Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Наташ, а ты даешь только мюсли, овсом не принято обычно кормить, но есть еще разного типа гранулы, как я понимаю во многих случаях гранулы являются основным кормом. Ты гранулы не используешь? Дончаков своих чем кормишь?
 
Я проштудировала труды французских высших ветеринарных школ и кормлю, исходя из полученных сведений. Овес в чистом виде - нет, он деминерализует организм ( отсюда проблемы с сухожилиями и костной тканью, мускулами и нервной системой), слишком много надо ломать голову над биохимией крови и минеральными добавками. Гранулами в чистом виде - нет, слишком велик риск проблем с пищеводом (колики, комки в горле и дальше в пищеводе). Ищу мюсли, в которых сбалансировано содержимое не только по белку и клетчатке, но чтобы все составляющие были в том виде, чтобы лошадь их переваривала одновременно. То есть, например, не беру те смеси, где овес только плющеный или в зернах, а кукуруза -в хлопьях. Хлопья переварятся быстрее, а поскольку овес рядом - он не успеет и пролетит, не усвоившись. Вобщем, как-то нашла я мюсли, которые меня и коней устраивают, они оказались еще и недорогими, вот ими и кормлю. В этих мюслях овес плющеный, а ячмень плющеный и пропаренный - скорость переваривания одна. Есть там горох и кукуруза, люцерна, подсолнечник, соя, лен, жмыхи сахарной свеклы, патока и еще что-то - уж не помню.
 
Да, хорошие по составу мюсли, приеду попробую ;)
Жаль у нас гораздо мЕньший выбор и самая большая проблема - перебои :( :evil:
 
мда, вот это прямое попадание :shock:
перелом челюсти точно есть...
 
Вы думаете, на фото чья шерсть? Медвежонка? Ага, хитренькие, знаете же, что я разведением медведей не занимаюсь...
9874.jpg


А похоже шерстью на бурого или гималайского... если всего зверька целиком не увидеть:
9867.jpg

9868.jpg


Кстати, на днях исполнилось Аслан-таю 3 месяца.
А папашка Памир был бы полярным медведем, если бы не был такой чумазый:
9877.jpg


Хипповая прическа Абель:
9879.jpg


Какой она медведь - затрудняюсь сказать - бывают рыжие?

Сегодняшний осмотр показал, что не зря луком и йодом испачкана куртка, штаны и жеребенок: опухоль спала, нога не греется, ранка подсохла. Да здравствуют народные средства! :D
 
Ну что ж... лук, запишем, будем на конюшне держать ;)
Жеребулькин умора! А голова-то какая!!! :) Кстати, правша, обычно лошади левши. У нас на конюшне жереб изобелловый давно уже замаскировался под грунт, ждут хороших снегов, чтобы отчистился.
Кстати... ты как лук терла?... слезы поди горючие лила... или блендером?
 
На мелкой терке терла, но особо не рыдала - лук то голландский, какие с него слезы :?
 
ой какой масяня :) такой сурьёздный :)
П.С и я луком запасусь... хотя удивило Аднака :)
да и шерсти то сколько..мдааа, мне надо точно попону снимать, нечего моську баловать...
 
Вот я и не подхожу со щетками... до весны :lol:

А у нас наконец то зима: ночью температура опустилась до минус 2, холмы вокруг побелели, трава на пастбище захрустела под копытами, в поилке ледок.
Вчера озадачилась покупкой сена (у соседа не буду брать, он умудрился оставить под дождем свои рулоны). Приятный сюрприз - цены вернулись на уровень 2005-6 года, то есть брикет сена 15 кг стоит 1.5 евро. А большие рулоны 2007 года (прошлогоднее сено) по 400 кг можно купить даже по 15 евро штука, а этого года - за 20. Для сравнения: в прошлую зиму сено стоило 2.5 евро брикет и 35 евро рулон. Хе-хе. Осталось выбрать покачественнее и привезти.
 
Разумные люди французы - прессуют сено в брикеты по 15 кг! А я все причитаю: пора бы у нас делать тючки по 10 кг, а не 20.
Почему во Франции сено не дороже, чем на Украине, если зарплаты там выше, горючее не дешевле, а продукты точно дороже?
 
Благодаря Sara я прочно осела на сайте "1000пластинок" :D Пасибо! Нашла мою любимейшую песенку и слушаю в круговую ( грозный признак того, что дома нахожусь ненормально долго!):

http://1000plastinok.info/song13628.html
 
Да, удобные тючки, слабым :roll: женщинам манипулировать не составляет особого труда.
Насчет цен... есть одно объяснение: сельское хозяйство тут все на субсидиях. Возможно, из-за этого.
В первый год, что я привезла своего тека во Францию и мы начали гулять по окрестностям, меня удивило количество необработанных полей. Оказалось: крестьяне получают субсидии от государства, чтобы НЕ использовать землю и не производить избыток сельхозпродукции. У меня как-то с трудом в голове это уложилось. Потом узнала, что несколько фермеров побогаче из нашего департамента купили земли на Украине и там хорошо развернулись.
 
Pion-piolun написал(а):
0,15 евро за кг? Это примерно как у нас - 5-6 рублей?
Нее, 0.1 евро за кг ( тючок 15 кг по 1.5 евро), то есть это примерно при нынешнем курсе 3.4-3.5 рубля.
Кстати, говорят, в Ростовской области в этом году сено стоит 2000 рублей тонна.
 
Блин, ну я и математик! :mrgreen:
Про Ростовскую область - за морем телушка...

Про стоимость мюслей где-то уже писалось, по-моему. Можно, конечно, на постой лошадок во Францию поставить, но съездить покататься далеко :D
 
Ourman написал(а):
Вы думаете, на фото чья шерсть? Медвежонка? Ага, хитренькие, знаете же, что я разведением медведей не занимаюсь...
9874.jpg

:mrgreen: Наташ, здоровско получилось!
Зверьки очень хорошо подготовились к зиме,
у меня правда Сбор так готовиться и при конюшенном содержании))
а при таком боюсь он был бы похож на Дикобраза. :lol:
 
Сверху