Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Почему не можешь? Там же только поваляли и на рогах покатали, все остались живы. ну да, больше половины парней закончили соревнования хромая и охая, но они ж знают, на что идут. Спорт всякий бывает. Автомобильные гонки тоже опасные, и парусные регаты, и прыжки с трамплина на лыжах, и много еще чего с адреналином. Та же трапеция под Питером, сколько идиотов там покалечилось.

Атмосфера праздника, всякого ассорти

первое видео длинное 37 мин

View: https://youtu.be/PchpnBP-Y6g


View: https://youtu.be/WGVZW0j6eTM


View: https://youtu.be/kSzo73f_xtQ


View: https://youtu.be/M3gm7jdY8BI


а еще там мы видели очень хороший конный спектакль с кучей артистов, мне посчастливилось увидеть Кристофа Хаста Луэго, уроженца Дакса, с его лузитано. Посчастливилось- потому что это звезда мирового масштаба и гастролирует повсюду, во Франции редко бывает. Если увидите афиши - очень рекомендую! нашла к сожалению только коротенькое видео, где нет главных артистов, а спектакль длился почти 3 часа.

View: https://youtu.be/bbITiBp7DjQ
 
Кристоф Хаста Луэго выступал в Аппассионате, вот нашла 4летней давности видео, с тех пор он явно улучшил свои умения, лошади мягче и внимательнее, элементы красивее и точнее

View: https://youtu.be/fabW19YZq1w
 
Ну вот я не понимаю этого... зачем рисковать?
Может быть мне и так хватает адреналина... ;)
 
тогда надо перестать водить машину в Москве, это риск покруче корриды :)

Гляньте видео, посвященное Камаргу в связи с выходом фильма по книге "Белая грива" о мальчике и табунном камаргском жеребце. Там выращивают черных быков для корриды и живут белые камаргские пони, оттуда, из части Старой Европы, идут истоки вестерна. Я рекомендую просто посмотреть картинки, качественная работа оператора с видами океана, фламинго, табунов, всадников.
https://www.arte.tv/player/v3/index.php?json_url=https://api.arte.tv/api/player/v1/config/fr/084327-001-A?autostart=0&lifeCycle=1&config=arte_nude&lang=fr_FR
 
Последнее редактирование:
Не получится сейчас все видео посмотреть. Посмотрела первые два, очень круто. Вспомнила тавромахию на древнем Крите, в прошлом году я спецом искала сувенир со знаменитой картинкой
А что ж коровы такие грязные, что оставляют такой след на белых штаниках? Специально, наверное)
 
Хихи, я представила операцию по чистке коровы специальной породы для тавромахии :) щетками и скребками:) Это ж какие развязки надо :) за рога, ноги, хвост... а еще лучше подвесить чтобы не думала рыпаться.
На самом деле их закрывают в бетонные боксы и моют из шланга, сидя на верху бетонной стены. Но совсем чисто вымыть не получается, вертятся заразы :)
Вот тут видно, быков выгрузили с машины и запустили в боксы перед ареной
View: https://youtu.be/StWJqA9kq3w
 
Корриду - чтобы увидеть своими глазами и понять, что это, составить свое мнение и понять, почему так бушуют страсти за и против.
С одной стороны, это очень ценная позиция: самой посмотреть, понять и сделать выводы. С другой стороны, за себя могу сказать, что я совсем не хочу смотреть корриду. Точно знаю, что мне не понравится. Я вообще не люблю наблюдать экстремальные занятия, мне страшно за человека. Да и на кровь вблизи смотреть совсем не хочется. При этом я против запрета корриды. Пусть коррида будет. Чтобы у меня был выбор: смотреть или не смотреть. Вдруг когда захочется? Да и вообще, пусть будет много занятий с животными, даже если они не в моем вкусе. Не только то, что в моем вкусе, имеет право на существование. Главное, чтобы оно мне не вредило, а вреда от корриды я никакого не вижу. Почему бушуют страсти, понять легко. "За" - потому что это так называемый "драйв", а кроме того, своеобразная эстетика в этом тоже есть, плюс много кто задействован, плюс история. "Против" - так зоозащитники ж без мозгов и при этом набирают силу:(. Животных же только в попу целовать можно, а ранить и убивать - ни. У них же права, елки-палки.
 
Среди противников корриды большая часть ее в глаза никогда не видала, это раз, а во вторых, они не оценивают все пласты социальные, исторические, финансовые и прочие, которые связаны с этим действом. И в третьих, они не совсем, скажем так, адекватно подходят к оценке "ранят и убивают" в корриде. Давайте тогда, если уж хочется быть однозначными зоозащитниками, запретим мясо есть, на законодательном уровне? тоже ведь ранят и убивают. Я когда-то тоже к корриде плохо относилась, (да и сейчас не совсем хорошо, но размышляю о 100 оттенках красного... неоднозначно все в этом мире) , поворотным моментом стало постижение факта, что в коннозаводстве примерно половина лошадей уходит на бойни , не проживая отведенный им срок. Причем жизнь большинства лошадей гораздо хреновее жизни быков и коров, выращиваемых для корриды. Этих рогатых хотя бы никто не запирает в денники на 23 ч в сутки, и не заставляют делать то, что природой им не предназначено. Рогатые живут на огромных пастбищах и едят вволю, их только в какой то период времени приводят в форму всякими упражнениями.
А кстати, мы опять про коров, вернулись к теме ;)
Вот гляньте, видео испанской ганадерии ( племферма бойцовых быков/коров)
Плохо что ли? курорт... обратите внимание на экземпляры на минуте 3"20, красотааааа
View: https://youtu.be/7Fl9hchkA1Y
 
Последнее редактирование:
О, как неплохо им там живется! А какой там коооооооооооонь)))) На шестой минуте, дальше восьмая ну и другие - ну в общем тот красивый белый)))
Я вот тоже постепенно пришла к мысли, что важно не столько то, умерло животное или нет. Некоторые для того и рождаются. Сколько то, как оно жило перед тем, как.
И тогда не только мясо, но и молочку всю. Кроме эко. Потому что, по мне, как живут молочные коровы, это... Вот это да, вопрос к зоозащите более актуальный, чем коррида.
В корриде мне кстати коней жальче, чем коров.
 
Согласна. Зоозащитники пусть лучше борются за запрещение модных нынче молокозаводов, где коровы стоят всю короткую жизнь в станках, жрут, срут и доятся, даже света солнечного за всю жизнь не видят, не пасутся.
Я смотрела пешую корриду, всадники были только на тяжах в доспехах из металла, фиг пробьешь
Они были в качестве притравы, чтобы раззадорить быка
14621255105_b5567468e7_c.jpg



Быки для корриды всякие разные:

5264361-1854980933-449cc.jpg
depositphotos_17664809-stock-photo-fighting-bull-picture-from-spain.jpg
Capture-d’écran-2015-10-21-à-11.49.03.png
Photo-gagnante-2011-Paco_MORENO-DE-SILVA.jpg
race2.jpg
touro.jpg
Toro2-e1461851145148.jpg
 

Вложения

  • 5570781732_513687d755_b.jpg
    5570781732_513687d755_b.jpg
    103,2 KB · Просмотры: 451
Хоть чуток про коней моих. В среду и четверг я спасала урожай, забивая морозильную камеру и третий холодильник. Вчера негоже было верхом громоздиться ибо праздник, кони получили по ведру яблок, груш, слив и огурцов ( ура, я теперь знаю, кому скармливать переросшие за отпуск огурцы!). Сегодня отдувался Аслан. Печально, что, не поездив месяц, я вернулась к состоянию минус 3 месяца :( Ослик выдирался с повода, изображал жирафа. Я болталась в седле и грубила рукой. И мы оба растолстели, и это не на пользу нам обоим. Завтра посмотрим, что будет на Опушгуне.
Копыта у обоих катастрофа. Так было в июле прилично, и в какие лохмотья превратились сейчас... Не пойму, в чем причина. Копыта у обоих сели на пятку, искрошилась сама, отросли зацепы, угол передней стенки к горизонтали стал какого никогда не было. Заворотки тоже у обоих просто выперли!, но это то хоть понятно - очень жесткий грунт, засуха уже 2 месяца. Отковыряла я им все что крошилось, с завородками заодно, они были тоже как мел. Кое как перекат какой то смастерила. Но вопрос остается непонятным: с чего могла измениться форма копыта, снизиться пятка...
 
Давайте тогда, если уж хочется быть однозначными зоозащитниками, запретим мясо есть, на законодательном уровне? ... поворотным моментом стало постижение факта, что в коннозаводстве примерно половина лошадей уходит на бойни , не проживая отведенный им срок. ... рогатых хотя бы никто не запирает в денники на 23 ч в сутки, и не заставляют делать то, что природой им не предназначено.
Дык зоозащитники к тому и клонят. Лошадей - содержать только в идеальных условиях, лошади для избранных. Далее - в попу целовать, ничего не заставлять. Коров содержать так, чтоб молоко было золотым и, опять-таки, доступно только для избранных. Далее - вообще отказаться от молока. С курами так же. И далее - да, всеобщее веганство на законодательном уровне. Мировой психоз развивается именно так.
 
Да, странно с копытами: на жёстком грунте должен истираться зацеп, вспомним, как изнашиваются подковы. Именно истончается середина подковы. И перекат на жёстком грунте сам собой образуется. Может, Ваши лошади мало двигались?

Насчёт корриды, о которой знаю только по книгам (Джек Лондон - "Безумие Джона Харнеда", Бласко Ибаньес - "Кровь и песок", Хемингуэя не считаем, т.к. тяжёлые подробности он опускал, советовал не смотреть на лошадь после того, как бык её ударил), могу сказать классическую фразу: "А вы отдали бы своего состарившегося коня на корриду, ради одного выступления, чтобы бык выпустил ему кишки?".
В тех видах корриды, где лошадь используется не для того, чтобы "кровь, кишки...", а специальной породы, дорогая и "долгоиграющая", мне всё равно не нравится смерть животного (быка) как зрелище.
Но я много лет "сижу" на блокаторах адреналина, мне более чем хватает того, что получаю в повседневной жизни.
Хорошим источником безопасного адреналина является просмотр видео автокатастроф, где легковушка попадает под фуру и т.д. Никого специально убивать не надо, такие события есть, были и будут независимо от того, хотим мы их рассматривать на видео или нет.
 
Последнее редактирование:
Наташ, не правильное сравнение - машина необходимость, а коррида и прочее все же развлечение.
Быки впечатляют - груда мышц!
 
Для тех, кто в корриде, это профессия и средства к существованию. Тоже необходимость. Это их жизнь, квинтэссенция работы пастухов, заводчиков. Не забываем, что лузитано и андалузы, камаргские лошади - они вышли из корриды и ежедневной работы с быками и коровами, и своими качествами обязаны прежде всего суровой повседневности, а не кучке аристократов с их каприолями. Вершина селекции.
Быки и коровы, и те и другие впечатляют. Никогда не думала, что это животное может быть таким вертким, маневренным, агрессивным и умным. И крайне опасным. У нас тут эти мясные да молочные вялые и неповоротливые. да и то время от времени то там то сям гибнут люди от них.
А знали ли вы, что в цивилизованных странах, таких как Швейцария ( кстати в оригинале традиция оттуда), Италии и Франции, в смежных регионах в Альпах, до сих пор легально существуют и проводятся бои коров? Для них используют местную породу herens. Правда, это сейчас больше похоже на армрестлинг, коровы просто бодаются и выталкивают соперницу за пределы некоей площадки. Но ранений тоже хватает, коровы не знают правила "до первой крови". Зоозащитники чего то до сих пор не смогли запретить.
3967744.image.jpeg



Есть организованные соревнования вплоть до чемпионатов,
View: https://youtu.be/tZSoAJpXz0w

(обпатите внимание на послушание и "оповоженность" этих коров, селекция на агрессию к соплеменникам, и принятие человека; у пород для корриды наоборот)

а есть и сельские развлекухи как на видео

С моральной точки зрения: айайай, это как драку собак или петухов наблюдать, с интересом, кто кого.

View: https://youtu.be/82kd8eoSfB0


Конкурсы , специфичные для региона Ланд ( Гасконь, страна басков) - ecarteurs и sauteurs - позволяют вести селекцию не только быков, но и коров. Как понимаете, самый крутой бык на непонятно какой корове даст непонятно что...
 
Последнее редактирование:
Совершенно верно, петушиные или собачьи бои - тоже развлечение не для всех. Не зря же они запрещены во многих странах.
Иначе бы их показывали по ТВ, устраивали чемпионаты мира.
 
Да, странно с копытами....Может, Ваши лошади мало двигались?

Насчёт корриды, о которой знаю только по книгам (Джек Лондон - "Безумие Джона Харнеда", Бласко Ибаньес - "Кровь и песок", Хемингуэя не считаем, т.к. тяжёлые подробности он опускал, советовал не смотреть на лошадь после того, как бык её ударил), могу сказать классическую фразу: "А вы отдали бы своего состарившегося коня на корриду, ради одного выступления, чтобы бык выпустил ему кишки?".
В тех видах корриды, где лошадь используется не для того, чтобы "кровь, кишки...", а специальной породы, дорогая и "долгоиграющая", мне всё равно не нравится смерть животного (быка) как зрелище.
Мало однозначно. До отпуска оба по 2-3 раза в неделю работались на абразивном песке, босые, это им хоть чуток гимнастировало подошву. А левада у них сейчас на двоих 2 га, и конечно, ленивой ходьбы друг за кружкой не хватает для работы копыт.
Кстати, по истечению почти 2 лет я смогла снова держать их вместе в одной леваде. По приезду в нынешнее хозяйство они начали выяснять, чьи тут тапки, и Гуня ходил как молью побитый. Пришлось развести по разным табунам. А два месяца назад карты легли так, что пришлось попробовать свести вместе. И вроде пока ТТТ живут мирно.
Большое спасибо за книги, у меня появился интерес с корриде, обязательно прочитаю!
В корриде никого не используют для "кровь кишки", это нежелательная побочка, этого как раз стараются избегать, считается эксцессом. Мало того, бык, который на протяжении периода нахождения на арене увеличивает силу атаки, яростнее набрасывается на людей и заканчивает крещендо, бывает помилован и отправляется продолжать карьеру производителем. Большинство быков устают и становятся все более вялыми.

А вот интересно, да? Собачьи бои запрещены, петушиные тоже, а коровьи - нет. И бокс тоже не запрещен. Бои без правил вроде запрещены, но все прекрасно в курсе, что они проводятся в том же Амстердаме, по закрытым клубам. Где логика?
 
Сверху