Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Сколько времени вы потеряли, убеждая нас, что справитесь самостоятельно?
Уже и фобиями обросли. Я не говорю о том, что нужного результата не достигли.
Чем быстрее вы найдете опытного человека в помощь, тем лучше.
Не учитесь больше на своих ошибках - вы же видите, что это тупиковый путь. Наймите профессионала, и через пару месяцев получите милейшее адекватное животное. Ну, и вас профессионал подправит, научит работать с лошадью.

Зачем хлыст?
О, боже..
Он вас толкнул - у вас силы не хватит толкнуть в ответ. МОжно наказать. Поднял на вас ногу - наказали вдвойне.
Но вы свою милую животину элементарно боитесь, поэтому к порядку уже его никогда не призовете.
Подключайте профессионала.
 
Re: Великолепный Гоша

Два-три месяца - вполне достаточно, чтобы научить медведя на коньках кататься. Образно выражаясь.
Если за это время вы не смогли добиться элементарных вещей, типа хождения рядом спокойно (вообще-то, это за три дня достигается), то вы слишком много на себя берете.
И опять не хотите это признавать.
Мне-то в-общем все равно. Это не у меня проблемы (у меня их никогда нет с лошадьми, т-т-т).
Мы можем еще полгода увлекательного сериала понаблюдать, как решение проблемы, решающейся за два дня, растягивается на долгие месяцы и никак не закончится.

Почему я делаю такие категорические выводы?
1. Потому что насмотрелась на такое десятками. Самостоятельно люди из проблемы так и не выбирались.
2. Потому что просто очевидно, что вы слабо себе представляете, каким образом работает голова у животного. Поэтому все ваши попытки воспитать молодого активного жеребца заведомо обречены на провал. Дело не в том, что у вас мало опыта. А потому что у вас ложные представления о причинах и следствиях, потому что у вас у самой каша в голове.

Пишу, поверьте, не с агрессией. Жалко просто ваши нервы и время.

И не надо быть такой самонадеянной!! :shock: Кого вы называете "недостаточно хорошим профессионалом"? В вашей ситуации подойдет ЛЮБОЙ человек, у которого воспитанная лошадь. Не нужно думать, что вашей гениальной лошади и воспитатель гениальный подойдет. Не все так страшно. Достаточно просто разумного, смелого человека, который сможет обнаглевшего жеребца слегка построить.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди конь над вами изгаляется. И волшебные люлю ему уже неободимы как манная небесная.

и у вас на конюшне есть профессионалы))
 
Re: Великолепный Гоша

Я думаю, это именно фобия, что Вы не можете своего коня спокойно вести.
Сужу по себе. Я раньше водила нашего, а теперь боюсь. А вдруг он меня покалечит (хоть и не сильно), например, на ногу наступит так, что перелом будет? Как же мне с ногой в гипсе прожить месяца полтора? Кости уже медленно срастаются. Кто будет ходить на базар, в магазин? Папа старый и никогда ничего сложнее хлеба-сахара не покупал. Совсем сесть брату на шею? Всё, боюсь, боюсь, боюсь. А если не покалечит, но побежит к другим лошадям разбираться и нас с ипподрома выгонят? Вообще катастрофа, боюсь-боюсь.
А конь не свечит, прсто тянет изо всех сил к навозным кучам.
А женщина-конюх, не профессионал, просто сбежавшая от сельской безработицы, не боится (хотя у нее двое детей) - и конь у нее идет спокойно.
Зато в деннике она не может ни задние ноги почистить, ни бок, которым конь к стенке придвинется - боится. А я у него в копытах каждый день ковыряюсь и что только с его ногами ни делаю. Про чистку и не говорю. А поначалу тоже к задним ногам не подходила, потом их не чистила, потом к хвосту боялась притронуться.
Но и сейчас при чистке иногда приходится и шлёпнуть, и кулаком ткнуть.
Так что это - у кого какие "тараканы в голове".
А как не бояться? Ну, если б сейчас некому было коня водить, я бы наняла профессионала и ходила бы с конем под присмотром профи, пока не почувствовала бы уверенность. Пусть профессионал идет рядом для страховки.
Как говорит моя подруга: "Вы же покупали коня для удовольствия?" - вот и надо организовать дело так, чтобы получать удовольствие.
Думаю, месяца за два освоиться можно. Это ведь жизнь проходит, наша единственная... А где удовольствие?
Хороший профи умеет передать ученику уверенность, что у него всё прекрасно получится (это я вспоминаю, как конь не давал надеть уздечку).
 
Re: Великолепный Гоша

У меня когнитивный диссонанс: человек, который не падает со свечек, не умеет провести лошадь в руках???
Сэнди, вот только не надо врать, что в книжках нет про то, как лошадь рядом водить. Или в вашу гору книг Филлис каким-то чудом не попал? Впрочем, судя по тому, что вы долго не могли понять Олену, как действовать хлыстом, чтобы лошадь стронуть, то да - не попал. А зря.
А уж сколько вам тут Догма понаписала - любой чайник станет специалистом по заездке.

И эта. В ответ на агрессию лошади, нужно отреагировать адекватным наказанием, и тут же похвалить, как только лошадь починилась. А не лупасить ее (или джойнапить, как некоторые любят) пока пощады не запросит.
 
Re: Великолепный Гоша

В некоторых (!) книжках написано и нарисовано, как надо вести лошадь.
Человек прочел книжку и знает.
Лошадь не столь разумна, книжек не читает. Поэтому не всегда идет "по-книжному".
А что делать человеку, если лошадь не идет идеально, в книжках мне лично не попадалось.
Я несколько лет назад спрашивала об этом на форуме, мне подробно люди рассказали - и как дернуть за недоуздок, и как осадить лошадь, и как развернуть. Так это у Филлиса, оказывается, написано... А я думала - народный опыт. Верховой ездой не интересовалась, вот Филлиса и не читала.
Почему сейчас боюсь водить?
Если оперировать такими понятиями, как "когнитивный диссонанс", то ответить трудно.
А если сказать: "тараканы в голове" - сразу понятно. Т.е., в чем-то разумные опасения, но на 90% - иррациональный страх. И да, часто он возникает из-за воспоминаний о бывавших ранее травмах. И самое странное - не сразу, а через довольно длительный промежуток времени (года два-три, например).
 
Re: Великолепный Гоша

Да причем тут умные слова, страхи, фобии и прочитанные книги?
Человек элементарно "не согласен" с тем, что единственно возможный метод воспитания в мире - метод кнута и пряника.
У Лены свое видение. НУ вот уникальный подход такой. Все метод кнута и пряника признаЮт, а Лена пойдет своим путем.
Ни о каком результате не может быть речи, если человек не понимает элементарных вещей.
Если молодой жереб позволяет себе делать то, что человек не хочет - надо пресекать это в зародыше.
А я умываю руки. :mrgreen:
Всем удачи.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, Вам настойчиво предлагали хлыст не потому, что он явл. "волшебной палочкой", а:
1) при шлепках кордой у Вас нет 100%-й гарантии, что конь хорошо пройдет рядом;
2) хлыст у всадника всегда под рукой (т.е., в руке) - не ведут же на корде собранную и поседланную лошадь.
Т.е., имелось ввиду, что Вы вОдите, вОдите его на корде, а получается не всегда, а тут возьмете хлыст, конь послушается и у Вас появится уверенность в себе. А там - хоть хлыстом, хоть ладонью, хоть силой мысли.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, как так получается, что заездить могли, а научить ходить в руках - нет??? Один и тот же принцип! Все хорошо - пряник, не слушается - кнут.

Знаете что, товарищи... Взяв на себя ответственность за лошадь, вы не имеете права на тараканов в голове. Вы можете бояться до устрачки ДО того, как к лошади подошли. Но, когда вы ее УЖЕ ведете, вы должны быть альфой из альф и мгновенно реагировать в соответствии с ситуацией.
Не хотите себя заставить научить свою лошадь нормально ходить рядом, ищите тут отмазки в виде хлыста, переходника, которые вам якобы мешают (хотя, на веревочном недоуздке Гоша тоже свечил, с этого и началось), значит, продавайте лошадь.
 
Re: Великолепный Гоша

Надо не просто "мгновенно реагировать в соответствии с ситуацией", а правильно реагировать.
Т.е. знать, что же именно надо моментально сделать.
Когда человек чувствует себя "альфой", то он пресекает нежелательное поведение, не задумываясь, не отыскивая решение "бить или не бить" и т.д., и т.п. Но он и не задает вопросы на форумах.
А другому опытный человек должен выдать набор рецептов и потренировать, как и когда ими пользоваться.
Вот у меня была проблема, что я мгновенно чувствовала, что конь сделает что-то опасное. Но как это предотвратить - не знала.
 
Re: Великолепный Гоша

- Очень хочется жрать! Научите как! Руками из тарелки суп жрется очень плохо – обжигает руки и долго облизывать. Что делать?
- возьмите ложку, будет вам счастье.
- брала… с нее вообще все сваливается, не понимаю как можно на такой узкий плоский металлический конец хоть что-то подцепить???
- не за тот конец взяли! Ложку все берут за узкий конец, а вот той вмятиной широкой продолговатой подцепляют еду – черпало которое!
- в скольких сантиметрах надо брать от плоского конца и в скольких от черпалки?
- да без разницы, смотря какая у вас ложка и рука, т.е. ширина ладони и продолговатость пальцев. В общем, что б удобнее было – смотрите по ситуации и берите как вам наиболее комфортно.
- а я вот видела иллюстрацию – деревянные ложки – вообще рот не обжигают. Ими можно?
- можно. Но зачем? современными удобнее, хотя если чувствительный такой рот… можно-можно. Пробуйте.
- а еще я видела палочками едят. Может быть мне надо палочками?
- а вы умеете?
- нет, но видела фильм китайский – это по моему разумению намного эстетичнее и продуктивнее.
- ну как получилось?
- нет, с палочками два дня сидела голодная – не выходит никак. Перешла опять на еду руками.
- Идрить-колотить! Возьмите, наконец, ложку!
- не вижу необходимости так грубо воздействовать на мой собственный рот. Лучше я буду руками…
- а если вас в гости позовут, вы и там руками будете?
- а что такого ужасного? Действительно не вижу никаких причин кривиться от способов моего насыщения.
- да никто уже так не ест, как вы не понимаете!
- не понимаю откуда столько агрессии в мой адрес и почему нельзя спокойно отнестись к тому, что я ем руками? Перечитала восемь томов этики, эстетики, руководств для благородных девиц, пособие для дам высшего света и полусвета, полезные советы для современной девушки, посмотрела даже модный приговор… нигде нет ответа как есть НЕ руками. Что мне делать?
- ЛОЖКУ! Возьмите наконец ложку!.
- мне кажется я ее немного опасаюсь. Т.е. не конкретно ложку боюсь, а вот ситуации – я и ложка. Вот что мне в таком случае делать?
- Да жрать же! О, господи!
- т.е. помолиться и потом есть?
- если поможет молитва – то да!
- А слова молитвы не подскажете? Ветхого завета ли нового?
- так… выкиньте из головы про молитву. Вернитесь к ложке! Не надо думать насколько это все страшно или непривычно для вас, просто решите для себя, что вот я смогу, я как все.
- я не хочу как все, просто не вижу в этом смысла и необходимости, у меня особый рот, очень чувствительный, с ним надо договариваться, а не давить.
- вообще тогда ни о чем не думайте, просто возьмите ложку и ешьте суп, у всех рты одинаковые – это анатомия и не больше, не придумывайте!
- вот никто меня не убедит, что есть необходимо именно ложкой. Где это вообще подробно записано про ложку? Я не понимаю, как я буду ее держать, как пальцы складывать? А хлеб? У меня же в этой руке хлеб! Вообще не понятно как это все может быть.
- вот картинка! Смотрите – в одной руке хлеб, в другой руке ложка! НУ?
- вот никто не убедит меня в том, что необходимо есть ложкой. Прошло два месяца, никто не может толком сказать мне как есть не руками (палочками не предлагать, деревянная ложка оказалась еще неудобнее, чем металлическая). Я голодная, люди. Что мне делать?
- да идите вы нафиг со своими руками-ложками-палочками и обожженным ртом!
- не понимаю откуда такая агрессия? Я же могу есть, глотательные движения давно уже развиты, просто видимо с ложкой не сложилось у нас, а так все прекрасно. Макароны вообще всасываются прям из тарелки. Может быть мне поехать все же на стажировку в Китай? Палочки такие завлекательные… вообще уже привыкла сидеть голодная.
:D
чиста поржать :D
 
Re: Великолепный Гоша

Ты это сама сочинила или стырила где?
В любом случае сильно - рыдаю! :lol:
 
Re: Великолепный Гоша

я сама. на мысль навела Догма, кажется она писала про школьника и уроки :D

вообще ожидала, что меня сейчас прибьют - либо Сэнди, либо модератор :D
ну заранее, извинясь, накатило :wink:
 
Сверху