Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Спасибо, Катя. В треке норма времени есть и для ориентирования, и для паркура по пересеченке. В трейле ведь, по моему, в программе, выполняемой на плацу, норма времени тоже есть? Общая, а не только для собранного галопа и активного шага.
 
oasis написал(а):
пробеги на Украине уже со скрипом сдвинулись (не путайте с крымскими, на Украине уже провели 2 национальных чемпионата)

А что, крымчане в Чемпионатах не участвуют?
У вас же Чемпионат был на 80 км, да? Есть какие-то подробности, где можно почитать о них?
 
Kinder написал(а):
у человека что, обострение, что вдруг решил написать эти слова, причем сейчас,
Наталья и Иваныч могут между собой все обсудить

Не, Kinder, у аффтара поста это обычное состояние души. Мне по наблюдениям за его участием в обсуждениях в инете показалось, что он живет и питает себя атмосферой склок и выяснения отношений, как кит - планктоном. А в жизни он вполне себе такой тихий.
А с Иванычем я все лично обсудила уже год назад. Каждый остался при своем, и это нормально, се ля ви.
 
Синяя Птица написал(а):
все три дончака шли группой, с одинаковой скоростью. Кто из троих спорсменов корректировал скорость? Иваныч, Настя или Наталья?
Интересный вопрос, - меткий, я бы сказала. Пусть Денис ответит :roll:
 
ritutik написал(а):
а если скорось имеет ограничения, то как кто то может выиграть пробег? :roll: если он на скорость?
объясните пожалуйста тем, кто от пробегов далек, но хочет разобраться хотя бы приблизительно
Рита, пробеги на малые дистанции проходят с ограничением скоростей и расцениваются как езда на стиль. Точно так же как в Европе начинающего всадника сначала муштруют в конкурах типа охотничьих, на стиль, и только потом, когда техника усвоена на достаточном уровне, выпускают прыгать повыше. Мне кажется, в этом один из ключей успеха европейских конкуристов на высотах 150-160, и европейских пробежников на дистанциях 160-200 км. Наши же всадники в конкурах и пробегах пока слабо конкурируют с европейскими - нет школы. Хотя лошади у нас что для конкура, что для пробегов - просто супер.
Что значит езда на стиль в пробегах. Это значит, что тебе дают вилку времени для прохождения дистанции, и твоя задача - придти в минимум времени. При этом штрафуются или исключаются всадники, подошедшие к финишу раньше времени и пытающиеся там отшагать коня. Всадник должен настолько хорошо знать скорость аллюров и физическое состояние своего коня, чтобы придти к финишу секунда в секунду к минимальному пределу времени. На дистанции даже 20 км это - высший пилотаж, попробуйте сами так сделать на незнакомой пересеченнй местности.
Кроме скорости прохождения дистанции учитывается пульс лошади на ветконтроле. Французская формула такая:

(Vr x2 -Vmin) x100
___________________
FrC

Vr -реальная скорость всадника на дистанции
Vmin -минимальная скорость по регламенту
FrC- частота сердечного пульса

Формулы, применяемые в других странах, мало отличаются от французской. Идея основная соблюдается: побеждает не тот, кто быстрее прискОкает, а тот, кто придет в минимум, и при этом его лошадь будет иметь самый низкий сердечный пульс - показатель тренированности и правильного управления аллюрами лошади на дистанции. Без овладения стратегией и тактикой управления лошадью на малой дистанции 20-80 км нечего думать о выходе на 160 км.
 
Всадник должен настолько хорошо знать скорость аллюров и физическое состояние своего коня, чтобы придти к финишу секунда в секунду к минимальному пределу времени.
впечатляет :shock:
 
Dench написал(а):
Откройте техрезы и полюбуйтесь:
http://www.konevodstvo.ru/Tur/probeg-anons.files/40.xls
Наталия Гуревич (она же Шамбо) на Заботливом = 1-ый этап со скоростью 17,66 км/ч, 2-ой этап со скоростью 18,93 км/ч. Средняя скорость 18,30 км/ч.
Фу, смешно даже. Зачем приводить в качестве доказательства техрезы с нереальными цифрами? Все, кто был в Бородино, прекрасно знают, что из себя представлял второй этап, и что его было невозможно пройти точно из-за отсутствия маркировки маршрута и ошибки стюардов, отправлявших в противоположную сторону. Кто-то ехал один круг, кто-то два, кто-то вообще уехал в сторону. Мы с Настей тоже потерялись. Пройденный километраж был у всех разный. Ни о каком верном учете времени и рассчете скорости там и речи быть не могло. Вы об этом тоже знаете, и тем не менее не стыдитесь выставлять эти техрезы в качестве доказательства. Это, по-моему, называется передергиванием фактов.
Второе вранье, в котором мне хочется вас уличить (пардон, но кто первый попытался этим заняться?) - это то, что Иваныч ВСЕГДА был против ограничений скоростей. Передо мной лежит письмо от Насти, под заглавием "Пожелания от Иванычей", написанное в период создания мной первого проекта регламента России по пробегам. Настя писала, советуясь ессно с Иванычем, вот что читаю:
"6. Хотелось бы начать вводить скоростные ограничения на пробеги по малым дистанциям (возможно не такие низкие как во Франции, но достаточно серьезные по ограничению верхней планки, скажем до 16 км/ч 30-60 км)"
Хватит ерундой заниматься, Денис, пора взрослеть.
Я не хожу на ваши сайты и не устраиваю там разборок, считая это пустой тратой времени. Так вы пришли сюда. Ну не хочу я с вами дискутировать, неинтересно мне, вы все время пытаетесь доказать верность тезисов, признанных неверными в мировых пробегах уже 30 лет назад. Даже когда вам в лицо говорят об ошибочности ваши взглядов судьи и ветеринары высшего ранга FEI, вы не унимаетесь. Хоть кол на голове теши.
 
теперь мне все понятно на счет пробегов.
везде есть тонкости
спасибо за такой развернутый ответ!
 
Да, я тоже немало почерпнула из рассказа Натальи, спасибо.
Вот еще заинтересовало про конкуры, похожие на охотничьи. Что это такое?
 
Соревнования HUNTER корнями уходят в охотничьи традиции англосаксонских стран, где всадники, возвращаясь с охоты, забавлялись и соревновались в прыжках через естественные препятствия и в фигурах выездки. Они стремились показать качество своих лошадей и собственное умение управлять лошадью.
Высота препятствий не превышает 110 см для соревнований даже самого высокого уровня.
В HUNTER есть две категории или этапа соревнований: собственно езда и езда на стиль. Их можно сравнить с фигурным катанием, где есть обязательная и произвольная программы.
В первой части оценки получает пара всадник-лошадь. Всадник должен продемонстрировать свою посадку, тонкость управления, чувство лошади. Без базовых умений в выездке с этой частью не справиться. Нужно пройти паркур с минимум 8 препятствиями и выполнить несколько фигур. Базовый аллюр галоп. Начало - вольт 15 метров, лошадь ставится в эквилибр на заданном аллюре. Весь паркур осуществляется в одном ритме, без разрывов, помарок, ценится регулярность. Изначально установленный ритм движения должен быть соблюден и между препятствиями. Траектории движения и повороты между препятствиями должны быть осуществлены с правильной ноги, без потери регулярности, и четко прорисованы. Паркур заканчивается вольтом 15 метров, позволяющим судить форму/состояние лошади по окончании паркура. Препятствия должны быть объемными (достаточно широкими), красиво украшенными, д.быть использованы зеленые изгороди, стенки. Из фигур выездки в зависимости от категории соревнования могут выполняться принимание, шаг, остановка, осаживание, менка ног, контргалоп, прыжок с рыси, прыжок с шага и т.д. Оценки учитывают точность исполнения, связки, послушание.
Вторая часть Hunter style, в ней оценивается лошадь, ее способность продемонстрировать гармоничность мускулатуры, гибкость и продуктивные аллюры, импульс, физический и ментальный эквилибр. Движение между препятствиями должно показать гармоничность, регулярность аллюра, импульс. На препятствии лошадь должна округлиться, поднять плечи и передние ноги, продвинуть вперед и поднять задние ноги, без перекоса.
Оцениваются также подбор амуниции и одежды всадника в соответствии с мастью лошади, элегантность, внешний вид лошади ( грива, хвост, шерсть, щетки и тп).

Соревнования HUNTER являются великолепной школой для молодых лошадей, позволяя им показать свои способности без того, чтобы идти слишком высоко или быстро.

hunterchev2.jpg

hunterchev1.jpg

hchev7.jpg
 
Спасибо, Наташ, очень интересно, довольно сложно.
А есть ограничения по возрасту?
 
Могу только о Франции сказать. Лошади не моложе 4 лет. Всадники примерно с 12ти лет, с уровня получения "Галоп 5" - это такие градации квалификации верховой езды во Франции, как разряды в России. Для молодых лошадей 4-5-6 лет есть специальный цикл соревнований, по результатам которых премируются коннозаводчики, чьи лошади показали лучшие результаты. Верхней планки возраста не существует, что и делает эти соревнования очень массовыми для любых пород лошадей и всадников любого уровня умения. Просто праздник смотреть Hunter- там же народ старается своих лошадок украсить-причесать-налакировать, и сами всадники просто блещут чистотой и элегантностью :)
 
Безлошадные выходные.
Когда понимаешь, что траектория между компьютером и лошадиными пастбищами начинает надоедать, а прослушивание "Сережки ольховой" и музыки из "Мой ласковый и нежный зверь" становится навязчивой идеей - надо успеть сделать ноги куда-нибудь и проветрить душу. Иначе недалеко до беды. Раньше в подобных ситуевинах меня спасал спешный отъезд с собакой на карельские болота, по только мне известным ориентирам пробраться к речке с водой торфяного цвета, поставить палатку под разлапистую елку и прожить там с до тех пор, пока не вернется покой и самоообладание. Отсюда до карельских болот далековато, поэтому было принято решение сорваться в Вогезы - этакие французские эрцаз-Уральские горы ( родные места, где прошло детство). Через 3 часа бравый кэмпинг-кар, ворча, вскарабкался на 1300 метров и мы с песом пошли гулять под вечерним солнцем.
812.jpg


814.jpg


824.jpg


826.jpg


827.jpg


831.jpg


Вечером посмотрела фильм, давно купленный и ждавший своего часа - "Мужчина и женщина" Клода Лелюша, с Трентиньяном и Анук Эме. Видела на русском лет 20 назад - надо ж посмотреть в оригинале! Боже, какие они милые, эти старые фильмы - чистые, душевные... Ночью задул жуткий ветер, по крыше забарабанил дождь... С возрастом начинаешь ценить комфорт - порадовалась, что не в палатке.
Утром мы стали персонажами из "Ежика в тумане":

837.jpg


841.jpg


На лысых холмах стало совсем уж неуютно, и поехали мы вниз - в леса, под прикрытие елок-палок:
846.jpg


851.jpg


852.jpg


853.jpg


858.jpg


861.jpg


Ну и все... завтра по новой - работа...
 
Вогезы люблю, но бывала там еще довольно мало, так как этих мест не видела - красота!
 
Красиво, тревожной какой-то красотой красиво :-)))
А фильм этот я тоже часто пересматриваю (правда не в оригинале :-))), посмотри последний его фильм "Железнодорожный роман", там он почти отошел от любимого сюжета "Мужчина и женщина", но все равно это Лелуш :-)))
 
Крымчан за 2 года существования Чемпионата Украины по пробегам на нём не было. Не знаю, проводятся ли у них сейчас пробеги, их сайт совсем заглох. Чемпионат Украины проводится территориально в Киевской, Харьковской, Сумской обл., финал в этом году был в Одесской. Больше всего занимающихся пробегами людей в Харьковской области. Я живу в Киеве, участвовала 2 года в этом Чемпионате.

Про пробеги у нас тут:
http://horses.in.ua/forum/index.php?s=3 ... owforum=31
http://loshadka.pp.net.ua/forum/18-807-1
http://loshadka.pp.net.ua/forum/20-557-13#15997
Фоторепортажи:
http://horses.in.ua/pics/index.php?opti ... y&catid=12
http://horses.in.ua/pics/index.php?opti ... y&catid=14
http://horses.in.ua/pics/index.php?opti ... y&catid=24
http://loshadka.pp.net.ua/photo/60
http://loshadka.pp.net.ua/photo/50
http://horses.in.ua/pics/index.php?opti ... y&catid=34
http://horses.in.ua/pics/index.php?opti ... y&catid=44
 
Оазис, спасибо! Много информации, буду изучать. И на фото понравились лошади - есть интересные.
 
Сверху