Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Любитель Кандинского - простой французский фермер. Отличается от прочих тем, что на кухне имеет копию картины Кандинского (1.5 на 1.5 ) под цвет стен, в голубых тонах, и на свой день рождения ездит в Париж, в музей д'Орсэ. Ну и еще тем, что изрядный авантюрист был в молодости ( хотя он и сейчас не старый), до покупки фермы: с приятелем вдвоем на мотоциклах сгоняли из Франции в Непал на мотоциклах.
Вот список пород, находящихся во Франции на попечительстве государства, как национальное достояние ( я обсчиталась на одну и в списке есть ослы и мулы, которые тоже считаются "типа лошади" :) ) :
1 камарг
2 англо-араб
3 кастильон
4 фр верховая
5 фр рысак
6 студбук полукровных арабов
7 меранс
8 нормандский коб
9 арденн
10 першерон
11 булонский тяж
12 бретонский тяж
13 тяж комтуа
14 тяж оксуа
15 тяж Пуату
16 ландский пони
17 северный тяж
18 фр верховой спортивный пони
19 франш-монтань
---
20 мул Пуату
21 черный большой осел Берри
22 осел и мул Пиренейские
23 бурбонский осел
24 прованский осел
25 нормандский осел
 
ой... :oops:
ардены, першероы, булонцы и фр. верховая даже знакомый =)
как и нормандский коб =) а вот про остальных было бы интересно почитать.... :oops:
особенно звучны меранс, кастильон и франш-монтань ... такие названия, прям ах!
 
А мне прованский осел понравилось :)

Наташ, Пифка перла напролом, причем не из вредности, а вот просто так, она хоть и стервь заводная, но не вредная. Ее бывшая хозяйка из-за этого и пострадала - компрессионный перелом - Пифка прошла через нее :( Чуть-чуть НХ пытались заниматься год назад, к нам Женя приезжала показывала кое-что, но потом я Пифку поставила в тьму-таракань, потом с большим пузом ходила, сейчас с деткой... как-то некогда возобновить, а ведь она с удовольствием всему училась и довольно быстро! Уступку она выучила быстро и легко и в общем-то надо один раз напомнить и все делает.

Pifa04263.jpg
 
Ну вот, во франции даже ослы и мулы- национальное достояние, уж не говоря про лошадей...Да и пород немало.
Я вот вернулась из поездки к друзьям в Борисоглебск(Воронежская область).Ударились во вспоминания о молодости...
И с удивлением обнаружили, что в те давние времена ездили мы на породистых лошадях. Были на богом забытом ипподроме чистокровки,терцы,буденновцы, орловские и русские рысаки. А под детьми в секции ходили тракененские кобылы Старожилоского к/з, списанные из маток...
Сейчас же картина совершенно другая: у моих друзей в детской школе бегают разнообразные "чебурашки" с кривыми ногами и непонятной породы...И даже 100 см эти лошади прыгнуть не в состоянии.
 
k@sta написал(а):
Наташ, а вот скажи, как ты учишь лошадей приходить на крик и стоять?
Не на крик, а на свист и вкусненькое. Сначала свистю :) во время кормежки, потом свистю :) перед тем, как ставить ведро под нос или дать сухарик, потом свистю в принципе когда хочу, чтобы зверушка прибежала сюда. То же самое со словом "стой" : приговариваю "стой-стой", когда и так стоит спокойно, и даю ням, потом говорю "стой" когда шагает - и даю ням, потом кричу "стой" когда бежит. Через некоторое время вкусняшка исчезает, а команда и исполнение остаются. Точно так же как собак дрессировать.
Я уже рассказывала, как таким же способом - на морковку и свист - я отдрессировала кобылу приятельницы во время ее отъезда в Южную Америку. Кобыла до того с галопа разносила и тормозилась только в куст или в дерево. За 2 недели на свист стала тормозить так, что борозды пропахивала в земле, как призовой квотер ( только в седле держись!).

А я забыла рассказать по просьбе пч, как учила пса гавкать шепотом. Он у меня знал две команды: "голос" и "пой". На голос он просто лаял, а на "пой" - мелодично тихонечко выл. Петь я его научила под губную гармошку и слово " пой", потом гармошка исчезла, а пение "ааауууууу" осталось :) Так вот пес начинал подвывать, а я начинала шипеть "тссссссс" и "шепотом!" и прижимать палец к губам. Пес удивленно затихал на сдавленном сипе. Я хвалила за сей звук. Он удивлялся-удивлялся, да потом понял, что хвалят за открывание пасти и сипящий звук. Стал просто открывать пасть, как при лае, и мало-мальски издавать звук "афффф". Так вот теперь на прижатый к губам палец и звук "тссс" или слово "шепотом" пес "афкает" шепотом или издает какой-нибудь сдавленный крик души :)
 
Dezora написал(а):
в те давние времена ездили мы на породистых лошадях. Были на богом забытом ипподроме чистокровки,терцы,буденновцы, орловские и русские рысаки. А под детьми в секции ходили тракененские кобылы Старожилоского к/з, списанные из маток...
Сейчас же картина совершенно другая: у моих друзей в детской школе бегают разнообразные "чебурашки" с кривыми ногами и непонятной породы...И даже 100 см эти лошади прыгнуть не в состоянии.
Потому что раньше были конные заводы, и лошадьми занимались специалисты. А сейчас разведением дворняжек занимаются все кому не лень, крестят Ваньку с Манькой с соседних конюшен, а породы загибаются. Вместо того, чтобы купить молодняк на Вяземском - вороных красавцев РВП - потомков Абсента, или в Зимовниках - потомков тех, на ком не стыдно было ездить Нуно Оливейре, люди предпочитают ездить непонятно на ком, а породистых коней отправляют на биофабрики или колбасу. Вот сейчас в Буденновском отъем прошел, кобылы и частично молодняк опять уйдут на бойню. В Астраханской области арабские лошади с кровями мактумовского Друга, дербиста Амниона и других - туда же. Цены мизерные, доставка нынче - да коневозов навалом, а покупателей нет - рынок затоварен дешевыми бпшками.
 
Угу... а еще прикол, что у людей фанатичный страх перед арабами, буденновцами, текинцами, дончаками и карачаями. Почему-то у всех стоит знак равно, а дальше - лошади с неадекватной психикой, пригодной только для того, что бы скакать и убивать. Все....
 
Пифка прошлогодняя, посмотрела... и самой понравилась :)
Завтра фотки выложу с ней и Доктором - сравнительный анализ проводила :mrgreen:
А ослик-то трудяга!
 
Наташа,так ведь и рады бы ДЮСШ купить породистый молодняк в конном заводе,да денег на это им никто не выделяет,вот и ездят на том,что предоставил соседний совхоз по мясной цене...
 
Shaol написал(а):
особенно звучны меранс, кастильон и франш-монтань ... такие названия, прям ах!
Фотки лошадей Кастильон были уже. Осталось добавить, что ростом они в среднем 145 см, в 2005 году из было 260 голов, каждый год рождается около 30 жеребят, и все больше и больше, благодаря работе энтузиастов, мерам местных властей и субсидиям государства: организуются национальные парки, в которых работают эти лошади для туристов, участие в конных и сельскохозяйственных выставках субсидируется из местного бюджета, заводчики получают по 200 евро за каждого рожденного жеребенка плюс еще какие-то деньги постоянно ( я не разобралась еще в этом потоке финансирования). Над проблемой близкородственного скрещивания в породе работает группа ученых.
Мерансы - родственные Кастильон. Но Кастильон как горные лошади посуше, шеи потоньше/попрямее и выглядят как маленькие лошади, тогда как мерансы покруглее и выглядят больше как пони. Обитают в Центральных Пиренеях, вблизи Андорры. Тоже самое содержание, что у Кастильон - полудикие табуны в горах. Рост и использование такое же. Отличие в мастях: мерансы чисто вороные, а Кастильон - вороные в загаре, караковые или гнедые.

Merens.preview.jpg

merens-06.jpg

merens4.jpg

280px-Nickel_de_Vives.jpg
 
с ума сойти...парки...субсидии...
а лошадики замечательные такие!! :oops: прям - ах!!
 
Да, плановая система имела свои преимущества: приказано заводу отдать столько-то голов под спортсменов - отдаст как миленький. Никаких коммерций. И будут чистопородные кобылы вместо жеребят рекорды ставить. Или, если рекордов не получится - детей учить. И были недостатки - было, насколько я знаю, противостояние: хороших лошадей от спортсменов в заводе прятали, особенно жеребцов, ибо знали - вряд ли талантливый жеребец в производители вернётся, скорее всего, отчикают всё, чтоб талант на баб не растрачивал. И спортсмены своих лучших лошадей в воспроизводство не давали, пока всю стружку не снимали, лет до 16-18, а там уже и поздно...
 
 Франш-монтань - порода и французская, и швейцарская, тк выведена в приграничных соседних горных районах. Рабочая некрупная лошадка. Они прекрасно смотрятся в упряжи, их очень любят в драйвинге. Мне они нравятся внешне, а вот близко не общалась. Используются в любительском спорте, как хоббики.

franche_montagne02.jpg

89982958.utkmmhTG.4W6Z3310.jpg


le-franche-montagne2-g9kd5.jpg

Les-chevaux-Franche-Montagne.jpg

1284365890_3182577_2-cheval-Franches-Montagnes-a-vendre-EN-FRANCE-Sens-1284365890.jpg


Вобщем, все эти местные породы до олимпийских игр сроду не добирались, но пользуются любовью конников, и у каждой породы есть свои породные ассоциации, любители, энтузиасты и государственная поддержка.
 
Ourman написал(а):
Вобщем, все эти местные породы до олимпийских игр сроду не добирались, но пользуются любовью конников, и у каждой породы есть свои породные ассоциации, любители, энтузиасты и государственная поддержка.
Остается только завидовать.
А trait mulassier - это порода или кто?
150226626.jpg
 
Да, это порода тяжеловозов региона Пуатье. Слово Mulassier в названии породы призвано уточнить, что кобылы этой тяжеловозной породы используются для получения знаменитых во всем мире пуатевинских мулов. Эти мулы огромные, красивые, очень выносливые и работящие.
Я тут ляпнула насчет участия фризов в породах меранс и кастильон. Предки фризов там, конечно, участвовали, но началось их участие гораздо раньше эпохи Наполеона и закладки лесов в Ландах. Первый приезд голландских инженеров на их черных лохматых конях и на брабансонах состоялся в эпоху Генриха IV, для амелиоративных работ на болотах Пуату и Вандее. Тогда же предки фризов и брабансоны прошлись и по местным лошадям этих регионов, поучаствовав в создании породы Пуатевинский тяжеловоз. Получилась лошадь просто красотень, когда у меня будет денег столько, что хватит на табун голов 50, я обязательно куплю себе подобную зверушку:
http://www.google.fr/images?um=1&hl=fr& ... o&gs_rfai=

А вот пуатевинские мулы:
http://www.google.fr/images?q=mule+poit ... =0&ndsp=20
 
Ourman написал(а):
Да, это порода тяжеловозов региона Пуатье.
А, вот оно как. Я думала - это отдельная порода, про Пуатье в книжке напмсано не было. Слово Mulassier как произносится?
 
Сверху