Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Насчет масти мелкого - мне предрекают, что он будет темно-буланый с сединой, так называемый волчий окрас ( странно-никогда не видала буланых волков !)
Изабелловые рождаются вроде сразу такими :?
 
Темно-буланый с сединой - никогда не встречала, хотя я вообще мало видала всякий мастей.
Кстати у нас на конюшне стоит тек-жеребчик вороной в золоте, сам по себе вороной, а на солнце золотом отливает, ну и плюс еще подвыгорел, но смотрится совсем не как вороной в загаре.
Кстати, есть пару слов, пошла в личку писать.
 
Ourman написал(а):
Марин, мозгов там и вправду хоть отбавляй. Сколько я уже с лошадьми, а вот с дончаками настолько тесно в повседневной жизни - впервые. И не встречала раньше такой скорости установления причинно-следственных связей. Голос, свист, команды, жесты, предметы - влет усваивают :!:
И не говори! Откуда они в ростовских степях такие берутся. У нас Газ на второй раз понял, что если он поднимет брошенную на землю перчатку и даст в руки - дадут сахара и похвалят. Потом ходил и высматривал на земле: что бы такое еще в руки дать - то щепочку, то палочку поднимает. Уже научился совок для уборки навоза в манеже подавать, осталось только научить навоз сгребать :-)
 
Да, кстати, интересно, своих научим.
У нас в парке сОбак перчатки снимал с прогуливающихся хозяев собак, ему было весело - за ним бегали, в догонялся играли. После чего, все знающие собаководы гуляют гуляют в перчатках с зажатыми кулаками. :lol:
 
Ourman написал(а):
Ой! А поделись секретом, как учили перчатку поднимать?
Ты знаешь, никакой-такой методики не было. Это ж дончак, ему просто объяснить надо. Он любит все в пасть тянуть. Бросили перчатку, ткнули пальцем, он взял. Пришлось, правда, помучиться в первый раз чтобы отдал. Отдал, сахар сунули и все стали говорить, какой он мегаумный! А мужики на лесть падкие :-) Опять бросили, он уже сам схватил, тут же отдал... вот собственно и все :-) Потом палочку нашел, поднял и в руки сунул, сахара не получил... задумался, походил-походил, бумажку нашел, поднял... опять сахара не дали. Совсем тяжело задумался. Потом понял, что хвалят только за то, что он поднимает по просьбе, а не то что под ногами валяется.
 
Да ... я тоже никогда не имела дела с дончаками. Ну, Дикий, понятно, но это не в счет. Во-первых, он вообще уникум, во-вторых, на основании одной лошади сделать выводы о породе трудно. Да и что я там с ним общалась ... только наблюдала нерегулярно.

Но за последние 2-3 месяца ... да, ребята, на фоне рысачков, к которым я привыкла, дончаки это существа с другой планеты. Исключительный ум, память и наличие своего взгляда на жизнь ... по любому поводу :wink: .
 
Хм, получается, что у Газа была предрасполложенность и интерес тащить в зубы всякие вещи. Надо понаблюдать за моими,- чем они развлекаются, и на базе этого тоже что-нибудь веселое придумать. :)
Лазурный, а с какими дончаками довелось поближе познакомиться?
 
Ourman написал(а):
Хм, получается, что у Газа была предрасполложенность и интерес тащить в зубы всякие вещи. Надо понаблюдать за моими,- чем они развлекаются, и на базе этого тоже что-нибудь веселое придумать. :)
Ну да, в зубы тащит все. С другой стороны, он вообще очень дрессурный. Пытается понять, что людям от него надо и как он может услужить. Очень на похвалу падкий :-) Правда, пока внимательности не хватает, и так сказать "усидчивости", быстро переключается. Но работаем над этим :-)
 
Ourman написал(а):
Лазурный, а с какими дончаками довелось поближе познакомиться?

А я этим летом с той или иной периодичностью ездила у Иваныча. Насмотрелась и на его молодежь, и на тех, что постарше. Молодняк просто чистый лист - бери и пиши. Только писать надо грамотно. Они все схватывают на лету, плохое и хорошее. Причем запоминают с одного-двух раз. Потом, чтобы скорректировать, усилий нужно гораздо больше. Я поняла, почему дончаков считают лошадьми "не для чайника" ... высока цена ошибки и неправильного поведения человека.
 


Вот пример необычной масти ахалтекинца: по паспорту он соловый,но у него
темный ремень по хребту,а хвост и грива состоят из белых и черных волос,
ноги не темные,как у буланого,а по корпусу серебристые волосы и на
солнце золотистый отлив.
Так что ваш жеребенок может преподнести какой угодно сюрприз по масти.
 
Масть у теков вообще отдельная статья, одно то как они на солнце блестят и отливают много стоят!
 
Лазурный написал(а):
да, ребята, на фоне рысачков, к которым я привыкла, дончаки это существа с другой планеты. Исключительный ум, память и наличие своего взгляда на жизнь ... по любому поводу :wink: .

Лазурный, за что ты так рысачков-то? Они кстати, тоже умом и душой не обделены! :?
 
О нет! Рысачков я люблю, поймите правильно. У меня у самой часть рысака в совладении. Но они совсем другие! Они даже по энергетике другие. Я не про "лучше" или "хуже", как это можно сравнивать? Могу сказать, что с рысаками мне проще. С дончаками оказалось сложнее ... мне :wink: ...думать надо больше.
 
Видимо, все познается в сравнении :) Я до встречи с дончаками думала, что это только теки такие супер-умные.

На фото какой тек-красавеееец.... Мне говорили знатоки мастей, что такой масти жеребенка может дать мой тек, если им покрыть бурую со светлой гривой кобылу. Но имхо- это как гадание на кофейной гуще, ибо с предсказанием солового жеребенка в этот раз они ошиблись :) Теперь мы развлекаемся тем, что заключаем пари на масть жеребенка будущего года :)
 


Подкидываю еще одного красавца- текино-дончак Валдай.
При покупке в 4 года был золотисто-соловый. С возрастом начал темнеть
и сейчас ближе к золотисто-буланому.
Его отец-текинец Дар,стабильно передает золотисто-соловую масть детям.
Знаю трех его сыновей такой масти.
 
Да, текино-дончаки смотрятся просто обалдено! Интересно, а как они по характеру? :)
 
обалдеть!!!!!!! красота какая!

а нет фоток, что бы разницу масти посмотреть?
 
А Дара, и деток его видела и вижу в кз Буденного. Валдая и Вердикта видела еще жеребятами. Дар буланый, и дает богатую палитру мастей на рыжих донских матках. В прошлом году в табуне бегал совершенно удивительной масти сын Дара - даже не соловый, а просто цвета сливочного масла, а глаза при этом карие. Много жеребят буланых, соловых. И был еще такой его сын по кличке Волшебник - вороной как ночь. Поищу фото из табунов и выложу сюда, если найду.
Кать, характер у текино-дончаков невозможно обобщить. От Дара всякие бывают, тот самый Волшебник был просто невменяемый. А другие - Белый Вечер, например - вполне адекватный. От Герлыка в том же кз Буденного все дети были спокойные, от Фуная в кз Зимовники - тоже. У Надмидова в Калмыкии есть жеребята от буланого чагортинского тека Гадамеса - просто чудо. Один из них - Дротик - рыжий.
 
Сверху