Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Другая кровь не просачивалась, она там изначально была и всегда присутствовала, арабская лошадь так называлась по географическому признаку.
Это не докозуемый факт, а теория. Как она оброзовалась остается просто догадками. А докозательство этому несколько научных мнений противоречещих друг другу.

И я имею в виду именно ту лошадь, которая во время пророка (да благословит его Аллах и приветствует) существовала. А это как минимум 1400 лет назад. Ее описания сохранены в некоторых сообщениях последователей пророка (да благословит его Аллах и приветствует). И на них ориентируются. Какие не спрашиваейте. Думаю написать книгу по этой теме на арабском языке, переведу ли я ее на русский еще даже не думала. А пока информация у меня не организованна.

Причиной большой любви был, мне кажется, в первую очередь факт того, что лошадь была для арабов ( когда-то имевших только верблюдов) ценнейшим военным трофеем, позволившим завоевать большие территории.
Самым большим и ценным трофеем и имуществом у арабов были верблюды так называемые "красные верблюды". Но лошади тоже ценнились, при завоевании новых территорий, добытые лошади сортировались на виды и не скрещивались с арабами.

А как это - насильное скрещивание? Заставляли подводить арабских кобыл под английских жеребцов?
В смысле против воли народа).

И еще один вопрос на засыпку: а как быть мусульманам в тех регионах, где нет арабских лошадей и никогда не было?
Еще совсем недавно (для меня например 100 лет это недавно), мусульмане жили в одном большом государстве (те единицы которые там не жили, даже меньшинством невозможно было назвать). Это сейчас в европе мусульман больше чем в арабских странах)

Реально написано именно про арабских?
Да.. Например: сообщается (по цепочке передатчиков которую я тут опускаю) от пророка (да благословит его Аллах и приветствует) что он сказал: "Любая арабская лошадь, разрешается ей с каждым рассветом просить две просьбы (у Создателя): "О Аллах! Ты вручил меня в руки этого сына Адама, так сделай же меня его наиболее любимым имуществом и членом семьи из всего что он имеет!" это сообщение приводится многими составителями сборников сообщений от пророка (да благословит его Аллах и приветствует) по непрерывной цепочке передатчиков.

Если с детства характер козёллерский, то ежу понятно - яйца долой! А добрые няшки остаются с яйцами. Что тут непонятного?
В Ливане "яйца долой" очень редкий случай, тем не менее большинство арабов в общении "няшки". Хотя под седлом горячи, ничего не скажешь..
 
Последнее редактирование:
тут кастрируют дураков и психов, и не представляющих племенной ценности. А в России полно просто никаких жеребцов, и все кому не лень занимаются разведением по принципу "А у соседской лошадки грива волнистая, и он недалеко, ну и пусть что с придурью, все равно им Милку покрою, а там посмотрим что получится".
По содержанию щас найду фотки с одного из вояжей по конзаводам..
 
Алёна Мороз-Тера писала у себя в дневнике о путешествиях по арабским заводам Польши - там кастрируют всех, не представляющих племенной ценности. Из ставки остаются единицы. Чтобы не компрометировать завод, не плодить посредственности.
 
Aya um: Еще совсем недавно (для меня например 100 лет это недавно), мусульмане жили в одном большом государстве
--
как называлось это государство? пардоньте, видать пробелы по истории и географии... в школе нас больше нагружали всем что связано с коммунизмом..

А как в Ливане выбирают жеребцов-производителей? Есть же наверное племхозяйства с несколькими десятками маток?

И еще вопрос: а до пророка, то есть до 1400 примерно лет назад, где была арабская лошадь и как она или ее предки оказались в ее нынешнем ареале обитания?
 
кастрируют от года до двух, как семенники выйдут. Признаки: чаще всего преобладание реакций возбуждения над реакциями торможения, агрессия к человеку и сородичам. Это если есть хоть какая то племенная ценность. А если нету, и при этом не псих - все равно чики. С мерином жизнь спокойнее, результаты по любителям стабильнее, и жизнь самого мерина нормальнее - он может хоть угуляться в табуне с кобылами и другими меринами, тогда как жереб будет обречен на одиночество.
 
как называлось это государство? пардоньте, видать пробелы по истории и географии... в школе нас больше нагружали всем что связано с коммунизмом.. А как в Ливане выбирают жеребцов-производителей? Есть же наверное племхозяйства с несколькими десятками маток? И еще вопрос: а до пророка, то есть до 1400 примерно лет назад, где была арабская лошадь и как она или ее предки оказались в ее нынешнем ареале обитания?

................

Извиняюсь, уже с телефона:

1)это государство называлось халифатом.

2) могу ошибиться, так как практики у меня еще очень мало, одно могу сказать: разводят лошадей частники своими собственными усилиями, государство имеет к этому отношение только с точки зрения дачи паспорта животному, вживанию чипов и ведению родословных. В Ливане нету государственных племзаводов, все частное.
Насколько я успела заметить предпочительный ориентир это красота и грубость телосложения, любят рост ну и щучью морду.. На характер смотрят, но не критично.

3) не могу ничего пока об этом сказать. Что известно , это то что на тот момент уже была известна арабская порода как арабская, имеющая свои отличия от остальных, да она обитала и разводилась на арабском полуострове, откуда и ее название, но откуда ее истоки и как эта порода произошла это осталось под завесой времени.
 
Наташ, а разница в формировании... Скажем так, взрослое животное, кастрированное рано или кастрированное поздно - на твой взгляд, отличаются? Вот это формирование по жеребцовому типу, и его отсутствие, если рано порезать - имеет место быть?
 
кастрируют от года до двух, как семенники выйдут.
Понятно, это стандарт.
Признаки: чаще всего преобладание реакций возбуждения над реакциями торможения, агрессия к человеку и сородичам.
Есть какая-то система тестов - или на глазок?
И ещё вопрос: реакции лошади от года до двух - это не реакции взрослой лошади и даже не реакции подростка, это реакции бурно растущего организма с постоянно прорастающими новыми нервными связями; отсюда и агрессии, и любой негатив - вообще-то физиологич. норма.)
Выходит необъективно и странно.)
 
Для молодняка нет системы тестов. Тестирование по федеральной системе существует для лошадей любых пород от 2 лет, прошедшим тест присваивается лабель "Лошадь для досуга". Другое тестирование от 40 до 60 дней существует также по федеральной системе для спортивных лошадей 3 лет: лошадь заезжается и базово работается профессионалом в аккредитованной конюшне, профи дает оценку спортивному потенциалу и все ли в порядке с головой.
Агрессия и психи - это не физиологическая норма. Когда в детсадике вы наблюдаете за группой детей, то быстро видите, кто гиперактивный, кто злой, кто нюня, кто лидер. В группе жеребят все то же самое. Практически чистый лист, на который еще не наложились суровые воспитательные меры. Пример с собаками: помет щенков, примерно два месяца, уже шустрые. Включите над их головами кофемолку и посмотрите, что будет. Реакции у всех будут разные. То же и при приучении к выстрелу: кто то описался, а кто то голову на бок свернул с интересом. С лошадьми: в леваде пасутся жеребята, и вдруг порыв ветра подхватил лист шифера на крыше соседнего сарая, грохот и взлетающий и хлопающий лист. Табун сорвался весь в первый момент, а потом смотрите: кто-то стал притормаживать, встал, развернулся и стал наблюдать, кто-то даже пошел поближе к шиферу поизучать. А у кого-то глаза на ниточках и он бешено ломится в стенку левады, калечась и совершенно потеряв способность соображать. Вы на которой лошади хотите верхом оказаться?
Агрессия, примеры из собственной практики. Будучи свежеприбывшим эмигрантом, я гребла г за конями на скаковом тренотделении. Патрон мой имел дурную привычку привозить с юга Франции полуторников только что с пастбища. Они человека видели три раза на прививках и столько же на расчистке, недоуздок был как новые ботинки. И вот утром приходишь, в в денниках новые ...не лица, а опы! то есть открываешь дверь, а тебе нннааа! копыта в воздухе или поджатый зад, готовый отбить. И в мою задачу входило приручить этих дикарей, чтобы они поняли процедуры кормежки ( не нападать на жратву и вошедшего человека), не отбивать при открывании двери, ходить на недоуздке, давать ногу на расчистку, чиститься, ходить в шагалке, не бросаясь на стены и не отрывая резиновые маты. И вот вроде все в одинаковом исходном состоянии, со всеми одинаково начинаешь и обращаешься, а с кем то моментально находишь контакт и он приучается с любопытством, процесс идет, а кто-то совершенно закрыт, не достучаться, а еще кто-то не просто закрыт, а еще и бросается всерьез, на убить, даже не предупредив. Ага, потом тебе кто-то из знакомых рассказывает, что ну да, а что удивляться, мать-кобыла такая же стерва. Так что все очень даже видно, при некотором опыте и возможности понаблюдать за поведением лошади в разных ситуациях.
 
Наташ, а разница в формировании... Скажем так, взрослое животное, кастрированное рано или кастрированное поздно - на твой взгляд, отличаются? Вот это формирование по жеребцовому типу, и его отсутствие, если рано порезать - имеет место быть?
Конечно, имеет. Гормоналка же меняется, и обмен веществ.
 
Aya um: Еще совсем недавно (для меня например 100 лет это недавно), мусульмане жили в одном большом государстве
--
как называлось это государство? пардоньте, видать пробелы по истории и географии... в школе нас больше нагружали всем что связано с коммунизмом..
Ааа, халифат. Ничего себе совсем недавно, халифат существовал с 632 по 1258г... поэтому то я и засомневалась, смутило про 100 лет назад.
 
Агрессия и психи - это не физиологическая норма. Когда в детсадике вы наблюдаете за группой детей, то быстро видите, кто гиперактивный, кто злой, кто нюня, кто лидер. В группе жеребят все то же самое. Практически чистый лист, на который еще не наложились суровые воспитательные меры.
Этта... очень тонкий вопрос...
Во-первых, как воспитала мама-кобыла, а человека - семья...
Во-вторых, эта система жива и работает только потому, что сложно придумать что-то другое - но она необъективна по определению. Уже потому, что нелогична: нахрена тогда педагогика?)))
В-третьих, это система не может быть хорошей потому, что не учитывает главного: лошади ещё нет, есть заготовка, говоря прямо - да, чистый лист... но ведь по этому листу смешно оценивать произведение, которого на нём ещё не написано.)
Наконец - гиперактивность (как и ВСЕ сумасшествия) совершенно непонятна и не объяснена. И это у людей, а у животных - тем более.
То есть понимания нет ни малейшего - зато уже принимаются практические меры.
Постскриптумом: может быть, подавляющее большинство людей и не хотело бы лошадь-психа... а лошадь, которая сильно умнее среднего уровня? тут голосов за будет побольше, не так ли?
Так ведь это прямо связано: любые умственные выбивания из средней линии - и в худшую сторону, но и в лучшую тоже - это всегда такие же выбивания и психического слада.
Это если промолчать о том, что ни черта толком не известно вообще о духовной, такскать, жизни что лошади, что даже человека... отсюда неизбежно сливание в утиль массы потенциально хорошего и полезного.
 
И вот вроде все в одинаковом исходном состоянии, со всеми одинаково начинаешь и обращаешься, а с кем то моментально находишь контакт и он приучается с любопытством, процесс идет, а кто-то совершенно закрыт, не достучаться, а еще кто-то не просто закрыт, а еще и бросается всерьез, на убить, даже не предупредив. Ага, потом тебе кто-то из знакомых рассказывает, что ну да, а что удивляться, мать-кобыла такая же стерва. Так что все очень даже видно, при некотором опыте и возможности понаблюдать за поведением лошади в разных ситуациях.
Конечно нужно смотреть на генетический материал. Но никто не знает по какой линии пойдет именно этот жеребенок. Может по бабушке по маме. Это один момент.
Второй момент это то что "резать что то" из за характера, очень сомнительное действие. А что бы не размножать то можно просто не производить случку. Делать нормальные левады для того что бы жеребец гулял, бегал и выпускал пар, даже если и один, через стенку он может вполне удовлетворить свои потребности в общении. Если его при этом еще и воспитать то через пару лет может еще и замечательным конем будет.
А примеры детей, то это только в данный момент, а когда выростет? Возможно нормальный вырастит психом, а не нормальный или с отклонением получит нужную помощь (лечение\мудрое воспитание\обучение) и выростит уровновешенным ученым. Так что то что в детстве это очень очень относительно.

Ааа, халифат. Ничего себе совсем недавно, халифат существовал с 632 по 1258г... поэтому то я и засомневалась, смутило про 100 лет назад.
Вы запутались потому что термин "халифат" относительный. Тут дело не в термине, а в смысле. Не важно как называлось государство, аббаситским или османской империей. Суть та же.
 
А что бы не размножать то можно просто не производить случку. Делать нормальные левады для того что бы жеребец гулял, бегал и выпускал пар, даже если и один, через стенку он может вполне удовлетворить свои потребности в общении. Если его при этом еще и воспитать то через пару лет может еще и замечательным конем будет.
Почитайте темы в трибуне. Наши реалии говорят в пользу меринования. Зачем тратить лишние годы (время, нервы, здоровье и проч.!), когда можно сделать монтаж (с)? Человек с Бульвара капуцинов
А как живут ваши жеребцы?
А Вас волнуют чужие яйца?
 
Второй момент это то что "резать что то" из за характера, очень сомнительное действие. А что бы не размножать то можно просто не производить случку. Делать нормальные левады для того что бы жеребец гулял, бегал и выпускал пар, даже если и один, через стенку он может вполне удовлетворить свои потребности в общении. Если его при этом еще и воспитать то через пару лет может еще и замечательным конем будет
Слышал мнение (от ветеринара) что жеребец должен крыть, и достаточно регулярно, иначе есть риск для здоровья, растущий вместе с возрастом.
Правда или нет - сам не интересовался.

А примеры детей, то это только в данный момент, а когда выростет? Возможно нормальный вырастит психом, а не нормальный или с отклонением получит нужную помощь (лечение\мудрое воспитание\обучение) и выростит уровновешенным ученым. Так что то что в детстве это очень очень относительно.
Вот именно!
 
Последнее редактирование:
Я сужу по моей религии и от ее постулатов отталкиваюсь в суждениях. В исламе стерилизация (без особых причин) запрещена\крайне не желательна.
Особенно лошади. Вся его красота именно в том что он жеребец, в его повадках, движениях. Таким его создал Творец. А у людей есть выбор кого содержать. Не нравиться жеребец отдайте (продайте) его тому, кто ему будет рад и рад отдавать ему свое лишнее время, деньги, силы. Но тут же человеку не угодишь никак, кобыла хитрая, жеребец буйный)) Ох..
 
Сверху