Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Кстати, нашла в разделе растений для пчеловодства, тк хороший медонос. Вот еще и пчел к себе приманю для опыления :)
я сею часть огорода для своих пчел :); фацелия превосходный медонос, и при хорошей погоде (чтбы не было засухи, эх), будет цвести до 1,5 месяцев - так красиво... в этом году фацелия процвела всего лишь 3 недели (ветра и сухой июнь, у нас засуха была лишь месяц).
розы... она хорошо там разрастется (ведь розы удобрены тем же навозом :)). собственно за первый год даст слой мульчи, выдавит вьюнок, можно вполне ее испытать и на розовых клумбах (у меня уже нет проблемы сорняка - подкладываю просто мульчу 1 раз или 2 раза в сезон, она сжирается бактериями).

Розы вокруг еще можно засеять эшшольцией (самосев дает каждый год, а по исходу - даст пышную мульчу). Просто эшшольция будет пониже той же фацелии, к слову. Но моим розам соседство вплотную с фацелией не вредило.

п.с. фацелию напором воды можно будет (или дожди как зарядят) повалить. она будет продолжать расти и доцветать лежа, и, тем самым, опять откроет обзор для роз, а почва будет все равно плотно покрыта до самых заморозков. Короче, фацелия - уникальна.
 
Прокони это кладезь полезной информации, факт. И хорошо, что ходящие сюда люди - это не фанатики, замкнутые на одном виде деятельности :)
Скаковая страничка. Идет череда смертей классных скаковых лошадей, кто от колик, кто от сердца, кто от загадочных переломов позвоночника.
Сайонара, Deep Impact, фантастический скакун и производитель, спасибо за прекрасных детей, побеждавших во Франции, спасибо за эмоции от фантастического ускорения на финише. Жаль, что так криво получилось с Триумфальной Аркой, но вина человека. Пусть будет тут Арима Кинен, последняя скачка Deep Impact:

View: https://youtu.be/yvLACmnyV68


обратите внимание, сколько людей на ипподроме, сколько репортеров вокруг финишировавшей лошади.

Deep Impact - национальный герой Японии.
https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Impact_(horse)

Надо отметить, что Япония - это лидер скакового мира, с оборотом тотализатора 30 млрд евро и специфической политикой коннозаводства, запрещающей покупку скаковых лошадей за границей для ввоза в страну. Скачут свои призы только на доморощенных, а ввозят класснейших маток, часто жеребых от класснейших же мировых жеребцов. Японцы ездят по миру болеть за своих лошадей целыми командами/толпами, как футбольные фанаты. К примеру, когда несколько лет назад в Арке скакал Орфевр, то японцев на ипподроме было 9 000 человек, при общем числе зрителей по билетам 45 000.
 
Последнее редактирование:
все начинается с политики (я о профильной политике).. того или иного государства, и, можно сказать, отнюдь не с любви или интересов населения? :)

а светлая (не красная) ленточка на жеребце знак его лихого нрава? или что это означает? а каковы дети его в таком случае из победителей во Франции?

Наталья, а все таки для самих французов бренд №1 по вину? какое имя будет на первом месте? может, какая своя профильность имеется в отношении главных виноградных имен?
а, кстати, в какой местности во Франции в наличии до наших дней сохранившиеся винные погреба (и хотя бы не работающая винокурня)? любопытно :)
 
Да, японцы - они такие... Они и промышленные свои предприятия не догадались на металлолом порезать.
Потрясающая скачка, конечно.
А такая способность к резвому броску напомнила мне последний чемпионат мира по футболу и игрока франц.комманды, африканца, который совершал сверхбыстрые рывки по футбольному полю.
Дано от природы.
С нашими просторами, с нашим (пост-СССРовским) разнообразным климатом можно было бы чуть ли не круглый год бега и скачки проводить.
 
так они и проводятся : летом скачки, зимой бега. Только тотализатор сделан через пятую точку, а то бы тоже оборота хватило и на призовые, и на премиальные, и на дотационные... Я, когда узнала про миллиардные обороты лотерей и прочих азартных игр в России, например, и мизерный оборот конного тотализатора - была потрясена.

рекомендация этой фирме со знаком минус:
67289770_146388873219820_1534977902355939328_o.jpg



когда я им указала на ошибку в рекламе, они просто потерли мой комментарий. Выводов два: во первых, при банальном отсутствии грамотности возникают сомнения, хватит ли у производителя образования сделать качественный корм; во вторых, сразу понятно, как относятся к потенциальным клиентам :)
 
Я, когда узнала про миллиардные обороты лотерей и прочих азартных игр в России, например, и мизерный оборот конного тотализатора - была потрясена.
просто по СНГ куда выгоднее и бабки-гадалки будут))), куда там тотошкам ипподромов.

когда я им указала на ошибку в рекламе, они просто потерли мой комментарий.
собственно, реклама "продает" надежды :), ожидания, чаяния, ощущения (а не сам товар).. и чем пуще будут проговорены проблемы и "гарантии" даны по их избежанию..
 
Надо отметить, что Япония - это лидер скакового мира, с оборотом тотализатора 30 млрд евро и специфической политикой коннозаводства,
вот все таки, чего именно они с этого всего имеют? куда менее затратнее гадалки и ворожеи).
честный контролируемый доход с тото? государством Японии? а ведь сперва надо вложиться, и вон, тех же гастролеров, чтобы поболеть за своего жеребца, вывезти, свозить тогда во Францию (не частные ведь это были поездки таким числом японцев). *вопрос риторический, скорее всего.
 
мож, это новый тренд рекламных компаний :D в этом мире все может быть))). *нет, тут будет кАмпаний.
 
там Краснодар в реализаторах.. собственно, наверное, это "новый русский" язык. прочла странички их сайта, наверное, главное, чтобы Швейцарская\-кий - на первом бы месте фигурировало :)
А информации о "5-ти лет исследований и разработок" - так и не нашла :)
 
Последнее редактирование:
навоз складируем - сверху растительные остатки (трава, сено, солома). вот прям МНОГО СОЛОМЫ или сорняков (любых).
Спасибо за полезную тему! Мне как начинающему садоводу-огороднику все это очень интересно!
А вот давно хотела спросить: что дают растительные остатки сверху навоза? В смысле - навоз это же и есть та же самая растительность, только уже немного переработанная... Интересуюсь, потому что навоз вокруг роз сыплю, а вот сорняки сверху как-то не хочется, вид портится... Так-то как будто просто земля вокруг. Но если это прям надо-надо, то буду и траву сверху класть...
 
Спасибо за полезную тему! Мне как начинающему садоводу-огороднику все это очень интересно!
А вот давно хотела спросить: что дают растительные остатки сверху навоза? В смысле - навоз это же и есть та же самая растительность, только уже немного переработанная... Интересуюсь, потому что навоз вокруг роз сыплю, а вот сорняки сверху как-то не хочется, вид портится... Так-то как будто просто земля вокруг. Но если это прям надо-надо, то буду и траву сверху класть...
В случае Натальи - когда есть много лишней соломы\сена и прочего такого конного, помимо навоза, то вот все это и еще побольше - чтобы побороть отсутствие плодородия на том ее участке.
И навоз, и вся растительность (в природе наблюдаем) - дают по итогу постепенно накапливающееся плодородие (слой гумуса).
В моем случае - 1) зимой нет снега, слои (вот прямо кучи из растительности, это летом еще кучи)), а к зиме они стухают) - греют замерзшую землю и от мороза, и от иссушающих зимних ветров, когда и осадков нет какой-то период; была вот зима эта теплой, максимум -16, а промерзание грунта под кучами не наблюдалось - для моей местности это прям огромный плюс, например; 2) летом в отсутствие осадков слои поддерживают на более длительный период влагу, после полива, защищают от "лютых" летних ветров у нас, и от палящего солнца. А еще у меня нет навоза в свободном доступе.
Так что исходим из того, что имеется. Если выглядит "некрасиво" сорняк, можно сверху "украсить" соломой :). Но все равно, это не эстетично по современным и прошлым огородным стандартам)). Хотя, и не везде так считается.
Так что в вашем случае можно обойтись и без сорняка, кмк.
 
Дааааа. Вырви глаз.

Два раза посмотрела скачку (сначала не поняла куда делся 10-й, который лидировал с огромным отрывом. Хе, сдулся). Невероятно!!! Быть в числе замыкающих и сделать такой рывок. Невероятно.

Мне понравилась политика коннозаводства в Японии.
 
Дааааа. Вырви глаз.

Два раза посмотрела скачку (сначала не поняла куда делся 10-й, который лидировал с огромным отрывом. Хе, сдулся). Невероятно!!! Быть в числе замыкающих и сделать такой рывок. Невероятно.

Мне понравилась политика коннозаводства в Японии.


Ага, в 5 словах сделать 2 ошибки - это сильно.
Такой рывок свидетельствует об особенной сердечно-сосудистой системе и особой гормональной функции. То есть, когда жокей просит ускориться, мозг дает сигнал, идет бурный вброс гормонов, а организм должен смочь последовать за гормонами, сердце-мускулы-легкие должны тоже выложиться сверх нормы. Такой рывок был и есть показатель выдающейся лошади. Генетическая мозаика, которую ищут все заводчики, владельца и тренеры, ученые генетики/химики/биологи, но до сих пор не нашли, как распознавать и как создавать, какими тестами и анализами. Поэтому остается верна старая фраза "дорожка покажет".
Мне тоже нравится политика японцев, вот бы россиянам ее перенять, с поправкой на "особенности национального коннозаводства"...

В случае Натальи - когда есть много лишней соломы\сена и прочего такого конного, помимо навоза, то вот все это и еще побольше - чтобы побороть отсутствие плодородия на том ее участке.
И навоз, и вся растительность (в природе наблюдаем) - дают по итогу постепенно накапливающееся плодородие (слой гумуса).
В моем случае - 1) ...; 2)
А еще, когда травой или соломой заложен навоз, он лучше перепревает в гумус изза сохраняющейся влажности, плюс в земле больше полезных червяков которые эту траву любят, плюс толстый слой травы/соломы не дает сорнякам вырасти, хотя семена некоторых и прорастают. А еще я заметила, что при мульчировании соломой помидоры/огурцы/розы/виноград меньше болеют. 3 года назад я перестала пасынковать помидоры и стараюсь подвязывать минимально, чтобы не ранить стебли , и ложащиеся на солому помидорные ветки с плодами тоже не так хватают болячки, как если бы легли на землю.
 
Последнее редактирование:
все начинается с политики (я о профильной политике).. того или иного государства, и, можно сказать, отнюдь не с любви или интересов населения? :)

а светлая (не красная) ленточка на жеребце знак его лихого нрава? или что это означает? а каковы дети его в таком случае из победителей во Франции?

Наталья, а все таки для самих французов бренд №1 по вину? какое имя будет на первом месте? может, какая своя профильность имеется в отношении главных виноградных имен?
а, кстати, в какой местности во Франции в наличии до наших дней сохранившиеся винные погреба (и хотя бы не работающая винокурня)? любопытно :)

Все начинается не с политики государства, а с лоббирования группой (конников) своих интересов на всех этажах власти. А уж какими методами - второй вопрос. Обычно сначала идет объединение конников в группу и выработка стратегии и тактики. В группу привлекаются высокопоставленные чиновники/политики/финансисты, как правило любители/владельцы лошадей. При этих лазутчиках в высших эшелонах власти продавливаются нужные группе решения/законы/указы. Не забываем, что сначала эти решения были выстраданы/обдуманы/взвешены большой группой конников-профессионалов, которые знают, что ИМ нужно, а не какому то там государству. А эти конники и есть население, и лошади это их работа и хлеб насущный. Ну и любовь, конечно. Так что "все начинается с любви" (с) :)

Светлая ленточка, как и красная, тоже может означать, что или задом бьет или кусается, просто в разных странах и разных видах конных состязаний разные правила.
Deep Impact держит рекорд синдикатирования как производитель - 34 миллиона евро. В год он крыл 230-260 кобыл. Он дал 41 победителя скачек Группы 1 в мире. Лучшим потомком считается Gentildonna: так же как отец обладательница Тройной Короны Японии и дважды победительница Japan Cup.
View: https://youtu.be/JLOwcaIEEDg

(кстати очень интересное видео само по себе, с упавшей лошадью и улетевшим жокеем, а также видно, как Жентильдонна не могла выйти из коробочки в начале финишной прямой, и насколько класс высок у лошади и жокея, что смогли с такими помехами вылезти и выйти вперед, после сбитого ритма галопа и дыхания)


Во Франции можно считать лучшими ( из нескольких десятков...) Beauty Parlour (Poule d’Essai des Pouliches 2012) и Study of Man (Prix du Jockey Club 2018)

View: https://www.dailymotion.com/video/xqt4qf


View: https://youtu.be/RSFwhMj786c
 
Сверху