Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

@Лана(Аламейда), с этим "ф" и "хв" - кажется, это особенности Полтавской, Сумской и ещё какой-то из тамошних областей.
У нас в классе была девочка с фамилией Самофал - похоже, что правильно Самохвал.
И ещё есть шутка: "Зачем вы говорите "фост", когда у вас так хорошо получается "хворточка"?"
 
Невозможно слушать такого хэкающего "блогера".
Просто неуважение какое то к аудитории.
Забавно, что остальные южнорусские интонации сглажены и впечатление искусственности. Как доктор в лаптях.
Не знаю, чей он "проект"?
Юрий Подоляка родом из Сум, "гэкает", ну так и шо такого? Блогер отличный, все чётко и по делу, его многие сейчас слушают, даже те, кто далек от политики.
 
Оспидя.... А я иногда матом разговариваю.... Правда, все буквы и звуки выговариваю правильно. Я могу претендовать на звание образованного и воспитанного человека? :)))))
У Подоляки, кстати, очень грамотная речь. Свободная и грамотная. Хоть он периодически и оправдывается, что он инженер, а не специалист в какой либо другой области, включая, например, журналистику.

А ещё у нас есть булка и батон. А где есть "булка хлеба"?
 
Последнее редактирование:
Я пишу очень редко, промолчать не смогла.
Когда людей начинают делить по признакам, это может далеко завести.
Мне непонятны «хаха», кто эти люди? (Канделаки, Познер,…) мы вроде в одной стране живем, представление должны иметь.
На этом предлагаю закончить.
А кто такие «артемиски»? Отстала от жизни, расскажите кто-нибудь.
 
Последнее редактирование:
@Лана(Аламейда), с этим "ф" и "хв" - кажется, это особенности Полтавской, Сумской и ещё какой-то из тамошних областей.
У нас в классе была девочка с фамилией Самофал - похоже, что правильно Самохвал.
И ещё есть шутка: "Зачем вы говорите "фост", когда у вас так хорошо получается "хворточка"?"

Моя бабушка - полуполька - полухохлушка уехала с Украины (Полтавская область) еще до ВОВ. "Г" говорила твердо. А вот буквы Ф у нее не было. Сама была Матрена Хвоминична, сватью звала Александра Митрохвановна. Самое интересное, что где - то читала, что в русском языке буква Ф встречалась только в иностранных словах, так же там говорилось, что у Пушкина в поэме "Полтава" было всего 3 слова , начинающиеся на Ф : Флот и еще два каких - то , не запомнила.

У нас ближе Беларусь (северо-запад Брянской области) многие исправно гэкают (я почему-то нет, но это "виноваты" учителя советской закалки, полагаю), правда, по-моему не совсем так, как украинцы, но у меня слуха нет:). Пожилые еще и "хв" вместо "ф", бывает, используют. И "ч" часто говорят как "щч" (это беларусское, как я понимаю). Более молодые меньше. Те районы, что ближе к Украине имеют более яркий диалект. Хотя где мы, и где юг.


А ещё у нас есть булка и батон. А где есть "булка хлеба"?

У нас говорят (Брянская область). За всюб область, правда, не скажу.

А кто-ниюудь знает слово "скрынка"? Почему-то я его знаю, а уже в облцентре - нет.
 
какая Украина и юг. Я иногда псковский говор не понимаю. Вроде по русски говорят, а непонятно вообще ничего.
 
О как, а у нас кринка (или крынка говорится) это сосуд, обычно керамический, для молока. Похож на кувшин без ручки. :))))
 
А где эта свара была?
Именно что была. Длился базар от силы 30 минут, начкон сам удалил свой стартовый пост. Соответственно все комменты и его сообщение про сено с Ростова автоматически тоже удалились . Чистокровки Украины, кажется. Я как то случайно увидела обсуждение, мимоходом.

Я сегодня сдуру решила попрыгать в выездковом седле, и даже стремена не подтянула. Грохнулась, чо. Сдвинулся позвонок в пояснице, хожу кривая, подскуливаю. Нет чтобы в воскресенье грохнуться, чтобы в понедельник с утра остеопату в ручки. Неет, надо было в субботу себе устроить .. испытание... пострадать чтоб подольше. Тьху балда.

Сегодня долго общалась с одним из французских заводчиков арабов и чк. Он сириец, по профессии "водитель самолетов", то есть как это... короче, капитан экипажа гражданской авиации. Стал миллионером благодаря своей страсти к коням, интуиции и грамотным вложениям денег. Во Франции он живет уже 40 лет, в Сирии родственники, и он там иногда бывает. Несмотря на то, что он, как говорят, "стОит" несколько десятков миллионов евро, дядька остается совершенно доступным, чрезвычайно приятен в общении. Говорили про Путина и Сирию, переехали в эту тему в связи с Украиной и запретом продавать лошадей русским клиентам. Вот я жалею, что геополитику забросила на много лет, поэтому сказанное сирийцем оказалось для меня открытием, хотя для кого то это давно очевидно. Сириец обьяснил, что Путин ввязался в войну в Сирии по причине того, что у Катара были планы протащить трубопровод и качать газ на Европу по территории Сирии. А вовсе не потому, что Путин очень любит Башара Асада. Или потому что Путин всегда поддерживает шиитов. Ищите бабло, говорю я, всегда.
 
Последнее редактирование:
О как, а у нас кринка (или крынка говорится) это сосуд, обычно керамический, для молока. Похож на кувшин без ручки. :))))
Крынки (у нас так произносили) - керамический сосуд у нас тоже был, я еще их застала немного.

Скрынка у нас используется как обозначение выжвижных ящков, например, в столе.
 
Сверху