Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

потом их сворачивать на кабийо ( не знаю как это по русски)
Примеры, как выглядят те самые веревки и схема всего половины корабля (каждая точка- это кабийо(штырь на который крепится бухта каната
Ещё вариант:
Стоячий такелаж парусников прикрепляется к корпусу яхты посредством путенсов. Путенсы представляют собой металлические крепежи: скобы, штыри, цепи, прочно соединённые с корпусом яхты. Ванты крепятся к вант-путенсам, а штаги, соответственно, к штаг-путенсам. Регулировка степени натяжения стоячего такелажа производится посредством талрепов, специальных приспособлений в виде резьбовых стяжек.
http://sailroad.ru/article/sudovoj-takelazh
 
да я недалеко путешествовала. вчера вечером вернулись. И сразу резкий переход от отдыха к гонкам наперегонки с часовыми стрелками. Крутилась весь день между разборкой рюкзаков, стиркой, сбором помидоров и слив и прочего, встретить трактор с водой кобылам на пастбище, заполнить пустой холодильник, наварить поесть, проверить мэйлы и почтовый ящик, ответить на звонки таких же вернувшихся с отпусков... К моим коням съездить так и не успела. Че то так резко все сразу.
мы решили повторить прошлогодни удачный опыт отдыха в палатках в сосновом лесу на Атлантическом побережье. Я учла прошлогодние неудобства и за зиму прикупила лучшую экипировку. Место в регионе вин Бордо, где самые известные брэнды. Только они вглубь материка, а мы на самом побережье. Это рукотоворный ландшафт, окультуренные болота, с сосновыми лесами на дюнах и цепочкой пресных озер в 4-7 км от океана. Мы спали, ели в ресторанах (кухне и посуде - бой), катались на великах, купались попеременке то в океане,то озерах, читали книжки. Я осознала, что художественную литературу не читала уже много лет, даже не припомню сколько. Возобновила чтение перед поездкой на Белем, перечитав Тура Хейердала ( В Поисках рая, Кон Тики и Ра) и вдохновившись. А за прошедшие дни лихо проглотила "О любви и других демонах" Габриэль Гарсия Маркес, "Судьба женщины" Артура Хэйли и " В этих руках" Камий Лоранс. Маркеса читать было интересно, но ужасающе, религия любая это кошмар человечества. "Судьба..." - ерунда какая то, персонажи как куклы, сюжет вымученный. "В этих руках" ничего так, забавно, порой хихикательно, до чего находишь параллели и узнаешь себя :) и других женщин и мущщщин :) Она переведена на русский, если попадется - легкое чтиво на один раз. Ну а Тура Хейердала можно перечитывать и перечитывать. Как Дарелла, Гржимека, Адамсон.
Лиза заслужила три медали за мужество, отвагу и терпение. Первый раз на лазелках по деревьям, я не знаю как по русски называется этот обезьянник, куда Лиза меня спровоцировала впервые забраться в моем почтенном возрасте в прошлом году. Никогда не думала, что на пятом десятке буду лазить по соснам, прыгать между деревьями как какая то Джейн с Тарзаном, ходить по тросам и прочее. Ну вот так примерно
evolution-2-accrobranche-04.jpg



В этом году мы для разогрева прошли легкий маршрут, захотели начать на один уровень сложнее, но там застряла большая группа из-за какого то неловкого медленного товарища, и мы решились на более сложный. А там оказался этап, где идешь по стальному тросу на высоте 6-7 м, длиной около 10 м, а держаться надо за кусок каната с узлами, который прикреплен наверху и скользит по другому канату, и кусок этот качается во все стороны, а ты вихляешься за ним, если нет мускулов на руках и брюшном прессе. Ну вот Лиза и натерпелась! Особенно на последнем метре, когда стальной трос под ногами пошел вверх к деревянной площадке на сосне, надо было стараться фиксировать старающийся уехать назад кусок каната, и при этом подошва начала скользить. Мы ей скандировали все возможные лозунги, чтобы держалась, и что обратно дороги нет и только вперед, и что она сильная и сможет, чуток осталось. Бедный ребенок, когда она таки добралась до площадки, она просто села и расплакалась.

Вторая медаль была за непредвиденный велопробег. До сих пор Лизкин рекорд был 37 км. В этот раз я плохо рассчитала маршрут, в основном из-за отсутствия точной карты, я приняла автомобильную дорогу за велосипедную, и когда мы до нее доехали, то решили не рисковать и продолжать по велосипедной ( машин много и ездят быстро...)
Так и дали крюк лишних 20 км. да, конечно, дорожки в красивенных местах, в лесу, по берегу океана и по берегам озер, да на закате солнца, но мы пропедалили 60 км, причем в середине дня ребенок еще наплавался в озере 2 часа.
Последние 2 км ехали в темнотище, тк фонари на великах издохли. Я думала - у меня ребенок забастует и придется на руках тащить до кемпинга. Ага... это кого еще бы тащить пришлось... Доехали до ближнего к кемпингу ресторана, доча заглотила любимую гавайскую пиццу с ананасом , услышала звуки дискотеки и предложила сходить потанцевать...Нет уж, спать поехали, мать-старушка еще и танцы после велопробега - не выдержит.

Третья медаль была за прыжок в воду с 2 метровой надувной башни. пусть и с жилетом. Но я бы и в жилете фиг прыгнула.

Фотоаппарат я не брала, фотки с телефона.
IMG_3425.jpg


IMG_3426.jpg



IMG_3427.jpg



IMG_3428.jpg



IMG_3430.jpg


Дорожки в дюнах

IMG_3431.jpg
IMG_3432.jpg



Во время велосипедных прогулок мы видели много красивостей, но мне было лень останавливаться, вытаскивать надежно запрятанный телефон и фоткать. Чуток вот, например потрясающая по пропорциям церковь и симпатичная вилла
IMG_3435.jpg


IMG_3474.jpg
 
Последнее редактирование:
Выдался хмурый ветреный день - счастье для серферов, все пляжники сидят по кафешкам за дюнами
IMG_3437.jpg


А мы уехали на пруд, на берегу его даже березу нашли
IMG_3470.jpg


IMG_3473.jpg



IMG_3472.jpg


Велосипедные дорожки на сотни км ( та что белая бетонка - часть дороги Сен Жак де Компостелла)

IMG_3481.jpg


IMG_3482.jpg


IMG_3483.jpg


IMG_3484.jpg
 
Надувная конструкция на озере, на второй фотке башня, с которой Лиза сигала в воду

IMG_3477.jpg


IMG_3478.jpg


IMG_3479.jpg




А это мы в объективе папарацци на пороге нашего домика
IMG_3444.jpg


IMG_3464.jpg


IMG_3467.jpg


Усе, репортаж окончен, спать, завтра опять как белка в колесе...
 

Вложения

  • IMG_3479.jpg
    IMG_3479.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 442
Ого, вот же дети то умеют, а!!! Ну и не дети, я как представила себе 60 км велосипедом, так ойййййййй…
 
60 км это было сильно, да. Но удивительно, что ни у кого ничего потом не болело. Моя коленка и бедренный сустав с правой стороны (последствия выяснившихся зимой проблем с перекосом таза) еще с Рима, с похода по Аппиевой дороге ( тоже было еще то похождение!) пытаются сказать "кряк", но кто ж их слушать то будет? использую теорию, что если один кусок организма заболел, то надо разумными порциями втянуть его в работу, постепенно давая нагрузку больше обычной. Другие соседние куски организма его отладят и заставят работать наравне с ними. Пока в принципе получается. Но надо будет начать в октябре опять поедать куркуму.
В фото есть оттенок акварели из-за качества камеры на телефоне :)
Навеяло температурой всего+10 сегодня ночью:

Вот и малина уже отошла
Ясно, прохладно днем
Небо ночное - огромный дуршлаг
Свет задырявлен дном.

Перед сном еще раз вспомни август
И коснется серых глаз Аргус
Это мой любимый бог из сказок
Только он мне не помог ни разу.

Так и сидеть бы всю жизнь в тепле
Пить чай с толкователем снов
Но много печали на этой земле
И мало для песен слов.

Падал и я с высоты облаков
Нынче не так уж я глуп
Чтобы присвоить на веки веков
Запах малиновых губ.

Перед сном еще раз вспомни август
И коснется серых глаз Аргус
Это мой любимый бог из сказок
Только он мне не помог ни разу.

View: https://youtu.be/lemjKHzEyoA
 
А еще я смеялась.. посылаю питерской подруге фотки с пруда и с соснами с Атлантики. Она мне в ответ, с кучей смеющихся смайликов - ну просто идентичные фотки с Сестрорецка. Я, пишет, тоже тут на велике катаюсь вдоль озера :) Если бы ты, мол, не написала, откуда фотки, я бы подумала, что ты ненароком в Карелию заехала :)
 
С Фролом и Лавром!

Отличный отпуск
Велосипедные дорожки на сотни километров это очень-очень-очень круто. Мы только мечтаем о таком
С твоей подачи я тоже начала добавлять куркуму на постоянной основе. Уже чувствую улучшение в больном суставе
 
рада за тебя и твой больной выздоравливающий сустав :)
а ты когда вернешься с Коса? или уже вернулась?
 
Ааа, вот оно что. Я то думала- ты уже там . Ну как говорится - скатертью дорога :) хорошей погоды и отличного отдыха!
 
давненько у меня временами появлялось желание увидеть корриду и праздники Гаскони. Корриду - чтобы увидеть своими глазами и понять, что это, составить свое мнение и понять, почему так бушуют страсти за и против. А праздник - увидеть традиции и просто ... ну, я люблю повеселиться и особенно по..пить :)
И тут карты легли и мы съездили Дакс, городок на юге гасконских Ланд. Лизу в лагерь на океан, сами развлекаться недетскими развлечениями. Хорошо, что я Лизу с собой не взяла, была бы травма душевная.
Это было уже после Белема, ничего что я задом наперед рассказывать буду? Просто с Дакса фоток гораздо меньше и всего 2 дня.
Фотография не моя, я брала старый бридж с сильным зумом, и такого же качества фотографии им не сделать. Так просто, для анонса :
141feria-de-dax.jpg



Кроме корриды меня ОЧЕНЬ и даже больше чем коррида меня интересовали традиционные соревнования пастухов этого региона - Ланд. Это два вида: ecarteurs и sauteurs. В отличие от корриды коровы ( да, участвуют в основном коровы) не умерщевляются, целью соревнования является показать ловкость пастухов и агрессивность и живость коров. В первом соревновании корова несется на человека, а он должен увернуться как можно красивее и как можно ближе к корове, желательно обтереться об нее чистыми белыми штанами :) Второе соревнование: надо перепрыгнуть поверх атакующей коровы, есть несколько "забегов" в каждом из которых прыгун должен показать определенную фигуру, то рыбкой прыгнуть, то кувырком, то с завязанными ногами. Участвуют мужики от 16 до 45 лет примерно. Действо происходит в подобии римского цирка, маленьком Колизее. И Как преображают мужчин эти костюмы!


View: https://youtu.be/2g8rLc5g_zU


View: https://youtu.be/0f1C0TqjfmQ


View: https://youtu.be/B_COwGf_AHc
 
Сверху