Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Как все же мне повезло с нынешней конюшней(при всех остальных недетских косяках со стороны хозяина конюшни) то, что подходя к конюшне, я через реку вижу свой дом :p - уже это чудо! Как вспомню, как ездила на предыдущие через весь город, да еще потом в пригород, аж нехорошо делается, особенно на фоне все растущей загруженности дорог :?
Сэнди, не переживайте, главное, что он не стоит все время в деннике. гуляет. А по поводу такого поведения на развязках - возможно, ваша тактика наиболее удачна. Но вот мой, к примеру, если бы я его накоротке привязала и он бы дернулся и понял, что зафиксирован - начал бы психовать с выламыванием всего и вся и паданием на попу. На развязках иногда бывали такие, как у вас, приколы. Лечила так: снимала с развязок и "шла навстречу" коню - хочешь идти назад - идем назад методом осаживания. Долго. Потом опять на развязки - только делает попытку опять осадить - тут же снова отстегивала и осаживали, осаживали. Теперь, если иногда у него только закрадывается дурная мысль в башку похулиганить таким образом -действует просто окрик и шлепок по боку или жопе, иногда несколько просьб тут же, на развязках, принять в разные стороны. Становится тут же по стоке "смирно", буквально :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

Здравствуйте ! Пришла к вам в гости :wink:
Гоша симпатичный малый ! А кто его папа, мама ?
 
Re: Великолепный Гоша

догма написал(а):
Но вот мой, к примеру, если бы я его накоротке привязала и он бы дернулся и понял, что зафиксирован - начал бы психовать с выламыванием всего и вся

Ага - мой тоже бы уже повесился..:(

Выворотил кольца развязок в первый раз.Теперь они держаться на соплях и используются для другого - вешаю чомбура:)
 
Re: Великолепный Гоша

Гоша от Туркменского Гала (Битараплык-Ким) и Ставропольской Серги (Рокот-Сания).
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, с возвращением :)
Теперь основное ваше упущение, как мне видится... Как вы сами отмечаете, конь кушает много, а двигается в последнее время катастрофически мало. Почему не урезали рацион? Это совершенно нормальная практика - уменьшить в такой ситуации концентраты и добавить сена, чтоб грелся по морозам. Далее, раз таки выводите работать, а не пошагать, значит подразумевается, что грунт допускает быстрые аллюры. Почему не отпускаете коня просто побеситься перед работой? Если вы не хотите терять время на то, чтоб потом, после того, как конь сам скинет пар на плацу, подседлать коня, то вы совершаете ошибку. Беситься он будет по любому, что он вам наглядно и продемонстрировал, времени на попытки привести его в чувство занимают больше времени, чем вариант - сначала побегает сам на плацу, потом подседлать и уже тогда корда или под седлом. К тому же, мне кажется, у вас неверные представления о допустимом объеме работы по морозу - конь вполне может себе позволить 10-15 минут поиграться даже при 20-30 градусах мороза, то, что он вроде как бы "надышится" холодом, с моей точки зрения медика, ну, эээ, как бы это сказать помягче... :roll: В общем, неверно это. Нельзя коня урабатывать по холоду до мокрого состояния, очень нежелательно длительные резвые нагрузки, но продышаться никому никогда не вредило. А вот застой в легких без активного движения в холодную погоду чреват нехорошим... Тем более, он у вас не тепличный вовсе, хорошо кормленный, молодой, здоровый мальчик, гуляет на улице достаточно длительное время, так в чем проблема? Если вы боитесь его поигрулек на свободе в плане возможности потянуть ноги/спину, то это при условии ежедневного выгула очень сомнительно, к тому же можно подстраховаться опять же с бинтами. Но если все же есть опасения, то надо тогда в принципе не допускать того, что он у вас творил, т.е. жёстко пресекать такое поведение на корню, потому что на корде молодой лошади, которая пока только мотоциклом и умеет бегать, потянуться при таких играх намного легче, чем бегая с теми же козлопуками, но на свободе. А вы и пар не даете ему нормально выпустить на бОльшем пространстве, и в то же время пресечь все это безобразие не можете или не хотите... Получается так, что он сам "выбивает" у вас право на размяться - хулиганит на корде во всю. Т.е. опять ни то, ни сё :?
Таким образом я бы вам настоятельно порекомендовала два основополагающих момента: снизить концентраты и давать таки ему перед работой пробеситься. В конце концов седло можно брать с собой на плац и там быстренько подседлывать - я бы не стала отпускать поседланную молодую лошадь бегать в свободном полете, может захотеть лечь и поваляться. Уздечка, как таковая, не мешает, но вот повод лучше отстегнуть вовсе. Своего я часто разминаю на плацу поседланным без корды, но он в принципе не валяется с седлом, да и подниму я его бичом во время, если вдруг у него ум за разум зайдет :roll:
Кстати, вот вам очень показательный момент из жизни жеребцов - парень хочет общаться с сородичами. А ему этого не дают. Работой тоже парень не загружен по самое не хочу в принципе и, скорее всего, не будет ею загружен никогда, потому что хоббик он... И что ему остается? Так что не удивительно, что дуркует. Надо или нагружать его физически и загружать ему мозг, или искать ему компаньона. Самый оптимальный с моей точки зрения вариант вы отмели, мотивируя хорошим происхождением коня... Сэнди, не знаю, но мне всегда жалко жеребов, которые вынуждены вести образ жизни "одинокого ковбоя" только потому, что хозяева трепещут над его достоинством и кровями... С моей точки зрения это жестоко.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, ну, насчет колокольчиков понятно. А еще поинтересуйтесь у жеребца, не чувствует ли он себя неуютно, оттого что не спит под одеяльцем. А также не кажется ли ему, что он ущербный, потому что на Канары не летает по сезону, когда там все нормальные люди отдыхают.

Сами понимаете, шутка. Не злая, я по-доброму.
Не приписывайте животным чувства и эмоции, которых они не испытывают. Всем сразу будет легче жить.
 
Re: Великолепный Гоша

Поверьте, жеребец не осознает, как обычный человечий мужик, :mrgreen: что он должен гордиться тем, что у него колокольчики висят. То, что жереб гарцует и выпендривается - это НЕ ОТ СОЗНАНИЯ, что у него колокольчики есть. А потому что так диктует гормон.
Животному все равно, есть у него то, чем вы так дорожите, или нет.
Это ВАШИ страхи и ВАШЕ мнение. Жеребу наплевать.
Именно в этом вы приписываете животному те чувства и эмоции, которых он не испытывает.
Да и не только в этом. Вы его во всем очеловечиваете, хотя лошадиный мозг - это всего лишь среда и воспитание. И желаний и потребностей, кроме поспать, поесть и пописать, там особо природа не предусмотрела. И все эмоции и чувства, которыми вы наделяете животное - это ВАШИ чувства и эмоции, к реальным лошадиным не имеющие никакого отношения.
 
Re: Великолепный Гоша

Лена, несомненно. И я же не уговариваю вас сделать то, чего вы не хотите.
И то, что лошади испытывают эмоции, я тоже нисколько не сомневаюсь.
Но они испытывают эмоции не по тем поводам, что вы думаете. И огорчаться от того, что у него нет яиц, жеребец точно не будет. Вы же сами и признали, что от этого будете огорчаться вы. Хотя выше и прикрывались интересами жеребца. :D
А что, жеребцы не жиреют (я столько производителей жирных видела), мочекаменной болезью не болеют? Я не ехидно, я правда интересуюсь, поскольку никогда не задавалась этими вопросами всерьез.
И если проводить аналогию с человеком - то сколько гормональных нарушений у женщин и мужчин? При том, что все они нестирилизованны и некастрированны? :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

А зачем высокий уровень тестостерона (который и является причиной плохого поведения) не племенному животному? Высокий уровень тестостерона отвечает только за влечение к противоположному полу, больше ни за что. Снижая уровень тестостерона, вы снижаете уровень половой агрессии.
Если бы ваша лошадь была выдающимся производителем, вам бы слова не сказали. Но пока яйца вашего коня только мешают ему самому и вам. Во всем остальном он останется прекрасным и здоровым.
Но считайте, я этого не говорила. Это только ваше решение.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, вы правы в том, что кастрацию по любому нарушает природой задуманный гормональный баланс. Мало того, я вам скажу, что посткастрационный синдром у людей - страшная вещь, правда, у женщин хуже, и без гормональной заместительной терапии в детородном возрасте человек получит такой букет патологии, что просто жуть. Однако, самцы(в том числе и человеческие) легче переносят это состоянии, история человечества знает массу примеров кастрации мужчин с разной целью, даже воевать они после этого могли очень даже успешно. Ожирение - ну да. у людей однозначно. У лошадей - а это вообще очень индивидуально и от породы зависит. Вы много видели ожиревших меринов ч\к и теков? Можете хотя бы фото скинуть, чтоб полюбоваться? :mrgreen: И вообще меня всегда удивляло, что у животных в принципе в массе не наблюдаются тех последствий этого синдрома, что у людей. Для меня лично это - загадка.
Рассуждаем дальше... Природой лошадь задумана как социальное животное, нуждающееся в общении с сородичами. А жеребец еще должен крыть. Конечно, не все рождающиеся в принципе в диких табунах жеребчики станут косячниками, но они хотя бы живут в группе сородичей и таки шанс на любовь есть у всех... Жеребец, живущий не как производитель, обделен, как правило, сразу по двум пунктам - общение с сородичами и общение с кобылами. Особенно тяжко, с моей точки зрения, жеребцам, которыми таки кроют, но изредка, а стабунить таких товарищей с меринами уже бывает очень сложно. И где тут польза для здоровья таком бедолаге? Сэнди, кроме физического здоровья у лошади есть еще и психическое здоровье, а вы это упускаете из виду. Кстати, приступы почечных колик наблюдала три раза в жизни, два - у жеребов... Нет, это, конечно, не статистика, но все же... У двух моих друзей ЧВ погибли их жеребцы. Один погиб где-то через 7-8месяцев после перестановки из средней паршивости конюшни в горы на вольный выпас в прекрасные условия в табунок к кобылам( жеребу было 8 лет, он никогда до этого не крыл), погиб от острой язвы желудка(вскрывала вет), причина стресса осталась не ясна, подозреваю, стресс состоял именно в изменении образа жизни коня. Второй тоже жил пару лет с табунком кобыл на частном подворье, крыл, жрал, в итоге погиб в 7 лет от травмы, причиненной кобылой из его табунка - удар в бок, перелом ребра(или ребер), кровотечение в плевральную полость и пневмония, лечили активно, откачивали кровь и прочее, но погиб все равно. Оба были вроде бы с документами(тракенчики), но по большому счету их дети никому были не нужны.
То, что вы пишите про якобы дряблость мышц у меринов по сравнению с жеребами... Может быть если докапываться и производить медицинские исследования, то вполне возможно это имеет место быть, но, простите, в спорте как минимум поровну меринов и жеребцов и как-то вот ну не наблюдается зависимость в победах во всех видах спорта от половой принадлежности. В выездке жеребы ценятся исключительно за кураж и жеребцовский темперамент, который помогает показать природную красоту лошади, т.е. исключительно субъективная человеческая оценка, не более.
Олена, поправь, если я не права. В остальных же видах спорта разницы и предпочтений нет. Разве что с хорошими кровями и действительно успешных в спорте стараются оставить как производителей в дальнейшем.
И еще, Сэнди, такой момент... Вы действительно оцениваете кастрацию слишком по человечески. И, конечно, кто ищет, тот найдет массу фактов, подтверждающих этот ужас-ужас :wink: Однако попробуйте увидеть те отрицательные стороны жизни жеребца, которые я вам описала. Кстати, смотрите, вы однозначно "за" кастрацию неадекватов, а как же предполагаемая инвалидизация? :roll: Думаю, что тут просто у вас срабатывает практический рационализм нормального конника и вы таки понимаете на самом деле, что нет в этом ничего ужасного. Но почему же тогда вас не волнует то, что Гоша скорее всего будет лишен необходимого для любой лошади общения с сородичами? Вы в любом случае не сможете восполнить нехватку общества, если только не будете проводить вместе с ним большую часть времени ежедневно. Люди, держащие лошадей дома. покупают им компаньонов - не обязательно лошадей причем, главное, чтоб было с кем коню общаться... Прекрасно, если вы найдете Гоше компаньона-мерина, а если нет? Представьте, он видит других лошадей, он их слышит, обоняет, но ему не дают с ними общаться... И как ему понять те причины, по которым люди не пускают его к сородичам? В детстве можно было, а ЧТО изменилось сейчас? Подумайте над этим. Именно в этом я вижу бОльшую жестокость, чем отрезать яйца, потому что идеальное физическое здоровье не грозит никому в этом мире в принципе, но такие вот надуманные ограничения в содержании, которых вполне можно избежать, с моей точки зрения есть проявления человеческого эгоизма.
Это просто моё мнение, ни к чему вас не обязывающее. Это - другая сторона медали "яйценосца"... И речь сейчас даже не о вашей безопасности, тут вы правы - адекватные жеребцы не чудо из чудес, а вполне реальный факт, но вот как действительно им живется, таким вот одиночкам, подумайте...
 
Re: Великолепный Гоша

Лена привет! Это Алена (Браслет). Не ожидала, что у тебя есть дневник)) как Гоша и Бокал? Побольше фоток выкладывай)))
 
Сверху