Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Нет, она оттаять то оттаяла, а сахара из нее никуда ж не делись. В траве сахара резко копятся, как только она перестает активно расти. Вообще летом, если я правильно помню, утренний выпас в плане сахаров самый безопасный как раз.... Но так как у нас пастбища нет, я эти графики уже не особо помню.
 
А мне про утреннюю траву с росой объясняли, что из-за росы лошади не чуют, съедобная трава или опасная, поэтому предпочитают не есть.
Тэкс... непонятки с этими пастбищами, и без них плохо, и с ними все может быть не слава Богу :lol: Первая угроза ламиниту весной по свежей траве, вторая угроза по осени при второй волне травы ( ну, у нас тут...), третья угроза - после заморозков. Но зимой то ведь эту траву они едят , и ничего? Сено тоже косится в пик содержания сахаров, так? И что, тоже опасно? Я всегда придавала значение постепенности, то есть была спокойна, если лошади оставались весной на пастбище, обгрызенном за зиму и постепенно начинали жевать молодую траву. И только когда на свежей траве они паслись уже с месяц, только тогда переводила на новое пастбище с более богатой травой. А получается, что не только постепенность и количество имеет значение, но и еще какие то факторы. Оспидя, как эти мустанги в Штатах и дончаки на Водном еще не пидохли, а даже размножились ...в натуральных условиях...
 
про уксус я так и подумала, что лучше разбавить
Да я на всякий случай :D
Просто видела последствия вымачивания в неразбавленном, теперь всех предупреждаю.
Мустанги в Штатах и дончаки проживают на больших территориях, по кормам больше вариантов на выбор, эти свободно живущие лошади больше двигаются на разных грунтах и копыта у них лучше регенерируют. И, наверное, лучше работают инстинкты, не притупленные цивилизацией, да и молодняк учится у взрослых опытных лошадей принципам выживания. Вот в Крыму у постоянно живущих в горах лошадей на всё плато 2 источника воды, возле них всё выедено, и топать им, чтобы наестся, приходится очень прилично. Если лошадь много двигается, то последствия лёгкого кормового ламинита будут не очень тяжёлыми.
А с культурными огороженными пастбищами, когда трава чересчур жирная и богатая или подмороженная, можно только временно ограничивать территорию выпаса, пока кони постепенно не привыкнут к тому, что трава изменилась.
 
Моё ИМХО - на естественных пастбищах рано весной и поздно осенью, когда возможны заморозки, уже достаточно мало той зелёной травы, которая продолжает рост. И обязательно присутствует большое количество старой, перестоявшей, жухлой травы, которая уже отколосилась-отплодоносила и особой жизнедеятельности не ведёт. В ней содержание сахара, как и других питательных веществ, очень низкое, как в соломе. И лошадь, поедая её вместе с растущей зелёной травой, таким образом уменьшает концентрацию сахара в общем количестве корма. Иное дело на культурных пастбищах, а особенно - летних сенокосах, когда пускают пастись по зелёной отаве, и где нет старой соломистой травы. Тогда да, лошади попадает в желудок только насыщенная сахарами молоденькая травка. Привет ламиниту. Тоже ИМХО - это нивелируется скармливанием лошади параллельно с пастьбой соломы или прошлогоднего сена. День на пастбище (где тоже желательно держать под носом кормушки с сеном) - ночь на соломе. И ок. Если категорически отказываются есть сено-солому - тогда ограничивать выпас.
Но мои даже при хорошей траве на поле не выдерживают 12 часов в конюшне без сена - хоть по 3 кг за ночь, но съедят.
 
И я того же мнения, одно дело дикие земли, другое культурное пастбище. К тому же у коров жкт эффективней, это известная проблема, что то, где чудно отжираются коровы, слишком богато сахаром для коней. И насколько я читала, найти сено, посевное под именно коней, а не крс, у вас тоже сложно. Поэтому его и тестят в лабах, вымачивают и тп, в идеале 10процентов неструктурипованных бы, не больше. Хотя многие спокойнейше переварят и все ОК будет. А кого там тонко, может и порваться. Так что вопрос не только постепенности, но и качества пастбища кмк. Для лошадей оно часто бывает слишком хорошим.
А про траву наоборот, на пике сахаров редко косят. Там ведь сахар накапливается по солнышку и расходуется ночью в рост. Самое плохое время, когда рост ночной остановился. Плюс трава накоплением неструктурипованных углеводов на стрессы вроде засухи реагирует. Но этот параметр важный, его надо отслеживать, если полноценный выпас кмк. У нас просто нет, вот я и не разбиралась подробнее, ну поменьше только пасла в неудачное время, на всякий случай.
 
Моим стала вместо люцерны давать обыкновенное луговое сено. Все едят- не привередничают. А чабанская кобыла, которая всю жизнь прожила на отходах коров, категорически отказывается жрать это рулонное сено. Забастовка продолжается уже вторую неделю. Ничего не даю ей, кроме этого сена. Чуток жует. Ночное даже половину не съедает. Хожу- психую, как они быстро зажираются:(
 
У мустангов в прериях довольно скудная и очень низкокалорийная трава. А если посмотреть каких-нить новозеландских коней - там у каждого энного (в общем довольно много) - признаки ламинита. Что у мустангов на Водном в Ростовской области - не знаю, вроде у них копыта не исследовались на признаки ламинита. Ну и вроде как их там намного больше, чем травы :)) Но было б интересно изУчить.

По поводу растянутой белой линии - это зависит, от чего она растянута. Если просто от того, что давно не расчищали или расчищали, но всегда оставляли слишком длинный зацеп, то да, исправляется довольно быстро. А если проблема в том, что из-за нарушений в обмене веществ постоянно идет легкое воспаление / разрушение ламинарного соединения, то кроме расчистки надо менять образ жизни (выгул, питание и т.п.), иначе фик исправишь.
 
С Новым Годом!
0_b1b63_22b3ba35_L.jpg
 
С наступающим Новым Годом! Совсем немножко уже осталось. :)
Пусть он будет хорошим.
 
С новым годом! Здоровья тебе, твоим родным!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    120,4 KB · Просмотры: 555
С Новым Годом!!! Радости, здоровья, успехов, достатка, благополучия в семье!!!
 
Большое спасибо за поздравления и пожелания! И вам, мои дорогие пч и пп, желаю благополучия, стабильности (в смысле постоянного стабильного роста всего - доходов, знаний, профессионализма и тп), взаимопонимания с друзьями, любимыми и родными, ярких впечатлений, интересных увлечений и захватывающих приключений! Вобщем, яркости в жизни, и чтоб не гас огонек желаний :)
Праздники прошли не бурно, а как-то по семейному-по домашнему, и все остались довольны. Я пребывала в благостном состоянии духа, поддавшись на пожелание любимого мужчины отключить комп и сказав всем коллегам по обе стороны границы ЕС, что я оффлайн. Я даже умудрилась не поругаться в новогоднюю ночь с новым в нашей компании мужичком, притащенным моей приятельницей: оказалось, что он выращивает травку, курит сам и дает друзьям и знакомым. И не стыдится открыто говорить об этом, равно как и пропагандировать некую свободу нравов в его любимом Амстердаме. Мне хотелось его спросить, а что - он будет рад, если две его дочки начнут травку курить или на панель пойдут? Ведь наверняка нет, а чего же он тогда подвергает потенциальной опасности других детей? Но заниматься перевоспитанием малознакомого дяди совсем не хотелось, и мы ушли от конфликта, включив танцевальную музыку и расшевелив остальных на танцы. В компании были англичане, голландцы, индуска, русская хихи, бельгийцы, ну и французы, конечно, в галльском и кельтском типах :lol: Говорят, как встретишь НГ -так его и проведешь? Посмотрим-посмотрим..
Лиза получила кучу подарков, в том числе и двд, и очень ей понравились Хроники Нарнии. Я получила в подарок айфон и головную боль, ибо новый айфон требует новой версии itunes , а та требует новой операционки, которую я не хочу ставить на нынешний Macbook, подозревая, что он будет с ней работать не комильфо ибо устарел морально. Головная боль таким образом - что мне надо новый комп :oops: :D
К коням ездили каждый день, пофоткали.

212670635.jpg

Худышки мои, не желающие кушать сено...
212670636.jpg

Пошли на взлет:
212670637.jpg

И полетели..
212670638.jpg
 
Сверху