Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ага... спасибо! А можно еще вопрос? Еще чья-нибудь национальная школа ВЕ - удостоилась попадания в список этого наследия, Вы не в курсе?
 
Неа, португальцы и испанцы еще не включены. Вена тоже пока не в списке.
 
И вши достали, вот честно - не ожидала ВО ФРАНЦИИ столкнуться с такой проблемой... у меня к примеру Поля в Питере ни разу за 8 лет не имела этой гадости, а Лизу я за эту зиму 5 раз!!!! обрабатывала
Моя знакомая сказала, что за год жизни во Флориде (город не назову - не помню) тоже заколебалась у дочек выводить этих тварей. В первый раз была в шоке, а американцы плечами пожимают: "Подумаешь - вши! Это ничего страшного, вши любят чистые волосы, так что это показатель того, что у вас с гигиеной детей всё окей" :eek:

А у нас это наоборот - признак бомжеватости и запущенности. Дикая страна Россия, дикая... :D
 
В Испании тоже полно вшей. Они тут правда валят на латиносов, типа те не выводят, считают нормальной микрофлорой.
Зато я теперь знаю как выводить вшей наверняка! Потому что спец.средствами, блин, все в наличии перепробуешь - а они только быстрее бегать начинают...
96% спирт, на волосы, плотно обмотать пищевой пленкой и на ночь. Мне так парикмахер модного салона посоветовала. Говорит своим детям только так делает. И правда, хватило одного раза. Правда Соня не выдержала больше двух часов, все таки запах из-под пищевой пленки пробивается.
 
Ужас. Я про вшей.
Только недавно видела в книжном магазине книгу-бестселлер о том, как воспитывать детей "как во Франции". Такими же неизбалованными и продвинутыми. Может эта книга наподобие "Вредных советов" Остера была?:rolleyes:
 
А я нашла средство хорошее, лосьон напшикать на волосы и подержать просто так 40 минут, и смыть с шампунем. Хороший, уничтожает всех гадов, и не оставляет масляных волос. Но толку... на следующий день же в школе опять нацепляет. После пятого раза я взбесилась и стала искать профилактическое средство, и им оказалось банальное за 5 евро масло лаванды. Капаешь пару капель на макушку и основание шеи утром перед школой, и никаких проблем, вши не переносят запах лаванды и не лезут на такие пахнущие волосы.
Спирт наверное здорово сушит волосы?
 
из нормальных педагогических французских книжек я читала только Лоранс Перну. А вообще тут дети всякие разные, от семьи зависит.
 
Слабый расствор уксуса вроде помогает - ополаскивать после мытья. Но это я ещё по своей Московской 36-й школе помню - у нас медсестра была на этом деле сильно повернутая, отложилось именно про уксус в памяти в контексте того, что вши на "подкисленные" волосы не перебегают.
 
Это прям какая-то всемирная проблема, вши эти. Не знаю даже, какой смайлик ставить))) но так много нашего народу на них жалуется (США, Франция, Италия и пр.). Наташа, ты права - ноги растут из отсутствия справок + традиционно наплевательское отношение к той проблеме. Зато ты нашла отличную профилактику, очень ценная штука, получается, что лаванда работает против многих насекомых.
Про сменку тоже угнетает, но это ещё не смертельно;)
Здорово, что Лизе садик нравится, а сколько там народа в группе? У меня знакомые в Каннах сейчас пристраивают девочку в "школу-садик", поэтому так интересно. Пока решают проблему выбора - в хорошем садике с половиной русских детей пока мест нет, рядом есть садик с интересными воспиталками, там много арабов (по отзывам по поведению очень похожи на наших детей, с гигиеной лучше, чем в обычных-"чисто французских" садиках, да ещё есть шанс заодно выучить третий язык;)) , но оттуда, типа не все поступают в хорошие колледжи (по мне, так до этого ещё долго) и третий вариант католический садик с практически чисто французским составом. Но там на 30 детей 1 человек. Оправдываются тем, что "все равно кто-то постоянно болеет, больше 20 человек группа бывает крайне редко" , но знакомым как-то такой подход внушает подозрения. Однако из этого заведения прям куча народу идет в престижные колледжи, университеты - короче, сплошной гламур. В общем, сплошные терзания куда податься.
 
я бы советовала в садик с хорошими воспиталками и рядом с домом. А если живут в Каннах, то и пусть с детства общается с арабами, хоть поймет их ментальность, будет проще в подростковом возрасте сталкиваться с этой публикой. К католикам ни за что, моя старшая училась в католической частной школе, ничего хорошего. Оттуда дети поступают в вузы не потому что умные и их в школе хорошо научили, а потому что у родителей есть деньги платить за католическую школу и потом за учебу в вузе. Вот и все. И там все друг перед другом выпендриваются одеждой и на какой машине за ними папа приезжает. Ффуууу. Ну и не забывайте про уроки катехизиса по субботам. Русским это надо? Обязаловки учить вроде нет, но присутствие обязательно. Причем если вы в субботу захотите ребенка с собой увезти куда-то, то придется нудно договариваться с директором пропустить совершенно никчемный кусок занятий.
Юль, уксус же сушит волосы, мне кажется- чересчур это, как и спирт. Ну и пахнет же потом...
У Лизы в садике группа была 14 человек в прошлом году, а в этом закончившемся дошло до 21ого, малышей набралось. Возраст от 2.5 до 6,5 лет. На всех 2 нянечки и 1 воспитательница.
 
Спасибо, Наташа! Вот я тоже агитирую за арабов, как-то оно понятнее;) Про оплату у католиков тоже ясно - я сначала подумала, что не ту циферку услышала. В общем, пусть соображают.
А ещё лошадки из путешествий будут? И всякие архитектурно-базарные красоты...
 
Ань, да, трое взрослых на 14-21 ребенка. И в столовой еще двое добавляются, на раздаче и помогать управляться с ложками, салфетки подвязывать.
Базарные красоты - это запросто. Конечно, Ташкент, учитывайте что это было в мае
5051.jpg


5050.jpg


5049.jpg


5048.jpg


5047.jpg


5054.jpg


5055.jpg


5057.jpg


5059.jpg


5061.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху