Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Опять много умного)))
Про то, откуда турки нашли нежных арабов -видимо, "как корабль назовете...", большинство свои, но т.к. относятся к ним очень трепетно, так и выросли))) я больше интересовалась откуда они взяли таких неприхотливых чкв, но все-таки на уровне местных приличных призов они уже становятся вполне нормальными - и корма перебирают, и всякие лекарства активно потребляют. Но все равно, на порядок меньше чем арабы;) думаю, в реальности не совсем такая разница в здоровье, поведении и пр. но имидж есть!
 
Не знаю, как кто, но лично я пока не встретил ни единого внятного доказательства того, что какие-то из, эээ, психических структур передаются генетически.)
Заложено-то заложено, но в момент столь ранней оценки ещё не проявилось практически никак, поскольку не сформировалось даже чисто физиологически. Разве нет?
По первому: а вы понаблюдайте за собой, и повспоминайте своих родителей, как они реагировали, разговаривали, пели, плакали, смеялись и тп. Чесслово, будете удивлены, насколько ваши реакции на внешние раздражители будут напоминать родительские.
По второму: очень даже проявились, я вам выше приводила пример годовичков. Так вот типы их реакций не менялись никак в течение жизни. Я не так давно повстречала несколько тогдашних кобыл, уже в матках, ну ваще не изменились. Кто то как был "банка с клеем", "Обжора", "недотрога", "стерва" - так и остались.
 
Чесслово, будете удивлены, насколько ваши реакции на внешние раздражители будут напоминать родительские.
Не буду), поскольку оно ежу понятно: кто растил и воспитывал, того и тапки.)))))))
А вот действительно внятных генетических доказательств... как-то, мягко говоря, не в избытке.
Даже интереснее: приемлемо доказаны, эээ, некоторые внутрипородные) наследования таких материй применительно к человеку.)
Только сейчас такие доказательства неполиткорректны.)

Кто то как был "банка с клеем", "Обжора", "недотрога", "стерва" - так и остались.
Ну, может быть, но даже если так - одних типов реакций как-то маловато, нет?
 
О какие познания) сунна, может еще и знаете что такое фикх? а я с вами как с детками разговариваю)

В Коране о стерилизации прямо не говориться, но есть общий аят о запрете изменения творения Создателя. Обрезать уши животным, хвосты, а уж тем более то о чем мы с вами говорим.
Но сунна поясняет подробно что в Коране упоминается в общем или косвенно.
Пророк запретил кастрировать животных всех. И запретил так же кастрирование человека, что в ту пору было очень распрастранено среди рабов мужского пола. Но по отношению к животным запрет не так строгок, как к человеку.

Свинина) очень интересно, а сейчас свиньи живут в 5* отелях? Или грязь современная чем то отличается от средневековой?

То что запретные виды мясо упоминаются через запятую, никак не означает что причина запрета одна.

Ну а по поводу простатита) ну чем еще можно напугать целомудренных мужчин? Ведущие же половую жизнь мужчины никогда простатитом не болеют)

Ничего с ними не случится) ни с мужчнами ни с лошадьми)
В это воскресенье была на фестивале скачках, 40 лошадей рядом с друг другом в недоуздках и мягких трензелях, 30 их них жеребцы, большинство которые кроющие, стоят и не рыпаются дыша кобылам в пятую точку. Какая пятая нога или рука, тут рядом с человеком это просто из ряда вон выходящее, ни один воспитанный жеребец себе этого не позволит.

А мои девочки гуляют на полной свободе по часу минимум 5 раз в неделю, Вальвуль под седлом гуляет, малые на свободе. Прежде чем судить повнимательнее дневник почитайте.
Кстати за мою небольшую практику я ни разу не видела жеребца на котором невозможно ездить, а вот кобыл было несколько штук. Так что кого еще стерилизовать нужно, это вопрос)

А что вы делаете с сумашедшими кобылами? Усыпляете? Стерилизовать то не стерилизуют.. Или как ей без половой жизни то бедной? А без жеребости? Простатит (ой извините цистит) не мучает?
 
О какие познания) сунна, может еще и знаете что такое фикх? а я с вами как с детками разговариваю)

Как-то немного некорректно прозвучало от Вас по отношению к незнакомым людям o_O

что в ту пору было очень распрастранено среди рабов мужского пола.

в ту пору и девочек новорожденных в песок закапывали, но это же не повод обсуждать целесообразность запрета на такие вещи в современный период времени.

Ну а по поводу простатита) ну чем еще можно напугать целомудренных мужчин?

не надо пугать, достаточно ознакомиться с медицинской статистикой и с историями болезней мужчин, подвизающихся в монашестве.
 
Последнее редактирование:
Как-то немного некорректно прозвучало от Вас по отношению к незнакомым людям o_O
Извиняюсь, если задела.. не имела намерения..я писала не конкретно о вас, а в общем, и я улыбнулась по доброму а не по тому как вы подумали) это не должно было быть некоректным.

в ту пору и девочек новорожденных в песок закапывали, но это же не повод обсуждать целесообразность запрета на такие вещи в современный период времени
Не совсем поняла. или.. просто тут была версия что нельзя было кастрировать лошадей того времени так как они были редкостью, а я написала что запрещено было кастрировать не только лошадей но и любых других животных, и так же человека. Надеюсь так понятнее.. вы правы, с телефона не могла цитировать, поэтому мысль не дошла правильно.

Цистит бывает у обоих полов, к Вашему сведению.
Спосибо я знаю) но простатита у женского пола то нету?
 
Спасибо я знаю) но простатита у женского пола то нету?

Женская репродуктивная система устроена несколько иначе :) и женские половые клетки находят выход из организма так или иначе, будучи использованными или не будучи использованными, тсзать, самоочищающаяся система :).

Что касается кастрации животных вообще и в частности - у разных мазхабов несколько отличаются мнения на этот счёт.
 
но простатита у женского пола то нету?
Тогда кидайтесь диагнозами, которые есть только у женского пола, ну, к примеру, аднексит. Ибо Ваша реплика с целью задеть оппонента выглядит профански.
lMM-8vAS69o.jpg

и я улыбнулась по доброму а не по тому как вы подумали)
Доброта только в Вашей голове.
mosking.gif
Градус Ваших постов заметно изменился в сторону враждебно-агрессивных. Это заметила не только Береника, но и я.
 
Не огресивно, нет, но немного с насмешкой, да, просто смешно стало от распространенных мнений (не ваших лично) со скидкой на научные притензии.
Слава Богу медицинской литературы пока муж учился в медицинском в свое время начиталась, а потом и когда лечила себя от "неизлечимой" болезни начиталась и нетрадиционной литературы. Поэтому усмехнуло, может "насмешило" тоже слишком громкое слово.

Извиняюсь еще раз если кого то оскарбила.

Вообще объявляю о выходе из обсуждений таких щепетильных вопросов) на самом деле "влезла" только для того что бы подкинуть идейку о еще одной причине сохранения арабской породы лошадей, религиозной.. А потом пошло поехало))
приятного времяпровождения!
 
Последнее редактирование:
Конечно, имеет. Гормоналка же меняется, и обмен веществ
Наташ, а почему тогда так рано режут? Согласись, что как минимум для некоторых людей был бы предпочтителен максимально сформированный по жеребцовскому типу мерин? А если в год порезать, так же не выйдет?

Делать нормальные левады для того что бы жеребец гулял, бегал и выпускал пар, даже если и один
Ох, СКОЛЬКО это стоит, Вы себе не представляете. Особенно, если сравнить с пастухами, в которых кобыл выпускают и меринов. Разница в цене колоссальная.

Не нравиться жеребец отдайте (продайте) его тому, кто ему будет рад и рад отдавать ему свое лишнее время, деньги, силы.
И у кого хватит денег и на сварную леваду достаточной площади, и на берейтора для вырабатывания лишней энергии, в общем, хорошо бы, но что-то не так много у нас таких людей. Не такие большие в России зарплаты :(

а вы понаблюдайте за собой, и повспоминайте своих родителей, как они реагировали, разговаривали, пели, плакали, смеялись и тп. Чесслово, будете удивлены, насколько ваши реакции на внешние раздражители будут напоминать родительские
Оооооооооооо да!!!! Я иногда прям замираю, когда понимаю, НАСКОЛЬКО это мамина или папина фраза \ интонация \ жест. Ну просто как в зеркало.
 
Тогда кидайтесь диагнозами, которые есть только у женского пола, ну, к примеру, аднексит. Ибо Ваша реплика с целью задеть оппонента выглядит профански.
lMM-8vAS69o.jpg
Ксюш, автор просто путается в показаниях))). Народные скачки вон по пляжу без регламента путает с тем, что обычно делают на ипподромах. Бывает.
 
Наташ, а почему тогда так рано режут? Согласись, что как минимум для некоторых людей был бы предпочтителен максимально сформированный по жеребцовскому типу мерин? А если в год порезать, так же не выйдет?

Ответ на вопрос, по-видимому тут:

Ох, СКОЛЬКО это стоит, Вы себе не представляете. Особенно, если сравнить с пастухами, в которых кобыл выпускают и меринов. Разница в цене колоссальная.

Предпочтения некоторых людей не окупают колоссалальных затрат. Бизнес, ничего личного.
 
Что то я чую приход сюда того парня с Челябинска, морфлекс что -ли... его любимая тема по осени и весне.
Свят свят!
Вроде его окончательно забанили после кипиша в Танином дневнике .
Я помню как он мне советовал исключительно крыть по любви кобыл;) Только любовь и ничего больше;) А если не любим( жеребец) крыть запрещается. Чувства лошади побереч надо было;)

А у вас я смотрю тут тема все интересней и интересней;)
 
Ну есть еще важная причина почему режут рано: в год-полтора гормоны уже играют, и жеребчики начинают выяснять отношения в табуне. Отсюда высокий травматизм. Лучше мерин с целыми ногами, чем жеребец с битыми. А меринов уже можно спокойно выпускать гулять вместе. Тогда как буйный жеребец требует специальных условий, см выше.
 
Вот это видео в свое время мне очень понравилось.
нотация к видео:
""
Опубликовано: 11 сент. 2013 г.
В Швейцарии очень строгие законы о содержании лошадей. Одни из важных пунктов является психическое благополучие лошади, которое, как известно, зависит, в частности, и от возможности полноценно общаться с сородичами. Жеребцы - не исключение. Все жеребцы на видео - кроющие. Для успешного и безопасного стабунивания необходимо учесть ряд моментов:
- жеребцов предварительно знакомят друг с другом (стоят в соседних денниках, работают рядом в манеже)
- для стабунивания нужна БОЛЬШАЯ левада, рядом с которой не гуляют другие лошади (особенно, кобылы)
- жеребцов выпускают одновременно, никто никого не держит на веревке

За экспериментом наблюдали ветеринары, иппологи, специалисты по поведению лошадей. Демонстрируемое в первые несколько дней поведение сводилось по большей части к ритуальным действиям (обнюхивание, визги, экспрессивные движения) и служило для установления иерархии. После установления иерархии (3-4 дня) конфликтного поведения практически не наблюдалось. Ни одного серьезного конфликта не наблюдалось, ни одна лошадь не получила травм. Подробнее об этом опыте и исследовании можно прочесть в докладе (на англ. языке): http://www.plosone.org/article/info%3... ""

И тут у нас есть соседи которые двух жеребцов вместе выпускают пастись. Не без визгов, но вполне нормально сущетвуют. Наша Вальвуль гоняет альВард намного хуже и кусает и отбивает в ее сторону.. Я даже видео сделала о этих жеребцах. Но сейчас уже не найду. Если найду выложу в ютуб и в своем дневнике)
 
Сверху