Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Наталья, а все таки для самих французов бренд №1 по вину? какое имя будет на первом месте? может, какая своя профильность имеется в отношении главных виноградных имен?
а, кстати, в какой местности во Франции в наличии до наших дней сохранившиеся винные погреба (и хотя бы не работающая винокурня)? любопытно :)

В принципе два региона держат пальму первенства: Бордо и Бургундия. Считается... они же и самые большие винодельческие регионы. Но во Франции такое разнообразие вин, что каждый может выбрать себе по вкусу. Эльзас и Корсика, Рона и Гасконь, Турень и Анжу, и тд и тп, каждый регион Франции своим славен, от белого до красного через розовое, десертные и сухие со всеми промежуточными... Упьешься.
Винные погреба везде во Франции есть, даже в тех регионах, где вино не производят ( в Лотарингии, например). Просто принято у многих покупать вино дюжинами бутылок или в разлив и самим в бутылки фасовать. И хранят большими партиями. У нас есть передвижные торговцы вином, ездят на грузовичках и устраивают дегустации по райцентрам или приезжают на дом, по договоренности. А есть любители, которые специально ездят по винным заводам/заводикам, чтобы на месте дегустировать и оптом покупать себе понравившееся.
Винокурни есть. И стационарные, и передвижные. Обычно они приезжают в какую то деревню и встают на несколько дней, и обитатели тащат сырье на переработку. У меня есть фотографии такой очень старинной (ей лет 200, не иначе) установки с медными резервуарами, это когда мы ездили на свадьбу Полины, ребята меня сводили на экскурсию, как раз такой пепелац стоял в их деревне, и они знали, что мне будет очень интересно. Надо отсортировать фотки да выложить...
Стационарные побольше, и в основном рассчитаны на произаводство кальвы или сидра. Тоже принцип: одна на много деревень, и жители едут со своим сырьем, иногда объединяясь, тк там есть минимум объемов переработки, чтобы работать машине.
 
Действительно, круто. Непонятно, почему упала лошадь и вылетел жокей. Как-то странно он её повёл в поле
а ты посмотри внимательно, что случилось в группе перед тем, как жокей вывел лошадь из группы к внешней бровке.
 
У меня есть фотографии такой очень старинной (ей лет 200, не иначе) установки с медными резервуарами, это когда мы ездили на свадьбу Полины, ребята меня сводили на экскурсию, как раз такой пепелац стоял в их деревне, и они знали, что мне будет очень интересно. Надо отсортировать фотки да выложить...
Очень хотелось бы посмотреть

а ты посмотри внимательно, что случилось в группе перед тем, как жокей вывел лошадь из группы к внешней бровке.
Если я правильно поняла, жокей хотел вывести лошадь на внешнюю сторону, при этом кто-то её задел из других лошадей и лошадка просто-напросто растащила. Теперь ясно
 
А еще я заметила, что при мульчировании соломой помидоры/огурцы/розы/виноград меньше болеют.
это проявление "нехватки" грибков, которые с брызгами летят прямо по месту назначения - с грязью да на помидорки (в земле ведь и долеживают до своего звездоного часа) :). дело не в пикировке.
В селах вот выращивается рассада без пикировки совершенно - лесом под пленкой, пересадил в лунку. все.
под овощами у меня трава-сорняк в качестве мульчи. все вот так лежит на коврах)). на много комфортнее себе же. а когда траву скосил и укладываешь - пахнет как в конюшне :D.

чет, и у французов политика по вину как надо, и у японцев политика по конной индустрии как надо..

У нас есть передвижные торговцы вином, ездят на грузовичках и устраивают дегустации по райцентрам или приезжают на дом, по договоренности.
и никто их не прессует)). а ведь и супермаркеты имеются во Фра, и прочие бутики с магазинами..
ну, а чтобы населению пользоваться передвижными винокурнями, так сперва и выращивать виноград нужно - опыт стало быть, традиция.
из европейских винных вот каберне совиньон растет у меня (первый урожай в этом году) - выносливый сорт, живучий! и вообще неприхотливый (не люблю много работать :D). просто для нашего климата он будет из поздних сортов, и что даст при вызревании, интересно понаблюдать.
 
Очень хотелось бы посмотреть


Если я правильно поняла, жокей хотел вывести лошадь на внешнюю сторону, при этом кто-то её задел из других лошадей и лошадка просто-напросто растащила. Теперь ясно

Постараюсь выбрать время, чтобы разобрать фотки.

Все началось на 2:50сек, смотри, в повороте, лошадь получила удар задом от впереди идущей, непреднамеренно, а просто слишком близко жокей подвел, в итоге номер 2 дернулся, отпрянул, получил от других еще раз, жокей понял что травма и резко вывел из группы, лошадь неуправляемо понесла.
 
Постараюсь выбрать время, чтобы разобрать фотки.

Все началось на 2:50сек, смотри, в повороте, лошадь получила удар задом от впереди идущей, непреднамеренно, а просто слишком близко жокей подвел, в итоге номер 2 дернулся, отпрянул, получил от других еще раз, жокей понял что травма и резко вывел из группы, лошадь неуправляемо понесла.
Спасибо, Наташ. Я не просекла, зачем он повёл её из группы
 
это проявление "нехватки" грибков, которые с брызгами летят прямо по месту назначения - с грязью да на помидорки (в земле ведь и долеживают до своего звездоного часа) :). дело не в пикировке.

и никто их не прессует)). а ведь и супермаркеты имеются во Фра, и прочие бутики с магазинами..
ну, а чтобы населению пользоваться передвижными винокурнями, так сперва и выращивать виноград нужно - опыт стало быть, традиция.
ой ну не пикировка, а забыла как это по русски..ну, когда отрываешь растущие в пазухах новые побеги. Пасынковать, во!

А чего их прессовать, винокурщиков этих, они ж налоги платят. Кто как может выживает в конкурентной борьбе.
В этих винокурнях же не только виноград перерабатывают, а любые фрукты и овощи. Это по сути получается самогон, а уж из яблок он (кальва) или винограда - вопрос имеющегося сырья на данный момент.
 
А чего их прессовать, винокурщиков этих, они ж налоги платят.
не везде этот "жест доброй воли" оценят)), похоже.

точно, пасынковка - лишние раны, куда с удовольствием проникнут любые штуки. а еще капельный полив помогает избегать распространения заболеваний, но это дело более хлопотное, чем просто накосить травы и уложить.

Но во Франции такое разнообразие вин, что каждый может выбрать себе по вкусу. Эльзас и Корсика, Рона и Гасконь, Турень и Анжу, и тд и тп, каждый регион Франции своим славен, от белого до красного через розовое, десертные и сухие со всеми промежуточными... Упьешься.
прям какая-то сплошная федерализация и право выбора, право на вкус :)
 
насчет полива: уже лет 5-6 я поливаю помидоры и огурцы через пластиковые бутылки. У бутылки 1.5 л отрезаю дно, откручиваю крышку, и в момент посадки растения втыкаю бутылку горлышком вниз прямо под корень. И закапываю землей, торчит только верх над землей см 5-6. Проходишь по ряду, заливаешь из шланга в эти бутылки. Оч удобно. Сорняки не растут, брызги не летят (грибковые заболевания в минус).
 
насчет полива: уже лет 5-6 я поливаю помидоры и огурцы через пластиковые бутылки. У бутылки 1.5 л отрезаю дно, откручиваю крышку, и в момент посадки растения втыкаю бутылку горлышком вниз прямо под корень. И закапываю землей, торчит только верх над землей см 5-6. Проходишь по ряду, заливаешь из шланга в эти бутылки. Оч удобно. Сорняки не растут, брызги не летят (грибковые заболевания в минус).
отличный вариант.
а у нас просто в силу климатических особенностей (засуха, иссушающие ветра) следует рыть ямы, ровы. ярыки даже соображаю на сезон)). сверху - закладываю растительностью. таким образом влага дольше в почве. и, что еще важнее, более влажный воздух, микроклимат поддерживатеся вокруг растений. и нет резких перепадов по влажности в верхних слоях почвы, чтобы растения стресс не испытывали в дни наращивания своего урожая.
 
а у нас не угадаешь, засуха будет или дожди, и как обустраивать сад на какую погоду. В тот год, что я купила мой дом, весна была АХ! в конце марта +25гр и солнышко (прям Бордо!), я как приехала - решила "все, я тут остаюсь!" , зато переехала в конце июня, и дожди как зарядили... и все лето +18гр при сером небе и дожде (прям Нормандия!). Кстати, вчера было 7 лет, как я переехала, сумасойтикаквремялетит.... особенно заметно по ребенку: тогда Лизе было 3.5 года, а сегодня ей 10 с гаком, тогда был карапуз, а нынче почти подросток... про себя я ваще молчу :)
 
привет французским селекционерам!
Пьер де Ронсар - о, несравненная :)
моя "оптика" не передаст всей прелести этого КУСТА из роз. Урожайная! Вообще неприхотливая! Практичная нотка))) - с куста можно сформировать 4-5 букетов, и подарить, поражая получающего это букет навсегда :D. В эту зиму мороз перенесла -16 (это теплая зима для нас), растила все лозы на случай обморожения, будет этот куст теперь совершенно неукрывным. Увидела как-то в рекламных фото сорта, что на кусте множество-множество ее бутонов "розовых пионов".. обалдела. И вот...
da03702a4c6e17453fd7aa00e6fabb9a059988347317601.jpg


c4dbbdd66ffc77d3d36a83f0fa67883a059988347317599.jpg


984f15ab3adbf7f486e40325f7387dee059988347317600.jpg
 
Да какие 5 букетов! Там и 10 легко. Сколько лет твоему ронсару? Моему 8 лет, и он уже давит рядом растущую грушу и абрикос :)

Но укрывать навозиком с соломой все равно полезно, он так душевно отвечает на это укрытие, я заметила , инерционно через 2 года стал лучше переносить болезни и лучше расти.

@Sara смотри, какая красота получается за всего несколько лет!
 
Последнее редактирование:
Так вот откуда слово кальвадос
наоборот :) От Calvados - географичесоке название - пошло название самогона из яблок, там произрастающих, ласково - кальва :) Самое ядреное, что я в жизни пила, похлеще кавказского самогона из хурмы - это кальва в смеси с растворимым кофе и апельсином. Это был такой эпизод в жизни, когда я пыталась мою питерскую подругу выдать замуж за кальвадосского фермера, и мы приехали в гости..... Но того фермера оказалось терпеть можно было только будучи под воздействием того самого вышеозначенного напитка..
 
наоборот :) От Calvados - географичесоке название - пошло название самогона из яблок, там произрастающих, ласково - кальва :) Самое ядреное, что я в жизни пила, похлеще кавказского самогона из хурмы - это кальва в смеси с растворимым кофе и апельсином. Это был такой эпизод в жизни, когда я пыталась мою питерскую подругу выдать замуж за кальвадосского фермера, и мы приехали в гости..... Но того фермера оказалось терпеть можно было только будучи под воздействием того самого вышеозначенного напитка..
Ах вот оно что. Кстати, я недавно прикончила давно стоявшую на полке бутылку кальвадоса. Жаль, что тогда ещё не знала про кофе и апельсин :D А что фермер, был толст и жаден?
 
Собашки прикольно бегают... главное, лидер будто с моим тренером по легкой атлетике занимался! Меня когда-то учили при беге на короткие дистанции (да и на км тоже) - не рвись со старта, держись за лидером, дыши как он, двигайся как он, за 10 метров до финиша сделай его. Он устанет, а ты на нем "проедешь" дистанцию и обойдешь на последних метрах.
 
Нет, он был вполне нормален с виду и не жаден, к тому же имел несколько приличных маток фр верховой и занимался разведением, но при этом туп, необразован, узколоб/зашорен и скучен. При том что моя подруга была уже в то время ведущим инженером в проектно-конструкторском бюро в атомной энергетике :) , жила в Питере, ходила в музеи и на выставки. Вобщем, классическая картина несходства ни в чем.
 
Сверху