Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Вот это скооооорость! :D
примерно 45 км ч
сужу по памяти, когда был свой полуборзой, то убегать его можно было только за машиной.

Собашки прикольно бегают... главное, лидер будто с моим тренером по легкой атлетике занимался! Меня когда-то учили при беге на короткие дистанции (да и на км тоже) - не рвись со старта, держись за лидером, дыши как он, двигайся как он, за 10 метров до финиша сделай его. Он устанет, а ты на нем "проедешь" дистанцию и обойдешь на последних метрах.
сомневаюсь, что собашка так просчитывать может, не имея жокея на спине :) я подозреваю, что победитель сзади бежал, потому что вообще сначала не понял, куда все понеслись, ну и он за кампанию, а вот когда разглядел объект, тут то и подхватил.
 
И снова о конкуре. Сегодня на международном 5* Dinard - в Динаре, Бретань ( которая западная оконечность Франции), куда съехались лучшие всадники мира ( ибо хорошие призовые) первую победу уровня 5* завоевала заезженная у нас лошадь Toledo под седлом Tony Cadet. Спонсором пары является фирма Harcour - официальный одевальщик национальной команды Франции по кс, а также Стива Герда. А еще у владельцев фирмы своя племферма и спортивная конюшня, весь молодняк заезжается у нас, и первые циклы конкуров для молодых лошадей едут мои ребята. А штатный грум у них - девочка, которая у нас проходила стажировку и была отмечена как отличный работник. Вот победный паркур:

View: https://www.facebook.com/william.benguigui.3/videos/2464416947123781/
 
в чем завидуешь? Парадокса никакого нет, я не искала конкурную конюшню, где смогу прыгать, а искала место, где смогут мягко заездить Опушгуна. Попутно выяснилось, что там и постой приятный. Потом выяснилось, что парни нормальные. Ну так мы там и остались. Я не люблю прыгать, к тому же боюсь после плохого падения с клубной лошади почти 20 лет назад. Правда, любящий прыгать Аслан и всегда хвалящий за сущую ерунду Антуан понемногу это страх выжимают... Но все равно конкур это не мое. Вот ТРЕС или пробеги - это да. Ну и выездка, но тут загвоздка, что тренера поблизости ваще нет такого как мне надо.
Зрителей мало потому что четверг и начало соревнований, первый паркур где то в 16 ч, еще народ не доехал. В субботу в 14ч30 Дерби, вот туда будет не пробиться.
Смотреть трансляцию можно на диване с попкорном тут
https://www.clipmyhorse.tv/fr_FR/
 
Последнее редактирование:
Наташ, завидую тому, что лошади и всадники такого уровня рядом и гипотетически можно было бы учиться прыгать. Хотя бы смотреть со стороны, тоже что-то даёт
Но это чисто гипотетически
 
Наташа, у тебя день варенья?:) Поздравляю от всей души, желаю чудесных путешествий, ярких впечатлений, ну а главное, крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и удачи во всём!:)
 
Моему 8 лет, и он уже давит рядом растущую грушу и абрикос :)
вот это мощь!
моему кусту 4 года = 5 букетов пока что))), маленький еще (рядом яблоня растет, кто кого? :D).
согласна полностью про мульчирование роз, мульча под кустом (и постоянно пополняю) - с самых первых дней жизни у меня на участке; вообще я все розы мульчирую (виноград кстати тоже).

долгих лет и здоровья! :)
 
С Днём Рождения! Что можно пожелать в твоей насыщенной жизни?
Чтобы она такой оставалась как можно дольше!
 
С днем рождения! Сил и здоровья на все начинания!

а как в зиму уйдет кустик? пригибать к земле? (мощный он, какие толстые ветви наращивает).
успешного роста!
Спасибо!
Ну, пока он маленький и относительно тонкий - буду пригибать. А потом посмотрим, как пойдет :)) Возможно, в нашем климате слишком толстых веток не будет?
 
Возможно, в нашем климате слишком толстых веток не будет?
да уж, я смогла пригибать первые 2 года :D. Ветки толстые отрастут, да вот вопрос, сколько зим они смогут пережить. Только и всего. Ваш климат, понятно, сам скажет за себя, на сколько проморозит толстые стволы (можно тоже 1 штуку оставить, мне кажется, на проверку). Во всяком случае подобного типа розы можно растить по типу виноградных формировок. Я пока что "на убой" ращу куст, до первой лютой зимы. А у вас, как мне думается, или головчатую формировку винограда можно применить, или веер. Веер - сеголетние побеги в зиму пригибать к земле, таким образом до 2-х сезонов можно ими пользоваться и иметь бутоны побольше; в конце второго сезона эти уже прошлогодние лозы можно вырезать (если их станет трудно пригибать). Головчатую - ничего не пригибать, а засыпать или мульчей, или слоем земли\чего-то там еще, что есть. Веер - это таких несколько толстых многолетних крокозябрин (их количество - по желанию) будет расти у Пьера (ну очень мощными становятся его взрослеющие побеги!), и от них каждый год будут расти из почек по нескольку сеголетних побегов, на них цветки. Многолетние крокозябрины (это как бы основа вот той веерной формировки) - они будут жить много лет. Их высота, этих многолетних оснований - по желанию, в зависимости от вида укрытия, что на зиму педполагается. Головчатая формировка сама по себе еще ниже для укрывания, удобнее, и в итоге разрастается как бы "голова" из толстого-толстого основания прямо на уровне земли - из нее каждый год растет лес из побегов (осенью они вырезаются до "головы"). В случае головчатой формировки следует уделить внимание обработке вырезанных мест - подсушить сперва, обработать фунгицидом (лучше комплексным, включающим в себя несколько групп хим.веществ), чтобы раны никак не пропустили болячки; а затем уже укрывать или землей, или сухим укрытием - это все по желанию. Примерно в словах :). Можно на каком-то сайте виноградарском изучить эти две формировки. Выбрать для себя оптимальную.

Вспомнила девиз подруги-виноградаря: роза - дочь навоза :D. В зиму прямо советует обкладывать хоть даже и свежим навозом (все равно вегетация уже завершилась, все уснуло, холода пришли) - он и согреет, и за осень-весну даст питание для будущего сезона розовому кусту.
 
Сверху