Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Я помню как я в ГАИ на права сдавала механику :oops:
Мне сказали так: мда... Уж ты езди пожалуйста на автомате и чтобы за механикой мы тебя больше не видели :evil:
Ну вот я и не злю дядю гаишника и езжу на автомате.. :oops:
Но вы все правы, легче взять уроки механики, чем опять приехать в ГАИ с прицепом :))))
 
Приедешь в ГАИ с прицепом, и дядя гаишник тебе скажет "уж ты езди пожалуйста на фургоне с механикой, и чтобы с прицепом мы тебя больше не видели" ... :wink:
Аслан таки не отхромался, и проблема выявилась: наружная сухожильная связка воспалилась, теплая. И артерия пульсирует. В понедельник - ветеринар, и скорее всего эквипалазон на 2 недели... Так и решилась проблема перевода на новое пастбище, со скашиванием богатой травы, покупкой бензокосы, переводом трех коней... Тайм аут. У лошади, как говорят англичане, только одна нога. Обидно, долголечимая травма и ведь на ровном месте. Асланчик повторяет судьбу Памира, который на лесной тропе попал ногой в яму, засыпанную листьями, и надрезал сухожилие валяющимся там осколком бутылки: у Аслана травма ровно на том же месте, но на другой ноге. Только на Аслане никто даже верхом толком не поездил.
Сходила почитать вчерашние скаковые новости... Грустный день вчера был в Аскоте:
http://youtu.be/y57rKpBHOnk
Про жокея еще не знаю, а вот вороной - погиб от сердечного приступа в нескольких метрах от финишной черты, победив в скачке. Это лошадь вдовы леди Сесиль, потерявшей мужа (великого скакового тренера) совсем недавно.
 
Действительно, печальный день...
Удачного лечения Аслану, может сейчас соберёт все проблемы, а в старшем возрасте будет как огурец!
 
Pion-piolun написал(а):
У вас какие-то бесконечные праздники :mrgreen:
Захотелось прокомментировать :)
Не то чтобы бесконечные праздники, а то, что люди умеют радоваться жизни! Вот это меня восхищает в европейских деревеньках! У нас в деревне праздник - литрушку купил в ларьке и празднуют.... :roll: А там праздники урожая, молодого вина, лаванды, музыки - это замечательно, когда люди умеют из малого сделать праздник себе и другим!
 
Кать, с какого возраста ты считаешь лошадь взрослой? Аслану будет 5 лет в середине августа. Пора бы уж затормозить болячки зарабатывать. Вечно у него не понос, так золотуха: ногу порезал - шрам остался, по ноге получил от другой лошади - накостник, змея укусила - шишак был такой, что перепугал меня не на шутку, нахватал глистов, которые его чуть не сожрали, глазная инфекция - два месяца лечила, теперь на ровном месте связка и сухожилие...- это год лечить.
А праздники у нас еще такие есть: праздник матерей, праздник отцов, праздник лошади (как Флора и Лавра), праздник Святого Жана ( Ивана Купалы viewtopic.php?f=6&t=49176&start=240 ), праздник яблочных пирожков, праздник молодого Божоле, праздники бабушек и дедушек, Св. Валентина, Св. Патрика, Хэллоуин, Св.Николя, Св.Сильвестра... эти праздники в честь святых уже давно празднуются в нерелигиозном ключе, от церковного осталось лишь название и дата. На Св.Сильвестра, например, по улицам больших городов ходят музыканты и люди на ходулях.
 
Нн-ну-у, если предположить, что ахалтекинцы позднеспелые и они у Аслана перевесили... давай считать, что взрослая лошадь - это та, которой стукнуло 7))))
Праздник яблочных пирожков - это то, что надо. А почему нет Праздника клубничных, вишневых и малиновых?
 
Ух ты... С шестой соткой тебя ;) продолжай и дальше делиться с нам своей жизнью, позитивом и волшебными рассказами и фотографиями ;)
 
Ладно, будем ждать еще пару лет, только чур пусть болячки будут не очень серьезные. А диагност из меня фиговый! У Аслана похоже абсцесс в копыте. Между вчера и сегодня изменения в худшую сторону: нога опухла до скакалки, над венчиком вздутие. И все потому что я решила понаблюдать и не вызвала ветеринара сразу...
Праздник яблочных пирожков - ну так получилось... Видать, в ту пору, когда голод совсем стал критическим, других фруктов-ягод не было.
Ира, спасибо, я обещаю продолжать в том же духе :)
 
Наташ, не пробовала ванночки делать с солью? Дешево и очень эффективно. Ванночки с горячей водой, такой, чтобы рука еле терпела и соли побольше, что б ядренее было, и на 15 минут держать копыто.
 
Конечно. + оттягивает гной, + снимает отечность, + дезинфекция раны
и еще немаловажно - когда лошадь бережет травмированную ногу, вторая нога получает повышенную нагрузку, что может вылезти в другую проблему. Поэтому лечить нужно как можно быстрее.
 
И До и ПОСЛЕ, дней пять-семь. Как будет уверенно сбегать от тебя, считай, что можно закончить ванночки :)
 
Пока не будет видно, что абсцесс вскрылся и гноя не осталось. Для лучшего эффекта можно делать 2 раза в день.
Обычно нужно 3-5 дней для вскрытия и пару дней после. Но абсцессы разные бывают, поэтому каждый случай нужно смотреть. А ранку можно прижигать ваготилом.
 
Ой, а горячее при воспалении разве можно?
Чтож, Асланка, ты так!!!!
Поправляйтесь побыстрей и без последующих осложнений.
Да, праздников у вас поболе будет даже чем у нас. Здорово, что Иван-Купала есть! У нас только Карнавал с Масленицей совпадает. И вообще, праздники такие непринужденные во Франции. Может оно и хорошо, когда от религиозной сути отходит народ. А то здесь даже откровенно языческий праздник, как Праздник урожая (он почти на неделю), зауши к церкви притянут, все традиционно, чинно, благородно с шествиями, скульптурами и образами. Так, наверное, разве только что в Испании должно быть...
 
О, а можно синтолом промывать? Это жидкость для полоскания рта при гингивитах, стоматитах и тп. Антисептик и анальгетик.
 
На счет синтола не скажу, но гипертонический раствор очень хорош. Во-первых: дешево, во-вторых: действенно.
Мне кажется, что раньше времени обезболивать не стоит, а антисептик не особо поможет пока гнойник не вскрылся.
 
Вести с передовой: ветеринар приехал, а абсцесс то уже сам вскрылся. Аслан бодренько приковылял к воротам , сильно хромая, но уже ставя больную ногу. Опухоль реально сразу уменьшилась. Ветеринар померила температуру , перистальтику, пульс и стала думать, уколоть ли антибиотик. Решили пока не палить из пушки по воробьям, а мерить температуру, делать ванночки и закрывать от мух. Ванночки ветеринар предложила делать с хлоркой :shock: че то мне кажется, что чересчур это... хотя она говорит - результат хороший. Я решила все-таки делать с солью и йодом, как морская вода. А сверху и вокруг мазать синтолом, вмешанным в мазь для дойки коров. И закрыть тряпичным колокольчиком. Вот. Пошла мазилку мешать, колокольчик мастерить, потом сосед будет Аслана держать, а я - копыто в ведро пихать.
Это понедельник, рабочий день называется.... ничего опять по работе не сделаю, все вокруг коня прокручусь.
 
Сверху