Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Не, просто восхищаюсь как произведением .. селекции! Хотя может быть когда-нибудь заведу, но на охоту сама ходить не буду. Просто представляю, как интересно было бы с такой собакой по полям верхом рассекать - она же всю живность покажет, да и удовольствие смотреть на ее работу.
 
Россиянка Ольга Бакшеева стала бронзовым призером в езде по программе Большого Приза на Чемпионате Европы иберийских лошадей. Ее партнер - 12тилетний жеребец лузитано по кличке Ультра, принадлежит Karine Tavignot, владелице французского конного завода Haras du Preix.
haras-du-preix-au-masters-ib-rique_1351903.jpeg

Чемпионат Европы проходил под Барселоной 22-24 ноября и собрал более 300 пар из Испании, Португалии, Франции, Германии, Бельгии и Норвегии. Бронзовая медаль россиянки - во многом заслуга ее российского наставника Елены Лаврентьевны Маракулиной, старшего тренера "Отрады" :roll:
Поздравляем, и спасибо большое :!: всем причастным к этому серьезному призовому месту за то, что они дали нам повод гордиться ими и с оптимизмом смотреть на будущее участие российских всадников в международных соревнованиях по выездке :!:

Таня Пион, а это тебе красивые картинки с тренировки национальной гвардии Катара ( которых гоняет французский полковник из Сомюра :) )
 

Вложения

  • 1514538_10202808754287900_734207547_n.jpg
    1514538_10202808754287900_734207547_n.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 681
  • 1521672_10202808751727836_203669214_n.jpg
    1521672_10202808751727836_203669214_n.jpg
    93,2 KB · Просмотры: 676
  • 1525009_10202808764408153_687228746_n.jpg
    1525009_10202808764408153_687228746_n.jpg
    93,2 KB · Просмотры: 677
стала искать видео и напала на вот такой весьма любопытный ролик
http://youtu.be/0yBeJnvsRxY
Если у кого то хватит терпения и времени, то можно искать на ютюбе по ключевым словам Qatar National day
А я пока подожду сомюрского полковника, может он мне даст ссылочку на другой ресурс.
 
Посмотрела фото О.Бакшеевой. Это она на Вентолеро(молодой), ехала МП и КЮР, а Ультра - вот он на тренировке:
 
Ourman написал(а):
Таня Пион, а это тебе красивые картинки с тренировки национальной гвардии Катара ( которых гоняет французский полковник из Сомюра :)
"Вах! - сказала Таня, посмотрев первую картинку, - мой любимый цвет!"
А на второй потеряла дар речи :mrgreen: И пофиг, что цвет нелюбимый! Зато родной.
 
А мне как эти джигиты понравились!
Я ко всяким вальтрапчикам-уздечкам-попонкам равнодушна, но тут захотелось вальтрап с арабской надписью.
 
Dezora написал(а):
Ультра - вот он на тренировке:

Ой, спасибо! А тоя у Ольги фотку спросить не догадалась, а в инете нашла без указания клички лошади - вот ее и выложила. Вентолеро с Ольгой тоже молодцы, для первого раза по МП проехали 13 из 21 пар.
Позитививчик:
http://bestpozitiv.ru/video/spasibo-za-pozitiv/

И негативчик: как эти лошади ухитряются на пустом месте себе заполучить болячки? Аслан опять... вчера приехала после 2 дневного перерыва (загрузка по работе сильная..плюс болею с температурой), а он плохо ходит. Как-то неровно, непонятно. Хромает на заднюю правую к тому же. Рысью не бегает вообще, хотя еще 3 дня назад прилетал к машине с козлопуками самый первый. Обсмотрела-общупала: сухожилия в норме, 3 копыта не греются, пульсации (вроде!) нет. НО! брать копыта и пилить рашпилем не дает, то есть ногу дает и держит минуту, потом вырывает, прижав уши и оглядываясь. Это передние. А задние дал нормально. Причем на задней у него откололся кусок копыта по зацепу в месте выхода гноя от абсцесса прошедшим летом. Получилось оголенная белая линия, как махра. Явно болезненно. Я обпилила, откусила кусачками лохмотья и залила йодом. Вот это копыто греется над местом отрыва куска зацепа. А другие вроде как нормальные... Копыто с оторванным зацепом хочу сегодня повымачивать в ведре с раствором чего-нибудь типа йод+соль. Еще какие то идеи есть у кого насчет раствора, ингридиенты?
Не знаю, что думать. Вроде так он не грустный, уши торчком, норму свою уменьшенную (сбавила до 1 кг, как морозы прошли) съел вчистую. Всем интересуется - сходил со мной соль посмотреть, полизал, пошел посмотрел косуль по краю пастбища (они коней не боятся совсем). Но вот ходит как по углям. Что это может быть? Греющиеся копыта и пульсация обязательны при ламините? Откуда он может взяться на пастбище с зимней пустой травой? Яблоки они едят с августа по несколько кг через день, смесь ячменя с гранулами и люцерной едят уже 2 месяца. И норма даже уменьшилась в последнюю неделю. Аслан и вправду самый толстый из моих трех коней, при одном и том же содержании, но насколько я поняла из сведений о ламините, он может случиться и с худой, и с толстой лошадью, так?
 
Наталья, спасибо за весточку про Ольгу! Надо же насколько все таки тесный конный мир! Я у Ольги занималась, когда она на Первом Конном работала... Она и не вспомнит наверное :)
 
Наташ, обсмотрела все копыта: сверху никаких ранок. Подошву обстукала-поковыряла- реакции на какое то конкретное место нет, но вот не хочет он стоять и держать ногу. Впечатление двоякое: то ли опасается, что больно сделаю ( но при этом спокойно дал обработать копыто с отломленным куском и вырвал ногу только раз, когда кусачками попало по чувствительному месту), то ли ему больно держать вес на оставшихся трех ногах. Не пойму, что это, и это хуже всего. Ветеринара вызывать пока не знаю надо ли. Опять будет как с "укусом змеи"(которого не было) или абсцессом, когда в итоге я сама и лечила подручными средствами.
Ульяна, ты имеешь в виду 1МКЗ? в каком году это было?
 
А есть разница, как ходит по мягкому \ твердому \ ровному \ бугристому?...
У нас зверушка периодически жалится, начиная щупать. Но мы пока списываем на то, что за долгое время без работы и без активного движения хорошо так "поехали" копыта... И жалиться может на что угодно, включая не те корма (ну у вас такого не было) и даже просто изменение погоды... При этом точно жалится на копыта, ламину и подошву, видимо, хотя не греется и не пульсирует. Я так понимаю, это зависит еще от лошади, т.к. у меня вот Вог щупает прям классически без пульсации и с нормальной температурой, а Чапа наоборот, когда над нами после пироплазмоза висела угроза ламинита, бодро ходил и не догадаешься по походке, а копыта были теплые и чуть подстукивали.
Про отломанный кусок копыта и белую линию. Штрассер любит в натуральный уксус такие вещи пихать, если мне не изменяет память.
Ламинит, если я правильно понимаю, вероятнее не у толстой, а у инсулинорезистентной лошади (хотя толстая уже дает определенную долю резистентности, как я понимаю, но не такую, чтобы всех коней в хорошей кондиции автоматом запихивать в ИР). А бывает да, к сожалению у любой :(
Упд. А он не мог ничем слегка травануться? Ну там в воду может чего попало, не знаю, травку какую не ту сожрал....
Упд2. Только вычитала "морозы прошли" - по идее, если уже были некоторые проблемы с кровообращением в копыте, то непривычные для животного морозы резко наступившие могут как раз спровоцировать, т.к. типа здоровое копыто адаптируется к пониженной вследствие температуры циркуляции, а не совсем здоровое может недо-адаптироваться, ну и вот. По крайней мере, переохлаждение как спусковой крючок ламинита точно выделяют.
Упд3. Это я как владелец считай трех лошадей, каждая с признаками лоу-грейд ламинита, блин :evil: Причем нон-стоп. А временами вот уже и не лоу-, а вполне на мой вкус средне....
 
Все таки наверное это не ламинит. Зря я плохо спала этой ночью :twisted: Потому что сегодня приехала - а это жывотное пришкандыбало вполне сносной рысью. На заднюю правую хромает, а передние совершенно спокойно дал посмотреть, пощупать и в итоге расчистить. Что вчера было - непонятно. Надо было просто вчера еще денек пропустить и не тащиться с недолеченной температурой, не увидела бы - не волновалась бы зазря.
Ань, спасибо большое за идеи. Я их тоже все передумала. Травку сожрать не мог тк пастбище под племенных коров и его владелец с пристрастием следит за качеством травы. В речке врят ли что могло попасть, тк тут вдоль речек запрещены поля с сх/культурами (соответственно с удобрениями и пестицидами), а можно только выпаса для скота. Аслан, поскольку вырос на пастбище круглый год, то не особо чувствителен к смене температур и смене грунтов. Как и его брат. Когда я их перевожу с пастбища на пастбище, то идем и по гравию, и по асфальту. Памир у меня как индикатор: сразу начинает щупать и старается уйти на траву по обочине. А братьям совершенно безразлично, что там под ногами. Только бы не скользко. На пастбище серьезные камни есть только на паре склонов к речке, но они там не играют, чтобы случайно стукнуться. Морозы были неделю назад, хромота замечена дней так 5-6 после ночных -6 (днем то все равно было+3).
Насчет ламинита Аслана я сомневалась, тк у Памира по словам его первого коваля был ламинит ооочень давно, до привоза во Францию, и при одинаковом кормлении у него бы первого грохнуло. Правильно я понимаю? Ну и копыта у Аслана не грелись, пульсации не было, в ламинитной позе замечен не был. Вобщем, загадка - что это было. Как, впрочем, и с пресловутым "укусом змеи", так я и не узнала, что за болячка была и где именно.
Калечный зацеп сегодня отмачивала в соляно-йодном растворе. Завтра куплю яблочный уксус и его поиспользую, это верная идея от Штрассер. Посмотрела - ликер де Виллат там мазать смысла нет, тк все открыто и тут же снимется травой.
Меня сильно воодушевил ролик (особенно яхта на 3.20минуте!)
http://youtu.be/8XfWNURFRvk
В понедельник приедет Поля на каникулы, и мы вместе помучаем лошадкоф.... :)
 
Хехе, главное правило, переждать обострение у коняки дома :mrgreen: Тем более что ттт половина ухудшений проходят самопроизвольно без всякого человеческого вмешательства))))
Насчет ламинита Аслана я сомневалась, тк у Памира по словам его первого коваля был ламинит ооочень давно, до привоза во Францию, и при одинаковом кормлении у него бы первого грохнуло. Правильно я понимаю? Ну и копыта у Аслана не грелись, пульсации не было, в ламинитной позе замечен не был. Вобщем, загадка - что это было.
Не знаю, мне кажется, что не обязательно правильно. Смотря чем спровоцирован был первый приступ... Может быть, у него организм сам по себе мега-устойчив в этом отношении, а просто на жуткую расчистку с кривыми углами чемнить например траванули, так что другая лошадь бы вообще не оклемалась. И в нормальных условиях после восстановления копыта от приступа на адекватной расчистке и не порченых кормах все у него будет отлично, а допустим другая лошадь, которая более... склонна, но просто жила в более адекватных условиях, поэтому не имела проблем просто потому что содержалась грамотно. И в одинаковых условиях имхо совсем не факт, что первый грохнется первым.
Кстати, смотря что под ламинитом понимать. Вообще можно поискать гуглом про лоу-грейд ламинитис, это у нас принято называть ламинитом только острые случаи, когда пульсирует, греется, не опирается, выставляет и т.п. А вообще слабое воспаление ламины (тот самый ламинит, тоже), может проявляться и без таких вещей, например у Чапы это подрастянутая белая линия с кровоподтеками, плосковатое копыто, легкие кольца по рогу, ну и под провокации (типа пироплазмоза, например) начинает слегка подогреваться то там, то сям по венчику. При этом он бодро чечет всеми аллюрами, причем по грунтам вплоть до дорожки из битого кирпича. У Вога тоже плосковатое копыто с подрастянутой линией и кольцами, и под провокации подщупывает по жесткому (опять же, бегать не отказывается). У Машки кольца и линия. На щипцы никто не реагирует. Вот по меркам тех статей про ламинит, что я писала, это уже признаки вялотекущего воспаления ламинарного соединения, то есть тот самый лоу-грейд ламинит. У нас конечно никто это таким словом не назовет, назовет просто не идеальной формой копыта.
И про одинаковое кормление тоже не факт. У лошадей индивидуальная ж перевариваемость крахмала. То есть, если рассматривать перекорм крахмалом, недопереварившимся в тонком кишечнике, и расстройство на эту тему микрофлоры толстого... То количество крахмала, к которому толерантна скотинкО, зависит индивидуально от скотинки. Кто-то прекрасно переварит килограмм ячменя, а кто-то начнет иметь проблемы с ЖКТ с 600 грамм.... Поэтому не факт, опять же, что при одинаковой кормежке одинаковые проблемы будут у разных животных. Может кому-то этот рацион раз плюнуть переварить, а у кого-то на границе возможного, и если что, уже "выстрелит".
 
а скажи мне, что опаснее в принципе: перекорм зерном или перекорм яблоками?
А растянутая белая линия исправляется же в принципе за несколько лет правильной расчисткой? Или нет, потому что воспаление? А по какой причине воспаление, из-за которого растягивается белая линия? То есть, если атаковать с двух сторон, убирая причину воспаления и правильно расчищая, то проблема же должна уйти? Я спрашиваю, тк отдав Памира на год моей знакомой, я забрала коня с жутчайшими копытами. Белая линия была растянута оооооой как, по сути весь зацеп и до середины боковой стенки. Кольца были, кровоподтеки по белой линии тоже. При этом не грелось. Ушло полтора года на приведение копыт к более-менее нормальному состоянию. Вот я и думаю - это у него что - второй раз тогда ламинит был?
 
Уксус только надо не чистый, а раствор 50%. Чистый кожу пожжёт.
Могла быть такая реакция на подмороженную траву.
 
Ой, ну можно подумать я что-то знаю на эту тему :mrgreen:
Вообще, крахмал должен быть опаснее фруктов тем, что он требует ферментов для переваривания, а некоторые сахара из фруктов вообще всасываются так, без расщепления... Тут главное, чтобы они всосались в тонком и не дошли в толстый, где они быстро отферментируются, грохнут пиаш и т.п. Плюс из злаков крахмала реально по количеству больше, т.к. в злаках сильно больше сухого вещества (в тех яблоках его куда меньше). А считаются объемы по сухому веществу. Я думаю яблок в принципе столько не сожрать, там воды слишком много.
Но это ведь совершенно не факт, что именно в крахмале дело, многие его совершенно спокойно переваривают в сильно бОльших, чем признано безопасным, количествах. Вообще считается, что в среднем на 500 кг лошадь не больше 500 гр крахмала в дачу, я ячмень не давала никогда, не помню, сколько это ячменя, но в овсе крахмала процентов 40, в кукурузе 70, вот можно посчитать. Наверняка твои не едят такие дачи, чтобы надо было на эту тему беспокоиться в принципе.
По идее, если нет проблем с обменом веществ, то да, исправляется и даже быстрее, чем за пару лет. Но, насколько я понимаю (не факт, что это так) проблема с кровообращением может зависеть не только от кривой расчистки, но и от гормональных нарушений. (Та же диабетическая стопа у людей не связана с расчисткой).
Вообще, мне кажется, если нормально расчищать, дать возможность свободного движения (т.е. не ограничивать кровообращение в ноге стоянием в деннике по 23 часа), ну и пробовать контролировать другие риски, т.е. не провоцировать постоянные отравления, не гонять галопом по асфальту.... То даже предрасположенные к таким проблемам кони, например с инсулинорезистентностью, приводятся во вполне вменяемое состояние. Ну не идеальное, да. Но функционально нормальное. (Без боли, без ограничений по движению).
По какой причине воспаление, я так понимаю, пока нет понимания причин развития ламинита, думаю, если б нашли, это было бы бомба в ветеринарии. Но из-за кривой расчистки или допустим кормежки запросто можно было заиметь проблемы белой линии, а потом их решить нормальной расчисткой и содержанием.
А был ли ламинит, так я ж говорю, смотря что им называть. Проблемы с воспалениями по ламинарному соединению, судя по описанию, были, хоть и не проявлялись тем, что греется и хромает. Ну так если все хорошо стало, и прекрасно? Мало ли что было. Главное что сейчас нет ведь.

Упд. Кстати да, когда ночные температуры падают, в траве резко растет количество неструктурированных углеводов, и обожраться ей до ламинита раз плюнуть.
 
Они не жрут мороженую траву. Тетя, которая живет в домике возле пастбища, говорит, что видит их в позе кляч стоящими с рассвета до часов 11ти-полудня, просто дремлют. А когда трава оттаяла, иней сошел и вода откапала на землю (днем то плюсовые), они начинают пастись. Я их этому не учила :oops: Памир таких тонкостей врят ли мог узнать тк рос в деннике, может Аслану кто-то объяснил из его старого табуна у любителя Кандинского ... а может включился какой то природный инстинкт. Они точно так же летом по утренней росе не пасутся. И заметила, что утром они едят траву в низинах, а ближе к вечеру поднимаются на горки.
Марин, про уксус я так и подумала, что лучше разбавить :D
 
Сверху