Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Вот в новостях показали дядьку, который настучал на не соблюдавших карантин...
.
собственно вирус = угроза для всех окружающих людей. плюс, законодательно ведь принято по поводу карантина и все эти нюансы по странам..
а глициния несчастная на заборе, которая свисает)).

Где грань? Cтукач или помощник шерифа? Почему в октябрятах и пионерах ябед порицали и в то же время народный суд, дружина, собрание отряда и т. д.
точно-точно. интересно, что разный менталитет.
 
Я читала автобиографические вещи Паустовского, Вересаева - так в гимназиях (т.е., ещё в Российской империи) ябедничество считалось очень нехорошим делом.
 
Этика, да на основе веры, наверное ж. В том-то и соль. Европеец делает благое дело, когда сообщает в сельсовет о том, что глициния висит и мешает всем пешеходам улицы. То есть почти бессмыслица для отечественного менталитета, только и задашься вопросом типа "ты что же не сказал мне? я ведь была в командировке и планировала навести порядок на участке по возращении".
Вот октябрята дружные ребята как некое подобие воспитания люда крещеного до революции. И стучать, и сплетничать = нехорошо (не следует). Когда случается плохое действие, то по-православному следует: а) сообщить тет-а-тет, б) если не внял тот человек, следует сообщить ему снова, но уже в формате 2+1, в) и вот только после этих действий, когда опять не внял, идет обращение "в вышестоящую" с той целью, чтобы уже поведение человека рассудил с целью ему же помочь (а не принял меры\наказал\уличил\оштрафовал) вышестоящий. Учитывая, что вера, жизнь по вере нынче нечто презренное, употребляется вполне себе евро-подход к делу.
К слову, люди очень верят сплетням :). Как и стукачество потчуют. Но практически всегда это неверующие люди :) (как и невЕрящие люди)). Уже убеждалась в равной мере и в виртуальном общении, и в реальном.

Где грань? Cтукач или помощник шерифа?
для себя под гранью подразумеваю цель. настучал ли, чтобы показать "неправильного" заявив о своей любви к закону, правопорядку и или же помочь этому "неправильному" разобраться (если он вообще таковым является).

А вот если о сплетнях, так о них указывается ясно: «Не ходи переносчиком (то есть разносчиком слухов и сплетен. – прот. О.С.) в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего» (Лев. 19: 16). В двух словах говоря, сплетня = угроза жизни тому человеку, о котором судачат. Очень просто :)
 
Последнее редактирование:
а как она сформулирована, эта графа? :D озвучь, пожлста?
Déplacements brefs, dans la limite d'une heure quotidienne et dans un rayon maximal d'un kilomètre autour du domicile, liés soit à l'activité physique individuelle des personnes, à l'exclusion de toute pratique sportive collective et de toute proximité avec d'autres personnes, soit à la promenade avec les seules personnes regroupées dans un même domicile, soit aux besoins des animaux de compagnie.

Кратковременный выход в рамках 1 часа ежедневно и в районе 1 км максимум вокруг места жительства, связанный с индивидуальными занятиями физкультурой, за исключением групповых занятий и в непосредственной близости от других людей, или прогулка только с теми, с кем проживаешь в одном доме, или по причине ухода за домашними животными.

Я ежегодно по весне могу быть "дамой с камелиями" ( мне тут пошутили "куртизанкой что ли?" - какие куртизанки в этом году, на карантине то...)

IMG_2374.JPG


IMG_2382.JPG
 
Этика, да на основе веры, наверное ж. В
Я бы не стала обобщать, мне как агностику это кажется ближе к способности к эмпатии. Типа, ты вместо того, чтобы настучать на ближнего задумываешься (!), а как вся ситуация воспринимается им. Понимаешь, что злостное намерение испортить жизнь окружающим - не лейтмотив действий большинства адекватных граждан, и объясняешь ближнему, что не так. Это требует когнитивных и коммуникативных усилий и предполагает ответственность за свое суждение (а то вдруг ближний - психопат и встретит кирпичом?), поэтому, видимо, кому-то проще настучать.
Déplacements brefs, dans la limite d'une heure quotidienne
Хорошо, что разрешили. У наших бедных испанцев даже этого нет, у кого дети в квартирах - уже вешаются(
 
Я ежегодно по весне могу быть "дамой с камелиями" ( мне тут пошутили "куртизанкой что ли?" - какие куртизанки в этом году, на карантине то...)

"Дама с камелиями" наши дни: "Дама с камелиями на карантине" :). и смех, и грех..
Очень красивые краски, цветы просто загляденье.

У наших бедных испанцев даже этого нет, у кого дети в квартирах - уже вешаются(
не могу это даже представить - дети круглые сутки в квартире.. не рыбки ведь аквариумные. А известны ли сроки этого карантина? В Украине вот принят режим ЧС, и до 24 апреля 2020 продлены все принятые ранее карантинные меры.

Наташа, поскольку у вас (и по Европе уже) ситуация из нерадужных, решила описать. В декабре произвела эксперимент (поскольку лекарства любые вот вообще не принимаю лет 12-ть, кроме обезб.у стоматолога). Простуда образовалась, как обычно, легкий насморк, голова немного, температура около +36,8. Такое. Так на сей раз (не было в наличии лимона) даже не пила горячие чаи с лимоном, жаропонижающие. Решила глотать прополис каждый день (на ночь). Ведь пчелы потрудились, снабжают меня (держу пчел уже пару лет). Так вот вирус тот поборола просто поеданием прополиса. (отношусь к группе риска). Поедание прополиса продолжила потом до начала весны. Пока был в наличии :). Все таки апитерапия задвинута. Нет тем более рекламы, потому как фармацевтическая промышленность должна развиваться.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Половина похвал - фотоаппарату. И маленький секрет открою - фотографии сделаны на закате солнца, иначе красный цвет оооочень трудно фотографировать, фотоаппарат капризничает.

Продолжение серии "Хроники коронавируса": цветы сливы в разных стилях

IMG_2403 - copie.jpg




IMG_2406 - copie.jpg




IMG_2408 - copie.jpg
 
А у вас что, суровая зима была?
мы-то много южнее, а вот климат превратился в резко-континентальный (был раньше умеренно-континентальным). открытая степь = лютые ветра и, если дойдет с севера похолодание, лютые морозы, пока южный ветер не сдует. в эту зиму повезло и лишь 4 ночи были морозные, но ударные: -16, потом -19, -24 ну и около -10. в марте были 5 ночей морозные: -7, -11, -6, -8 - после того как 13 дней расцвели степные первоцветы и стояла теплынь +19+20. и все это сдобрено малым количеством осадков, а снег в эту зиму выпал 1 раз (вот как ему положено - вЫпасть). у нас было холоднее, чем в Твери))).
 
Все таки апитерапия задвинута. Нет тем более рекламы, потому как фармацевтическая промышленность должна развиваться.
У нас пчелиные продукты в любом супермаркете. Правда, насколько их качество высоко - не могу сказать. Но мы каждую зиму едим всякие штуки: и прополис, и маточное молочко, и сам мед.

"Письмо твое от 19-го крепко меня опечалило. Опять хандришь. Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу. Дельвиг умер, Молчанов умер; погоди, умрет и Жуковский, умрем и мы. Но жизнь все еще богата; мы встретим еще новых знакомцев, новые созреют нам друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жены наши — старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, веселые ребята; а мальчики станут повесничать, а девчонки сентиментальничать; а нам то и любо. Вздор, душа моя; не хандри — холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы"
Из письма А. С. Пушкина П.А. Плетнёву
:)
 
Последнее редактирование:
Нда... вообще все рейсы закрывают, практически

25 марта Правительство РФ приняло решение о прекращении регулярного и чартерного сообщения с 00:00 27 марта 2020 года, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полётов, связанных с вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полётов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.

Все граждане РФ, желающие покинуть территорию иностранных государств, будут возвращены в РФ с соблюдением обязательного карантина в течение 14 дней силами Минобороны России и российских авиакомпаний. План вывоза граждан России будет разработан МИД РФ до 30 марта 2020 года.
 
Да, "Пушкин - наше всё":
"Иль от скуки околею
Где-нибудь в карантинЕ".

Авиарейсы отменяются: особо впечатлительным рекомендую прочесть повесть Джека Лондона "Алая чума".
А я "вангую", что к 1-му мая всё это закончится.
 
Сверху