Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Чем больше рост - тем выше шанс на проблемы, примерно от 170 начинается качественный скачок.
Чем меньше рост - тем меньше шансов на проблемы в спине независимо от работы.
 
Aya um да вопрос даже не в том, показатель или нет и впаривали ли именно неверным, а своим только чистых. Вопрос в том, что в те времена невозможно было установить с точностью до 99 процентов, что именно за предки были в происхождении, тк все строилось на честном слове конеторговцев.
Cap еще тут мысль такая: нынешние методы селекции имеют тот плюс перед старыми, что имеется возможность с помощью тестов ДНК доказать происхождение лошади, с помощью современных средств коммуникации вести статистику результативности, проблем по здоровью. Таким образом нынче мы по многим породам можем иметь ясную картину по 5-6 поколениям предков. Это уже не тыком, и даже не по папе-маме, как раньше. Это уже точнее. То есть шансов попасть в точку и получить классную лошадь получается больше. от осинки не родится апельсинка и яблоко от яблони недалеко падает - верно для коннозаводства. Иначе смысл то.. ну азбука ж.
 
Наташа, а можно задам дурацкий вопрос? Собственно, он у меня давно возникает. А чем утилитарный смысл чистокровности? Я так понимаю, что более предсказуемый результат от разведения внутри этой гомогенной группы? Большая предсказуемость потомства, чем в "открытых" породах? Потому как, ну, так, чисто по-чайницки. Хочется видеть функциональную лошадь (понятно, для своего вида использования). Плюс, возможно, какой-то конкретный тип ... даже не экстерьера, он во многом как раз функционален. А внешнего вида, что ли. Тип это называется? Ну там, вот хочу щуку или наоборот барана. Золотого с металлическим отливом. Серого в яблоках. Или чОрного и волосатого. В общем, так, ну, с чайницкой точки зрения - так если получается ввести в породу кого-то, кто позволит улучшить рабочие качества, и при этом позволит не потерять тип - так и прекрасно? В чем проблема? Еще и некоторое разнообразие внесет, вроде, это тоже неплохо... Ну, если так переживательно за тип, наверное, можно просто жестче отсекать именно по типу лошадей - если отбирать ТОЛЬКО по работоспособности, тип, мне кажется, неизбежно будет уходить понемногу... Даже если не приливать?
Но я вот когда вижу эти дискуссии... В духе а прилито или чистое. Мне не особо понятно, за что именно бьются. Ну, те же вот текинцы - по мне, текинский шарм налицо, плюс в спорт это лучше, чем многие другие текинцы - так в чем проблема, какая разница, как получили эту лошадь. Как бы ни получили - вот оно, и шашечки, и ехать, все хорошо. Кто-то хочет больше шашечки - без проблем, есть шоу-направления в породах. Кто-то больше ехать - тоже без проблем, вот практически неразличимые внешне европейские студбуки. Но в любом случае, это ж конкретная лошадь. И ехать, и шашечки. Если она удовлетворяет заданным параметрам - то как бы.... Ну пробегал там кто-то не тот. И что, с пользовательской точки зрения? Опять же, как чайнику - по мне, лучше с прилитием. Но получше результат. Чем без прилития, но результат... Кмх... Похуже.
Вот мне поэтому давно непонятно, именно полное закрытие студбука - это зачем? Зачем может быть надо жесткий отбор, выбраковка из племсостава и т.п., это понятно. Порода имеет свое предназначение, свой внешний вид, отбираем животных под это дело. Формируем нужный тип, экстерьер и т.п. А вот именно полное закрытие - в чем именно смысл, зачем?
 
Насчет роста... хм, а если рассматривать проблемность спины у лошадей одного роста, но разных пород, например камарг ( пони считается) и араб - то что получится?
 
В этом ракурсе самые крепкие - арабы и особенно квотеры, а самые слабые - чекисты.
 
Причём.) Высокий рост плох для всех одинаково, но есть и межпородные отличия.
 
может тут еще и длина спины играет роль.
Закрытию студбука причины в основном коммерческие и снобистские. Хоть в какой породе. Присвоить этикетку " чистая кровь" это чистой воды расизм, возможность продать лошадь дороже, возможность ощутить свою принадлежность к высшей касте через обладание лошадью. Ну и букмекерство, пари: чтобы не было сюрпризов, когда некий самородок-темная лошадка, выпряженный с телеги, бьет всех фаворитов и разоряет букмекеров. арабской породы закрытие студбука вело к повышению цены на записанных в студбук, то есть лобби заводчиков: мы вытащили чистых арабов, мол, из дальних стран, это невероятная лошадь, и те что нами привезены - именно они чистые, поэтому продавать будем дорого.
Только одна есть хорошая причина закрытию студбука - это именно то о чем ты пишешь, Ань: изначально закрытие студбука служит улучшению породы в плане ее однородности и кристаллизации нужных качеств, уменьшая генетическое расщепление. Впоследствии, если порода многочисленна, то закрытость студбука не ведет к генетическому вырождению. Но у малочисленных пород это путь в небытие. Ахалтеки с их клювами, крипторхизмом, разноногостью, нефертильностью, незажеребляемостью уже хлебают полной чашей.
Некоторые студбуки закрывают, чтобы избежать влияние сторонней крови, как, например, французские рысаки закрылись в 1955г, чтобы породу не залили американцами. С тех пор развиваются в себе. Некоторые студбуки открывают, как например камарги в 2013г, чтобы избежать тесных инбридингов и улучшить генетическое разнообразие. В некоторых студбуках есть отдельные разделы А и В, скажем так, где в А записаны лошади - потомки основателей из когда то закрытого студбука, а в раздел В вписываются лошади, которые проходят аппробацию, чтобы по результатам потомства быть записанными в раздел А. Кстати, таким образом студбук чк то не закрыт на 100 процентов, мне объяснил сей чудный факт сам доктор Девольц: в якобы закрытый студбук могут быть вписаны новые лошади, результаты которых и их потомков стабильно замечательны, но чистокровность не доказать.
 
Последнее редактирование:
как например камарги в 2013г
А какую породу(ы) допустили? И надолго?
Кстати, таким образом студбук чк то не закрыт на 100 процентов, мне объяснил сей чудный факт сам доктор Девольц: в якобы закрытый студбук могут быть вписаны новые лошади, результаты которых и их потомков стабильно замечательны, но чистокровность не доказать.
@Ионика вроде в дневнике у Тани-Пион писала про это. Для меня это была прям диковинка - у ч/к и вдруг нарисовался незарегеный член общества. Как так? :eek:
 
Часть третья.)

Самую сложную проблему коневодства я вижу в том, что на практике очень сложно отличить наследование чего-то плохого от приобретения этого плохого в плохих условиях содержания.
Возможно, генетика поможет, но я пока не вижу, как, и не знаю, насколько...
Типичная ситуация: большое хозяйство, и весь молодняк выращивается стандартно... но не идеально.
Отсюда легко притянуть за уши вывод о том, что такая-то линия, разводимая здесь, имеет такие-то наследственные пороки, хотя в реале это будут местные косяки выращивания и содержания.
Отсюда бракуется не то, что надо, а что не надо - размножается.

Вторая по сложности проблема - похожая - отбор по добронравию/уму/контактности с человеком/уравновешенности и т. п... как это вообще возможно без лучшего воспитания лошади? А такое есть не везде (мягко говоря).
То есть велик шанс слить отличные гены действительно умного и доброго животного, которого или воспитали криво, или не воспитали никак.
Еще и потому, что лошадь, которую воспитывали через пень-колоду, но выросла она всё равно доброй и милой - такая лошадь может быть попросту слишком тупой.)
Я, конечно, упрощаю, но смысл понятен?
 
допустили арабов, не знаю надолго ли.
---

у ч/к и вдруг нарисовался незарегеный член общества. Как так?

--
Пример: завезены в некую страну чк с нормальными паспортами. Там ведется регистр, все рождения проверяются, пересылается инфа в нужные инстанци и тп, все ок. И вдруг случается война, и на много лет все рушится. После войны остатки поголовья собираются, у многих потеряны документы, плюс народившиеся потомство, происхождение которых доказывается только на словах "державшим свечку". Бывает, что промежуточные звенья выпали, то есть у некоторых один или оба родителя пали. То есть по белкам крови даже не подтвердить. Вот таким вот потеряшкам приходится проходить процесс реабилитации. Мы с Девольцем коснулись этого вопроса, когда обсуждали Акбаша и его происхождение, конкретно вот этой лошади
http://www.pedigreequery.com/lucky5
Если бы не получилось с ним, то и Акбаша бы не было как чистокровки.
 
Последнее редактирование:
Cap , по этим двум вопросам надо отделять мух от котлет: или мы говорим об условиях выращивания и воспитании молодняка в России, или во Франции/Германии. В России вобщем как раз и нарушается процесс отбора по здоровью и характеру именно по тем причинам, что вами названы. Во Франции иначе.
Первый вопрос. Сразу скажу, что больших хозяйств с поголовьем ну скажем от 25 маток во Франции очень мало. Но если эти 25 маток имеются, то о плохом содержании и выращивании речи идти не может, тк человек, который может себе позволить содержать даже 25 маток, имеет соответствующие средства на оплату кормов, инфраструктуры и персонала, чтобы лошади были в порядке. Плохим выращиванием как раз грешат чаще мелкие частники с парой кобыл. Но они и не претендуют на высший класс, из таких хозяйств как правило и не выходит ничего путного, тк мелкие владельцы не могут заплатить случку с дорогим классным жеребцом и не имеют средств для покупки классных кобыл. Так что двигают вперед селекцию крупные и богатые.
Второй вопрос - добронравие. Тут тоже иначе. Потому что кастрируются массово, целыми остаются единицы. Характер виден очень рано.
 
То есть, фактически, это или консолидация породы, или ни за чем (скажем так, дабы понты стоили дороже денег)? А консолидация породы - она, интересно, всегда положительный момент?
 
не всегда. Если поголовье малочисленное и имеется много закрепленных недостатков, то от консолидации будет вред. См. ахалтеков ( вот ведь попались на язык, а, ко всему примером..). Если поголовье большое, то польза, см буденновцев 70ых=начала 80ых годов или нынешних французских рысаков.
 
Ну, вы быстры понаписать умных вещей)))
Кстати, про "слабость-силу " спин, пород и пр. в отношении "слабых" чкв и "крепких"арабов. Вот турки (сами заводчики и чкв и арабов) считают наоборот: чкв - реально рабочие лошадки, достаточно выносливы, крепкие и особо не требовательны как к условиям содержания, так и к кормам! Ну, ясно дело, гнилым сеном не кормят, но особо не парятся подбором рациона, попонами и пр. А вот с арабами - там сложнее... это не у нас: "ежики" бегут, даже если взял за месяц до сезона и чуть покентеровал)))
Арабы в Турции (причем они стараются тщательно контролировать отсутствие чкв крови, не допускают многих французских производителей - при ввозе необходимо как пройти контроль по родословной,ДНК, так и пройти спец.комиссию, которая смотрит типичность-не типичность. В турецком понимании, конечно))) но тем не менее) по мнению самих заводчиков и тренеров/конюхов/жокеев - существа нежные , на ноги часто слабые (хотя скачет, например, лет до 7-10 такой араб, призы берёт, но сидит у него в ногах весь тренсостав с врачами), нуждаются в тщательном подборе рациона, восстанавливающих лек.средств и какое там "взял за месяц до сезона":cool:
Когда впервые столкнулась с этим, была крайне удивлена... примерно так же, как и турецкая сторона, увидевшая наших арабов, в хозяйствах и на скачках вплоть до Дерби! После чего пара заводчиков срочно нашла пару "наших" и взялась ими крыть. Их интересовала именно крепость конституции, а не результаты (по ним наши пока сильно далеко позади).
 
откуда турки понабрали своих нежных арабов? во Франции арабы (кроме шоу линий) считаются неприхотливой лошадью, которая может жить круглый год на пастбище с укрытием, жреть все подряд и отлично держит тело. А уж про ноги... пробежникам то грех жаловаться.
Вот Мелфик дАлоз, к примеру, сын Персика, правда, но как раз Персик то ногами был не очень. На матке французских линий. Так этого же ничем не убьешь, только если пристрелить
Melfikdalauze2.jpg
 
Интересная темка про арабов. Чего только про них не пишут.
Есть еще одна причина сохранения вида арабской лошади-это религиозная. В исламе за содержание арабской лошади обещается особая награда и арабская лошадь ставится выше не арабкой. Хотя сообщения от пророка (да благославит его Аллах и приветствует) делятся на две котегории по лошадям: 1) во всех лошадях добро и награда за их содержание. 2) арабская лошадь особенная из всех остальных видов лошадей.
И это не какие то там сказки, предания. Это задокументированная информация записанная в книги еще 1400 лет назад по достоверным цепочкам передатчиков от последователей и сподвижников пророка (да благославит его Аллах и приветствует) непосредственно видевших его (да благословит его Аллах и приветствует). Поэтому причина уважения и трепетного отношения к арабским лошадям у мусульман не просто из за их неприхотливости, красоты и выносливости, но и только просто потому что так любит Бог. Соответственно это является очень сильной причиной сохранения вида чистым. И как раз таки скрещение арабов начали насильно колонисты 18 века. До этого арабы охранялись от скрещения на государственном уровне. И если кровь "просачивалась" то это было очень сложно и опасно, соответственно редко.
 
Другая кровь не просачивалась, она там изначально была и всегда присутствовала, арабская лошадь так называлась по географическому признаку.
Причиной большой любви был, мне кажется, в первую очередь факт того, что лошадь была для арабов ( когда-то имевших только верблюдов) ценнейшим военным трофеем, позволившим завоевать большие территории.
А как это - насильное скрещивание? Заставляли подводить арабских кобыл под английских жеребцов?
И еще один вопрос на засыпку: а как быть мусульманам в тех регионах, где нет арабских лошадей и никогда не было? Неужели слова пророка адресованы были только тем мусульманам, кто проживал в регионах с поголовьем арабских лошадей? Реально написано именно про арабских?
 
Последнее редактирование:
Так что двигают вперед селекцию крупные и богатые.
А можно парой слов: как выглядит это содержание у крупных и богатых французов? По основным параметрам: гулянка, кормление, тренинг.

Второй вопрос - добронравие. Тут тоже иначе. Потому что кастрируются массово, целыми остаются единицы. Характер виден очень рано.
Виноват, не уловил связи...
 
Сверху