Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

ну, возможно вы последнее время давали ему что-то особо вкусное с руки и он так впечатлился :lol: а может просто пробует новые способы общения с вами. Не забывайте, он лишен общения с сородичами(через стенку в конюшне - это не общение), лошадям нужен близкий контакт для груминга, а единственный объект для этого дела у него - вы :mrgreen: Так что терпите :wink: Он, кстати, может и другие способы вам предлагать, к примеру, почесывание зубками... Мне лично такой вариант не подошел :mrgreen: и коню было предложено пересмотреть свои планы в отношении меня. Теперь он просто тыкается носом, иногда щупает губами и лижет ладонь,частенько вытирает обслюнявленный нос и губы об меня :evil: и очень редко делает попытки прикусить таки... Но я держу это под контролем - мне смешно просто, как он исподтишка, когда типа я не вижу, со страшными глазами :shock: целится в мой филей, а стоит мне сделать ай-яй-яй пальчиком, принимает ангельский вид :mrgreen: У нас это типа игры такой во время чистки-седловки - кто кого поймает :lol: Но других я всегда предупреждаю о его привычке и прошу быть внимательными с конем - пока покусанных, кроме конюхов, не было. А конюхи - отдельная статья, потому как они всегда сами все знают, пока их за жопу не грызанут :twisted:
 
Re: Великолепный Гоша

Давно не заходила:)
решила что все налаживается:) помощь форумчан идет своевременная..а тут опять проблемки..Хотя эти проблемы будут всегда..воспитание жеребца - это трудное дело:)

Пример.3 недели стояли мы на приколе..не работали вообще..Изредко так в руках трюки кое какие повторяли и все.Подтаяло..я решила его поработать..Гоняю на свободе без корды и т.д..погоняла.сказала команду ко мне..конь повернулся но не пошел.. опять гонять - опять такой же результат..Ах так.давай "джойнапить", но манеж то для этого большой.и углы есть..ну да ладно гоняю его..реакции нет..уже подустал..но на мои команды не отвечает..час гоняю.ничего..стал по углам ныкаться..Загнала я его в маленькую леваду..и тут то конь - полностью замкнулся..он уже не то что не поворачивался в мою сторону..он меня уже боялся..и метался как ошпаренный..А ведь я просто голосом пыталась с ним работать..моя команда - ко мне,расценена была им как наказание..он все с перепугу напутал..И уже никакой джойнап ни помог:( Конь как бегал по кругу так и продолжал вокруг меня бегать..устал, полтора часа работали.Я понимаю - нельзя его сейчас так отпускать,но сделать уже ничего не могу..никакие правила тут не действуют.

Остановила кон,он тут же ко мне задом..зад поджимает трясется..все..работать уже нельзя.Подхожу.Ласково пытаюсь его позвать - не идет,зажимается.Кое как развернула на себя похвалила..взяла за шею и повела в конюшню..конь был мокрый..но не уступивший мне..
Ну и как в таком случае работать?Никакие правила тут не действуют.
 
Re: Великолепный Гоша

И никакая это не текинская черта, а просто особенность лошади с определенным типом нервной системы. Замкнуться может любая коняка, только по разному. Кстати, девушки, вы упустили два момента, как мне кажется - таки весну уже кони чуют(и календарь тут не при чем) и плюс из-за морозов долгое время была снижена нагрузка или вообще её не было. Кони просто хотят движения, у них все. что можно и где можно, играет :mrgreen: А вы -работать давай, иди ко мне, поворачивайся давай... Ага, щаззз :mrgreen:
Сэнди, а Гоша таки растет и, похоже, начинает помаленьку жеребцевать... Это же его первая весна в образе мужчинки, так сказать, до этого так, ребятёнок был :roll: Так что готовьтесь :wink:
Сэнди, при проводке вы явно пренебрегали воздействием корды, вы боялись, что сделаете "бо-бо" и просто позволили Гоше телепаться в свободном полете вокруг вас, вместо того, чтобы придерживать или даже одернуть его во время. Очень зря. Сэнди, ну не сможете вы причинить ему заметный вред, даже если очень сильно дерните за корду на переходнике, да, это будет чувствительно, но, простите, именно с этой целью вы выводите коня на уздечке и вообще одеваете ее, если так уж переживаете. то и под верхом нечего железом пользоваться, недоуздок и вперед 8) (шутка, конечно) Вы же допускаете в принципе ситуацию, что под верхом может так получится, что придется сильно поработать рукой? Вас это не ввергает же в глубокий культурный шок, я надеюсь? :lol: Так вот при проводке то же самое. И меньше думайте во время самого процесса, думать надо раньше и проигрывать ситуации( к чему я вас уже многократно призывала), а когда вы ведете Гошу и начинается то, что вы описали - надо действовать и быстро, а не ворон ловить, обдумывая "что и как"... Хорошо, что сами это все же понимаете. Но надо и делать таки.
С приколами по поводу развернуться на корде - это, как мне кажется, следствие неудачной проводки. Гоша проникся практически полной свободой действий(никто ни за что не одергивал, хлыстом - да Боже упаси, осаживание как воспитательная мера тоже не было применено), в общем, на корде он просто расставил все точки над И. Расскажите, КАК именно вы пытались его развернуть? Как именно он сопротивлялся вам? Были ли признаки агрессии или было просто жеребячье веселье?
А вообще, неудачные дни для работы бывают у всех. Иногда надо действительно не психовать, а дать коню просто поиграться. Но базовые понятия дисциплины должны быть нерушимы. А у вас все пошло наперекосяк именно с момента проводки. И он сделал выводы :wink: Сэнди, не вздумайте отказываться от проводок на корде с переходником, почему то у меня есть такое ощущение, что вы предпочтете не пытаться освоить новое, а просто вернуться к уже привычному старому. Сэнди, не факт, что будучи на одно недоуздке, он бы не попытался пойти и повыяснять отношения с жеребом поближе. Уздечка и железо больше дисциплинируют, если только человек не будет дрожать при одной только мысли потянуть за корду. Не надо надумавать себе лишнего про ужасный вес переходника и ваши якобы нечувствительные в перчатках руки... Не перегибайте палку. Пока вы будете бояться одернуть коня, он может вместе с вами пойти на разборки или к дЭвушкам(если такого еще не было, то это не значит, что таких попыток не будет) Весна, однако... У меня вон мерин старый и то по весне начинает вспоминать молодость, перед кобылами выпендривается по чёрному... А тут недавно на дорожке встретились с двумя всадниками с соседней конюшни(девочки-подростки поскОкать выехали), так я еле своего удержала от желания сначала набить морду ихнему мерину, а потом от желание догнать и перегнать всех на фиг... А ведь практически каждый раз видим тех лошадей, на одних полянках-дорожках ездим уже не первый год...
k@sta, случается у меня тоже такое, как вы описали. Но я обычно не довожу до того, что конь замкнулся. Да, в умных книжках написано, что надо дожимать... Но я несколько раз столкнулась с тем, что просто пережала, видимо, из-за своих собственных негативных эмоций по поводу непослушания коня то ли пропустила его сигналы о сдаче позиций, то ли просто сама не давала ему шансов сдаться... Не знаю, но было такое. Научилась во время останавливаться. Иногда надо переключиться с одних требований, когда видишь, что коня зациклило конкретно. Между прочим, это и с людьми так же - на тренировках иногда чувствую, что начинаю передавливать на человека и человек замыкается... Тогда лучше всего не остановить тренировку, а переключиться обоим полностью на другую задачу. С точки зрения 7 игр НХ(ну, насколько я вообще поняла их смысл) - надо таки давить хотя бы до намека на послушание. Но вот мне кажется, что в тех случаях, когда лошадь(или человек) замыкается, мы просто пропускаем тот волшебный момент, когда таки что-то получилось и надо остановиться. Но мы хотим большего, т.е. у нас в голове есть картинка и мы ее хотим увидеть. И не замечаем более скромного результата, продолжаем давить - итог известен. Поэтому я иногда не то, что отстаю от лошади, но просто меняю задачу, переключаюсь сама и, о чудо, лошадь тоже выходит из тупика. Может, я не права в том, что даю лошади возможность увильнуть от выполнения задачи, но, видимо, у меня у самой не хватает выдержки или умения видеть, поэтому я предпочитаю не доводить такие ситуации до крайности - лучше вовремя остановиться, чем потом истерику у коня наблюдать... Но такое бывает очень редко и, обычно, когда я, как говорится, не с той ноги встала :?
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, а как вы держите бич и корду в зависимости от направления бега коня? Ведь невозможно правильно указывать бичом, если все время держать его в одной руке и не менять руки в зависимости от направления движения коня? Скорее всего все же перекидываете бич и корду... Если не делаете этого, то это очень большая ошибка, к тому же я просто не представляю, как это возможно...
Смотрите, вот вы его подозвали к себе, предположим, он бежал налево, т.е. бич у вас был в правой руке, корда в левой. Не надо торопиться, когда он стоит перед вами, спокойно поменяйте местами в руках бич и корду, бичом легонько дотрагивайтесь до его левого бока или до попы слева(вам нужно повернуть его направо), а кордой потягивайте морду вправо, задавая направление движения. Как только повернется хотя бы немножко в нужную вам сторону, отпускайте по длине корду и дайте ему хорошего такого ускорения бичиком :mrgreen: У него мысль должны быть одна - бежать, а не думать, как бы развернуться.
И еще - пробуйте водить коня с разных сторон. Хотя есть правило: слева от лошади, но вот лично я убедилась, что если лошадь будет приучена к тому, что человек может вести ее и справа, а к тому же еще и залезть в седло тоже может справа, то это только на пользу - ситуации разные могут быть. И, кстати, это в тему по пресловутой асимметрии лошади :wink: - если все время залезать на лошадь с одной и той же стороны, это прямой путь к развитию асимметричности, да и односторонние проводки тоже не способствуют выпрямлению лошадки. Человеку тоже полезно это делать - первый раз, когда попробовала залезть в седло с правой стороны, то просто офигела - НЕ СМОГЛА :shock: Надо уметь делать все с двух сторон лошади, это развивает координацию человека и разнообразит воспитание лошади.
И еще поделюсь своим опытом. Как-то пришлось переучивать 7-летнего мерина нормально ходить на корде - он категорически не бегал в одну сторону(не помню, в какую, это не важно) Все делал, душка просто был, но вот только в одну сторону. Под седлом на корде - да пожалуйста в обе, а без человека сверху - посылал всех в сад, пучил глазки, садился на попу. Пришлось вести его в нужную сторону по кругу прям в руках, поочередно то хвалить, то хлыстом по попе - в зависимости от поведения. Потихоньку отходила от него к центру круга, все время держа его под контролем. Так мы( не я одна его тиранила) за пару месяцев нерегулярной(ну, так получалось) работы таки отучили. Хотя в дальнейшем его периодически клинило, но лечилось все очень быстро.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
И это ведь в светлое время суток, я говорю про темное время суток, когда коню везде и всюду может померещиться конеед, хоть он и смелый, однако провод на столбе при входе на плац его пугает, и его первая реакция свечка. Вот мне и страшно становится, при этой мысли его вести в темное время суток на плац.
Лошади прекрасно видят в темноте, гораздо лучше, чем люди.
 
Re: Великолепный Гоша

Как раз что страшно становится, совершенно не зря. Любому нормальному человеку страшно, когда у него над головой копыта летают.
Но это единственное, Сенди, в чем я могу с вами согласиться.
 
Re: Великолепный Гоша

Долго читала не присоединяясь, но таки не удержусь.)))) По поводу темноты.
Просто в рамках поделить собственным опытом - вдруг поможет.
По осени у нас был период, когда в бочке не было света (плац тоже неосвещен +конь боится темноты), а работаю я в будни только по вечерам без поблажек себе и коню.
Конь у меня на тот момент еще не полностью снялся с подозрения на попытки посвечить при работе на корде (была у него такая мулечка в рамках отказа от работы). И хотя частично свет все-таки в бочку попадал извне от какого-то прожектора, там был участок на котором я не видела вообще ничего и это был именно что любимый его участок на посвечить.
Вы не представляете какая вырабатывается чувствительность и чувство единения с лошадью, когда ничего не видишь и при этом знаешь, что может ждать. Начинаешь чувствовать через корду малейшие колебания головы лошади. Я даже отсекала, когда зверь начинал халявить.
 
Re: Великолепный Гоша

Читаю дневник давно, с самого начала. Интересно наблюдать за молодой лошадью и ее взрослением.
Некоторые советы беру себе на заметку, хотя у нас с конем таких проблем нет. Но, есть в дненике
люди, к которым стоит прислушаться.
Читала читала и не утерпела, хочу спросить к написаному ниже. В чем собственно проблема, ну корда, ну пристегнута. Повод тоже к железу пристегивают. Как тогда он верхом реагирует на железо, или тоже ездите на недоуздке?!
Сенди написал(а):
Плюс я совершенно лишена возможности хоть как то влиять на все его безобразия из-за того, что корда пристегнута к железу

Сенди написал(а):
Но прикрепленная таким образом к трензелю корда действует очень грубо на рот лошади, и как уже выше писала, не чувствую,
Так же возник вопрос. Почему грубо?! Вы же не первый человек который решил отработать лошадь на корде в уздечке.
Если не чуствуете лошадь на др конце, боитесь лишний раз дернуть и сделать больно. То почему бы не попросить погонять
на корде др лошадь которая приучена. Так сказать попробовать готовый материал посмотреть и понаблюдать как ведет себя
лошадь на Ваши действия. А лучше воспользоваться советом который был ранее. Я понимаю, что денег на тренера не всегда
есть, но может хотябы на разово. Чтобы грамотный человек в этом вопросе показал работу на корде. Или поприсутствовал
когда вы начинаете работу с конем, чтобы на месте показать и объяснить ошибки.
Извините Сенди если пост получился для Вас обидным.
 
Re: Великолепный Гоша

А главное - прослеживается вдолбленная в голову мысль "железо - зло". Не "МОИ РУКИ зло, Я должен научиться работать поводом, Я не умею управлять лошадью, Я не умею пользоваться обыденным приспособлением, которым пользуются миллионы людей в мире без проблем и плохих последствий", а "железо зло. Само по себе. Вот лежит - и злооооо!"
Надеюсь, не очень агрессивно? А то можно так подумать.
Лена, не обижайтесь.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, ну неужели Вы, сидя на коне верхом, можете надавить ему на рот железом так же сильно, как сам себе давит рысак, когда "тянет" так, что руки из плечей вырывает? Реально сташно, что не сможешь удерживать петли вожжей пальцами, напрягаешь кисти рук - тоже вот-вот отпустишь, держишь уже за счет усилия всей руки.
Ладно, когда резво бежит и "тянет", может, там он в азарте и к тому же усилие постоянное, без рывков. А когда на спокойной работе что-то не нравится и начинает головой нырять так, что, опять-
таки, плечам больно?
Может, у лошадей рот чувствителен так же, как у нас под местным новокаиновым наркозом? Малейшее шевеление пальцев прекрасно чувствуют, но вот "аццкой" боли нет.
 
Сверху