Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Сенди, вы опять ударяетесь в экспериментирования по фильмам, по книжкам, по советам, по роликам, по этюдам, по фантазиям и т.д.
Вас не смущает, что объект ваших экспериментов - живое создание?
Чтобы вы достигли результата, у вас должна быть в голове стройная система координат, понимание чего вы хотите прямая, четкая к этому дорога, знание методологии, понимание каждого своего шага и каждого шага лошади.
А если вы сегодня хотите работать на трензеле, завтра на Куке, послезавтра на хакаморе, после-послезавтра на капцунге, причем как работать всем этим, вы точно не уверены - никакого положительного результата не будет. И лошадь ваша будет неуравновешенной жертвой вашей тяги к самостоятельности.

Потратьтесь уже на тренера. Ей богу, лошадь жалко уже.
 
Re: Великолепный Гоша

Оля, это капцуг у Люраши? Я эту приспособу только на фото и в роликах видела, но вообще похоже, там колечки какие-то были на нем в районе носа и второй повод он цеплял именно к ним, кажется...
Сэнди, реально не стоит экспериментировать. Марио акцентировал на особенности мягкость работы рук, это очень тонкая работа, как я поняла, не имея в этом деле опыта, да еще пытаться самой что-то там придумать - авантюра чистейшей воды. А вот на движения Марио при работе на корде, на его позу, на действия БИЧОМ во время работы, на голос - обратите особое внимание. Да, еще мне не понравилось, как он оставил молодого коня, впервые поседланным и в уздечке, одного в деннике, видимо, чтоб тот привыкал... По мне так это нарушение ТБ 100%, однако это, видимо, их стиль работы... и опять же нам не видно, на какой срок оставлен был конь и, может, тут же подошел к двери человек и наблюдал за конем снаружи для подстарховки... Масса нюансов, которых в фильме не отражено. Именно поэтому нельзя пытаться повторить все то, что там показано. Это просто подробная видеозарисовка про работу с лошадьми, полезная с моей точки зрения одним - показано, что можно очень спокойно и не травматично заезжать и обучать молодую лошадь. Там показаны самые вершки работы, как таковые приемы не объясняются, хотя вроде бы он что-то там подробно показывает, но на самом деле все очень поверхностно. Дана общая идея и отрывочные моменты, как эту идею воплощает в жизнь этот конкретный мастер. Всё.
Как говориться, не пытайтесь это повторить, это может быть опасно...
К тому же те молодые лошади, что там показаны, уже настолько физически развиты и вообще создается такое впечатление, что их активно готовили к заездке, у нас молодняк зачастую совсем другой... Мы с вами чуть раньше вроде бы наметили уже достаточно неплохую и насыщенную программу для Гоши на корде и в руках, у вас и так есть чем заняться в ближайшем будущем, но почему у меня создалось впечатление, что именно фильм убедил вас таки начать серьезную работу с конем, а все наши с вами разговоры на эту тему вроде как бы ни о чем... :mrgreen: Кстати, обратите таки внимание на половую принадлежность молодых лошадок там :wink: , или у меня глюк, или молодняк весь меринован. Тогда это частично объясняет пофигизм коней, когда Марио по ним буквально пешком ходит :mrgreen: Хе, и тут мерины :mrgreen: Еще раз простите за поднятие темы фаберже, Сэнди, не удержалась, извините! Ну, не поклонник я жеребцов, увы...
Кстати, там написано, что это 1-я часть, вторую не нашла там, а посмотреть хотелось бы.
 
Re: Великолепный Гоша

Ох, Сэнди, ну не хватайтесь вы вот так сходу за эту цифру 30... Я сильно подозреваю, что вот ну не считает прям Люраши круги, просто есть понимание ориентировочно сколько времени надо работать лошадь, а плюс-минус 5-10 кругов, какая разница? .Тем более что лошади бывают с разной подготовокой, бочки опять же у всех разные, круги разные, грунт разный... Та фраза была конкретно по этой лошади, в этом возрасте и состоянии, на той стадии обучения и в той бочке. Даже в медицине обычно нет таких вот строгих цифр - все зависит от массы разных факторов..
То, что вы до сих пор относитесь к Гошке, как к малышу - так именно над эти мы тут с вами бьемся уже энное количество времени 8) , помните, я вас спрашивала, как вы рассчитываете время нагрузки? Вы сказали, что не по минутам, а по кругам, стараетесь чаще менять направление и чередовать рысь-шаг... Ответ вполне грамотный, однако вы тогда не уточнили, сколько же кругов за раз таки вы даете ему бежать, а я, видимо, не уточнила для себя, посчитав, что тут вроде бы вы в курсе примерно как и что. Так сколько же кругов вы даете Гоше бегать за раз?
Вот еще один плюс в пользу необходимости все планировать заранее и обговаривать тут подробности, раз уж вы ищите таки совета.
Я вот сейчас задумалась, а сколько же кругов мы наматываем на корде или на свободе на плацу? Вот правда не считаю, но есть определенное чувство времени, примерно ориентируюсь по работе под верхом. Ну, шаг первый не меньше 5-6 кругов в разные стороны(но он гуляет практически весь световой день, если стоял, то шагаем дольше), первая рысь - ну, где-то по 4-6 кругов в разные стороны. Шаг в перерывах в среднем примерно от двух до 4-5 кругов в разные стороны. Подходов по рыси - не менее трех, если с галопом, если без, то подходов 5-6 с постепенным доведением до кругов 20. Вообще стараюсь часто менять направление, но я работаю на переходнике с кордой и конь приучен менять направление без подхода ко мне, по указке корды и бича(тут самое главное его притормозить заранее, а то когда разойдется, то норовит на всей скорости развернуться, как вестерновский прямо, а ему это категорически вредно) Вооот... А еще мы не просто бегаем кругом, я все время передвигаюсь на плацу с кордой, стараюсь, чтоб круг был побольше и делаю пробежки по прямой(это не сложно. когда конь умеет чувствовать корду и человека с той стороны), так мы бегаем с ним палочки, иногда ставлю попрыгать 50-60см - он очень прикольно прислушивается и приглядывается к моей траектории, когда я его завожу на препятствие на корде :lol: . Плюс упражнения на сгибание, осаживание, всякие там почесушки-в обязательной порядке в перерывах. В среднем около часа где-то все это занимает.
Попробуйте вот так вот распланировать свою тренировку или хотя бы задним числом проанализировать, что вы делали и как. Вроде бы уже такое пробовали, но вы почему-то перестали подробно описывать. Жаль. Это надо прежде всего вам - так лучше понять, что именно вы делали и что получилось и почему. Полезно пытаться словами сформулировать свои действия.
 
Re: Великолепный Гоша

догма написал(а):
И еще не очень понравился капсюль, усиленный железом, показалось, что низковато он лежит на носу и, соответственно, достаточно мощно воздействует на храп лошади, не совсем поняла смысл поочередного и постоянного воздействия и капсюлем и трензелем на начальном этапе, но опять же я не компетентна в этих вопросах совершенно. В ручках-крючках это будет однозначное зло для молодой лошади, в руках мастера - инструмент.

Сенди написал(а):
По моему личному мнению, это что бы минимизировать давление на рот молодой и еще не обученой лошади. И постепенно заменить давление капсюля на давление трензеля. Но мне то же показалось, что низко он на носу, почти на ноздрях. Хотя может быть так низко, что бы научить лошадь держать голову внизу. Если мы натягиваем повод привязанный к капсюлю, который низко лежит, то по идее лошадь должна уступить давлению и опустить нос. Я даже подумала, может быть стоит попробовать соорудить что то подобное, из обычного капсюля на Гоше. Пока не определилась с этим, обдумываю.

догма написал(а):
Оля, это капцуг у Люраши? Я эту приспособу только на фото и в роликах видела, но вообще похоже, там колечки какие-то были на нем в районе носа и второй повод он цеплял именно к ним, кажется...

Это медиакана. Ну или Каретта (Caretta) Люраши, кстати там эту штуку так и называет, прислушайтесь. Про капсуль -- это галимый русский перевод. Там далеко не все так невинно.
0136-01.jpg

Сенди, скажите, вы действительно считаете, что такая штука мягче, чем трензель во рту? И собираетесь попробовать применить ЭТО в работе???

По фильму: он мне тоже нравится. Но Люраши наверное все-таки рассчитывал на то, что у смотрящих хватит здравого смысла не заниматься самостоятельно, основываясь только на фильме, обучением лошади школьным прыжкам, опрокидываниям и прочим штукам, тем более с использованием ТАКИХ средств управления.
 
Re: Великолепный Гоша

ну, 20 минут на корде и практически половина времени шагом - это вообще не нагрузка для молодой лошади, это легкая разминка. И еще рекомендую таки в каждом подходе и рыси и шага менять направление. Это не сложно - когда он остановился и повернулся к вам моськой, чтоб подойти, вы должны кордой как бы потянуть его в противоположную сторону и бичом тоже как бы направить его на разворот. Самое главное тут во время, т.е в момент остановки, перекинуть корду и бич в противоположные руки таким образом, как будто конь уже повернулся в обратном направлении. Если он шел у вас налево, то по ходу движения бич у вас был в правой руке, корда в левой, когда вы хотите поменять направление, то бич как бы преграждает дальнейшее продвижение влево, т.е возьмите его в левую руку, а корду перекиньте в правую и как бы потяните коня в момент его остановки и начала движения к вам вправо, помогая бичиком... Надеюсь, описала понятно.
Пробовала на разных лошадях - понимают буквально с третьего-четвертого раза. Единственное, у некоторых лошадей есть предпочтения по работе в какую-то сторону(пресловутая асимметрия :mrgreen: ) и соответственно в какую-то сторону могут поворачиваться легко, в другую тупить. Мой именно так под настроение начинает придуряться, типа что он ваще не понимает, что я от него хочу :twisted: - в одну сторону, в другую -от намека жестом руки поворачивает... А иногда в обе стороны одинаково... А иногда в нелюбимую сторону идеально, в любимую - просто жопа :mrgreen: Но это только повод побольше поработать над этим и в итоге привести коня к пониманию, ху из ху :roll:
И еще - дистанционная смена направления как на корде, так и на свободе в бочке, отлично дисциплинирует лошадь, т.е. вы играете роль доминанты. Когда вы меняете направление методом подзывания к себе, то никакого особого дисциплинарного воздействия тут нет, просто смена физ. упражнения.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, если есть возможность, попросите кого-нибудь из ЧВ, чтоб вам дали поработать на корде лошадь, которая уже опытная и ведет себя поспокойнее. чем Гоша. Пусть даже лошадь не будет уметь разворачиваться, как я описала, но вы сможете на ней хотя бы понять в спокойной обстановке - что делать Вам.
Конечно, лошадь должна знать команду, когда ее подзывают на корде. Одно другому не мешает. просто когда вы ее подзываете - это одна из команд, да, если она ее выполняет, это говорит о ее послушании, но само по себе это действие, в отличии от разворота на расстоянии, не несет той смысловой нагрузки, которая иногда нужна, а именно - дисциплинарное воздействие вас, как доминанты. таким упражнением вы копируете поведение альфы в табуне, понаблюдайте, как главная лошадь "вертит" на прогулках подчиненных - то туда, то сюда, причем часто шагом и, кстати, без видимых вроде бы причин, просто чтоб не забывались :mrgreen: У них своя логика, поэтому лучше всего действовать в некоторых моментах так, как понятно и привычно им. Точно так же лошадь должна, как и собака, в любой момент уступить свою еду главной лошади, т.е. вам :lol: Без объяснений и причин, просто потому, что вы - главная. Если человек всегда будет докапываться до причин, ну, вроде как "а за что её строить, она ж ничего ТАКОГО пока не делает" - лошадь таки сделает... Это не проявление жестокости совершенно, это просто постоянное напоминание лошади, что вы - главная. Тогда будет взаимное доверие, конь знает, что вы его при случае защитите и со всем разберетесь, а вы знаете, что конь это знает :wink:
Кстати, мой тоже вне бочки при потере чомбура или повода может пойти гулять, не смотря на все мои вопли или даже заманивания вкусняшками. А может стоять и ждать. А может тут же подойти и ткнуться мордой... Не смогли мы с ним дойти до такой стадии, как некоторые со своими конями - послушание при полной свободе. Да, мне в душе этого конечно хочется, но на самом деле это не так уж необходимо. И мне кажется, что такое послушание на свободе доступно не каждой лошади, у меня слишком самостоятельный мерин, я для него, конечно, главная, но только пока он понимает, что я могу таки его построить. Он четко сечет ситуацию, когда он вне зоны моего влияния и тогда как повезет, может послушаться, а может начать играть в самостоятельность. Возможно, я мало уделяла именно этому моменту внимание, может быть... А может это просто такой характер у коня.
 
Re: Великолепный Гоша

Мои знакомые одевали подобную шнягу (только они называли её серетта, видимо, неправильный перевод) на очень своенравного мерена. Но перед этим наносную хрень обшивали кожей. И с сереттой (кареттой) конь значительно лучше ходил в руках. Она жестче, чем трензель, значительно убедительней, но на того коня только она и действовала - потому что это лоадь из тех, кто человека за особый авторитет не считает (слишком умный и с характером). На молодого и в общем без проблем в послушании жеребчика я бы это одевать не советовала.
 
Re: Великолепный Гоша

Не, Ань, я тебе ничего по этой приспособе не подскажу, никогда вживую не видела и не пользовалась. Мне как-то рук не из ж..ы хватает и обычного мягкого трензеля.
 
Re: Великолепный Гоша

С собакой аналогия не для сравнения типов поведения(хищник и травоядное по любому разные), просто и у собак и у лошадей пищу уступают главному, вожаку. При этом признание вас, как главной, совершенно не будет сказываться на имеющемся мерзком характере(если он есть) и на выполнении определенных навыков под вашим руководством. Как с тем догом - он вас как хозяина не очень уважал, но в остальном был видимо, хорошо выдрессирован, а сука наоборот видела в вас вожака, что не мешало таки ей быть сукой :mrgreen: С лошадьми так же может быть. Лошадь может быть очень строгой и малоуважительной к человеку с земли, но под седлом быть достаточно послушной - таких примеров масса. Меня лично такие варианты совершенно не устраивают, я стараюсь, чтоб лошадь была прежде всего удобна и безопасна всегда, а какие-то умения под седлом можно развивать... или не развивать, это кому как надо. Так что обязательно приучайте коня, что еду у него вы имеет право забирать. Злоупотреблять этим не надо, но это очень важный момент в воспитании, это из серии, что вы можете трогать и щупать коня в любом месте, а при необходимости и укол сделать
Про вашу пробежку вчера :lol: А зачем вы за ним все 20 минут гонялись? :mrgreen: Если он горел желанием побеситься, так и пусть бы бесился, а вы стойте себе в центре и ждите, когда оно успокоится... А когда первые пары сойдут, вот тогда уже можно пробовать рулить. Вот с моим иногда приходится сделать вид, что я его догоню и съем, но ему 18, гуляет ежедневно(если погода позволяет), работается под седлом регулярно, он жутко ленив в принципе и то я могу его при необходимости раззадорить, не бегая за ним все время... Меня бы не хватило бы на такие подвиги :shock: Да, разворачивать коня на свободе не очень сложно на самом деле, надо просто как бы заступить его траекторию бега, сделать вид, что вы "ринулись" наперерез и еще бичиком показать, что как бы преграждаете дорогу, показав рукой новое направление. В дальнейшем хватает просто вашего движения вперед и взмаха руки с указанием нового направления - лошади очень хорошо понимают позы.
Вот жаль, что вы вчера после его забега не попробовали ну, пусть не корду, но немножко поработать в руках в качестве отшагивания - те же сгибания, осаживания, хождения по плацу рядом с вами с остановкам, поворотами туда-сюда. На фоне его усталости это было бы очень полезно. Надо и вам тоже больше напрягаться. Не тратьте силы там, где вполне можно их поберечь, оставляйте их для непосредственного занятия. И да, еще - нельзя на морозе дышать ртом, надо стараться делать глубокие вдохи через нос и глубоко(!) выдыхать ртом и носом как бы одновременно, даже если с непривычки это покажется тяжело, самоконтролем вполне можно добиться правильного эффективного дыхания. Кстати, и уставать будете меньше :wink: , потому что частое поверхностное запыхавшееся дыхание ртом не обеспечивает нужное поступление кислорода в легкие, так, гоняет воздух туды-сюды :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, то, что он хорошо зашел в конюшню, скорее всего: а) все же подустал б) вам каким-то непонятным для вас пока образом и сумбурно, но таки удалось немножко его отдоминировать :mrgreen: Хотя бы немножко.
В общем, начинайте следующую тренировку опять со свободного полета и если конь хочет бегать, то и пусть бегает. Стойте посреди манежика, ну, можно передвигаться, конечно, но пока оно носится на сверхсветовой, я лично не вижу смысла вообще чего-то там пытаться делать, бегает и бегает. А вот когда оно начнет замедляться или остановится первый раз, вот тут я бы обязательно его выслала еще на побегать, причем достаточно агрессивно и с бичиком, НО РАЗОВО, т.е дали пинка ускорительного, ускорился - и ждем реакции. Дала бы пробежаться на ускорении еще буквально круг - два и стала бы пробовать голосом его успокаивать и останавливать в течение пары-тройки кругов. Если успокоился и таки остановился - подозвать или подойти самой(по ситуации) и похвалить, угостить может быть даже. И взять на корду, пошагать и уже тогда пробовать спокойно работать. Если же на ваши просьбы останавливаться конь не собирается, то я бы еще раз активизировала бы его, и опять по схеме: сам без вашей просьбы начинает притормаживать или встал - резко и жестко посыл вперед, круг пробега и снова голосом успокаивать и останавливать, если за пару кругов не успокаивается и не останавливается, то опять и опять.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Выковыривать его из угла бичем по попе, занятие несколько сомнительное, можно в ответ получить самую не предсказуемую реакцию.
Непредсказуемую это какую? Вы выковыряйте сначала, потом посмотрите на реакцию. Или он что, на вас бросается?
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, бич как раз даёт безопасную дистанцию, тем более что далеко не всегда надо доводить бич до попы клиента. То, что конь у вас не уважает бич - ваша вина, вы долгое время жалели коника, теперь уже приходит опасение... Если вы в дальнейшем планируете продолжать работу с Гошей самостоятельно, то вам придется перебарывать себя и таки как-то высылать его и не только в ситуации, когда конь заякорился в углу плаца. Если, как вы говорите, Гоша в принципе не проявляет к вам агрессии, то при определенном настрое вашем и соблюдении некоторых правил, побежит он у вас как миленький. Правила: не вставайте на пути лошади, если она в принципе не сможет вас обойти, а пробежать сквозь вас сможет. Всегда подходите сбоку, в ситуации, когда вам надо его выгнать из угла плаца - заходите сбоку и чуть сзади -этим вы уже даете ему понимание направления. Бич всегда со стороны попы и направлен на попу - если хотите ускорить или вообще продвинуть, и со стороны морды, если хотите повернуть или притормозить. И бежать вот прям не надо -конь реально может воспринять это как игру, но если вы физически не готовы работать в этом темпе, то вы сдадитесь первой и он останется победителем. Уже на подходе к коню быстрым, напряженным и агрессивным шагом(блин, ну как это еще можно описать, не знаю 8) ) можно начинать грозно рассказывать ему и показывать бичом, ЧТО его сейчас ожидает, если он тут же из этого угла не эвакуируется :twisted: .
Но тут очень важен ваш настрой. Вы должны настолько быть уверены в себе и в том, что этот гаденыш :mrgreen: никуда не денется и побежит туда, куда ВАМ надо, что бы и конь в это поверил. И совсем не сила удара бича и вообще даже не наличие удара бичом как такового тут имеет значение. Хотя таки в самом начале ознакомление лошади с бичиком она должна понять таки, что этой хреновиной можно сильно получить по попе, НО ВСЕГДА ЗА ДЕЛО. А у вас этот момент упущен был в самом начале, даже не упущен, а доведен до абсурда - конь играл с бичом... Теперь надо восполнять. Но вы уже опасаетесь... Тупик... :| И если вы думаете, что можно просто закрыть на это глаза и просто в принципе на работать Гошу на свободе(нет ситуации-нет повода использовать бич и строить коня им), вы очень сильно ошибаетесь. Ситуация таки может возникнуть в любой момент и не по вашей даже инициативе, а вы не сможете выслать-выгнать-отогнать коня...
Сэнди, чем дальше вы растягиваете эти моменты, тем сложнее вам будет их корректировать. Надо или набираться смелости самой его строить или искать кого-то постоянно в помощь. Однако второй вариант не поможет именно вам в случае экстренной ситуации - помощника просто может не оказаться под рукой...
 
Сверху