кг ! И он же ей рассказывает, что лошадь должна жевать минимум 15 часов в сутки. Я говорю знакомой: а ткни его носом в его собственную нестыковку между 15 часов жевания и 15 кг его фибросмеси БЕЗ сена. Засекаем время: 1 кг фибросмеси лошадь сьедает за 7 минут, 5 кг ну за час. Переваривать она его будет 3 часа, ну примерно, то есть через 3 часа из желудка масса уйдет дальше. Итого 4 -5 часов максимум ( будем добренькими) умножить на 3 еды, итого 15 часов в день у лошади наполнен желудок. А вот 24 минус 15 получается 9 часов, когда у лошади желудок пустой. Гастрит, добро пожаловать.
По крахмалу и сахару тоже вопросы... ладно сахара там 4 процента, а вот крахмала 19 процентов. Это, конечно, всяко лучше, чем кормить мюслями и зерном, в которых 35-65 в среднем по больнице. Получается, что если давать 15 кг в день этой фибросмеси, то это равноценно 7 кг чистого овса по крахмалу ( овес 35-40 процентов). Какого ... спрашивается, такое одобрять? Изготовитель кормов... лишь бы продать. А владелец конюшни тоже наплевательски относится к лошадям, лишь бы денег содрать и минус рабочее место минус зарплата ( раздать 15 кг мюслей это не то, что 15 кг сена...). Хорошо, когда владельцы лошадей начинают задавать вопросы.
У меня тут парни приехали с очередного тура за новыми конями: шок, видели одну конюшню, где лошади получают сено через день по 5 кг. То есть дада, вы правильно поняли: один день они едят только мюсли 3 раза в день, второй день - сено. Они не стали в ней брать предложенную лошадь...
 
видели одну конюшню, где лошади получают сено через день по 5 кг. То есть дада, вы правильно поняли: один день они едят только мюсли 3 раза в день, второй день - сено.
А какая специализация у этой конюшни?
Чем можно аргументировать подобное кормление? Сено же будет подешевле, чем мысли.
 
Спортивная конюшня любительского уровня, постой для лошадей прыгающих частников.
Аргумент что сено в этом году плохое/дорогое/не найти и раздавать рабсилы нету.
У владельца имхо цель побольше маржу забрать. За счет раздачи фибросмеси он может сократить одно рабочее место, тк на нее надо меньше времени, чем на сено. Ну и стоимость фибросмеси выше, чем сено, опять маржа побольше.
 
У меня тут парни приехали с очередного тура за новыми конями: шок, видели одну конюшню, где лошади получают сено через день по 5 кг. То есть дада, вы правильно поняли: один день они едят только мюсли 3 раза в день, второй день - сено.
Ничего себе...не думала, что в Европе такое возможно.
 
В Европе гораздо больше чем в России людей имеют лошадей, если считать на душу населения. Соответственно полно и профанов. И страдает система , мне видится: часто владельцами конюшен/кск становятся всадники, а их в свое время научили верхом ездить, но основ содержания лошадей/физиологии, анатомии эти всадники не знают.
 
Попричитаю на ночь глядя "за что мне это на старости лет" учить? сама ж захотела, никто не заставлял... Мантра: учи-учи, нейроны гоняй, пригодится, позже деменция накроет ...
https://ppt-online.org/651625
 
Хотя в принципе надо просто головой думать, когда создаешь концепцию: например, если бы у нас здание конюшни не было поставлено по идиотски в плане соблюдения розы ветров, и дверь бы не стояла на самом входе в аэродинамическую трубу, то она осталась бы цела, а мы бы не выгораживали проем рулонами соломы. А если бы Хестер купил под конюшню не такое место, в которое стекает вода всех окрестных ручьев и речек, а на возвышенности, то никуда бы его плац не уплыл

А владелец конюшни тоже наплевательски относится к лошадям, лишь бы денег содрать и минус рабочее место минус зарплата ( раздать 15 кг мюслей это не то, что 15 кг сена...)
один день они едят только мюсли 3 раза в день, второй день - сено. Они не стали в ней брать
Разрушение мифов - не только у нас криво делают конюшни, ошибаясь на стадии проекта, и эстравагантно кормят, но и в просвещенных европах...
 
Я еще одну параллель заметила между двумя мирами: во Франции все было нормально/грамотно с концепциями и строительством в пору, когда страна за счет доходов с тотализатора и за счет госбюджета поднимала конную отрасль, это 50-60ые-70ые годы. В России в эту же пору шло строительство конных заводов, ДЮСШ и ипподромов. Во Франции строительство КСК, например, дотировалось государством на 40 процентов плюс кредитование за минимальный процент. В счет дотаций давались типовые проекты конюшен и всей инфраструктуры клуба, например, и кое-какое оборудование ( изготовители имели госзаказ). Естественно, проекты тогда делались специалистами государственных конных заводов, а не частными проектными организациями. Соблюдение норм содержания лошадей, зонирования, функционирования таким образом гарантировалось профессиональными проектировщиками и строителями с опытом в конном деле. В России в ту пору было похоже: проекты делались с соблюдением СНиПов и привлечением спецов из мсх, Росплемзавода, ВНИИКа. Тогда в этих организациях работали настоящие профи, и в России отрасль была фактически на том же уровне, что в Европе. Потом в России сами помните что произошло, и процесс пошел в раскорячку, нынче проектируют так что я только глаза могу таращить, глядя на некоторые проекты. да и строят криво. В Европе же пошел процесс самоустранения государства от контроля и руководства конной отраслью, и оооочень много чего было отдано на откуп частникам. Еще все ухудшилось в процессе создания единой Европы, когда Брюссель стал диктовать всем участникам процесса, с целью либерализации экономики. Да и частники типа Шокемюлле тоже масла в огонь добавили для ускорения процесса загнивания отрасли (переход контролируемого процесса коннозаводства на либеральные капиталистические пути, результат налицо - вот недавно вестфальский союз самоубился, практически отменив лицензирование, а несколько лет назад Нац конные заводы Франции были вынуждены под нажимом Шокемюлле-Брюсселя уничтожить свою систему станций ИО и живых случек). Что касается грамотности при содержании и строительстве кск, то сейчас только богатые люди прибегают к услугам профессиональных проектировщиков и консультантов, а также профессионалов по кормлению. На простецких же конюшнях сами соображают как кормить и как строить. А знаний то не хватает... и разрешительная система хромает. Если, например, тренером можно стать, только выучившись и сдав кучу экзаменов, то построить конюшню и содержать лошадей - надо минимальный диплом сельскохозяйственного профиля типа ПТУ, и вперед. А учат плохо. Если у нас даже производители кормов не стесняются убеждать клиента, что давать 15 кг фибросмеси в день - это нормально, то что говорить о ПТУшниках...
 
Владелец конюшни убрал из рациона сено, и вместо него стал давать по 15 кг (3 по 5) в день фибросмеси
Т.е. человек произвольно поменял кормление, да еще и стоимость постоя поднял под это дело?

То есть дада, вы правильно поняли: один день они едят только мюсли 3 раза в день, второй день - сено.
Затейники какие там у вас :)

то построить конюшню и содержать лошадей - надо минимальный диплом сельскохозяйственного профиля типа ПТУ, и вперед.
Хоть что-то надо :)) У нас-то вообще ничего.
 
Т.е. человек произвольно поменял кормление, да еще и стоимость постоя поднял под это дело?
Именно. И тут как с лакмусовой бумажкой выяснилось, кто что знает о конях и насколько кому важно благополучие лошади: часть написала предупреждения что через месяц увозят коней, часть начала воевать за нормальную дачу сена и обратно стоимость постоя, часть пожала плечиками и согласилась с ситуацией. Моя знакомая, пока там другие владельцы строят баррикады, быстренько сгоняла на своем внедорожнике с прицепом в соседний департамент и привезла 3 рулона сена по 400 кг своим личным коням. И отвоевала свободный денник для этих рулонов, и купила навесной замок и цепь его закрывать. Правда, теперь ей приходится мотаться на конюшню каждый день, чтобы давать сено своим трем коням, потому что конюх не считает это своей обязанностью (он только фибросмесь раздает) , а доверять ключ от сена каким то стажерам тупым она не хочет.
 
Ну вот про Европы еще фоточки, не скажу чтоб исключительные, с завидной регулярностью наблюдаю случаи и в жизни, и в инете

87904021_3806415549370317_6634836028270051328_o.jpg
88236495_3806427499369122_3309490498791538688_n.jpg


А вот чтобы вас порадовать, выложу гениальную, на мой взгляд, идею, куда можно приспособить с пользой веревки от сенных рулонов! Это "опахало" от мух летом, подвешенное к высокой ветке!

87507841_10222488350904344_8523840534282764288_n.jpg
 
несколько лет назад Нац конные заводы Франции были вынуждены под нажимом Шокемюлле-Брюсселя уничтожить свою систему станций ИО и живых случек).
А можно поподробнее об этом?

Опахало офигенное! Я потом перекину в Фб - поделюсь с друзьями-конниками)
 
Система Национальных конных заводов Франции работала по такой же схеме, что случные станции в Российской империи, позже ГЗК при Советах. Точнее, это Российская империя в свое время приняла французскую схему, придуманную и внедренную маршалом Кольбером в 1665 году. Обе эти структуры получали деньги от государства. В России это был госбюджет, а во Франции это были суммы, перекачанные с тотализатора на скачках и бегах: при ежегодном обороте тото 10 млрд евро Национальные конные заводы получали около 45 миллионов евро на функционирование. Эти суммы позволяли покупать классных жеребцов и использовать их для репродукции по ценам, доступным большинству коннозаводчиков. То есть не только стоимость случки, но и стоимость анализов, гинекологических процедур, заморозки , осеменения, эхографии и так далее были дешевле, чем у частников. Надо отметить, что во Франции коннозаводство давно базируется на частниках, у которых 1-2-3 кобылы, их подавляющее большинство. И им было удобно иметь под боком (было более 50ти станций по всей Франции, практически в каждом департаменте) качественных жеребцов или дозы, быстро транспортируемые с центрального хранилища курьером, грамотных специалистов для консультации по выбору жеребца, все процедуры, связанные со случкой, за терпимую цену. Было и рентабельно заниматься коннозаводством, и качество поддерживалось. Естественно, частным случным центрам это было как кость в горле, такое государственное демпингование. И в один далеко не прекрасный момент капиталистическая акула Шокемюлле накатал в Брюссель, где решаются все вопросы единой Европы, петицию о конкуренции, противоречащей антимонопольным законам, законам о свободной конкуренции и прочая. Ну и , как обычно, - капитализм победил, и Брюссель обязал Францию прекратить практику работы государственных станций по случкам и ИО. Результат уже сказывается: количество заводчиков резко сократилось, ибо не все могут платить цены, устанавливаемые частными центрами на свободном рынке; качество лошадей тоже резко пошло вниз, потому что не все могут теперь себе позволить купить дозу или случку с классным жеребцом, а приходится брать что подешевле. Вопрос, кто выиграл в долгосрочной перспективе. Сто раз я уже вспомнила Маркса и Энгельса, у них есть хорошая книжка, называется "Капитал", там столько верного написано :)
 
записалась на воскресенье на урок к ученику Филиппа Карла, в кои то веки в нашей глуши в 5 км от конюшни такое дело да не вписаться? Но вот теперь мандраж как будто у меня впереди экзамен по начертательной геометрии, а мне 18 лет.

philippe_karl-676x468.jpg
 
Последнее редактирование:
Хочу вклиниться со своими соображениями по поводу дачи одной фибросмеси. Если исключить сено или давать его недостаточно , то довольно скоро возникнут серьезные проблемы с пищеварением. И дело не только в гастрите. Нормально функционировать ЖКТ может только заполняясь кормом достаточной длинны, т.е стеблями растений. Резка мелкая для лошади, корм перевариваться будет плохо, быстро попадая из желудка в кишечник. Там в течении года такие проблемы начнутся - разгребать замучаешься. Хозяйка лошадей молодец, а владелец конюшни весьма недальновидный.
 
Сверху