Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

это из серии - что имеем, не храним.... :(
печально.... нам бы все эдакого подавай...что бы с душком европейско-американским.... эх, ладно, главное, что наших золотинок все же любят. И ценят.

А фотографии просто сказочные. И осенние, и в то же время теплые очень...
 
Ourman написал(а):
Ионика, шикарные фото!
Спасибо!
Pion-piolun написал(а):
А пузцо-то у Чингиза какое знатное
Ему по статусу положено! :) Как же круглый год в табуне без запасов жить!
У подруги моей дончак был, тоже все думали маленький, изящный. А как седло стали мерять, так подпруги не сошлись. :) Рост 164, обхват груди 194.
 
А ну ка, скажите, что за порода? Карачаи, не? :wink:

IMG_1592.JPG


IMG_2581_3.jpg


PHT_Dorine_cielbleu.jpg


_PHT_0044.jpg


PHT_0001_1.JPG
 
Ага, карачаи, только малость с фризами наблудили. И скорее всего где-нибудь на полпути из КЧР в Голландию.
 
тэкс... ПЧ не продемонстрировали своей любознательности по поводу неизвестной в России породы лошадей. Ну и ладно, я тогда и рассказывать не стану. Я, кстати, об этой французской породе тоже не знала, даже названия не слышала. Беее... просто скажу, что в процессе штудирования французского законодательства по коннозаводству мне попался на глаза список пород лошадей, официально зарегистрированных в Франции, своих и иностранных. Так вот, товарищи, в маааленькой такой стране Франции существуют свои родные 24 породы лошадей, не считая иностранных.
Денек сегодня был убийственный. С утра вымыла пол -весь первый этаж дома, метров 150кв... Потом сварила бадью овощей с мясом, чтобы неделю уже ерундой такой как готовка - не заниматься. Потом отправилась переводить мелкого желтого жеребца на зимнюю квартиру. 12 км пешком... Абель с Айкой уже неделю назад я отвела под крышу, в гостеприимный ангар с телятами по соседству, ибо у нас грянули ненормальные для конца октября заморозки - незачем "закалять" жеребенка, пусть спит на сухой соломе. А вчера вечером в истерике звонит с пастбища дочка соседки и рыдает, что ее кобыла в охоте, домогается до жеребчика, а тот вроде не знает, что делать надо, а вдруг да как сообразит??? Аааа....Елки-палки, а что реветь то??? Взяла ленту электропастуха, наставила колышков, отгородила кобыл от Опушгуна и законтачила на ограду. Что я ей и посоветовала сделать самостоятельно, ибо я сама уже Лизу спать укладывала и не имела намерения бросать это святое дело и мчаться по холодрыге разлучать неполучившихся любовников. Ну, они справились, разделили коней, но соседка потом, вернувшись, час зудела мне про то, что "вдруг кто-то из них порвет электропастух, и не хочется совсем жеребости, и тп..." Я махнула рукой ( ну что с такими поделаешь?), позвонила моей любимой палочке-выручалочке любителю Кандинского и предупредила, что приведу мелкого завтра. Шли мы 2 часа проселочными дорогами, соседка с дочкой верхами на своих хафлингершах, чтобы нам кампанию составить, и я изумлялась в который раз паре вещей: ну нафик из тяжеловоза пытаться сделать верховую лошадь - раз, и ну нафик платить 40 евро за урок с тренером и париться пару лет по два раза в неделю, и получать двух балбесок, шарахающихся от птичек - два ? Годовалый Гунь только ушами водил, и знай себе топал по дорожке.
У любителя Кандинского есть два пастбища: большое, где ходит основной табун, и маленькое, где живут лошади с особым режимом питания или которым что-то лечат в какой-то период. Гуню решено было поставить в маленькую часть, мерину 24 лет Шарли - на откорме, и кобыле Пепите - жеребой. Но не вышло... двое аборигенов восприняли Гуня в штыки, вернее - в копыта и зубы, начали гонять, он в ужасе проломил ограждение. Я думала - умчится сейчас со двора фермы, и буду я его отлавливать по поселку... Но Гуня оказался правильным сыном своего отца и встал как вкопанный на свист и вопль "Стооооой" ( воспоминания об этом читай ниже). Взяла на чомбур, отвела дрожащего жеребенка в свободный отсек ангара с телятами. Хорошо, что в момент "подселения" специально приехала хозяйка Пепиты, мы с ней починили ограждение. Потом пошли отпаиваться чаем и виски к любителю Кандинского. держали с ним совет, решили перетасовать табуны с целью выбрать для мелкого более дружелюбных соседей. В четверг займемся, а пока Гунь живет с телятами :) и перекликается с черным братом через десяток метров - за отсеком с телятами находится часть лошадиного царства, в ангаре им кладутся рулоны сена. Вот интересно - Аслан, похоже, узнал таки брата, тк стал простаивать в своей половине, высматривая желтого за спинами телят, стал ржать и копать ногой.
Воспоминания вот:
Первый день
1 сентября 2005, 00:41:50
Ну и деньки выдались! Хромаю на обе ноги : вчера на одну конь встал некованным копытом, а на другую - дурацкий пес 50 кг весом, лапой когтистой провел, приглашая поиграть именно в тот момент, когда я стояла без носков а-ля журавль на здоровой ноге, разглядывая отдавленную больную. А утром сегодня меня током электропастуха так жахнуло, что аж на землю бросило... волосешки дыбом.
Конь-огонь тоже...перевезли его вчера на новое место жительства, арендовали пастбище аж 3,5 гектара на территории местного конезаводика. Все пастбища огорожены электропастухом. Соседями - за оградой, ессно - моего жеребца оставили табун штук 15 пенсионеров-меринов и пару кобыл в возрасте этак лет 25. Ну и мой по прибытии и после круга почета на корде, только карабин отстегнула от недоуздка - понесся знакомиться с пришедшими на его ржание аборигенами. И вот прикидываете зрелище: в 20 метрах от меня мой коник подбегает к ограде, спокойно налегает грудью на электрический провод - по идее от одного легкого касания лошадь должна бы уже отлететь на 5 метров!- нюхает соседей, храпит и вскидывает передние ноги на ограждение. Я срываюсь с низкого старта, вижу, что он ноги опустил, зацепился за нижний кабель и рвется, пытаясь освободиться. Хрясь!порвал, рванул в сторону, табун пенсионеров тоже перепугался и унесся в даль светлую. Конь бежит, я следом ( "Боже, что ж там с ногами его!"), причитая что то вроде "Вернись, я все прощу!!!" Хорошо, что конь у меня на голос реагирует как служебная собака, и на фразу "Памир, стой, НА конфетку" включил голову и стояночный тормоз. С ногами - никаких следов. Хозяйка конезаводика стоит обалдевшая. Воображение то разыгралось: ограда порвана, тока нет, прорвавшийся жеребец гоняет табун пенсионеров...И еще - она еще никогда не видела, чтобы жеребец на свободе на пастбище на голосовую команду вставал и стоял ждал, пока до него добегут с высунутым языком.
Пришлось ставить Памира в паддок и выяснять, что с ограждением. Оказалось, что это не мой жеребец такой хатха- йог, что может разряд принять на грудь, а просто в 1,5 км от места происшествия вчера при перетаскивании сена трактор задел кабель и тока просто не было.
Решили все таки поставить дополнительное ограждение на расстоянии нескольких метров, чтобы контакта не было между жеребцом и другими лошадьми. По идее надо было так и сделать с самого начала, но хозяин-барин, владелица конезавода сказала, что по ее опыту ни один жеребец еще через одинарную ограду не смог прорваться.
По 35градусной жаре в компании с тучей мух ставили столбики и тянули кабели... мне удалось случайно коснуться включенного и отремонтированного ограждения мотком новой веревки . ндааа, я уяснила, почему даже жеребцы гасят свой инстинкт размножения, разок получив лепестричеством при касании...минут пять я сидела, отдышаться не могла...
Завтра будем подключать к общей сети и попробуем выпустить зверика. Эхехе...что то будет!? Хочу надеяться на лучшее.
 
Слушай, у них действительно пастух на слонов, наверное, рассчитан.
Я свой пальцами проверяю. Или заставляю кого :mrgreen:
Неприятно щёлкает, и всё. Даже на полную мощность включенный. А лошадям я на половину мощности включаю, чтобы аккумулятор помедленнее сажать. Иногда вообще оставляю в выключенном. Они всё едино к нему не подходят. Нарбек как один раз в начале получил по носу щелчок (ну точно знаю, что не больно!), так у него ноги подгибаются каждый раз при виде натянутой перед ним верёвочки.
 
Ourman написал(а):
тэкс... ПЧ не продемонстрировали своей любознательности по поводу неизвестной в России породы лошадей. .
А что за порода?
..... наверно пропустила что то :roll:
 
Рит, гибрид фриза и карачаевца из Франции :mrgreen:
На предыдущей страничке фото. Чорные и лохматые.
 
Точнее, гибрид предков фризов и предков карачаев :) Предки фризов пешком в телегах пришли из Голландии в конце 18 века в Ланды, на них по заказу Наполеона приехали тамошние инженеры для закладки лесов в Ландах, на побережье Атлантики; работы длились несколько десятилетий, и кровь фризских предков влилась в местную популяцию лошадей. А местные лошадки были потомками аланских лошадей, пришедших из Азии. Есть три названия у породы: лошадь долины БирО, лошадь Святого ЖирО, лошадь Кастийон. Живут в полудиком состоянии на плато в Пиренеях, выше 1000 метров. Используются универсально: под верх, в упряжь, для полевых работ. Порода признана национальным достоянием, ее развитие поддерживается финансово государством через местный бюджет.
Тань, одно дело твои и только твои лошади вдвоем, и никаких других рядом, плюс чувствительность арабов. Другое дело - конный завод с ценными матками, с частными лошадьми на постое. И не все из них сильно боятся электропастуха. Их надо разделять так разделять. И ограждения длиной много десятков км. Поэтому подключено по максимуму - 10 000, от постоянного источника тока. У нас тут считается,что на первые дни выпуска лошадей в электропастух в любом случае надо ставить 10 000, потом можно снизить до 4000. Если выставлять так, что можно рукой пробовать - жди всякой чепухи. Например, Аслан на своем первом пастбище приобрел мерзкую привычку проламываться сквозь электропастух, чтобы пойти пожрать чужую кукурузу на соседнем поле. При этом Памир и Абель к пролому и близко не подходили, тк линию границы усвоили. А все потому, что ток был слабый, аккамулятор не менялся вовремя, хоть фермеру сто раз было сказано поменять ( уговор был, что стоит его аккамулятор, и я ничего не трогаю, тк фермер считал всех женщин тупыми в электричестве :evil: ).
У нас тут есть еще одна причина выставлять ток посильнее: кабаны. Эти свиньи идут напролом, против них работает только стальная проволока в 30 см от земли и разряд посильнее. И то не всегда помогает.
 
Ourman написал(а):
Так вот, товарищи, в маааленькой такой стране Франции существуют свои родные 24 породы лошадей, не считая иностранных.
Нифига себе! :shock: А это в основном аборигены, или есть и спортивные типа селя?

Так твои пацаны теперь вместе живут у товарища Кандинского? :) Интересно, почему пенсионеры Гуню не приняли? Хотя я тоже когда к Витчаку переехала (Туське полтора было), пробовала Тусяна с мерином старым Геларом выпускать (текин кстати), и ничего не вышло - полдня погуляли хорошо, а потом тот стал Туську просто жрать, даже слово другое не могу найти... :( Бедная мелочь несся как сайгак и тоже снес жердь в загородке... после этого все эксперименты были посланы нафих... :)

А электропастухи широкие мне очень нравятся - нам бы такие...
 
У меня Пифа, а там ооочень много арабской крови, постоянно проходит через все пастухи, вот думаю, что бы сделала, если бы почуяла 10000? Она кстати ломиться начинает чувствуя боль :shock:
 
http://lh5.ggpht.com/_pFpfVCr8k1w/SBA-Q ... elbleu.jpg
ВАХ! Дайте два!
и мне два!

Наташ, а что за породы родные? Которых 24?:) можно поподробнее?:) Я как бы кроме французского селя и белых этих, камаргу (??) ничего не могу вспомнить =( Да и вообще интересно очень, для общего развития!
 
Kinder написал(а):
У меня Пифа, а там ооочень много арабской крови, постоянно проходит через все пастухи, вот думаю, что бы сделала, если бы почуяла 10000? Она кстати ломиться начинает чувствуя боль :shock:

Издержки слабого тока и легко рвущейся ленты в момент приучения к электропастуху, наверное. Аслан точно так же делал: его чуть торкнуло- он вместо того, чтобы сдать назад, пер вперед. Исправилось дело знакомством с нормально сделанным ограждением типа жерди с проведенной с внутренней стороны белой лентой электропастуха и стальной проволокой в нижнем ярусе. Плюс, конечно, 10 000. Он хорошенько запомнил за пару тычков, что это за штука - ток, и как выглядят веревочки, которые больно щелкают.
Наташ, не пробовала с Пифой позаниматься по НХ, с уступками давлению? Интересно, как она реагирует. Часто прут напролом как раз те лошади, которые тяжело усваивают уступку давлению.
Ась, братаны сейчас оба у того самого дяди, с которым мы беседовали в ваш приезд (высокий блондин весь в элегантно черном, как рояль, от резиновых сапог до футболки :) ) Только Аслан в табуне, а Опушгун временно выстаивает в ангаре, в аварийном деннике рядом с телятами. Ждет, пока у нас с приятельницей будет время перетасовать табуны и выставить электропастух, более заметный конскому глазу. Почему пенсионеры не приняли Гуню - неизвестно, что там у них творится в головах..? К ним же весной я подселяла Аслана - они его чуток погоняли для порядку, и все устаканилось за полдня. Мне сказали, что такое неприятие может быть из-за масти: они никогда не видели буланых, светлых лошадей. Когда в табун гнедых, вороных и рыжих попал два года назад кремовый испанец - его гоняли и мучили недели три. И до сих пор он держится особняком.
Пошла считать и выписывать конские породы Франции ...
 
Мдааааа..Было время:)))
Наташ, а вот скажи, как ты учишь лошадей приходить на крик и стоять?.особенно если на пастбище и еще особенно - жеребцу?Ты какое то волшебное слово знаешь? :lol: Мой от слова стоять - бежит так что пятки сверкают..и вообще..Он птичка вольная - считает, когда ОН захочет будет стоять и ждать..но он никогда не желает ждать меня с уздечкой:))
Поделись опытом?
 
Pion-piolun написал(а):
Слушай, у них действительно пастух на слонов, наверное, рассчитан.
А я "электропастух" мз "Парка Юрского периода" вспомнила :mrgreen: .
Pion-piolun написал(а):
А лошадям я на половину мощности включаю, чтобы аккумулятор помедленнее сажать. Иногда вообще оставляю в выключенном.
А у нас он поламался и теперь постоянно выключен. Амира, наверное, догадывается, но проверять не рискует.
Ourman написал(а):
Мне сказали, что такое неприятие может быть из-за масти: они никогда не видели буланых, светлых лошадей. Когда в табун гнедых, вороных и рыжих попал два года назад кремовый испанец - его гоняли и мучили недели три. И до сих пор он держится особняком.
Ого! Расисзм, однако...
Наташ, не по теме давно хотела спросить. А Любитель Кандинского, он коллекционер? В смысле у него Кандинский-то имеется?
 
Сверху