Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Мы нормально, Браслета не работаю, холодно, остальных работаю как погода позволяет. Ты хоть фоткай почаще и выкладывай))
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, несомненно, каждый коневладелец имеет право поступать со своим конем согласно своему мировоззрению. Но иногда всем нам полезно взглянуть на проблему с разных сторон. Кстати, "раньше" - это когда? :shock: Я первый раз попала на колхозную спортивно-племенную конюшню, кажется, в 1986 или 85 году, там было голов 50, куча кобыл с жеребятами, несколько жеребцов и спортивные лошади(кобылы и мерины), среди которых было пару жеребов, но на них ездили только директор и его сын-КМС. И потом уже в 21 веке :mrgreen: , когда я вернулась к лошадям, на конюшнях я видела в основном меринов и кобыл, жеребцов всегда было на порядок меньше, они всегда были одиноки, особенно производители, на которых не занимались спортом или прокатом, они просто стояли, гуляли редко и помалу. В станицах - да, там особо не заморачиваются с кастрацией, если буйный и как производитель не катит, то на мясо.Но там вообще ни с чем не заморачиваются, лошади там просто скот. Хотя вру, знакомый держит коня в горах у чабанов, там ездят верхом только на меринах, жеребы там только косячники, потому что табуны кобыл ходят в свободном полете и можно, едучи на кобыле или жеребе, нарваться на чужой такой табун и там как повезет - или тебя покроют или ты поучаствуешь в любви, так сказать :mrgreen: Последний его конь был косячным, охолостился сам, травмировавшись каким-то образом в табуне, подлечили и теперь ездит он на нем на охоту и в походы.
И, кстати, то, что есть массовое явление где-то, совсем не означает, что это есть правильно по отношению к животному. Классический пример - как в селе содержали исстари и в массе продолжают содержать собак? Ага, на цепи. Пожизненно... Причем отвязывать таких собак в свободный полет бывают просто опасно, потому как порвут всех на фиг. У самой свекровь такая и ничего не сделаешь, у нее свои непробиваемые резоны... Вот очень сомневаюсь, что это правильное содержание собаки, однако попробуйте это доказать сельской бабульке или фермеру какому-нибудь, они вам очень доходчиво объяснят, где и как они вас видели :mrgreen: И это не от жестокости, это просто от непонимания и в силу традиции.
Ваше мнение: "Для меня совсем не аргумент отрезать яйца ради того, что бы зверь гулял в табуне." А для меня, если я не беру целенаправленно производителя и не смогу обеспечить этому производителю достойное существование(а для жереба это - регулярное общение с кобылами) - это весомый аргумент.
Ну, на то мы и люди, чтоб у всех было свое мнение :wink: Возможно, я слишком радикальна, возможно, вы слишком трепетны к этой проблеме - все может быть :roll:
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, а тут, как мне кажется, вы немного по-другому трактуете кастрацию "на всякий случай". Это делают не потому что боятся жеребцов. Совсем нет, ну вот совсем.
Просто из тысячи жеребцов реально нужен один. По происхождению и экстерьеру.
Остальные как жеребцы просто нафиг не нужны. Зато они могут из-за своих гормонов покрыть любую кобылу случайно, возможно - очень ценную и испортить ее к чертям, заодно и вывев из строя, могут из-за гормонов плохо себя вести, из-за гормонов не могут нормально, полноценно гулять и т.д. Вот и получается, что эти несчастные яйца, кроме хозяев, которых тешит, что "у них жеребЭц, с которым, смотрите, я такая крутая распрекрасно справляюсь", никому не нужны.

Но опять же, я не уговариваю. Мне лично по барабану, будет ли Гоша жеребом или нет. Я просто вашу позицию понять хочу: из-за какой такой огромной любви к лошади вы оставляете ему яйца, которыми, возможно, ему никто и никогда воспользоваться не разрешит, зато проблем с ними имеют все поголовно, включая самого Гошу, который всегда в одиночестве, и хозяев конюшен, которые всегда должны нервно вздрагивать в ожидании, не учудил ли чего жеребец...

Если вас раздражают эти обсуждения про фаберже, просто попросите именно эту тему в дневнике закрыть. С удовольствием пойдут навстречу.
 
Re: Великолепный Гоша

Олена написал(а):
Но опять же, я не уговариваю. Мне лично по барабану, будет ли Гоша жеребом или нет. Я просто вашу позицию понять хочу: из-за какой такой огромной любви к лошади вы оставляете ему яйца, которыми, возможно, ему никто и никогда воспользоваться не разрешит, зато проблем с ними имеют все поголовно, включая самого Гошу, который всегда в одиночестве, и хозяев конюшен, которые всегда должны нервно вздрагивать в ожидании, не учудил ли чего жеребец...
Дамы, вы, видимо, упускаете тот факт, что автор покупала не просто первого попавшегося коня - а именно жеребца. То есть тут исходно стереотип - правильная лошадь - это жеребец, все остальные - это тупые мерины и истеричные кобылы.
Мне сложно объяснить, откуда берется такая позиция у ЧВ, особенно, почему-то, это часто встречается у женщин. Но это есть. И, я подозреваю, Сэнди жереба не почикает никогда, даже если случится что-то экстраординарное.
Не скажу, что поддерживаю такую позицию или как-то негативно к ней отношусь - просто это в данном случае у хозяйки дневника - тот самый краеугольный камень коневладения, та мечта, от которой она не откажется ни в жизни. (Вобщем, агитация бессмысленна, ставлю 5 баксов)
 
Re: Великолепный Гоша

Гы, Сенди, вы удивитесь, но я тоже не люблю кобыл. И по мне, лучшая лошадь - мерин. Хорошая такая машина для верховой езды. Без гормональных всплесков, четко выполняющая поставленную задачу, не отвлекаясь на свои "хочу".
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, все, с "агитацией" завязываем :wink: Извините, если выглядело это несколько навязчиво, лично я действительно не до конца понимала вашу мотивацию.
Rovena, вы, несомненно, правы и такой подход конечно же имеет право на жизнь, тем более если это никому из окружающих не вредит. Кстати, я вот наблюдала несколько профессионалов-конинков мужчин, которые считали "лучшей лошадью" кобыл и очень эмоционально доказывали это :roll: У каждого свое, у меня -предубеждение к жеребам, хотя в самом - самом начале я училась на жеребце прокатном, с плацем при этом граничила левада с кобылами и эта тюха :mrgreen: лишь погугукивала каждый раз, проезжая стеночку, вдоль которой выстраивалось все кобылье поголовье конюшни на "поглазеть". А я даже не понимала, чего это он такие звуки странные издает...
В общем, проехали :mrgreen:
Но вот по поводу собак, Сэнди, я все же отпишусь, потому как вы неправильно поняли мои слова. Я имела в виду не то, что собаки должны все быть плюшками и жить на диванах у хозяев, отнюдь. Для меня собака - это прежде всего сторож или охотник и мелкоту диванную я вообще как-то не воспринимаю. Но собака должна иметь возможность двигаться(как и лошадь и вообще любое животное) и сидя всю жизнь на цепи, собака получает массу вредных психологических заморочек. Кроме того, сидя на цепи на ограниченном пяточке, собака в принципе не может выполнять те охранные функции, которые могла бы, если бы ее содержание было организованно по другому. А так - только погавкать и то, если что-то происходит в зоне её видимости. Кстати, сидящая на цепи все время собака обычно очень любит развлекаться именно гавкая все время, особенно ночью - один из вариантов нарушения психики с моей точки зрения. А еще такие цепные шавки очень часто жрут в первую очередь хозяев или гостей, а если такое сорвется с цепи, то справится с этим бывает невозможно даже хозяевам. Это не значит, что собака должна быть в свободном полете во дворе и особенно на улице, но цепь - это издевательство над собакой и совершенно не функционально с точки зрения охраны, радиус цепи редко бывает больше 2 м и что псина наохраняет в таком случае? Да хоть угавкается вся, толку то?
 
Re: Великолепный Гоша

догма написал(а):
Rovena, вы, несомненно, правы и такой подход конечно же имеет право на жизнь, тем более если это никому из окружающих не вредит. Кстати, я вот наблюдала несколько профессионалов-конинков мужчин, которые считали "лучшей лошадью" кобыл и очень эмоционально доказывали это :roll: У каждого свое, у меня -предубеждение к жеребам, хотя в самом - самом начале я училась на жеребце прокатном, с плацем при этом граничила левада с кобылами и эта тюха :mrgreen: лишь погугукивала каждый раз, проезжая стеночку, вдоль которой выстраивалось все кобылье поголовье конюшни на "поглазеть". А я даже не понимала, чего это он такие звуки странные издает...
(Я еще немного пооофтоплю, можно?)
У меня самой особых предпочтений по полу к лошадям нет. В прокате вначале я ездила как на кобылах, так и на меринах, и на жеребцах, позже год арендовала жереба, и если у меня к нему возникали какие-то претензии, то исключительно из-за его богатого прокатского прошлого и излишней хитрожопости - во всем остальном он был абсолютно обычной нормальной лошадью, без особых гормонов и прочего. Сейчас у меня тоже нормальная кобыла, с легкой степенью шизанутости, но достаточно хорошо выезженная и воспитанная, чтобы не отвлекаться от работы даже если у неё вдруг возникает желание "поразмахивать справкой из психдиспансера". Вобщем, моя практика показывает, что пол лошади очень опосредованно влияет на её рабочие качества. Хотя, со строгим или молодым жеребцом я лично работать не хотела бы - я предпочитаю лошадей, любящих работать с человеком, идущих на сотрудничество, а не тех, которым надо регулярно доказывать, что ты не просто приятное приложение к ведерку с морковкой =)

(Простите, автор, еще раз за оффтоп)
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Rovena написал(а):
Хотя, со строгим или молодым жеребцом я лично работать не хотела бы
Любой взрослый жеребец был когда то молодым. Никуда от этого не дется.
Ну да. Пожтому кобыла, которую я купила - возрастная, построенная еще до меня, и от меня требуется только не испортить готовый хороший материал :)
 
Re: Великолепный Гоша

...а с тех пор многое изменилось. Жеребцов стали бояться, а раньше была обычная лошадь мужского пола, непредсказуемых кобыл с их охотами стали считать ласковыми и пушистыми, а меринование на всякий случай в порядке вещей.
Фигня в том, что раньше, в советское время, нельзя было иметь лошадь в частной собственности, и молодняк попадал на ипподромы и базы к людям, которые умеют обращаться с лошадьми любого пола и могут воспитать из молодого яйценосца послушную плюху, т.е. к ПРОФЕССИОНАЛАМ. (в то время, кстати, тоже яйца порой резали без разбора, знаю коня класса элита, которого кастрировали только затем, чтоб ценные крови не ушли за границу, и почикали тогда ВСЮ партию жеребцов, пришедших с завода)
А теперь лошадь у нас купить может любой желающий -- и умеющий воспитывать жеребцов, и не умеющий, и человек, у которого из опыта общения с лошадьми есть только мечта о текинце-яйценосце. Поэтому жеребец в неумелых руках и стал реальной проблемой, и часто платит за дилетанство человека своими яйцами.

Кастрацию вам советуют не потому, что Гоша агрессивный и пр. (хотя возможно как жеребец он еще и не совсем "проснулся"), а потому что у ВАС имеются очевидные проблемы с воспитанием коня.
Я думаю, что если-таки состоится постановка копыт на голову, вопросов будет в разы меньше.

Кстати, наличие текинского паспорта еще не повод оставаться жеребцом.
 
Re: Великолепный Гоша

Я тоже в принципе считаю, что каждый может владеть тем, чем он хочет. Хоть ядреной бомбой :wink: . С одной оговоркой: если это не приносит вреда окружающим.
Если конь начнет ставить ноги на голову владелице, то это будет по-человечески жаль, но это ее выбор. Однако крайне желательно, чтобы лошадь не стала создавать проблемы персоналу, прочим ЧВ и клиентам базы. Они это не выбирали. И за безопасность Вашей лошади для окружающих Вы, Сенди, несете ответственность.
Впрочем, насколько я понимаю, пока Вы работаете с лошадью, когда рядом больше никого нет?
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Насколько я сумела заметить, в основном из-за того, что бедняжка гуляет в гордом одиночестве. А то, что Вы называете очевидными проблемами, я бы не назвала проблемами. Ну не бегал он какое то время у меня на корде. Меня это устраивало, никому вреда от этого небыло, в том числе мне и самому коню. Разве это проблема? Это мелкое упущение с моей стороны. Не более того. Свечит, вот это что то непобедимое и Гошей любимое. Но думаю со временем найду способ как это победить. Нет такой лошади в природе, которая все подряд схватывает на лету, делает все и сразу, причем правильно. Если она схватила что то на лету, стала сразу же делать правильно, это очень хорошо, но значит сложность будет в чем то другом. У меня вот со свечками. У Вас, Red Cat, лошадь прицельно по Вам лупила, всей конюшней выходили посмотреть. И что сейчас, лупит? Кажется нет.
Сравнивать лошадь, стоявшую полгода в деннике из-за тяжелой травмы, которую вывели первый раз шагать на улицу, и жеребца, который регулярно свечит и плохо ходит рядом, при том, что гуляет, НЕКОРРЕКТНО!

Сенди написал(а):
И что, громадный опыт за плечами был по воспитанию молодняка. А мой ниразу не махал по мне ногой прицельно. Мог только ножку поднять и слегка ей по воздуху как вареный еле-еле махнуть, в десяти сантиметрах от земли, и тут же за это получить шлепок. Он даже шприц из моей руки хвостом выбивал прицельно, а не ногой. А Вы говорите проблемы.
И таки да. Когда я покупала лошадь, у меня вопросов о том, что с ней делать, было на порядок меньше. Потому как была хорошая школа под руководством опытного тренера! И у меня не было никаких иллюзий по поводу того, что она корчится от боли, когда до нее бичом дотронулись и прочее, прочее, прочее (не хочу перечислять все Ваши мифы, которые тут очень терпеливые товарищи пытаются развенчать). У меня этого изначально не было! А кроме того, я и сейчас тренеруюсь и прислушиваюсь к советам тренера, и советуюсь по поводу кобылы. В отличие от Вас, которая спросив совета и получив его, выдает кучу возражений и все равно делает все по-своему. И Вы извините за резкость.

Сенди написал(а):
Я извеняюсь за резкость, но это решать не Вам. Мы кажется уже закрыли тему фаберже.
Вот об этом можете не беспокоиться. Никто за Вами и Гошей со скальпелем бегать не будет.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, посмотрела фильм про Люраши по вашей ссылке, жаль, что качество такое отвратное. Я видела ролики про Люраши, но более поздние и не столько обучающие, больше демонстрационно-рекламные. Понравилось, но фильм создает для человека слабо разбирающегося в проблеме некое неправильное. с моей точки зрения, представление о заездке молодой "дикой" лошади :wink: Представляя молодых лошадей в самом начале, Марио упоминает, что эти лошади не заезжены и до последнего момента вели жизнь в табуне... Ага, именно так и будет вести себя дикий жеребенок-2хлеток, особенно с кровью ч\к, взятый из табуна :mrgreen: - позволит человеку чуть ли не ползать под ним и на улице, и в деннике, и в бочке... Лошади не просто уже оповожены, они приучены к человеку, к быту конюшни. Вполне возможно, что это - их понятие жизни в табуне, т.е. просто конь гуляет с собратьями ежедневно, но его при этом таки активно приучают к человеку. Бросилось в глаза, что лошади уже явно привыкли, что их привязывают накоротке, кроме того при работе в бочке четко видно, что лошадь знает команду остановки по свисту и явно уже знакомы с бичом.
Я это не к тому, что Люраши выдавал желаемое за действительное, просто их понимание незаезженной лошади и наше немножко, гм, не совпадают. И вы, Сэнди, сами это прекрасно понимаете, у вас уже есть опыт приручения жеребенка, взятого даже не из дикого, но все же из табуна. Так что то, что показано там - определенно здорово, но Люраши опускает те моменты базовой подготовки, которые уже на момент заездки прошли все те лошади. И, конечно, по мне так так и правильно, такая заездка и будет проходить мягко и легко для человека и для коня. Но если это посмотрят люди без какого либо опыта общения с лошадьми и решат, что именно так происходит всегда и у нас и, главное, что это легко и просто - вот тут засада :|
Кстати, обратила внимание, что все лошади самцы и, насколько увидела, в подавляющем числе мерины, серый конь, на котором он в конце показывал упражнения по вольтижировке на лесной дорожке, там, где девушка на лошади, кажется, жеребец, но не уверена. И еще не очень понравился капсюль, усиленный железом, показалось, что низковато он лежит на носу и, соответственно, достаточно мощно воздействует на храп лошади, не совсем поняла смысл поочередного и постоянного воздействия и капсюлем и трензелем на начальном этапе, но опять же я не компетентна в этих вопросах совершенно. В ручках-крючках это будет однозначное зло для молодой лошади, в руках мастера - инструмент.
 
Re: Великолепный Гоша

догма написал(а):
И еще не очень понравился капсюль, усиленный железом, показалось, что низковато он лежит на носу и, соответственно, достаточно мощно воздействует на храп лошади, не совсем поняла смысл поочередного и постоянного воздействия и капсюлем и трензелем на начальном этапе, но опять же я не компетентна в этих вопросах совершенно. В ручках-крючках это будет однозначное зло для молодой лошади, в руках мастера - инструмент.
Серетта?
 
Re: Великолепный Гоша

Rovena, понятия не имею :oops: Я ж говорю, я в этом деле не понимаю. Устройство похоже на обычный каплюсль, с верхнюю половинку вшита пластинка железная, изнутри кожаная подложка, Люраши акцентировал внимание на этом устройстве именно как усиливющем воздействие на храп и именно при работе одновременно с обычным железом.
Фильм интересный, но, конечно, достаточно поверхностный, хотя он и заявлен там как обучающий, но по мне он таковым не является, просто ознакомительный фильм по некоторым приемам работы мастера. Ориентироваться на него в работе с молодой лошадью - ошибка с моей точки зрения.
 
Re: Великолепный Гоша

серрета вроде ещё с зубчиками вовнутрь, типа как парфорс у собак
 
Сверху