Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Я привыкла думать, что теки из Туркменистана - лошади в типе "лань трепетная", а тут Настоящие Лошади! Очень красивые.:)
 
Всякие, конечно, бывают, и в Туркмении, но особо вычурных я видела в России. Вот еще один туркменский жеребец, сын Гоара (Текинка, тебе :) )
P1010909.JPG
P1010911.JPG
P1010913.JPG
P1010914.JPG
 
Здравствуйте, Наташа!
Давно не заходила на форум - и тут - ПОДАРОК! - Ваше возвращение в дневники! Спасибо, что вернулись - и, я думаю, много молчаливых читателей могут сказать то же самое!
 
Tory, спасибище!!! Так неожиданно, когда простое возвращение в дневник люди называют подарком. Я тронута от души. Становитесь писателем, а не только читателем!
Ань, спасибо за фото! Гундогар французу под верхом очень понравился, не знаю что твой муж говорил про него. Со мной был профессиональный троеборный всадник, он на Гуне полтора часа проездил у подножья гор, вернулся и восторженно заявил, что лошадь редкая по отзывчивости, гибкости, послушанию, эквилибр фантастический, темперамент горячий при легкости контроля. И очень приятные аллюры, сидишь как на диване. И спасибо за фото, интересно, я не знала что он прыгал.
Armashka, вижу что читаете дневник.. в понедельник казахстанцы приехали, начали стажировку в Сомюре по конкуру. Еще троеборцев ждем в начале августа. Очень хорошие всадники в Казахстане. Хотела спросить, а нет ли в мыслях организовать самостоятельную федерацию по пробегам? Это не олимпийская дисциплина, и видя настроение нынешнего руководства казахстанской феде, развиваться пробегам придется самостоятельно, хотя бы в данный период.
 
Я давно являюсь читателем вашего дневника, просто молчаливым....так как для меня это кладезь информации о любимых пробегах :oops: ...насчет пробегов у нас в стране, если честно, есть несколько энтузиастов, которые сейчас думают о создании своего рода любительской лиги по этой дисциплине, так как, к сожалению, в настоящее время руководство федерации Казахстана больше увлекается немного другими дисциплинами. Мы надеемся, что если удастся привлечь больше любителей, показать и открыть прелесть пробегов для частных владельцев, это даст толчок развитию данного вида спорта в Казахстане.
 
Tory, спасибище!!! Так неожиданно, когда простое возвращение в дневник люди называют подарком. Я тронута от души.
Ну уж, неожиданность...)
Вы пишете замечательно увлекательно, выдаете в свободный доступ) массу очень разной, но всегда чудесно интересной информации; убежден, что сравнительно молчаливых читателей и поклонников тут ничуть не меньше, чем других.)
Опять же Вы отлично умеете общаться в интернете толком: например, высказывая любые мнения так, что нет почвы для слишком горячего) спора, зато - есть материал для обдумывания... нечастый талант, знаете ли!..)))
Так что ни слова лести, банальная справедливость))) - продолжайте, Вы нужны не для галочки!)
 
Последнее редактирование:
Оксан, эти чкушечки малыши :) готовятся к продаже на аукционе в августе. Сейчас частные, и будут тоже частные... смена владельца. Интересно мне, почем на этом аукционе продастся родная полная сестра Трев и почем будут жеребята от Дубави и из первой ставки Франкеля ! ( Ека, тебе намек)
Armashka, давайте-давайте, развивайте пробеги, у вас все есть для этого: и хорошая школа ВЕ, и шикарные ( нет, ШИКАРНЫЕ!!!) арабские и ахалтекинские лошади, а уж ландшафты так и вообще Богом велено пробеги развивать, возле Алма-Аты мы ездили верхом ( у Тимура Кулибаева) - это ж сказка, такая пересеченка и пейзажи, второй Флорак. Если надо помочь - обращайтесь, французские пробежники флагманы в пробегах, я найду вам и стажировки всадникам, и главное на данном этапе - грамотного опытного стюарда для организации соревнований.
Cap ....вот это я что называется нарвалась на комплименты. Пошла гордиться, аплодисментов не надо, цветы в тот угол :oops:
 
О-о-о, намеки ловлю на лету...я-то согласна сразу как свистнут;) но свиста, боюсь, придется подождать - мировой крызис в расцвете. Так что пока будем довольствоваться Монтальбаном:cool:
А чем сейчас увлечена казахская федерация, что её на пробеги не хватает ?
 
Ourman, бесконечно уважаю ваше мнение, но ваш оптимизм по поводу казахских спортсменов-пробежников мне разделить сложно. Опыт общения у меня с ними правда не такой уж большой... Видела два раза их национальную команду на пробегах в России. И отзывы слышала. Команда, кстати, всегда была многочисленной.
Впечатления резко отрицательные. Жестокое, а местами издевательское, отношение к лошади.
Я очень была бы рада узнать, что такое отношение у тамошних пробежников к лошадям не повсеместно. И мне просто не повезло с моими знакомцами. А пока как вспомню - так вздогну.
 
Эйша, я не говорю про национальную команду, едущую на адаевских лошадях, это все ж творение заказное от таких негативно известных деятелей как Андриевский и Буйкевич. Все что заказное - просуществует недолго, ибо искусственно и живет не на любви к лошади и духу соревнования, а на возможности заработать или нажиться (смотря кто, спортсмен или подвизающийся в организации). Для меня казахстанские пробежники - это, например, ребята в клубе Нурлана Тлевлесова, или в Байсерке Агро. В любом случае я говорю о частных владельцах, имеющих своих лошадей или ездящих на арендованных. Они ездят пробеги не потому что им платят за это и с этого они живут и ничего другого делать в жизни не умеют. Настоящий пробежник везде в мире, тот что составляет основу увлеченных этим спортом, вторым в мире по массовости, кстати, это человек, которому просто нравится лошадь и пробежный спорт. В КАзахстане, конечно, есть жестокие всадники, а где их нет? Чморят лошадей во всех странах мира. Но я видела в Казахстане не только плохие примеры, но и очень положительные, в плане профессиональной работы, нормального отношения к лошадям. Вот будущее казахстанских пробегов я вижу как раз в частных владельцах, любящих своих лошадей и которых пробеги привлекут своей непохожестью на классические виды спорта в огороженных манежах :)
 
Кать, казахстанская федерация увлеклась конкуром и троеборьем, прикрыв финасирование выездки и пробегов.
 
В КАзахстане, конечно, есть жестокие всадники, а где их нет? Чморят лошадей во всех странах мира.
Согласна. Но я не о грубой работе всадника рукой, например. Этим и кавказцы, кстати, сильно грешат, но я бы смолчала.
Я о том, когда пробеги путают с байгой. О том, когда лошадей перед пробегами оставляют привязанными с поднятой головой к седлу на солнцепёке и в жару не дают ни воды, ни травы - "сушат" лошадь. Это то, что реально делали казахи перед своими выступлениями на российских пробегах.
 
Байга и пробеги не антиподы. В байгу тоже надо уметь готовить лошадь, и только безграмотные придурки могут сушить, не давая пить и есть на солнце. Сушат совсем другими методами. Так что вам "повезло" увидеть негативный пример, но думаю что он показывает лишь то, что некомпетентных и безжалостных лошадников хватает в любой стране. Ну вот как пример вам немецкий роллкюр, рысачьи прибамбасы или тенессийские аллюрные, ведь казахи по сравнению с американцами- мальчики из церковного хора
View: https://youtu.be/gxVlxT_x-f0

View: https://youtu.be/VDJ_shFwRZs

И публики полно на этих соревнованиях, и судьи, и все безразлично, какими методами достигается такой аллюр. Кстати, любопытно: а на российских соревнованиях были свидетели подобного обращения с лошадьми? и все промолчали? А технический делегат куда смотрел?
А самый банальный пример издевательства - все кому ни лень понадевали уздечки с соплей, затягивают так что потом гематомы, и надо - не надо - все равно цепляют.
 
Кстати, любопытно: а на российских соревнованиях были свидетели подобного обращения с лошадьми? и все промолчали? А технический делегат куда смотрел?
Я два раза пересекалась с казахами на пробегах и описанного лично не видела. Хотя общалась с ними. В общении казахи были открыты и доброжелательны, хотя своего отношения к лошадям, как к расходному материалу, не скрывали. "У нас таких табуны. Один ляжет - другого возьму", - посмеивались они. Таких - это лошадей адаевского типа (вроде как это не порода, правильно?).

Описанное вопиющее поведение было в третий год приезда команды, с которой ездила и стартовала я. В тот конкретный приезд меня не было, но словам очевидцев, моих хороших друзей-конников, я доверяю.
Свидетелями были все. Судьи среагировали после того, как группа возмущённых частников подошли к ним и настоятельно рекомендовали прекратить подобное жестокое обращение. Лошадей казахи отвязали.

Также в подобное вериться после того, как я своими глазами видела как приглашённых ценных;) спортсменов на всей трассе сопровождали квадрациклы, которые показывали дорогу этим избранным всадникам. И везли воду, прикрытую тканью.

Знаете, я сейчас выездкой занимаюсь. Говорят, что это самый предвзятый вид КС. После пробегов мне так не кажется. Насмотрелась и на дубцы, выломанные из ближайшего куста, и на срезание маршрута спортсменами, и на откровенно хромых лошадей, которых выпускали на следующий круг (тут тоже казахи больше всего запомнились). Да, это недоработка организаторов. Но я не собираюсь организовывать соревнования сама. Я хочу стартовать! А после таких стартов желание что-то делать и стремиться дальше/выше/быстрее пропадает.
 
Что имеем в анамнезе: выпуск хромых лошадей на дистанцию, срезание маршрутов, использование импровизированных хлыстов, жестокое обращение с лошадьми, неразрешенная помощь на маршруте. Слава организаторам и ветеринарам, дискредитирующим хороший спорт пробеги.
а насчет "ляжет- другого возьму" - это еще раз доказывает, что когда не свое, то не жалко. Лошади в КАзахстане недешевые, если бы купил сам за свои кровные, то не рассуждал бы так, наверное. Это если оставить в стороне этическую сторону вопроса, о гуманном отношении к животным.
 
А самое больное для меня то, что про "ляжет - другого возьму" мне сказал не взрослый, а мальчик. Совсем молоденький казах-спортсмен. Сказал, что у его отца табун в 300 голов. И рассказывал, какой жёсткий отбор у него лошадей себе под седло. Я не знаю, соврал он мне, понтуясь, или нет. Дело-то в самом отношении...

А про недешёвых лошадей... У нас есть конеперевозчики, которые возят лошадей в Казахстан. Лошадей казахи покупают в Беларуси и России хороших, породистых и не за три копейки купленных: рысаков, тракенов и т.д. И выпускают их там в чистую степь. И никакие доводы, что это лошади привыкшие к другим условиям, не действуют. Около 30% привезённых лошадей за зиму не выдерживают и умирает. Остальные обрастают шерстью, отарпаниваются и живут дальше. Зачем такое нехозяйственное отношение?
Т.к. подобное мне рассказывали из первых рук и не один человек, то я этому верю, хотя свечку не держала.

Те фото с Казахстана, которые вы опубликовали, вполне хороши. Красивые кони, тренингованные и сытые. Ну, снаряжение разное по качеству, но я бы к этому сильно не цеплялась. Фото с тренировок тоже очень даже неплохие.
Надеюсь, что это были не показательные тренировки для французских гостей, а рядовая обстановка. Я буду искренне рада, если это так.
 
Наташа, ура, очень рада снова видеть тебя на проконях !!!
А я похудела )))
NgTtFeFGdI8.jpg
 
А самый банальный пример издевательства - все кому ни лень понадевали уздечки с соплей, затягивают так что потом гематомы, и надо - не надо - все равно цепляют.
+100500... как же заколебало это видеть натурально почти на каждом встречном и поперечном... o_O

Ну вот как пример вам немецкий роллкюр, рысачьи прибамбасы или тенессийские аллюрные, ведь казахи по сравнению с американцами- мальчики из церковного хора
Так-то оно так, однако... Вам не кажется, что на Западе такое порицается всё-таки куда громче, чем на Востоке?
 
Сверху