Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
А фото ранки не вывесите?
На всякий случай присоединяюсь к мнению не перевязывать, если рана неглубокая и не гноится, обработка - перекись+антисептический спрей типа "зелёнки". Если не хромает, значит, глубоколежащие ткани не повреждены, на малышах всё заживает быстрее, чем на взрослых.

Мелочь - это ходячие катастрофы, что лошадиные, что человечьи. :x
 
Прививка от столбняка есть, перекиси и левомеколя в магазинах тут не существует, а ветеринар не француз, а литовец, живущий в Германии и практикующий в "Отраде" :roll:
Фотографировать пыталась, но у нас дождь льет как из ведра и такая хмарь, что фото не получаются :evil:
Рискну сегодня снова промыть хирургическим мылом с йодом и наложить повязку с луком. Посмотрим, что получится. Вет сказал, что когда его лошадь кованым копытом по голове огладила и была открытая рана ( кожа рассечена огого как) - он сам себе лук в рану запихивал. Буду надеяться, что и мелкому поможет.
 
Вот оно откуда народные методы ;) наши корни...
Интересно, как поведет себя ранка после такой обработки.
Да, перекись у меня папа отсюда привозил...
 
А вету про лук стало известно от его бабушки :) он в детстве пробил себе ладонь граблями, и бабушка ему в дырку закладывала тертый лук.
Я тоже много чего вожу сюда из России: ту же перекись, марганцовку, цитрамон, белластезин, йод, бинты ( тут бинтов НЕТУ!!!!!), цинковую мазь. А коням - мазь Ерофеева. Правда, с ней вечно приколы в аэропортах - таможня проявляет повышенный интерес. Один раз даже заставили ее лизнуть и сами лизнули - думали, что взрывчатка, что-ли :mrgreen:
 
Кстати, Наташ, в феврале ж поеду, так что можно составлять список ;)
Я помню другой казус, первый раз когда от папы ехала сюда, еще не было терроризма, и я в ручной клади везла кучу болтов :shock: и еще чего-то специальное, для яхты...
И ведь посмотрели и пропустили!
 
и че только не возим мы туда-сюда :lol:
Когда я еще регулярно ездила на поезде Питер-Берлин к своим немецким друзьям, как раз в момент перемены вагонов ( наши нормальные четырехместные купе заменили на ужасные европейские трехместные клетки), я угодила в одно купе с дамой, везущей из Германии своего сына-подростка и запчасти к Форду Сиеста, как-то: два передних крыла, глушитель с выхлопной трубой, два порога, бампер и еще какие то железки. Мы по купе не ходили - мы по стенам размазывались! :evil:
 
Эти трехэтажные купе мне никогда не нравились :(
Это не купэ - это клетки!
Там сидеть нормально невозможно! :(
 
Европейцы же не имеют поездов дальностью Москва-Владивосток :) В трехэтажке этой гадкой можно максимум ночь поспать.
 
Когда-то в таком я ехала в Прагу... и еще полдня на таможне... причем в поддомкраченном вагоне (меняли колеса)
 
В Прагу мы тоже ездили именно в этом кошмаре. Но ведь в нём даже ночь проспать - и то мука! Главное, в нём днём деться некуда. Ни посидеть толком, ни полежать. Благословен родной плацкарт! Особенно, если учесть, что я ехала в этой "лесенке" на 8-м месяце жерё.. то есть беременности, и на 2-й полке.

Слушайте, какой кошмар - без перекиси, марганцовки, БИНТОВ!!! Как же они лечат раны? Ну литовец, ладно - луком :D , а французы???
 
Мой тоже в детстве сильно кожу над венчиком ободрал. Там все опухло и гноилось... Лечили вишневским и левомеколем, но с ним проще было - он давал ногу обрабатывать... Мож его в денник на пару дней, чтобы грязь в рану не попала?

Про перикись слышала, что ей лучше не промывать без лишней необходимости, т.к. она убивает и живые ткани тоже. Лучше хлоргегсидином.
 
Pion-piolun написал(а):
я ехала в этой "лесенке" на 8-м месяце жерё.. то есть беременности, и на 2-й полке.

Слушайте, какой кошмар - без перекиси, марганцовки, БИНТОВ!!! Как же они лечат раны? Ну литовец, ладно - луком :D , а французы???

Ой, на 8 месяце ехать на поезде в Прагу :shock:

Французы лечат всякими премудрыми дорогими пшикалками, а вместо простых бинтов - миллион недешевых приспособ типа самоклеющихся фиксирующих повязок, абсорбирующих тампонов и прочих хитрых штук.

Натерла я две луковицы, половиной размочила корочку из запекшейся крови и грязи, очистила марлей, и сверху на чистое наложила повязку с луковым пюре. Подробности про лягания, убегания, ошметки лука у меня на голове и не только - опускаю. Осталась на пастбище понаблюдать: через 15 минут повязка, с таким трудом наложенная и закрепленная, осталась висеть на стебле лебеды, по которому мелкий проскакал боевым галопом. :bubu:
Отловила снова :axe:
и просто остаток лука пришлепнула поверх раны. Завтра посмотрю результат.
 
Iurumi написал(а):
Лечили вишневским и левомеколем, но с ним проще было - он давал ногу обрабатывать... Мож его в денник на пару дней, чтобы грязь в рану не попала?... Лучше хлоргегсидином.

Дамы, какие-то вы слова все употребляете: левомеколь, Вишневского, хлоргексидин... Мы тут таких словов не знаем :eyes:
В денник никак - нету - идет реконструкция конюшни... пока есть только навес у них на пастбище, но там же не поставишь мамку, папку и сыночка привязанными... Тут обещают снег в субботу, морозец - может, оно и к лучшему.
Кстати, не перестаю ломать себе голову: ставить кобылу с жеребенком на зиму в конюшню, или оставить на пастбище? С местными то погодами... В прошлом году взрослые у меня жили при минус 21 ночью и минус 16 днем весь декабрь, остальные месяцы было теплее - и ничего, прекрасно перезимовали. Но вот жеребенок... он поздний, не опасно ли оставлять на холоде?
 
Ourman написал(а):
Дамы, какие-то вы слова все употребляете: левомеколь, Вишневского, хлоргексидин... Мы тут таких словов не знаем :eyes:
В денник никак - нету - идет реконструкция конюшни... пока есть только навес у них на пастбище, но там же не поставишь мамку, папку и сыночка привязанными... Тут обещают снег в субботу, морозец - может, оно и к лучшему.
Кстати, не перестаю ломать себе голову: ставить кобылу с жеребенком на зиму в конюшню, или оставить на пастбище? С местными то погодами... В прошлом году взрослые у меня жили при минус 21 ночью и минус 16 днем весь декабрь, остальные месяцы было теплее - и ничего, прекрасно перезимовали. Но вот жеребенок... он поздний, не опасно ли оставлять на холоде?

да, хлоргексидин.. действительно лучше перекиси, но я забыла как он называется, :lol: а в лечении обычно не люблю перебора, т.е. не надо ходить за ними и промазывать, пшикать и т.п..чем больше вмешательств, на мой взгляд, тем дольше заживает. Я первый день обычно промою перекисью или хлоргексидином два раза (утро вечер) и замажу левомеколью сразу, так как зеленкой или йодом на рану не брызгаю, левомеколь имеет сильное противовосполительное дейстиве :)) достаточно его наложить тоже два три раза на ранку, пусть он немного смягчает, но он не сожжет как йод, а на второй день зеленкой спреем и обычно быстро все (ттт) На счет Вишневского.. это чудо мазь!!! Её надо обязательно держать в аптечке)) по-моему ничего лучшего не придумали с тех времен.. сколько она лошадей спасала при абсцессах.. ой! молиться на нее надо. Воняет правда, но у меня этот запах ассоциируется с детством)), хуже АСД)) пахнет.

На счет жеребенка на пастбище.. трудно сказать, если температуры достаточно постепенные (снижение и повышение) -это одно.. а если резкие перепады как у нас бываю, бах и с -10 до - 25,30 градусов.. это по-моему для малыша опасно. Наши в -40 стояли в неотапливаемой конюшне при -11 по-моему самое большое было.. в попонах, при большом кол-ве сена и на хорошей подстилке, но наши то не приучены и у всех разное здоровье, поэтому для нас это уже было огого! :P
 
Я Масю наматывала полиетиленовый пакет. Прям ногу в него одевала и закрепляла. Но держался совсем недолго :(

Осспидя, во Франции холоднее, чем в России. Я в шоке.
 
Неее, во Франции теплее, чем у нас.
Я бы оставляла жеребенка на пастбище. Он же адаптировался на воздухе, ну если вдруг будут жуткие морозы, что случается редко, то можно утеплить попонкой, на крайняк поставить в конюшню, но без особой надобности - не стоит.
Хафлингерша соседская гуляет?
 
Ourman написал(а):
И как люди умудряются делать такие фото? :shock:

i-58.jpg


i-56.jpg


i-54.jpg


Блин, только сейчас, при нормальном инете увидела!!!

Как же я волков люблю! Серьёзно - до чего красивый зверь! Не голословно, я с ним нос к носу - вот в такой красивой зимней шубе - сталкивалась. Думаю, будь у меня супер-фото-техника, и не будь эта встреча случайной - снимки бы получились не хуже. Ну, то есть, фотошоп из них картинку даже в тыщу раз лучшую сделал. Зима, ночь, мороз, лунища, снег хрусть-хрусть - и такой вот желтоглазик в 10 м стоит на меня смотрит. Нас только труба теплотрассы разделяла. Я от восторга чуть не опИсалась. Жалко, шавка какая-то недалеко затявкала, он развернулся и своей неповторимой побежкой - за горку, где его собратья всю ночь песни распевали. Видно, разведчик был.
 
Kinder написал(а):
Неее, во Франции теплее, чем у нас.
Я бы оставляла жеребенка на пастбище. Он же адаптировался на воздухе, ну если вдруг будут жуткие морозы, что случается редко, то можно утеплить попонкой, на крайняк поставить в конюшню, но без особой надобности - не стоит.
Хафлингерша соседская гуляет?
Теплее-теплее. Прошлая зима была необычно холодной.
Я вот что-то тоже склоняюсь к мысли оставить на воле, только кормить побольше. А то риск простуды большой, когда на ночь в конюшне, а днем в леваде. Гулять то все равно надо. Морозы не страшны, мои взрослые даже в укрытие не заходили в минус 20. У нас основаная проблема - ветра и дожди.
Хафлингерша... тут на днях был цирк. Я ж предупредила соседа, что лучше оставить ее на пастбище в недоуздке. Не послушался - снял. Предупреждала, что если он захочет с ней производить какие-то манипуляции - пусть меня предупредит, мы или вместе с ним сработаем, или я ему скажу, как делать. Но он же самый умный. Ну и... окно моего кабинета выходит как раз на пастбище, где хафлингерша пасется с дончачками. Обзор отличный. Вот я и развлекалась пару часов, наблюдая, как два дурака - сосед с братом - гоняются за своей дурындой по всему пастбищу. Я так поняла - поймать хотели. Но она хоть и глупая, но не настолько, чтобы не уяснить, что поимка ей ничем приятным не обернется. И драпала во все лопатки. Дончачки только стояли и удивленно головами крутили. В итоге горе-ковбои ушли с громкими матами и без кобылы. После обеда я пошла с ведерками на пастбище кормить рыжих. Стукнула в дверь соседа, вышел брат, я с невинным выражением физиономии осведомилась, чего это они выделывали утром на пастбище. Брат с гневом в голосе сказал, что они на завтра вызвали ветеринара ставить прививку кобыле и хотели ее поймать и поставить в стойло к коровам. А кобыла - "дура-дура-дура!!!- мы ей яблоки, и хлеб и всяко - а она дура-дура-дура!!!" Ладно, говорю, раз ветеринар - то пошли ловить вместе. Всего то было - не гоняться за бедной кобылой, а присесть на корточки и протянуть ей руку с яблоком. Она ко мне подошла сама, недоверчиво попялившись минут пять. Чомбур на шею, недоуздок на голову, пока она жевала - и вручила лошадку хозяину. Повел ее, злобно ругаясь. Абыдна же, ясно дело.
И вот уже три дня, как хафлингерша стоит с коровами. Сосед хочет ее поставить одну в маленькую леваду, чтоб ловить было легче :lol: На выходных оборудует леваду и выпустит. Надеюсь. Его лошадь - пусть действует. Мне хватает рыжих и дружной семейки. Хафлингерша - меня одно заботит - чтобы она на свежем воздухе жила, а не в стойле с коровами.
 
М-да... прикольный сосед.
Кормить побольше, сена, а под навесом есть кормушка? тогда просто туда давать сено, если возможно, ну и следить за общим состоянием лошадей. Если в окно кабинета все видно, то можно следить не выходя из дома ;)
 
Из окна я вижу дончаков, а до семейки мне топать минут 10 в поля за деревней. Хожу каждый день, проверяю. Навес большой, всю прошлую зиму так и делали: погода хорошая-сено на улице, дождь - сено под навесом. Там слой соломы полметра, сено кидала прямо на солому, и ее свежую добавляла время от времени. Жевали и то, и другое. И каждый день мюсли получали. Соль и вода всегда были. В этом году они сена еще и не видели - тепло и травы хватает, еще не всю проели.
 
Сверху