Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Ох, Олена, Оля, если бы не необходимость лично МНЕ сейчас на что-то реально отвлекаться и заморачиваться(надо мне так сейчас), я бы уже давно бросила бы все это... Не дано человеку. Вот как мне не дано на карьере расслабиться, как некоторые могут и лететь, лететь... Однако надо дальше...
Сэнди, да, лошадь как правило без причины ничего не делает, как и любое живое существо на этой планете, даже вирусы. Если вы считаете возможным заезжать молодого жеребца самостоятельно, то вы обязаны уметь оценить грунт под планируемую работу - это раз, вы обязаны на взгляд оценить, в состоянии ваша лошадь на данный момент вообще идти на тренировку или все же чего-то не то и надо таки повременить и позвать дохтура - это два. Не вдаваясь в подробности, я делаю вывод. раз вы выели таки Гошу в бочку, значит эти два пункта вы прошли удовлетворительно и вели вы его работать. Поэтому вся ленность и нежелание коня уже в бочке чего-то делать имеет на 99% одну причину - лень и полный пофигизм на вас. А вы, вместо того чтобы таки доводить дело до конца по всем пунктам, продолжили его вводить в заблуждение и приставать к нему с какими-то нелепыми(с его точки зрения) просьбами, а он ведь птичек хотел наблюдать.
Если вы прикладываете бич так, что лошадь даже с места не сходит практически, а только хвост поджимает - это полная, простите, жопа. если на свободе он у вас начинает за бичом охотиться все еще(я помню ту вашу тему) и вы не можете один единственный раз показать ему, что бич надо таки бояться, а не жрать, и это все после того, что я вам тут пишу, а вы со мной полностью практически соглашаетесь, то все, как любят говорить представители ЦРУ в фильмах -нет комментариев.
Далее. Работа на свободе. А зачем подходить к коню на расстояние, когда он вас реально может достать? ну вот ни разу не могла даже предположить, что вы САМИ не сможете додуматься, что надо соблюдать дистанцию в таком деле... И бич тут ведь именно прекрасно помогает, ваша вытянутая рука и длина бича как раз те пара метров, ближе которых действительно не стоит подходить в таком упражнении к лошади... Е-мое, я тогда уже и не знаю, что вы знаете, а что надо разжёвывать...Вы хотя бы тогда вопросы поконкретнее задавали, а то из ваших постов получается, что вы все понимаете, все у вас на мази, только вот психологический затык в плане строгости... А тут ведь реально пробел в знаниях тааакого размера, что я в шоке... Да у нас дети, которые только учатся ездить и которые на свой страх и риск без разрешения взрослых лезли в леваду к кобылам с мелкими поиграться в догонялки и те соображали, что надо держать дистанцию, хотя носились, как в попу укушенные и дети, и кобылы и мелкота жеребячья, а потом и конюха подключались :mrgreen:
Книги по психологии лошади не читали? Почему? А если читали, то хоть какие-то выводы сделали для себя?
Позы нападения...Ага, а как собака угрожает? Как пригибается вся, как бы приседает, готовясь к прыжку, голову пригибает, а потом рывок... Фильмы про диких животных когда нибудь смотрели? А бои, блин, без правил хотя бы раз? Поза угрозы у человека, который реальный боец, а не мифологический демон на фреске, какая????? Ё-моё, где ваша наблюдательность в принципе?
Кстати, а можно вашему Гоше организовать на конюшне выгул с каким-нибудь спокойным возрастным мерином? Хотя бы в вашем присутствии? Вот, между прочем, еще одна с моей точки зрения очень весомая причина в пользу кастрации не племенных жеребов - они не могут вести нормальную социальную лошадиную жизнь, очень редко находится компаньон для жереба, а быть лошадью и не общаться с себе подобными(я извиняюсь, но общение в конюшне через загородку - это не общение, как бы вам не хотелось так считать) - это жестоко.
 
Re: Великолепный Гоша

Догма, Олена, я преклоняюсь перед вами! Хоть посты были адресованы Сенди, но я из них вынесла для себя тоже очень много. Много применила на практике со своим 11-летним мерином.
Могу я немного похвастаться ну и опытом поделиться? Месяца два назад шагаю коня в руках. Думаю, дай, попробую сама по стенке идти, а коня внутрь манежа засунуть ( на стенке песок утоптан, мне идти легче), на что лошадь берет и вжимает меня буквально плечом в деревянную стенку. Это делает мерин 11 лет, который всю жизнь с людьми и впринципе особо никогда не возникал против человка, только во время бурной жеребцовской молодости, за что и был кастрирован, т.к. никак плем. ценности он не представлял. До этого момента слышала только, что нужно лошадь убрать из личного пространствапри попытке доминирования над человеком. Мои действия: я очень сильно пихаю коня локтем в плечо, так, что он двигается от меня на пол метра. Быстро беру хлыст и тупым концом тыкаю его в плечо, изгоняю его из моего просторанства метров на 7. Подзываю, дальше шагаем. Опять пытается на меня навалиться, на что опять получает "втык" в плечо. На третий раз лошадь от одного вида хлыста и моего взгляда уходила из моего пространства. Итог: конь помнит тот урок, сейчас он от нажима пальчиком отодвигается от меня по первому требованию. Замечу, лошадь была научена ходить рядом с человеком, никаких проверок обычно не устраивала. Но меня решила проверить: "А можно ли вот так? А вот так? Нет?
Вчера он же закатил мне проверку в виде: не хочу подходить по первому зову, по второму зову тоже. За что я сделала "позу бешенного орангрутана" и прогоняла коня буквально пару темпов галопом. Действует на ура! Пытался игнорировать три раза, на что был опять "убит на месте" :twisted: Подходит опустив голову, облизывается и останавливается в метре от меня.
Так же вчера решила проверить свое право на конскую кормушку с морковью. Первый раз Заяц решил меня отпихнуть за что был отправлен в дальний конец денника и не возвращался оттуда пока я не разрешу.

Извините за мои филосовствования, просто мне самой интересно участвовать в этой теме. Никто меня никогда не учил работать с лошадью на свободе. До всего дошла, читая форумы и слушая просто жизненные истории бывалых людей.

Вообщем к чему это я? Да к тому, что в работе с лошадью, неважно с какой-с молодой, старой, буйной или спокйной, клячи или шикарного производителя важен настрой. При непослушании лошади просто я говорю себе-"Мне нужно это здесь и сейчас. Именно в этот момент. И эта зараза, которая тут ходит выпучив глазки на какой то лучик солнышка вдруг пробившийся в окно будет это выполнять! В конце концов я содержу ее, кормлю и работаю с ней. А она тварь неблагодарная... и т.д. и т.п.
Добавить мне больше нечего, так как до меня все уже сказли так, что можно справочник писать. Жаль, что топикстартер не может или не хочет применить это на деле. Очень жаль.
 
Re: Великолепный Гоша

По-моему, у коня уже стадия, когда чем меньше двигаешься, тем меньше хочется. :mrgreen: Очень трудно мне представить тека, который с неохотой рысит под седлом :mrgreen:

Сэнди, вы боитесь коня. Вы ждете от него подвоха, боитесь спровоцировать агрессию. Так нельзя. Тут либо пересиливать свой страх, либо продавать лошадь.
 
Re: Великолепный Гоша

Наглый Чайник написал(а):
Очень трудно мне представить тека, который с неохотой рысит под седлом

ХА!!! Приезжай Валь ко мне и увидишь..причем спящего на шагу :lol: :lol: :lol: .Он так проверяет новеньких:)ну или стареньких - которые не могут ездить..Боится что упадут:)Даже хлыст не всегда помогает увеличить скорость :lol:

Ох накатали много..переварить информацию которой очень много даже человеку трудно, а уж лошади и подавно :wink:

Девоньки - всему свое время..Придет она к нужному знаменателю..Не надо торопить события..Уже и хлыст задействован.Уже и позу пробует встать.
Кстати - я тоже пыталась - толку ноль:))надулась как шар..и...чуть сама со смеху не померла :lol:
 
Re: Великолепный Гоша

А я бы хотела добавить. Вот тут Сенди писала, что Гоша такой особенный, трепетный, впечатлительный мальчик, что к нему нужен особый подход и т.д. Допустим. Но если этого коня выпустить в табун? Как вы думаете, там к нему кто-нибудь будет по особому относиться? Конечно же нет. И что, вы думаете его там убьют или повредят психику, ставя на место? Нет конечно. Он приспособится, найдет свое место в "табели о рангах" и будет счастлив. :)
Тогда логичный вопрос, почему его нельзя воспитывать как всех остальных существ лошадиного племени? :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

да уж, накатали... Проблема в том, что Сэнди пытается только переварить информацию, а коня то надо уже было вчера воспитывать. И ладно бы он просто гулял себе в табуне, ну, начали бы чуть позже его заезжать или кто-то бы его работал, а Сэнди при этом всем бы присутствовала и училась бы в процессе. Но она сама пытается учить - КАК?
k@sta, при всем моем уважении к вашему опыту работы с не одним теком(как видно из вашего дневника), ваше мнение, что все происходящие у Сэнди с Гошей есть нормальный процесс воспитания молодого жереба, совершенно противоречит просто элементарному здравому смыслу. А написанное, если присмотреться, повторяет все время одну и ту же идею, которую Сэнди в силу совершенно космических причин или не может или не хочет решать. Если не может - надо иметь храбрость самой себе в этом признаться и найти таки опытного помощника. Если нет желания - тогда все намного страшнее... Но ведь говорит иногда очень правильно и боится правильно...Надо бояться...Но и делать-то тоже надо или самой или искать кого-то.
Меня тут еще одна идея посетила, почему Гоша так вял в бочке. Он катастрофически теряет интерес к занятиям, они его утомляют морально. И не по той причине, Сэнди, о которой вы думаете. Вы его утомляете. Своими домогательствами, своими непонятками. Ему вроде бы и отвязаться от вас пока в голову не приходит по настоящему -да, он действительно лояльный, видать, к людям жеребец, и настоять вы на своем не можете и потому он не видит в вас лидера, ему с вами скучно и неуютно, потому что вы ему мешаете заниматься тем, чем он сам хотел бы, а по настоящему предложить(в табуне предлагают пинком под зад, буквально, и этого он ждет на самом деле) что-то вы не предлагаете. Суетитесь вокруг, утомляя коня, не давая ему ни физической активности, ни пищи для мозга.
Всё. Идеи кончились. Терпение пока еще есть, но я просто уже не знаю, КАК еще до вас, Сэнди, донести полезную информацию.
 
Re: Великолепный Гоша

Меня ипподромовские ветераны учили, что главное - не бояться лошадь.
Вот в деннике я нашего коня не боюсь - он меня прекрасно там слушается. Какая еще "его территория"?! Я там главная в течение того часа, когда его обхаживаю. Еще час в сутки он работает, а вот 22 часа - он в деннике хозяин, не считая 10-15 минут, когда конюх отбивает денник.
Раньше не боялась и по всему ипподрому на недоуздке водить и пасти, а потом "переклинило" - я боюсь, он тащит, куда хочет. Поэтому сейчас поручаю вести в леваду или еще куда кому-нибудь другому.
В деннике: угрожающая поза получается сама собой, как правильно написали, главное - наш настрой. Вот представьте, что Вы спокойно идете по улице, по правой стороне тротуара, а навстречу по Вашей же стороне идут трое подростков или парней и дорогу уступать не собираются, потому что просто им это в голову не приходит. Сознавая свое право, идешь "сквозь них". Вот при таком настрое нужная поза получается сама собой.
Когда чего-то добиваешься от лошади, злиться нельзя, злость только мешает. Главное - сознание своей правоты. Вот при таком настрое лошадь не психует и не "замыкается".
Вы не должны бросать вызов: "А, ты не хочешь это делать?! Так вот сделаешь!" - нет, настрой должен быть: "Ты это сделаешь, потому что это нужно сделать".
Нашего по морде тоже бить нельзя - и он обижается, так что только хуже получается, и мне это, как царапанье по моемУ сердцу... А вот от души шлепнуть рукой или мягкой резиновой скребницей по плечу (там мяса много) или по бедру - то, что надо. И моя реакция не запаздывает, и он точно знает за что - автоматически достается "виноватой" ноге, если он ею "намекнул", что не хочет, чтобы ее трогали.

Догма, от моральной усталости я уже предлагала лекарство (но меня немножко "заклевали"): через день работать коня под верхом! Не в бочках и манежах, на улице (в нормальную погоду, не в жуткий мороз и ветер, а как закончится этот ужас).
Один день его учат дисциплине и грузят мозг не под верхом, а на корде (или на свободе).
Второй день - просто физическая нагрузка: шаг-рысь-шаг. Если ему можно кентер, то и немножко галопчика. Но без умствований - это должен быть просто моцион, чтобы молодой конь достаточно подвИгался.
 
Re: Великолепный Гоша

а на самом деле у коня действительно могут быть большие проблемы с восприятием и ответственностью. На него складывают решение по тому как пройдёт занятие в каком стиле и с какой энергией. Для него то ноша не подъёмная, ему было бы спокойнее, если бы такие решения человек принимал. А тут... вот и нервничает и тупит и срывается
 
Re: Великолепный Гоша

А под верхом точно руководит человек. И как раз для успокоения нервов будет полезна рутина ("система"): столько-то минут (километров) шагом, столько-то - рысью. Он доволен, т.к. понимает, что от него требуется, хозяйка довольна. Мышцы нарабатываются, ноги укрепляются, сердце тренируется.
 
Re: Великолепный Гоша

Зюлейка, мне кажется, что совет про чередование работы очень хорош. Не помню его обсуждения... Но, возможно, когда накинулись :mrgreen: , то все имели ввиду, что желательно молодого жереба-текинца для безопасности всадника пред работой под верхом сначала на корде отгонять,там же свечки были ведь... Ну и пошло про корду, про работу в руках... На самом деле совершенно логически правильный совет, скорее всего во всех пособиях по заездке он упоминается...
karla, да, мне тоже так кажется. Вопрос теперь - на долго ли их обоих хватит? Когда у коня крышу рванет? Вот в чем вопрос. И я, к сожалению, не разделяю оптимизма k@sta, увы.
 
Re: Великолепный Гоша

"Накинулись" на тему, что ему нежелательна нудная работа.
По себе скажу, что нудная физическая работа изматывает меньше, чем умственная, когда не понимаешь, что от тебя требуется (например, заполнение каждый раз НОВЫХ бухгалтерских бланков) и когда в любой момент не знаешь, что от тебя потребуют: то ли принесите письмо о том-то и том-то, то ли добавьте копии паспортов учредителей, то ли еще что. Может, этому коню учеба на корде, как нам сдача отчетов?
Учиться надо, но в меру.
Мне в общении с нашим "сложным" парнем помог дневник Ани (Bettel): "Кабир не понял, что я от него хотела, и начал предлагать всё, что он умеет" - чУдный момент!
Кабир в представлении читателей дневника - чудо-лошадь, почти человек, и если уж он иногда не понимает и делает не то, так на своего "монстра" просто грех злиться, только улыбнешься, похлопаешь его по шее или плечу, и скажешь: "Давай делай правильно".
Ну, это речь не о дисциплине, а о всяких "штучках".
Если конь Гоша такой умный и трепетный, то можно с ним и "штучками-корючками" позаниматься - много положительных эмоций у обеих сторон, вырабатывается доверие друг к другу.
И еще помогли Анины слова, что за хорошее - МНОГО, СИЛЬНО хвалить. Ну, здесь это тоже писали.
 
Re: Великолепный Гоша

догма написал(а):
И я, к сожалению, не разделяю оптимизма k@sta, увы.
Зря Ань:))

А давайте поспорим, что к лету конь будет полностью в адеквате:))
Проспорю я - с меня наш Кизлярский коньячок.. :wink:
Ну а вы - предлагайте:))

Процесс то уже пошел:))
 
Re: Великолепный Гоша

k@sta, да ваши слова бы да кому нибудь в уши :roll: Хочется надеяться, что вы правы. Будем ждать.
Сэнди, у вас получилось настоять на своем - отлично. Вы увидели радость коня в работе, думаете, это у него настроение другое было в тот день? Нет, если бы вы не настояли и не "озарили" Гошу бичом по попе именно с нужной!!! силой и в нужный момент, было бы то же самое, что и прошлый раз. Он радовался не тому, что САМ понял что-то о работе на корде, вы опять на те же грабли наступаете, когда тут же вспомнили в подтверждение моих слов, что вы якобы то же самое думали и потому два месяца коня на корде не гоняли. Сэнди, вы не поняли моей мысли совершенно. Вы увидели слово-ряд: усталость-корда и сделали вывод в своем стиле. Прочитайте еще раз то, что я писала и постарайтесь увидеть мою мысль - он не от корды и занятий устает в принципе, он устал от ВАШИХ незаконченных просьб, ВЫ коня успешно путали и мурыжили, не давая знать ему четко и ясно, кто тут хозяин. ОТ ЭТОГО ОН УСТАЛ. А вчера вы четко дали понять, что он должен сделать, конь перестал пытаться сам решить проблему и просто подчинился, что вызвало у него на фоне активной физической нагрузки ярко выраженное удовлетворение. Он понял смысл корды, но не так, как ВЫ думаете, он просо понял, что здесь и сейчас ему надо подчиняться ВАМ и тогда ему будет хорошо. Занавес.
Только вот с палочкой надо было настоять. Неужели вы думаете, что это реально непосильная задача для лошади? Да на воле он бы такую палочку во время игры-побегушек вообще бы не заметил... Это была проверка очередная, а вы ее не поняли и пропустили. Вы уже вполне себе можете сами оценивать, какую нагрузку и какую задачу он может выполнить, а что - нет. Не надо ставить ему каких-то невыполнимых задач, надо все делать постепенно - тут вы правильно мыслите. Но ваше ПОСТЕПЕННО совершенно неправильное с точки зрения методологии, постепенность должны быть в наращивании степени сложности задач, но выполнить таки поставленную уже задачу таки надо. А вы просто отступаете с задачей вообще. Ну, не ставить ему несколько палок подряд - правильное решение, пусть с одной разберется, но на втором занятии, не настоять, что бы лошадь ОДНУ палочку перебежала на рыси - не верный шаг, это шаг назад. И не ждите, что до него когда-нибудь оно само дойдет - оно вообще ему это надо в принципе? Вот если бы в поле он скОкал, то там бы он вообще на эту тему ни разу бы не задумался, а тут - это Ваши заморочки, а вы заставляете коня решать те проблемы, которые он решать не обязан. Это из серии работы под верхом: Вы: лошадка, давая рысью пройдем мимо этого кустики, а? Лошадка: не-а, я тудЫ ваще не хочу, сама тудЫ иди... Вы: ну, ладно, Лошадка, потом как-нибудь, может быть, если ты захочешь...
Вы так будете делать под верхом? Или все же вам нужна лошадь, которая все же будет вас слушаться?
 
Re: Великолепный Гоша

опять двадцать пять... Сэнди Догма уже так всё разжевала, а вы опять не слышите...
 
Re: Великолепный Гоша

да боже упаси я не набрасываюсь. И я очень верю что у вас и коня всё будет гуд. Благо крайний рассказ о работе обнадёживает.

но вот отношение к палке и отказу через неё переходить... ну отбрасывает всё на несколько шагов назад и подчёркивает что вы не слышите Догму.

ели вы потребовали он не выполнил вы уступили. вы не облегчаете жизнь коню. Вы её ему очень усложняете.
если не считаете что ему ложно на галопе пройти палку (не могу того представить) то не ставьте задачу. а если поставили добейтесь выполнения. Иначе как в рассказе про школьника получается. И конб уже не знает где хорошо, где плохо и как ему быть.

попробуйте поставить себя на его место :lol: ну не на корде конечно а в отношения с вашим работодателем. Вы бы тоже очень устали бы от таких метаний
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Неделю назад на корде конь вообще двигаться не хотел. Два дня назад палочка явилась серьезной преградой на его пути, вчера он эту преграду преодолел на шагу, прогресс есть.
Сэнди, неделю назад у Warlon конь бегал на корде, не? Это не он двигаться не хотел, это вы его высылать не умели.
Палочка на земле не может быть серьезной преградой. Что ж вы из мухи-то слона раздуваете? :shock:
Поймите, в данном случае время работает против вас. Жеребец растет. Если вы срочно не расставите точки над й, потом может быть поздно. Чтобы возить вас под седлом, он на корде легко должен по 15 минут рыси в обе стороны делать. Вы, кстати, засекаете время работы?
 
Сверху