Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Кому-то помогает, а кому-то нет. И еще у таблетки есть определенное время действия и их можно определенной количество в сутки. В общем не всех спасает, но в общем работает!
 
если штормит неделю, то таблетки так всю неделю и употреблять? круглосуточно.. Я думаю, что все взрослые люди про таблетки знают и пользуются, но они не помогают кардинально

Если попадешь в такую погоду, то в принципе палубу от тошняков мыть не понадобится...

ag_624.jpg



7d320596e40306412811c3d06c84ce1f--belem-waves.jpg


зато, как меня только что обрадовал Гийом ( идентифицировал эту фотку как Белем в шторм у берегов Англии) : "Зато все сидят в трюме в каютах как пришитые и тошнят там! Потом мыть все это...."


Zara, про гасконцев я еще расскажу, наверное в сентябре, тк завтра опять срываюсь в сторону югов. А пока вот вам гасконцы

View: https://youtu.be/nnXm_Eo4KDk

Переводить с голоса даже не пытайтесь, это не французский язык, а окситанский. По французски идет текст поверх картинки.

View: https://youtu.be/sh0Jac6ql9o
 
Последнее редактирование:
Наташа! пока ты не уехала в очередное кругосветное плаванье :) , помоги мне с французским языком, пожалуйста. Точнее, с произношением
Мне очень полюбилась одна из песен, клип с которой ты здесь выкладывала - Tournent les violons Жан-Жака (нашего) Гольдмана )
Я нашла перевод, изучила текст со словарём, чтобы всё понимать по ходу просмотра клипа :cool: И никак не пойму один момент. Слово tournent произносится как "турн", причём "н" и не слышно почти русскому уху, затем идёт les - "ле" и потом violons - "вьёлон". Я знаю, что французские слова произносятся непрерывно, но того, что должно быть, я не слышу в песне, зато отчётливо слышу звук "рэ" перед "вьёлон", которого там быть не должно. По моему разумению :)
 
нету там РЭ :) послушай другой ролик

View: https://youtu.be/XPISEtdlets



после n идет связка с артиклем произношением буквы е - французы часто так делают в песнях для распевности и соблюдения стихотворного размера, слышится как турне
Гольдман повторяет tournent les violons несколько раз, самое чистое произношение - последнее

А вообще узбагойся! потому что считается, что человек ХОРОШО знает язык, когда он начинает понимать слова песен в момент исполнения. Я, например, до сих пор меньше половины втыкаю с первого прослушивания.

Вот вам еще дартаньянцы
View: https://youtu.be/8iyUjzEF3JU
 
Последнее редактирование:
а вот мне интересно: я употребила два термина, явно не известные большинству пч, и никто меня не спросил "а что это?"
Окситанский язык ( красивый!!!!) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Окситанский_язык
Собачья вахта: самая мерзкая вахта на корабле с полуночи до 4 утра, когда сильнее всего спать хочется. Аналог собачьей погоды.

Стоянка на якоре в Пиомбино, Италия. Выше фотки были с чайкой, Белемом и светящимся городком на горе. А вот часть наших любимых матросов, привезли нас на Зодиаке на берег, и мы оккупировали местный бар на берегу, это Ян, Мика и Жан-Батист

_6407-copie.JPG





_6408 - copie.jpg
 
Потрясающее путешествие! Но не хотела бы я оказаться там в шторм!
И укачивает, да...
А про "собачью вахту" не сложно догадаться в контексте твоего рассказа.
А "стажер" на таком корабле это по сути пассажир, которого немного учат матросскому ремеслу?
Матросы там конечно красавцы! Я думаю, они там по зову сердца и призванию?
 
Собачью вахту я знаю :rolleyes:, а вот Окситанский язык... не видела у тебя в тексте, и да, первый раз слышу.
 
Я зацепила глазом окситанский язык) Но поскольку намертво завязла во французском, решила не заострять)) А вообще по контексту было ясно, что это гасконский;)
В этом году Тур де Франс проходил через Гасконь и комментатор (очень классный, кстати. И сам владеет несколькими языками) немного рассказывал, какие они там всегда были особисты, и язык свой, и не суйся к ним
 
Какое невероятный день рождения!:)
Фото просто бесподобны,из них даже выплескиваются те эмоции,которые Вы там испытывали!Не в полном размере,конечно,но всё же!;)
Мужчины на корабле,наверняка,плохие семьянины))Мне кажется они влюблены в море...
 
Потрясающее путешествие! Но не хотела бы я оказаться там в шторм!
И укачивает, да...
А "стажер" на таком корабле это по сути пассажир, которого немного учат матросскому ремеслу?
Матросы там конечно красавцы! Я думаю, они там по зову сердца и призванию?
Есть люди, которых не укачивает. Я, например, хотела испытать, укачает ли меня, но шторма не случилось :)
Стажер - это пассажир, которому матросы велят делать то, что им самим банально надоело :) Это шутка с долей истины. (я в первый же час маневров и поднятия парусов поняла, почему на корабле кормят как на убой и зачем нужны кожаные рабочие перчатки, а также почему матросы радостно и одобрительно цокают языками, видя в первый же день стажера, способного без их помощи спуститься с корабля по веревочкам в качающийся пришвартованный Зодиак ). На долю стажера приходится тягать канаты, крепить их , потом их сворачивать на кабийо ( не знаю как это по русски), мыть туалеты, накрывать на стол и собирать со стола ( вы пробовали с подносом просто нарезанного хлеба выйти кухни, пройти по мокрой палубе и спуститься по крутой узкой лестнице в руф где обедают все? даже в мелкую волну поводит в сторону! а если волна хорошая и в руках поддон мяса с подливкой, то это вообще цирковое упражнение на эквилибр!!! как повар в шторм может что то резать??? в каких перчатках надо быть чтобы ножом пальцы не покоцать ? ). Стажер драит медные и латунные детали, полирует дерево и наносит лак, драит палубу. На мачтах на нижних парусах работают с матросами только стажеры, которые уже несколько раз были на паруснике и умеют и физически могут. Стажер учится вязать морские узлы, бросать и поднимать якорь, осваивает матчасть в плане что как называется и какими словами заменяются привычные глаголы в морском лексиконе. Стажер изучает карты навигации, схемы смены курсов, как поворачивает парусник ( при разном ветре, разных течениях ), вспоминает где Полярная звезда и Созвездие Гончих Псов, как маркируются разные объекты в море и на берегу. У меня голова пухла. Я в первые три дня вообще часто делала как собака, когда она слышит что-то приятное знакомое, но для меня это было что то непонятное
Мне что то говорит матрос или капитан, а я вот так делаю:
depositphotos_134146186-stock-photo-german-shepherd-at-winter-sunny.jpg


Главное, что хотелось понять, но было самым трудным - это усвоить причинно-следственные связи между такой то веревочкой и парусом. То есть буквально: если я потяну за эту веревочку, то будет вот так, а если потяну не за ту что надо, то будет .... фигня или авария. Очень трудно было запомнить, где какая веревочка прикреплена и за что отвечает. Я так и не запомнила, двоечница.
Примеры, как выглядят те самые веревки и схема всего половины корабля (каждая точка- это кабийо(штырь на который крепится бухта каната) и пара сотен метров каната):
64.JPG
Isabelle C-Soave 4.jpg
IMG_3424.jpg




Матросы там по зову сердца, попасть на Белем очень непросто, конкурс. Надо быть не просто моряком, но еще и терпеть те неудобства, которых нет на современных судах, плюс уметь общаться со стажерами, среди которых попадаются всякие разные экземпляры.
 
по контексту было ясно, что это гасконский;)
В этом году Тур де Франс проходил через Гасконь и комментатор (очень классный, кстати. И сам владеет несколькими языками) немного рассказывал, какие они там всегда были особисты, и язык свой, и не суйся к ним
Это не только гасконский, почитай ссылку с вики.
Они особисты, но это очень приятно. Они хранят свой язык и культуру, традиции. Поэтому, например, городской праздник города Байонн является самым посещаемым праздником Франции: люди приезжают отовсюду смотреть то, чего нигде уже нет. А насчет "не суйся" так они хорошим гостям очень рады, но дают отпор тем кто им не по нраву. Например, арабской диаспоры там практически нет. За три дня праздника в Даксе я не увидела ни одного араба, прям непривычно.
 
Какое невероятный день рождения!:)
Фото просто бесподобны,из них даже выплескиваются те эмоции,которые Вы там испытывали!Не в полном размере,конечно,но всё же!;)
Мужчины на корабле,наверняка,плохие семьянины))Мне кажется они влюблены в море...

:) да, мне тоже понравился мой день ро :) как меня в тот день на корабле поздравляли... ооо.... потом расскажу. Правда, я опозорилась немножко : они для меня сюрпризом устроили праздничный фуршет на верхней палубе, все, и капитан, и вся команда, и стажеры, а я прикорнула внизу на кушеточке после обеда и заснула, и никакого гонга к всеобщему сбору "свистать всех наверх!" не слышала! Нашел меня зайчик Гийом, и деликатно так разбудил, я глаза открываю - они присел рядом, улыбается и говорит тихонько "Пойдем наверх, мы тебя уже 40 минут ищем и все ждут.. !" ага, они меня 40 минут ищут и при этом Гийом совсем не нервничает... другой бы ( не прошедший жесткий конкурсный отбор на Белем) человек уже бы энергично растормошил и грозно рыкнул мол ты тут изволишь дрыхнуть, а мы там тебя дожидаемся! Поднимаемся на палубу, а мне навстречу как грянет хэппибездэй ту ю , и вся толпа с фужерами пошла меня обнимать и поздравлять. В виде исключения капитан разрешил алкоголь ( запрещен на корабле) , был сделан пунш и все упились, матросы стали песни петь и играть на гармонике, а стажеры пошли плавать в бассейн :) такой бассейн-умора... опять потом покажу. А еще мне кок испек тортик, а еще мне капитан разрешил залезть на верх мачты. И тд.:p
Спасибо за похвалу фотографиям, очень приятно !
Эмоций у меня через край и там было, и сейчас еще осталось :)
Мужчины на корабле ... да по всякому. Они в море на полтора-два месяца, и столько же на суше. Семейные обстоятельства ничуть не отличаются от обычных людей: у кого то подруга или жена, с которой все хорошо, кто-то без пары, кто-то разводится. Механик Люка, например, каждый раз как появлялась мобильная связь, звонил жене и сынишке. Гийом был меланхоличен тк в разгаре развода, при том что есть дети, что всегда добавляет грусти. У капитана с женой все ок , он ее иначе как "моя милая" не называет. У второго капитана подруга на корабле была вместе с ним на целый месяц. Ну как то так. Не скажу, чтобы моряки эти были чем то хуже или иными по сравнению с сухопутными мужиками.
 
На долю стажера приходится тягать канаты, крепить их , потом их сворачивать на кабийо ( не знаю как это по русски), мыть туалеты, накрывать на стол и собирать со стола ( вы пробовали с подносом просто нарезанного хлеба выйти кухни, пройти по мокрой палубе и спуститься по крутой узкой лестнице в руф где обедают все? даже в мелкую волну поводит в сторону! а если волна хорошая и в руках поддон мяса с подливкой, то это вообще цирковое упражнение на эквилибр!!! как повар в шторм может что то резать??? в каких перчатках надо быть чтобы ножом пальцы не покоцать ? ). Стажер драит медные и латунные детали, полирует дерево и наносит лак, драит палубу. На мачтах на нижних парусах работают с матросами только стажеры, которые уже несколько раз были на паруснике и умеют и физически могут. Стажер учится вязать морские узлы, бросать и поднимать якорь, осваивает матчасть в плане что как называется и какими словами заменяются привычные глаголы в морском лексиконе. Стажер изучает карты навигации, схемы смены курсов, как поворачивает парусник ( при разном ветре, разных течениях ), вспоминает где Полярная звезда и Созвездие Гончих Псов, как маркируются разные объекты в море и на берегу. У меня голова пухла.
А я думала, ты там отдыхала :)))
А про волны - даже читать тошнит :))))
 
как меня в тот день на корабле поздравляли... ооо.... потом расскажу.
такой бассейн-умора... опять потом покажу. А еще мне кок испек тортик, а еще мне капитан разрешил залезть на верх мачты. И тд.:p
А когда потом? теперь уже, наверное, после возвращения...
 
Утка, она самая, я поздно прочитала про кабийо.
Приятно когда люди выдержаны и человекориентированы. ;)
 
Сверху