Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Sara написал(а):
Марин, Дикий прекрасен!!!
Кать, спасибо за добрые слова :-)) Вот, напросилась на комплименты, да еще в чужом дневнике ,-))) "Дедушка" еще бегает :-) (тьфу-тьфу-тьфу)

Gloria написал(а):
Они оба красавцы )) Какие-то очень настоящие.
(Мнение совершенно объективное, т.к. рыжих не люблю в принципе, да и в особой любви к дончакам замечена не была :mrgreen:)

Спасибо, Лен, я думаю, ты теперь тоже оценила поездки по лесам-полям? :-)))
 
aira написал(а):
Спасибо, Лен, я думаю, ты теперь тоже оценила поездки по лесам-полям? :-)))

Не за что :)
О да, я прониклась. Соб-но, я об этом много лет мечтала. И, в общем, я именно это имела в виду, когда покупала себе лошадь. Ну, не прошло и 10 лет... :wink:

Ourman, veuillez bien excuser офф-топ в Вашем дневнике :D
 
Не за что извиняться, разговор то о конях :) - значит, по теме "болезнь Гиппомания" :wink:

Кста, если кто еще не читал - первая статья по теме "Золото Великой Степи" тут выложена: http://www.equestrian.ru/breeds/1946
Готовлю вторую статью - история с продолжением.
И там же есть еще ссылка на статью Елены Михеевой "Парадоксы отечественного коневодства"
http://www.horse-rostov.ru/konkur/2008/paradox.htm
 
Наталья,спасибо за великолепный рассказ о дончаках.
О проблемах нашего коннозаводства: полностью согласна,что если бы велся отбор по
спортивным качествам,да еще заездка и тренинг были бы нормальными-наши буденновцы-
дончаки могли бы показывать отличные спортивные результаты.Что и показали в этом
сезоне прекрасные выступления Ольги Чечиной на Рамзесе и Резиденте.
А то смешно и грустно видеть,как любители покупают себе немцев и бельгийцев,
что бы прыгать маршруты 110.
 
Ourman написал(а):
Кста, если кто еще не читал - первая статья по теме "Золото Великой Степи" тут выложена: http://www.equestrian.ru/breeds/1946
Готовлю вторую статью - история с продолжением.
И там же есть еще ссылка на статью Елены Михеевой "Парадоксы отечественного коневодства"
http://www.horse-rostov.ru/konkur/2008/paradox.htm

Я эту статью еще в Гиппомании читала, помню, что купила у нас в Ромашково, еду в метро и рыдаю.... :-))))
Жду продолжения
 
Дикий и Газ без слов...
Марин, всегда восхищалась Диким... еще при первом знакомстве с ним в Матадоре на ЦМИ... он тогда бегал в прокате.. коне повезло с хозяйкой!! Газ приобрел такие линии.. такую выразительную морду вырастил)) глаза.. восток дело тонкое)) обожаю таких рыжей.. свою детскую любовь сюда вставлю, не удержусь (Наташа, простит :P )!! Жалко, что он сейчас не со мной, все время видя дончаков похожего типажа вспоминаю.... только вот документов у него не было.. откуда он.. не знаем!!

2a83d36be4f5.jpg

Кагал с хозяйкой (Юлией Васильевной):
90881547a205.jpg

3a8e2f6ed917.jpg

тут ему 20 лет
5cd8fa6d25bc.jpg

d766a4cdc040.jpg


Наташа, в твоем дневнике целая коллекция фотографий разных дончаков!! :P
 
Если можно, расскажите, пожалуйста, про TREC - правила, на какие дистанции проводится. Увидела у Вас фотографии и стало интересно. На Украине в Закарпатье проводили на гуцульских лошадях "Гуцульську стежку" - нечто похожее, скопировали у поляков...
 
oasis написал(а):
Если можно, расскажите, пожалуйста, про TREC - правила, на какие дистанции проводится. Увидела у Вас фотографии и стало интересно. На Украине в Закарпатье проводили на гуцульских лошадях "Гуцульську стежку" - нечто похожее, скопировали у поляков...

А где у меня фото про TREC ? :? :shock: сама я что ли забыла...
Если только тут:
http://picasaweb.google.com/natachambaud/TREC#
Восхитительный вид конного спорта.
Очень уж долго о правилах рассказывать...переводить с французского... Вас конкретно интересует для проведения соревнований? Можно за основу для одного из этапов пока взять правила по ТРЕЙЛу (Sara&Белка, ау, напишите где их можно почитать!). Я могу кратко сказать, что официально и верховой, и упряжный ТРЕС придумали французы, и уже много лет в лидерах. Дословный перевод названия: соревнования по технике конного туризма. Проводятся Чемпионаты Европы. Это самая демократичная дисциплина: дешевая в плане вложений, возможность практиковать в любое время в любом месте и на лошади почти любой породы - была бы психика крепкая. Например, моя скакавшая стиппльчезная чк кобыла была в десятке лучших на Чемпионате Франции:
http://picasaweb.google.com/natachambaud/Abel#
Соревнование состоит из нескольких этапов, один из них - паркур по пересеченной местности - очень похож на ТРЕЙЛ с элементами кросса/троеборья ( фото как раз по ссылке). Другой этап - ориентирование с картой и компасом на природе в естественных условиях - почти как пробеги, но мозгов включать надо еще больше и лошади, и всаднику.

Можно я просто дам ссылочку на несколько статей ? Там приблизительно все описано:

http://www.horseworld.ru/?article=610
http://www.zooclub.ru/horses/60.shtml

Почитайте, потом конкретно вопросы сформулируйте.
 
Спасибо! А то если пробеги на Украине уже со скрипом сдвинулись (не путайте с крымскими, на Украине уже провели 2 национальных чемпионата), то о TREC ещё толком никто не знает. Буду пропагандировать :D
 
Кабанов люблю только в котлетах. Охотников не люблю ни в каком виде. :twisted:
Третий день подряд из-за охотников кабаны носятся по округе как умалишенные и третий день подряд рушат электропастух у моей троицы. Первый раз Аслан-тай слинял через образовавшуюся прореху и потом не мог сообразить, как попасть обратно к маме-папе и ОРАЛ ( они параллельно ему бегали по другую сторону ограды и тоже истошно ОРАЛИ - Пион-Пиолун, ваши слова). У меня как интуиция сработала - утречком по дороге из магазина проехать мимо, чтобы посмотреть, как дела. Есно, одета была не в сапоги, а в яхтенные туфли, они морской воды не боятся, но вот грязи и дождевой воды черпают охотно и много. Ну и приличная одежда стала неприличной от брызгов из-под копыт.
Асла-тая выловила на приманку из папы Памира: счастье, что жеребец мой ходит по команде " пойдем" и "рядом", достаточно его за гриву вести. Вывела его с пастбища на поле, где бегал мелкий, тот сразу радостно прискОкал и пошел как приклеенный за мной и Памиром обратно, воссоединяться с мамкой.
Второй и третий раз ограда порушена ровно в том же месте, прямо тропа уже из кабаньих следов, но больше жеребенок никуда не убегал.
Завтра охотников не будет. Интересно, кабанов они всех отстреляли? Я к тому, что придется мне опять ограду чинить или нет. :evil:
 
Здравствуйте! С интересом прочитал версию о том, "как поссорились Сергей Иваныч и Наталия Давыдовна".
Ourman написал(а):
Про Иваныча мне не напоминай. Дружба врозь. Сначала они меня принародно в журнальной статье обвинили в том, что из-за моего регламента развитие пробегов в России будет замедлено, и сделали все возможное, чтобы были приняты свободные скорости, калечащие молодых лошадей. Вплоть до передергивания фактов в свою пользу. А когда они услышали на семинаре в КЧР осуждение таких пробегов из уст судей и ветеринаров FEI - промолчали в тряпочку. Борцы за истину, надо же.
Позвольте мне кое-что объяснить читателям данного дневника о том, как борец за истину Наталия Шамбо лично проходит малые дистанции.

Читая многочисленные статьи Наталии Давыдовны про конные пробеги в Европе, про ее неутомимую борьбу за лошадиное счастье, у читателей формируется устойчивое представление, что Наталия Шамбо - кристальной души человек, который готов жизнь свою положить ради отмены свободных скоростей на малых дистанциях.

И разумеется, ни у кого даже в мыслях не возникнет, что Наталия Давыдовна может сама проехать короткую дистанцию с высокой скоростью. "Это невозможно", - скажут читатели, - "Кто угодно, только не Наталия Шамбо. Даже если ей предложат участвовать в пробеге со свободной скоростью, она не будет гнать лошадь со скоростью, которая превышает европейские лимиты, о которых Наталия Давыдовна без устали напоминает при любом удобном случае".

Теперь от лирики перейду к фактам.
В далеком 2005 году, когда дончаки Иваныча одержали свою первую победу в пробегах (это было на Планерной, дистанция 31 км), Наталия Давыдовна возмущалась, что, мол, "слишком быстро ехали". Ее слова: "на дистанциях длиной 30-40 км вилка скоростей 12-14 км/ч"
Вот по этой ссылке читатели могут прочитать всю тему полностью:
http://www.equestrian.ru/forum/showflat ... t=all&vc=1

Наталия Шамбо обещала приехать к Сергею Ивановичу. Свое слово она сдержала. Приехала, познакомилась с Иванычем, с его дончаками. И даже приняла участие на одном из дончаков Иваныча в пробеге 40 км, который состоялся в мае 2006 года в Бородино. Думаю, многие участники и очевидцы по-прежнему вспоминают то соревнование недобрыми словами за отвратительную организацию.

Но суть не в этом. Пусть читатели попробуют угадать с первого раза, с какой скоростью Наталия Давыдовна прошла дистанцию 40 км?
Откройте техрезы и полюбуйтесь:
http://www.konevodstvo.ru/Tur/probeg-anons.files/40.xls
Наталия Гуревич (она же Шамбо) на Заботливом = 1-ый этап со скоростью 17,66 км/ч, 2-ой этап со скоростью 18,93 км/ч. Средняя скорость 18,30 км/ч.

Иваныч с самого начала был сторонником свободных скоростей. Он всегда придерживался этой теории, и никогда от нее не отказывался: ни на Планерной, ни в Бородино. И статья в Гиппомании стала логичным продолжением отстаивания этой точки зрения - в этом нет ничего криминального. А фраза Наталии Шамбо "сделали все возможное, чтобы были приняты свободные скорости" вообще не по адресу: пробежный регламент, как известно, утверждал Комитет по неолимпийским видам ФКСР, мы в нем не состоим, и если большинство членов этого комитета (опытные пробежники международного уровня, участники мировых чемпионатов) разделили нашу точку зрения, то вопросы надо задать им.

Зато Наталия Давыдовна, напротив, почему-то изменила своей концепции про 12-14 км/ч. Лично участвуя в пробеге, Наталия Шамбо напрочь забыла о каких-либо ограничениях скорости. Без тени сомнения она ехала со скоростью, превышающей все разумные по ее понятиям пределы.

И не важно, что ограничения не было в правилах. Ограничение должно было быть в голове у Наталии Давыдовны - моральное ограничение не гнать вместе со всеми, а ехать так, как она сама пропагандирует. Когда на словах человек проповедует одно, а на деле сам лично поступает совсем иначе - это называется лицемерие и двуличность.

Весьма нелогичное поведение получилось у Наталии Шамбо - сперва в интернете укоряет Иваныча за высокую скорость на Планерной, потом сама участвует с высокой скоростью на Бородино, а затем предлагает вариант регламента с ограниченной скоростью. Надо полагать, что составляя регламент, Наталия Шамбо уже и не вспоминала о том, как лихо она лично прошла 40 км.

В реальной жизни Наталия Давыдовна оказалась ничем не лучше всех этих "глупых русских, наступающих на те же грабли, через которые прошли все цивилизованные страны", которых она клеймит позором в виртуальном пространстве.

Приведенный мною пример - лишь маленький штрих, показывающий несоответствия в словах и делах Наталии Давыдовны. И таких штрихов за период личного общения накопилось достаточно, чтобы Иваныч пришел к выводу о том, что Наталия Гуревич (Шамбо) в реальной жизни, как бы сказать, не совсем такая, какой она себя представляет в интернете.

Поэтому с таким человеком Иванычу оказалось не по пути, и дружба, по меткому выражению автора данного дневника, пошла "врозь".
 
а если скорось имеет ограничения, то как кто то может выиграть пробег? :roll: если он на скорость?
объясните пожалуйста тем, кто от пробегов далек, но хочет разобраться хотя бы приблизительно
 
Прочитала пост...
Не понимаю, у человека что, обострение, что вдруг решил написать эти слова, причем сейчас, разговор о пробегах уже был давно?
Если дружба пошла врозь, так зачем писать в этом дневнике? Тут хозяин дневника рассказывает о себе, своих лошадях. Ну а человек, писавший данный пост, может завести свой дневник и там писать о пробегах, давать свой анализ происходящему...
Думаю, что Иваныч имеет свое мнение и может САМ его высказать, а посторонние лица, могут всего не знать, так что будет разумнее удалить свой пост (Наталья и Иваныч могут между собой все обсудить) дабы не разводить тут кучу грязи и не мешать нам читать этот дневник.
 
Наташ, а так всегда, если у человека на что то есть свое собственное мнение и оно противоречит с чьим-либо :?

Ourman, сорри за офф-топ
 
Dench: Денис, если мне не изменяет память (я присутствовала на Бородинских соревнованиях в качестве зрителя), все три дончака шли группой, с одинаковой скоростью. Кто из троих спорсменов корректировал скорость? Иваныч, Настя или Наталья?
 
Вас конкретно интересует для проведения соревнований? Можно за основу для одного из этапов пока взять правила по ТРЕЙЛу (Sara&Белка, ау, напишите где их можно почитать!).

Наташ, правила на русском языке можно почитать здесь (см. раздел "Трейл"):
http://www.ridewest.ru/fkws/docs/FKWS_rulebook.pdf

на английском лучше всего правила смотреть тут: http://www.aqha.com

Для ТРЕКа, насколько я понимаю, надо прибавить скорость, да? Трейл - это не совсем то же самое, конечно, но наверное наиболее похоже.
 
Сверху