Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Тань, во-первых: фила очень крупная собака (хотя... если я мечтаю об ирландском волкодаве, то не мне это говорить...), во-вторых: мало на ней шерсти - мерзнут, либо надо жира на ней много ;), в-третьих: это собака очень серьезная по характеру и никак не добрая и открытая людям. Кстати, они очень подозрительные.
 
Pion-piolun написал(а):
Наташ (хозяйка днева :D ), а лакенуа или малинуа не рассматривала? Или их тут уже предлагали?

Может, какой-нибудь ирландский терьер? Или терьеров не рассматриваешь? Он некрупный, игривый и очень подвижный, за лошадью, по-моему, точно не отстанет.

Kinder написал(а):
Для себя никогда не заведу: фил
Наташ, а фил почему? Про пуделей и ретриверов не спрашиваю :mrgreen:

Лакенуа и малинуа - это бельгийские овчарки, я их видела много, когда жила на границе с Бельгией и Памир там был на постое. И во Франции их полно. Это полицейская и охранная собака с холерическим темпераментом, злобная, резкая, часто и много лающая. Не хочу, терпеть не могу гавкалок. Бассенджи бы завела, но там свои проблемы :)
Терьера вообще никакого не хочу, тк не нравятся из-за драчливости, упертости, темперамента и в основном жесткошерстности (не люблю морды кирпичом с бородами, вечно обмусляканные и грязные, и необходимость тримминговать).
Филы выводились для охраны плантаций и поиска сбежавших рабов. И в отличие от их предков-бладхаундов филы натаскивались нападать и кусать (тогда как у бладов врожденное противление крови, то есть они не кусают, и даже собственные раны плохо зализывают - их столетиями учили не трогать добычу, а только окружать и обозначать местонахождение). Поэтому не удивляюсь тому, что про филов сказала Киндер. Я бы вот точно не стала заводить ни аргентинского дога, ни фила бразилейро в семью с детьми, потому что это как ружье на стене.
 
Да, про фил ты правильно сказала!
Терьеры - да: сложные, упертые и активные.
Наташ, а ирландский сеттер или просто сеттер? чет пришло в голову после ирландских терьеров. Подвес небольшой, чистить за шерстью не очень сложно, побегучие.
 
Сеттер - охотничья собака, они тоже склонны улетать в свободный полет, несмотря на то, что подружейные. А ирландский сеттер среди всех сеттеров - самый темпераментный, по горячности среди подружейных с ним только пойнтер сравнится. Вот уж насколько мне внешне нравятся бело-рыжие пойнтеры, но поближе познакомившись с породой, я от мысли иметь такую собаку отказалась как раз из-за перевозбудимости. У моих друзей был ирландец в течение двух лет, яркий пример: его звали Грэг, но он настолько часто шкодил и был настолько активен, что в итоге сам пес стал думать, что его кличка ФУУУГРЭГ!!!
Вот мне бы внешне что-то этакое как у ЮНИ , но с характером боксера или немецкой овчарки :)
 
А почему тогда не боксер???
У моей подруги сеттер ирландский, сравнивая со своим пуделем считаю, что он ангел :) Хотя наш не убегает сильно.
 
Ourman написал(а):
А мне ж надо собаку в основном для Лизы. Я езжу в один гараж чинить машины, так там помесь немецкой овчарки и босерона - Лиза с ним играет самозабвенно часа по два, и пес готов играть еще и еще.
Шпиц - славная собачка, но мелковата будет :) у моей племяшки в Москве белый померанский шпиц, так ее дочка ему то лапу отдавит, то еще как нибудь прижмет в игре, короче - приходиться постоянно контролировать ребенка, чтобы собачку не обижал. Тоже не гуд. Поэтому мне надо собаку крупнее спаниеля :)
Эрдель?

А, уже прочла про терьеров. Эрдели, кстати, чуть ли не единственные не драчливые и не упёртые. Ибо не охотники, как большинство, а собаки-компаньоны-охранники.

Необходимость тримминговать для нас, жителей квартир, скорее кайф: дома никакой шерсти. Ну, почти)
 
Эрдели не охотники? Буры с ними охотились на львов!
Тримминговать считаю нужным в основном по эстетическим соображениям, если бы завела жесткошерстную - пришлось бы делать. А так в принципе один из критериев выбора - это чтобы шерсть была, не требующая никакого ухода, кроме вычеса во время линьки.
Почему не боксер? - потому что собака с такой формой морды не приспособлена к долгому бегу за лошадью. За мячиком то прыгает - уже сопит. И мерзлявые они как филы, на улице жить не смогут.
 
А почему не хочешь немецкую овчарку? По-моему, и тебе наня, и компаньон, и охрана.

Если не немецкую овчарку, то посмотри на ирландских сеттеров (довольно милые, дружелюбные) и бордер-колли. Неутомимые игруны, обожают детей. У нас в деревне много бордер-колли. Довольно адекватные, послушные. У соседей Вулфи так вообще так потешно нянчит их годовалого ребенка. Вообще-то Вульфи очень любит играть с моим Мариком, но если он сопровождает на прогулке ребенка, то рычит на Марика, отгоняет его от ребенка.
 
Наташа, согласна с тобой во вкусе)), мне очень визуально нравятся риджи, но я люблю собак поспокойнее. Так как массово не знаю породу, только пару экземпляров и то, что прочла о ней в инете. То по той паре виден очень неуемный темперамент, отсутствие агрессии, но их активность граничит с неаккуратностью, например от радости ридж прыгала мне на плечи и я сейчас думаю, что ребенка она могла просто сшибать. Зато мне безумно понравились кане-корсо, правда тот тип, у которых морда не приплюснута, а вытянута. Они тоже разные по типу бывают отказывается. Так вот мне нравилась собака знакомых, которая очень и очень оберегала свою семью и позволяла с собой делать все только своей семье, а на посторонних смотрела подозрительно, но агрессии не было, однако погладить себя она тоже не охотно давала. Не люблю, когда собаки бросаются облизывать всех и вся. Это у меня с детства)), была эрделька, папа нам купил, да, для детей очень игривая, веселая собака, но такая она была добрая, что ее навязчивость облизать любого человека доставала. И тоже неуклюжая была, сшибала всех.

А всяких маламутов и хаски ты не рассматриваешь? Хаски легкие, не маленькие, для ребенка самое то по размеру, можно в санки запрягать, можно на лыжах ездить)) за ней. У нас на конюшне у тренера-берейтора хаски. Нравится тем, что она не навязчива, игрива, при этом нет неуклюжести этой, как у вышеописанных. Она в меру активна, не агрессивна, может жить на улице. Но опять-таки массово я не знаю эту породу. Очень нравятся контрастные черные с белым и необычные шоколадные с белым). Бывают и рыжие.
 
Встряну про собак! На севере Испании (в Галисии) видела милых дворняг, которых нам представили как Испанских овчарок и сказали, что тут они очень популярны.

0_a0190_6e5c7ce5_XL.jpeg


Но в интернете такой породы не нашла... Наверное все таки местные дворняги.

А сама я метаю о Уиппете. Но по идее та же борзая, только уменьшенная...

b-415093.jpg
 
Fedya28 написал(а):
А почему не хочешь немецкую овчарку? По-моему, и тебе наня, и компаньон, и охрана. Если не немецкую овчарку, то посмотри на ирландских сеттеров (довольно милые, дружелюбные) и бордер-колли.
Немцев рассматриваю на передовых позициях, как и босеронов :) Но тут, например, проблема в том, что мне нравятся немцы в старом типе или как восточники, см. твой Марик. Короткошерстные и с нормальным задом. А здесь сейчас таких уже не найти, все что я вижу - это упавшие на зад раскоряки. Про ирландцев уже написала выше - не устраивает темперамент, уход от хозяина в лесу и отсутствие страсти к игрушкам. И шерсть длинновата.
Бордер колли не люблю из-за окраса, длины шерсти и суетливости. Я их видела десятки, и близко общалась со сворой в одном конном клубе. Ой нет. Они меня раздражают: мельтешат, суетятся, подскакивают...

Хаски и маламуты - нет, хотя внешне люблю собак лаечного типа. Но характер этих "лаек" и их некоторая опять же отстраненность от человека меня напрягают. И опять же - они не для моего климата. Тут с мая обычно как установится температура от +25 до +35,так и стоит до октября. Они красивы, когда шерсть хорошая, а тут они вечно будут в тень забиваться, страдать от жары и ходить облезлые. Какие лыжи, какие санки? Роликовые? :mrgreen: у нас за прошлую зиму снег выпал три раза, по 5 см, продержался максимум неделю. А в санки катать детей запрягать можно вообще любую собаку ростом крупнее спаниеля, у меня в детстве была дворняга 32 см в холке - она катала санки с детьми весом 40-45 кг. А мой любимый бладхаунд таскал настоящий поезд из двух санок: в первых маленькая Полька ( ну лет так 6-7), на вторых загруженные продукты кг этак 25. Это мы так ездили к друзьям, которые круглый год жили в лесу на Карельском перешейке, от электрички 7 км по местами нерасчищеной дороге.

Дворнягу если брать, то брать уже в возрасте полтора-два года, и с испытательным сроком не меньше месяца, чтобы видеть сложившийся характер собаки. А то будет как с Эко: взяла на свою голову помесь, пожалев, не зная его тараканов, и уже 10 лет никакого удовольствия от собаки. А братец его из того же помета - вообще жуть, пришлось усыплять, тк он не только животных убивал, но и людей жрал. То есть у него способность немецкой овчарки к атаке на человека умножилась на мгновенный бзик грейхаунда, когда глаза синим огнем и собака перестает воспринимать сигналы извне, можно хоть ножом резать и огнем жечь.
Все борзые точно нет, их с поводка не спустить не только в лесу, но и в городе. Больно быстро бегают от или за, это в России пространства ого и пусть себе несется за объектом или спасается от чего то напугавшего ( и то потом обыщешься свою собаку, что хорошего). А тут бегущая собака имеет все шансы прожить максимум полдня, попав под машину. Или дел натворит, как мой Эко, потом расплачиваться и иметь испорченные отношения с людьми из-за удавленных птиц или сломавшего заборы скота.
 
Люблю ризов и черных терьеров:) Был эрдель . Бешеный;)
А почему Лабрадоров не рассматриваешь? Мне кажется что лучше собаки нет:) или королевский пудель. Кстати я терьера ... Просто стригла:) а у родителей был пудель- тоже стригли.
 
Наташа, а бладхаунда не найти сейчас или ты не хочешь?
Я недавно в парке встретила такое чудо))), думаю кто это?
Оказался кудрявым ретривером.
Curly-Coated-Retriever-3-645mk062111.jpg


Мне очень нравятся ВЕ овчарки, но их сейчас нигде не вижу.
На улицах собак много, все тойчики, йорки, хаски,
есть один шикарный черный терьер выставочный.. такая грация,
я на него засматриваюсь, хотя терьеров не сильно люблю.
 
Читаю ваш дневник запоем как дико интересную книжку, дошла до 500 стр. :D Спасибо большое!
С вашим Памиром имела недолгое шапочное знакомство, когда он стоял безвылазно в последнем деннике на конюшне в Ахалт-сервисе. Потом его увезли, сказали что во Францию. Видимо к Вам. :D Очень порадовало что он нашел свой дом и счастливо живет с любящей хозяйкой.
Написать хотела про собак.
Из овчарок есть швейцарские белые, вот такие совсем не горбатые.
38d46e410f7e.jpg

Большой швейцарский зенненхунд (короткошерстный)
HB2JqBLw_Pxgen_r_630xA.jpg

Особенно эта фотка нравится
GreaterSwiss.jpg

Ретриверов уже предлагали. Хороший вариант.
 
Ой, правда, Наташ, а швейцарские-то, раскрашенные? Я забыла! Есть большие, есть малые аппенцеллеры. Неприхотливые, красивые, с детьми идеальные, не агрессивные и довольно подвижные. Я вообще по бернцам прусь (наравне с корги), но бернец для тебя тяжеловат будет - за конем не угонится и шерсть слишком морочная в уходе. А аппенцеллер в самый раз.

Не думала, что бельгийские овчарки холерики. Я их живьём только раз в жизни на Евразии видела - произвели благоприятное впечатление. Но там все собаки были мега-адекватны.

А просто гладкошерстная колли?

Келпи?

Шотландский сеттер? Он спокойнее остальных.

Ризен?
Вообще сколько я знаю хозяев жесткошерстных собак "диванного" класса - никто не парится с триммингованием. Под машинку стригут - и вся недолга.

А привезти из России ВЕО?

А ты ещё не пожалела, что задала этот вопрос? :mrgreen:
А то мы сейчас тут навыбираемся! :mrgreen:
 
Ourman написал(а):
Эрдели не охотники? Буры с ними охотились на львов!
Можно ещё и людей называть охотниками. А чо - предки охотились же) Естественно, они выводились для охоты. Но. В последние десятилетия породу затачивали на то, чтобы эрдель был охранником и компаньоном.

Ourman написал(а):
Тримминговать считаю нужным в основном по эстетическим соображениям, если бы завела жесткошерстную - пришлось бы делать. А так в принципе один из критериев выбора - это чтобы шерсть была, не требующая никакого ухода, кроме вычеса во время линьки.
Так вычёсывать во время линьки - это больше усилий, чем тримминг два раза в год. И да, можно заменять стрижкой. Не портится подшёрсток, вопреки мрачным пророчествам.

Это я не убеждаю, чур меня. Убеждать человека взять собаку, которая не по душе, это издевательство над такой собакой.
 
У моей троюродной сестры и одной из подруг были эрдели. Действительно, очаровательные и очень умные собаки, добродушные и легко обучаемые чему угодно, кроме двух вещей: не суетиться и вытирать усы и бороду после еды не об диван или хозяйские штаны, а об специальную тряпочку :mrgreen:
 
буэ... вот после этого больше не спрашивайте, почему я не хочу терьера или любую другую жесткошерстную/кудлатую собаку! с бородой... :lol:
 
Ourman написал(а):
буэ... вот после этого больше не спрашивайте, почему я не хочу терьера или любую другую жесткошерстную/кудлатую собаку! с бородой... :lol:

У нас лицо бритое! Но вытираться это не мешает :mrgreen:
А мелкий у меня умывается как кошка, может еще сказывается то, что с кошками он много общался.
 
Сверху