Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Было еще два периода работы с чкв в донской породе - до Великой Отечественной и после. Напишу наверное вечерком.
 
Как я понимаю во время Великой Отечественной очень многие заводы пострадали и реально пришлось восстанавливать все по крупинкам, от тракенов рожки да ножки остались, а что с дончаками?
Кстати, насколько правильно говорить англо-дончак, а также текино-дончак. Ведь в этой породе присутствуют вливания обеих пород в некоторых количествах, по идее лошадь должна по названию остаться донской. Или я не права?
 
Насчет войны не скажу, а вот товарищ Хрущев вреда сельскому хозяйству принес изрядно и дончакам в том числе.
 
Открылось. (А вот Ульпанины почему-то не открывались.) Вороной жеребенок - это текинчик, если я правильно поняла? А то у меня систематически перестают приходить уведомления и я пропускаю кучу страниц.
 
Покажу как меняется масть жеребенка. На фото видно, что на храпе осталось желтоватое пятно, раньше такой была вся голова. Ноги: появились черные полосы на фоне старой желтовато-серебристой шерсти. Из ушей торчит желтый пух, а на корпусе мохнатость повышенная бурой масти. На днях Аслан-таю исполнилось 2 месяца.
DSC06163.JPG

DSC06172.JPG

DSC06173.JPG

DSC06166.JPG

DSC06167.JPG
 
ну вот, осилила все страницы
Получила огромное удовольствие как от интересности самого дневника, так и от того, что вижу тут своих любимых дончаков.
Как же приятно видеть, когда эта порода ценится.
 
Спасибо :) Так жалко, что пропала часть про Корсику, когда форум ломался..все никак не собраться выложить заново. А дончаки - это наше фсе!
Абель сегодня капитально опозорилась. Тоже мне, была в десятке первых на Чемпионате Франции по ТРЕС, а испугалась простой тележки! На машине до пастбища ехать 800 метров глупо, а в руках тащить три ведра с мюслями - лень и неудобно. Вспомнила, что в гараже пылится двухколесная багажная тележка, радостно выволокла ее из-под непонятнозачемхранящегося кенгурятника, нагрузила и, нахваливая себя за ум и сообразительность, покатила еду коням. Вкатываюсь так на пастбище, троица уже привычно марширует мне навстречу, издалека заметив и услышав знакомый свист...И вдруг Абель делает ухи домиком и вкапывается, вытаращив глаза. Памир по инерции продолжает идти ко мне, но оглядывается и, с удивлением глядя на кобылу, тоже дает по тормозам. Только Аслан-тай радостно несется ко мне и первый чуть ли не с урчанием влезает в свое ведерко. Абель истерично орет. Памир стоит.. смотрит на нее, на меня, на мелкого, на ведра... тянет носом и тоже топает к ведру прямой наводкой. Дамочка остается одна в десяти метрах и продолжает бояться и фырчать. Ну, железка, ну с колесами, ну с красными ручками... и ЧТО? Смешно. Вкусные запахи, чавканье двух других и слова " Позорище ты мое!" возымели свое действие минуты через три. Подошла боком как краб и еще продолжала коситься на тележку, пока все ведро не съела. Потом подкралась к тележке..нюхала-нюхала..и кааак цапнет за обрезиненную красную ручку! И убежала хвост факелом. Цирк, да и только! :mrgreen:
 
Kinder написал(а):
насколько правильно говорить англо-дончак, а также текино-дончак. Ведь в этой породе присутствуют вливания обеих пород в некоторых количествах, по идее лошадь должна по названию остаться донской. Или я не права?
Вот что ответила Анна Николаева, ВНИИК, секция донских и буденновских лошадей:
"На детей от арабов и текинцев выдаются белые паспорта арабо-донской или ахалтекино-донской лошади.
По поводу англо-дончаков. Они получают синий паспорт буденновской лошади и в принципе могут называться буденновцами. Но для уточнения можно говорить и англо-дончак"
Дончаки имеют зеленый паспорт.
Правильнее-точнее- говорить арабо-дончак и ахалтекино-дончак ( в первом поколении).В следующем поколении при наличии 1/4 арабской или текинской крови будет уже донская лошадь. Вливания всегда были и есть, порой грамотно и удачно (как с Герлыком или Померанцем), а порой - лишь бы масть была интересная (как с Даром).
 
"Донской дозор" в Ромашково
Наташ, извини, что опять влезаю с флудом, но вот наши свеженькие фотки из Ромашково. Хоть и разные они, а порода чувствуется :-)))
dozor2.jpg

dozor.jpg

А еще Кот любит схватить Газа за шкуру и держать, а тот даже не моги возмутится - старший строит его - табунные отношения.
6.jpg

А вот так мы любим поноситься по горкам
4.jpg
 
Если лошадь адекватна и воспитанна - пол не важен, я на Топе тоже на сайдпулле ездила, даже с кобылами.

ПС: Дикий - это... Это... У меня слов нет! Полный восторг!!!
Если я когда-нибудь наконец сподоблюсь на дончачку, буду ей в мужья выпрашивать :D
 
Ой Марин, ой спасибо, порадовала!!!!! Какие рыжие шикарные! Дикий то зажигает! :shock: А Газ стал узнаваемо зимовниковского типа :P
 
Pion-piolun написал(а):
Ух, здОрово!!! Это Вы без железа - на жеребце???!!!
Мы уже года 4 так ездим, сначала на недоуздке, потом вот сайд-пул заказали. Конь адеватный, соображающий, сначала о всаднике думает - потом о себе. Дончак! :-)))

Ourman написал(а):
Ой Марин, ой спасибо, порадовала!!!!! Какие рыжие шикарные! Дикий то зажигает! :shock: А Газ стал узнаваемо зимовниковского типа :P
Правда? Тебе тоже так показалось? У Газа "лицо" сильно изменилось :-)))
 
У него на лице написано: "Я теперь хозяйский конь!" ( ага, теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка при встрече лапу подает, теперь я вместе с Геной, он необыкновенный..) :mrgreen:
Если серьезно - он стал ярким по восточному округлым, мягкие линии, глаза приобрели разрез специфический для старого типа дончаков. Золото, а не конь. Счастье, что смогли забрать его из той дыры :!:
 
Они оба красавцы )) Какие-то очень настоящие.
(Мнение совершенно объективное, т.к. рыжих не люблю в принципе, да и в особой любви к дончакам замечена не была :mrgreen:)
 
Сверху