Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

А я успела прочитать почему то без подписки. Смысл в том что в Германии не только дисциплина, но и иной подход, чем в других странах, немцы используют модель Южной Кореи: повальное тестирование и изоляция больных.
Елки, писать и рассказывать про наш карантин расхотелось. Позавчера друг предупредил: поменьше светись в соцсетях, не ровен час кто на тебя кляузу напишет, что ты не сидишь дома... и всем будет наплевать, что на велике вы катались по пустыне и ни с кем не контактировали (хотя в супермаркет можно, там куча народу - ЛОГИКА ГДЕ???). А вчера Антуан отвозил одну нашу кобылу на период выжеребки в конный завод ( наши решили в этом году не мучиться с ночными подскоками по писку отслеживающего аппарата, итак дел навалом, а доверить специализированной структуре). Так вот: ехать ему было 30 км, так его 3 раза жандармы контролировали. Приехал на место - а там тоже контроль! ( что отсутствуют посторонние и клиенты). Спрашиваю Антуана: как думаешь, каким образом жандармы выбирают, какую конную структуру контролировать? Наугад, или список какой-то есть? Антуан помялся и говорит: по знакомству ( есть у нас контакты в жандармерии, оказывается...) это контроль по письменной жалобе или звонку, кто то кляузничает, что такой то клуб, конюшня не соблюдают карантин и туда ездят всякие люди. Жандармы обязаны проверить. Нда. Антуан говорит: так чаще всего поступают сейчас ( ага, уже статистика есть... за неделю...) люди, которые поругались изза постоя и съехали, или соседи из зависти или "навозом воняет". Я никогда не имела иллюзий в отношении людей, но это что-то уже зашкаливает. Павлики Морозовы капиталистические. Хотя я уже ничему не удивляюсь. Взять пример прошлой зимой с моей глицинией. У меня не было времени ее подрезать, и некоторые ветви спускались от ворот над тротуаром. По тротуару человек 5 с того края деревни ходят в булочную. Это ветви или рукой отвести, или обойти. так ко мне в булочной подходит мэр деревни и говорит : "Мадам, мне тут пришла письменная жалоба на вас, что вы создаете проблемы циркуляции по общественному тротуару, не заботясь о благополучии жителей деревни, вы обязаны обрезать ветви глицинии, затрудняющие проход." Прям вот в таких вот выражениях. Я заверила мэра, что отреагирую. Матерясь и с рясущимися поджилками залезла на стремянку и отчикала ветки. Материлась потому что голова кружится от этой пустяковой высоты, и потому что злая была на людей. Ну в шоке. Что, нельзя было мне позвонить, или зайти, или записку оставить "обрежь ветки, мешают!" Надо было писать жалобу мэру деревни. Менталитет..... Соседу напакостить - милое дело.
 
так он же не ест. за щеки запихивает и уносит ныкать. Прям как кое кто...
 
Точно. Мульт жуткий, но стих нра:

Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах,
И цветение слив в белопенных садах.
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну —
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна… и весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет.
 
Я никогда не имела иллюзий в отношении людей, но это что-то уже зашкаливает. Павлики Морозовы капиталистические. Хотя я уже ничему не удивляюсь. Взять пример прошлой зимой с моей глицинией.
а почему евро-сытный-чудный капиталистический менталитет это делает? стучит. в чем тут соль?
вот азиатские жители "стучат" (там это не является как таковым) - сообщают все обо всех, чтобы узнать. отнюдь не для того, чтобы сообщить что-то о другом человеке\людях.

желаю успешного преодоления кризиса вируса, Наталья :)
 
ну нравится значит стучать, раз делают. Может, желание чтобы все было "правильно", то есть по "евонному". Или испытать чувство удовлетворения, что у соседа "корова сдохла".
 
вот уж соседи так соседи...впрочем иллюзий не было никогда. при этом мило улыбаются в глаза,здороваются,спрашивают о здоровье,но нормально сказать что не устраивает-не...
 
ну нравится значит стучать, раз делают. Может, желание чтобы все было "правильно", то есть по "евонному". Или испытать чувство удовлетворения, что у соседа "корова сдохла".
понятно. да вот любопытно, восточный менталитет не предполагает грусти или работы совести с формулировкой "я настучал". а правильный европеец знает, что стучит, и делает это :D. (предполагаю, ведь не живу там).

я так поняла, что всю (любую) красоту своего участка следует строго прятать за забором. ведь не даром немецкая поговорка: чем выше стены, тем крепче дружба :)
 
По-моему, это соответствует и нашему менталитету - насчёт высоких стен и крепкой дружбы.
Во многом дело даже не в зависти, а иногда просто что-то раздражает, когда попадается на глаза.
 
Я подозреваю, что такие люди не считают, что стуча, они делают что-то плохое. Они наверняка думают, что добиваются правды и их действия верны. Утешает, что не все европейцы такие, есть и нормальные (ну, с моей точки зрения, ибо норма - понятие такое... растяжимое :) )).
Интересная сейчас ситуация: как с лакмусовой бумажкой можно легко увидеть, что у человека за душой. Страх за будущее и подневольное тюремное проживание с ближними дает такой выплеск г...вна.
Ситуация с лечением от ковида во Франции взрывная, правительство чудит. Марсельский врач-инфекционист уже давно работающий с хлорокином, попробовал его применять для лечения к19, уже 3 месяца как лечит и успешно. Он сочетает это старое ( середины прошлого века) копеечное лекарство с простым же и дешевым антибиотиком. В Китае аналогично лечили и лечат. Несколько клиник во Франции пользуются его методикой, и ее же берут на вооружение Израиль и США. Что делает правительство Франции? Сначала они тянут резину и говорят что "ой опасно, там побочки и вообще... нужны клинические испытания полгода" И пофиг, пардон, что уже 3 месяца им лечат именно к19 и больше полувека вообще полиатрит и малярию, люпус и тп. И все побочки давно известны, и при применении в клинике легко отслеживаются и нивелируются дополнительными вспомогательными лекарствами. Причина кроется в личной неприязни и давнем конфликте нынешних верхних чиновников от медицины с этим марсельским профессором. Несколько дней назад, видя тягомотину с приянтем решения о всеобщем применении этой методики, группа врачей, работающих в Марселе в этой больнице, написала открытое письмо, что они давали клятву Гиппократа и будут использовать все возможные методы для спасения людей, невзирая на чиновничьи препоны. так что сделали вчера вечером эти уроды чиновники от медицины? Указ о запрете на применение методики, за исключением особо тяжелых случаев, причем кого именно лечить - надо тянуть жребий. Это противно вообще любой морали и этике. Я все жду: когда ж тут гильотину из музея вытащат и пыль стряхнут?
 
Это невежливо-с :D
Ага, а кляузничать - это очень вежливо... благовоспитанные придурки. Мне интересно, кто это написал мэру про мою глицинию. Все ж по прежнему , с того конца деревни, ходят и здороваются.
Если когда нибудь узнаю, кто автор - не поленюсь и выскажу прямо в лицо насчет морального облика.


По-моему, это соответствует и нашему менталитету - насчёт высоких стен и крепкой дружбы.
Оооо, это интернациональное. И в продолжение есть другая пословица: друзья познаются в беде. То есть пока стены высокие и один не переносит на другого свои проблемы - все в порядке. А как только кризисная ситуация и стены рушатся, так как вообще то любой кризис легче выстоять сообща, и требуется взаимодействие, то тут то и видно, кто друг, а кто мимо проходил.
 
@Ourman, Наташа - почитала про этот хлорокин (у нас он наз. хлорохин) в Википедии (в фармац.сайты не стала залезать) - да, побочками пугают.
Ну в холеру 1970-го года мы всей Одессой ели Тетрациклин в целях профилактики, несмотря на его побочки.
Мама моя сильно мучилась от ревматоидного полиартрита, пока не изобрели диклофенак, ибупрофен и прочее (сначала нам передавали из заграницы). Хлорохина тогда, наверное, тоже не было...
Но этот хлорохин подавляет иммунитет - т.е., профилактически его есть не стОит, а вот, когда уже человек заболел и надо спасать, - возможно.
У нас при первых тревожных новостях продвинутые граждане покупали Амиксин (он таки поднимает иммунитет).
 
у любого лекарства есть побочки, у того же ибупрофена их полно, но все же используют , учитывая и принимая меры для снижения побочек. Вопрос ребром: у человека к19, есть лекарство, которое может помочь, но есть побочки, которые всем врачам известны и которые они могут нивелировать легко. Человек будет бояться побочек с известной возможностью их нивелировать, или неизвестного вируса, от которого исход лично с его состоянием организма весьма непредсказуем?
Хлорохин давно есть, в вики же написана его история, правда не в русской вики. дата изобретения заменителя хинина 1926г, немец Bayer, первое лекарство называлось плазмокин. В 1946 г в Тунисе французами была сделана новая формула и лекарство названо chloroquine. Сейчас используется новое поколение с измененной формулой и названием hydroxychloroquine
С ним вкупе марсельский профессор дает
https://ru.wikipedia.org/wiki/Азитромицин
 
Сверху