Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Сэнди, пять! В смысле, молодец :mrgreen: Тьфу три раза, шоб не сглазить :wink:
С палочкой - все правильно. Попробуйте ставить две палочки на кругу подальше друг от друга - пусть учится считать, это не так сложно, но думать ему таки придется - а вам того и надо ведь, или как? 8)
С попыткой свечить на осаживание -да, скорее всего если бы начали махать кордой перед носом, то была бы свечка. Как вариант, ваши действия вполне нормальные - вы дали ему другое задание, переключили мозг. Надеюсь, голосом на попытку успели отреагировать? Если нет- следующий раз старайтесь всегда на все голосом реагировать, так и вам проще, и ему понятнее. Я бы на такую попытку свечи при осаживании еще бы одернула за корду и высыл на круг бы обязательно был бичом или хлыстом. Отлично, что после нескольких кругов на корде в воспитательных целях, вы успешно повторили упражнение на осаживание. Вообще нужно стараться всегда заканчивать серию упражнений на удачно выполненном, даже если оно будет не идеально сделано, но должна быть обязательно (!) положительная тенденция.
На свечу на кордовом кругу - резкий посыл бичом и ГОЛОС, не надо давать коню думать, чем больше лошадь думает на тему шкоды. тем больше будет шкода, а чем активнее лошадь двигается вперед, тем меньше у нее шансов эту шкоду сотворить. Таков принцип и под седлом, и на земле. Да, бывает, что жереб пойдет на задних ногах на человека... Именно возможной агрессией жеребца все мы вас и пытались, ну, эээ, предупредить 8) Я вот именно из-за такой возможности не хочу иметь дело с жеребами в принципе - у них может случиться гормональный криз и воспитание может не помочь в такой ситуации, с меринами же хотя бы в этом плане спокойнее. Самый плюшевый из жеребцов, как ружье, вроде бы незаряженное, может один раз в жизни выстрелить, таких историй масса в интернете... Но у вас, как вы говорите. пока с этим все нормально... Поэтому единственный ваш вариант сейчас - строить его по полной. Ну и таки кастрировать... Сэнди, это неправда, что радости жизни у него станет меньше, ему станет просто спокойнее, а уж вам-то как комфортнее станет... Ну да ладно, это ваше решение... Так вот, если бы на меня в такой ситуации попер с агрессией(или просто играючи-какая разница) жеребец на свече, я бы мочила его бичом по всему, куда бы могла достать и, скорее всего, постаралась бы технично срулить оттуда, и точно была бы яйцерезка и призыв опытного товарища. Я - не камикадзе ни разу :shock: А вот если бы на меня попер бы мерин или кобыль -то прибила бы на фиг, мне почему-то психологически легче такое представить. У меня несколько раз были ситуации, когда на меня пытались наехать на корде мерины и кобыла, причем пару раз, когда я занималась с новичками на корде, были попытки сбить с ног и резким разворотом и попыткой отбить по мне, свечек вот не помню, кажется, но весь остальной набор был, меня, помню, это ТАК разозлило, что весь мой инстинкт самосохранения хваленный как-то съежился и я очень легко(для меня) смогла те ситуации разрулить с помощью бича, позы, голоса...Сложно было строить лошадь, на которой человек сидит: ссаживать - вроде бы сделать коню уступку, а бичом приложит - а вдруг человека высадит? Пришлось рулить позой и голосом, причём новичок так ничего и не понял :mrgreen: и потом долго меня спрашивали, чего это я так на бедную лошадку ругалась и кИдалась :mrgreen: Один мерин, который так пробовал, вообще имел хобби гоняться за девчонками в леваде, на самом деле они просто его боялись и он это видел, убивать он их вообще не собирался, просто развлекался так и надо было четко ему показать, кто есть кто. С реально агрессивными конями я не сталкивалась ни разу и не горю желанием. И вам не советую :roll:

Теперь по вашему плану на сегодня:
-Трудности могут быть следующие: свечки, вынюхивание чего то под ногами, попытка поваляться, встанет и никуда дальше не пойдет, пихание меня корпусом, жевание корды. Способы устранения. Свечки, вроде по ним много чего обсудили, буду пробовать. -
Пробуйте активно высылать на круг и двигаться не шагом, а как можно резвее, если попрет на вас -лупите бичом не стесняясь, его вы не повредите, а он вас -легко. И держите дистанцию, при работе же в руках вблизи -не стойте прямо перед конем никогда, чуть сбоку ближе к плечу -под ноги тогда не попадете хотя бы и будет время отпрыгнуть, если что.

- Встал и не хочет идти дальше, выслать кордой по боку (хлыстика пока нет), и раз так хочется постоять, уступки и сгибания.-
а гибкую ветку можно найти где-то? Ну реально с палочкой удобнее, чем кордой махать. И к посылу при такой заминке, конечно, ГОЛОС, команда должны быть на тон выше и жестче, чем та, которая дается в первый раз.

-С попыткой поваляться буду бороться посылом вперед.Вынюхивание чего то под ногами, поднять коню голову волной корды снизу вверх.-
Да, плюс ПОСЫЛ резкий, сильный и не по возрастающей, а как наказание -по попе и с голосом, потому что валяние и вынюхивание чего-то там, когда идет работа и дана команда есть нарушение дисциплины и должно строго караться. И не растягивайте ему удовольствие - сразу и жестко! :twisted:

- Пихание меня корпусом, буду заниматься уступкой давлению.-
Как вариант, если Гоша упорствует или принял это за игру(жереб может так подумать) - надавили локтем или чем-то жестким(не пальцами) сильно - нет реакции, выслали на фиг от себя жестко голосом + бичом + взмахом руки на круг, прогоняли кругом пять, не меньше, желательно дождаться намека на облизывание или жевание, остановили САМИ( никогда не давать останавливаться ему по собственной инициативе ни в коем случае!!!!!!!), подозвали, погладили, и СНОВА пробуете уступку, но с меньшим давлением, не хочет - сильно локоть и т.д. пока не уступить хотя бы чуть-чуть. Тут же смените ему упражнение - погните его(в кармане всегда морковка или сахар должны быть)

-Жевание корды, ну ничего не могу придумать, кроме как просто отбирать рывком. -
отобрать с громким ОРОМ и ТУТ ЖЕ выслать от себя на круг бичом, если оно уже на кругу, то просто активно выслать вперед - на бегу особо не пожуешь.
 
Re: Великолепный Гоша

Да, у нас тоже мрак полный по грунту. Сейчас идти на тренировку, люди придут - а что мы будем делать, понятия не имею... Поедем шагать в поля, главное, дойти до этих полей, там хоть трава, не так скользко...
Сэнди, я бы настоятельно порекомендовала вам бинтовать коню ноги по такому грунту. Тем более что была травма. А если ножка припухла слегка, то прям в обязательном порядке. И еще бы после каждой тренировки или даже без я бы втирала в ногу(лучше во все) или алезановский или зоовиповский гель, который охлаждающе-согревающий. И охлаждать ножки водичкой после каждой работы - я это делаю даже в несильные морозы. Это даже не лечение, это так, уход за ножками. У меня у коня вообще все ноги в разное время его жизни были травмированы, перед правый у него вообще проблемный и дефективный, коваль бьется уже долго, прогресс есть, но без бинтов по такому грунту мы бы уже стояли давно бы. Еще, кстати, при наливах в области суставов хорош троксевазин или гепариновая мазь человеческая -они у людей при похожих состояния применяются. Т.к. я дохтур, у меня на конюшне обычно человеческие мазюки всякие, мне с ними легче ориентироваться :mrgreen:
А по поводу нагрузок по такому грунту - надо ведь... Так что придется просто хотя бы подольше в руках ходить, а что делать? А у вас в бочку опилки б\у не подсыпают, чтоб мягче было? Блин, нам бы крытое помещение... :(
 
Re: Великолепный Гоша

Наглый Чайник написал(а):
Ну что, вас уже хвалить, или подождать еще чуть-чуть, чтоб не сглазить?

Ха!!Так еще кто то мне и проспорит:))

Молодцы девчата..потихоньку вместе идете верным направлением!
 
Re: Великолепный Гоша

Девушки, а ну тихо тут, а то сглазим... Тьфу три раза :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

если честно читаю дневник как самый увлекательный детектив)) И очень рада что дело сдвинулось с мёртвой точки. неожиданно, но очень радостно
 
Re: Великолепный Гоша

Ну, вот и хорошо :p Сэнди, а как справились с двумя попытками встать на свечку?
Да, и еще по корде - кордовый круг должен быть не меньше 10-12 м в диаметре, особенно на таком грунте - для профилактики всяких ненужных вам растяжений и прочей гадости. Можно стоять памятником в центре(но лично у меня голова начинает кружиться), можно мотыляться за конем аки шарик воздушный, а можно найти золотую середину и таки двигаться тоже, но при этом самое главное: НЕ ВЫ ЗА КОНЕМ БЕГАЕТЕ, а конь бегает по установленному вами курсу. Так, ходя с кордой и требуя от коня сохранения кругового движения, можно очень разнообразить работу на корде и для себя, и для коня. Если места много, то можно и палочек наставить в одном месте и совершенно тогда не надо будет останавливать сам процесс работы коня, вы просто аккуратно подведете его туда, передвигаясь вместе с ним... Кажется, объяснила... Если чего не понятно, Сэнди, спросите...
Сэнди, а бинтовать таки почему не стали? Вет не советовал? Я считаю, что лучше недопустить патологию, чем потом лечить, а бинты по такому грунту(кстати, при подскальзываниях они тоже уберегут сухожилия) вещь очень полезная. Рекомендую прикупить и не лениться. Когда-то давно ленилась, тем более что повелась на объяснения опытного человека, что ногавки успешно заменяют бинты. Ну, да, в пользовании ногавки однозначно удобнее... Но сильно я сомневалась в схожести воздействия бинтов и ногавок, поэтому таки при случае пристала к вету, который и подтвердил мои сомнения... Так что бинты в хозяйстве нужны.
А вообще рада очень за вас :wink: По-моему, все неплохо идет.
Кстати, а вечером улица у вас не освещается? Если в бочке грунт хреновый, то, может, на улице? Ну, оденетесь потеплее, поактивнее побегаете, Гошу даже можно в попоне погонять - ничего страшного...
 
Re: Великолепный Гоша

Какая вы молодец, Лена!
Маленькая ремарка. Поменьше "ворчите". В работе с лошадью должно быть как можно меньше "воды", бесполезной информации. Если лошадь просто идет рядом с вами, как вам хочется - не надо ее в это время нахваливать. Потому что это норма. Хвалить надо, когда действительно хорошо сделано то, что не получалось. Или наказывать, когда лошадь выбивается из нужного вам поведения. Черное - белое. Но посередине (серое) неинформативное ваше поведение (ни о чем - ворчание и т.д.) может опять сбивать лошадь с толку. Потому что она прислушивается к вам, реагирует на вашу интонацию, поведение - и при этом ничего не происходит. Конь может опять привыкнуть как к вашему ворчанию, так и к вашим похвалам, и они не будут нести смысловой нагрузки.
Меньше слов - больше дела. Четкая информация - хорошо, плохо.
Конечно, очень полезно просто ласкать лошадь, мягко с ней разговаривать. Но опять же, лучше это делать тоже не просто так, а когда вам нравится, как она себя ведет. К примеру, головой мотает при чистке - вы чуть более сильным голосом показываете, что вам это не нравится. Взяли за недоуздок, подержали голову в зафиксированном положении, начали чистить, конь спокойный - вот тут можете поворковать....

Как-то так.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, он у вас раньше прихватывал? Если не ошибаюсь, вы писали, то такого никогда не было... К сожалению, будут повторы. Вы неправильно отреагировали и ваша куртка оказала тут очень плохую услугу и вам коню. Если бы он прихватил не только рукав, а и вас, то вы вряд ли бы терпели почти минуту, не так ли? Вообще-то это очень больно, даже когда не настоящий укус прям, а просто конь прихватывает зубами кожу. А ваша реакция дала ему недвусмысленно понять, что так делать можно, наказывать за это не будут, а будут только по головке гладить...Сэнди, ОШИБКА!!!! Даже если конь распсиховался при подскальзывании(да, надо успокаивать однозначно), но это же не повод давать себя есть? :evil: Должна была быть резкая и недвусмысленная реакция и лучше не рукой по морде(от этого реально может любая лошадь распсиховаться) а коленом в бок или локтем в грудь, ну или вариации этого - именно такова была бы реакция другой лошади при укусе или попытке укуса, крысами бы в такой ситуации никто бы не утруждался бы :mrgreen: Я тоже читала на форуме, что некоторые отучают молодых жеребят кусаться, просто игноря их в этот момент. Но у вас-то уже другая ситуация, вы не сможете просто взять и уйти от лошади, как бы показывая, что он -редиска и вы с ним больше не играете, боюсь, это было бы воспринято как положительное подкрепление... У вас уже другие отношения и возраст у коня уже другой.
Кстати, вот по такому морозу, если грунт позволяет, а конь изъявляет желание побеситься таки, я бы просто выпустила его на плац и бичом без корды его бы там погоняла, на попытки съесть бич -по попе, на попытки сесть на ручки к мамке -по ней же :mrgreen: , и вы бы согрелись однозначно, и конь бы выбегался...
И ещё, в какое время дня и сколько он у вас гуляет? Он же один всегда в леваде? Я это к тому, что по такому холоду я бы попросила коня выводить только в светлое время - все же теплее, а как стемнело -домой. Если бы он с кем-то гулял, то был бы шанс, что они бы сами там бегали и согревались таким образом, а когда он одни да каждый день да подолгу гуляет, то, конечно, сам себя он моционить не будет, а будет стоять и мерзнуть...
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Warlon уже успел сводить своего питомца на плац с кордой и вернуться минут через 10 (холодно)
Поход в ночи на плац доказал, что грунт - уже полдела, если не больше. В бочке он дубовый, лошадь мой и жаловался, а поскольку глупый ручной человек не понимает лошадий язык, то иногда и раздражался, кидаясь в центр при требовании бежать галопом и ходя быстрым шагом на команду "рысь". На плацу он прошёлся по кругу, остановился, посмотрел на меня: "можно?!". "Давай!". И он дал.... :) Носился как вентиллятор. Если тормозил, то достаточно было просто чуть приподнять конец корды и он опять втапливал. При этом скакал чётко по кругу, просясь на бОльшее расстояние, не то что в бочке хрен знает что. Ему грунт ещё важнее, из-за неправильного постава передних ног (подвывихи суставов, скакал с двух лет на ипподроме). Через 10 минут мне стало ооочень холодно, начало трясти и руки жгло, до кучи от коника повалил пар как из заводской трубы и пришлось вести домой, хотя он только вошёл во вкус. Не хотелось доводить его до потения и глубокого дыхания. Полпути домой он успокаивался, пытаясь побежать, домой пришёл довольный до соплей. Отшагаться успел, дышал нормально, спина не горячая, пота не было. Требовал чесать нос и ухи. :)
Так что нормально он корду держит, просто к качеству грунта очень требователен. Была с кордой проблема на прежнем месте постоя, там был изрытый глубокий песок с множеством камней и торчала местами дренажная сетка. На нынешнем - пока в бочке был хороший грунт, он с удовольствием бегал по стеночке без корды даже. Пока грунт не восстановится, будем только по снегу.
Мой тоже любит меня прихватывать, но, как оказалось, проблема в куртке - она пропахла лошадьми. Её пытаются жрать даже самые индифферентные индивиды. Да что там, даже ослик, который шарахается от людей, жрал! :shock: Причём так увлечённо стремился к рукаву, что в это время можно было держать его за уши, хотя обычно при попытке до них дотронуться, он махал задними ногами во всю свою ослиную силушку. Другая куртка, пропахшая гаражом, у моего и остальных не вызвала никакого интереса, но Гоша... :shock: Этому всё по фиг, всё равно лезет. Даже поливали рукав жидкостью от прикуски, так он его мокрым ещё хватал!
 
Re: Великолепный Гоша

Warlon, знаете, меня первые разы прихватывали не за куртку, а за мою собственную шкурку, посему у меня выработалось очень четкое отношение к таким играм - мочить. Мне не нравится, когда меня жрут. пусть даже из лучших побуждений. Сейчас у вас там куртка - да, она спасает, но не думайте, что лошадь прям вот будет вас сильно различать в последствии - в ТОЙ куртке вы или нет. Наверное, бывает так, что лошадям ну прям вот нравится какой-то определенный запах или текстура одежки и жрут они именно одежку... Но, если за это не наказывать в принципе, то лошадка может и дальше пробовать на зуб все, что на вас одето и таки укусы будут. Лично мне это совершенно не надо, поэтому реагирую всегда сильно и жестко.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, чтобы бинтовать не слишком туго, попробуйте забинтовать свою ногу так, как вы бинтуете ноги коню - очень хорошо чувствуется, как туго получается, даже если бинтуешь почти без натяжения бинта.
Если боитесь, что забинтовали слабо, закрепите бинты "скотчем" (липкой лентой) поверх "липучек" - сделайте несколько витков. Очень выручает.
Какие могут быть проблемы при этом?
Конь может пугаться резкого звука, когда отматывают "скотч" с рулончика.
Снимать "скотч" приходится, разрезая ножницами - конь должен спокойно стоять при этом. Поэтому снимала бинты в деннике, дав коню сена. И тщательно убирала всю липкую ленту из денника и выкидывала в "мусорку" - мало ли что...
Об одежках: наш конь очень любит мою шубу из искусственного меха. Но: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?".
 
Re: Великолепный Гоша

А мой ОЧЕНЬ любит шапки:))прикусывает так..и стоит вдыхает..чуток краешком зубов.:)
Видно запах волос или еще чего ему нравится..или это когда к кобылам за холку прикусывает и стоит..тоже и на мне..но чуть чуть:)
разрешаю я так ему фамильярничать:)
 
Сверху