Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Сенди, попробуйте поработать на корде с закрытыми глазами. С помошником естественно. Не предлагаю Вам закрывать глаза при проводке, потмоу как боюсь как бы Гоша Вас при этом случайно не покалечил, но на корде он вроде не кидается, так что можно попробовать. Когда Вы не видите, что происходит проще почувствовать. Может Вам это поможет и при проводке на железе. (на корде я имею ввиду тоже на железе, через пресловутый переходник)
Где держать руку зависит только от конкретного коня и ситуации. Некоторые лошади не терпят, когда рука слишком близко и успокаиваются только когда отодвигаешь подальше. А кого-то наоборот нужно жестко фиксировать.
Пока мой зверь не пришел в себя после перезда я водила его жестко фиксируя мунштуком, потому что иначе было непонятно что он вообще способен вытворить. Сейчас успокоился и снова ходим на провисших веревках. Но он ходит. А Гоше судя по всему нужен контакт на данном этапе. Он еще не понял, чего от него требуется при проводке, а Вы никак ему этого не объясните.

Сенди написал(а):
Получается либо у меня лошадь идет открыв рот, либо сама по себе.
Оденьте капсуль. Он для этого и нужен. И прежде всего именно молодой лошади, чтобы объяснить, что так делать не надо.
Сенди написал(а):
"Хорошему всаднику шенкель и повод, плохому хлыст", это не я придумала, это Филлис.
Угу. А еще к поводу и шенкелю мунштук и шпоры. Тогда наверное хлыст не нужен. И потом под верхом может Вы и не будете им пользоваться (хотя мне это кажется глупостью на раннем этапе обучения), но когда Вы на земле воздействовать шенкелем немножко сложно.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Может у него в голове чего не укладывается. Может опять, как только я объясню ему как надо ходить рядом, он на корде не побежит. Может такое быть?
Может, может. Сэнди, у вас может быть все. Сэнди делайте видео. Побыстрее и побольше. Уже сил нет, " я хочу это видеть".
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, а чем вам капсюль не угодил? Почему сразу – маскирует ошибки? Глупость это. Капсюль очень хорошо объясняет лошади, что не фиг уходить от воздействия трензеля путем раскрывания пасти. Если вы думаете, что так лошадь реагирует только на боль, то вот вам пример вашего Гоши – вы не дергали, а он разевает. Он просто таким образом нашел отмазку от воздействия железки или просто играет таким образом. КАК вы собираетесь объяснять коню. Который открывает пасть даже не на усиленное воздействие рукой, а просто на сам факт железки во рту, что так делать нельзя? Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. И если вы думаете, что вот в одних ситуациях Гоша не открывает пасть, а в других открывает, то делать и не надо ничего. Он просто опять проверяет границы своих действий на железе. Это - сопротивление железу. Вы же боитесь сделать тугоуздого коня, ну дык сделаете коня просто в открытую вас посылающего с вашим железом… А всего то надо одеть и правильно подогнать капсюль.
И еще, Сэнди… Вы – не Филлис :wink: . И я тоже :mrgreen: И еще я совершенно не уверена, что он прям вот не использовал хлыст при заездке молодняка. Насколько я помню, он предлагал вообще в некоторых ситуациях очень сильно воздействовать на лошадь буквально всем, чем можно, образно описав это так, что потом некто неназываемый обвинил Филлиса в сжигании коней :shock: И да, таки шпоры… Чего ж вы теряетесь то, а? Филлис же шпоры рекомендовал активно. Опять же, Сэнди, классика это хорошо, но надо еще и как-то расширять свое мировоззрение и как-то к другим источникам тоже повнимательнее относиться.
Вы игнорируете по совершенно непонятной для меня причине очень полезную вещь - хлыст. Та же фигня у вас была в начале с бичом, но потом вы просто убедились. Что без него никак, то же самое будет и про хлыст, но вы же время теряете!!!! А теперь к хлысту, я подозреваю, прибавился еще и капсюль… Надеюсь, я ошибаюсь.
И зря вы думаете, что у него что-то в голове там не укладывается… Все, что ему надо, у него прекрасно уложилось – он понял, что можно нарушать дисциплину в разных ситуациях и успешно это делает. Он понял, что пилюлей ему по любому не будет, в худшем случае немножко типа повоспитывают и то не каждый раз. Посему он всегда теперь будет пробовать что-то не делать или наоборот – что-то делать…. Любая лошадь к этому склонна – они не автоматы, если один раз научили, то это не значит, что можно расслабиться и почивать на лаврах. Надо все время держать коня в тонусе. А с этим у вас проблемы. Вы пока что очень редко ТРЕБУЕТЕ от него повиновения, чаще всего вы просите и благодарны ему, если он делает. И он это прекрасно УЖЕ УСВОИЛ!
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Что толку одевать капсуль, что бы не видеть своих собственных ошибок.
Не все случаи открывания рта молодой лошадью - это ошибка человека. А вот если такая возможность есть, то привыкают они быстро и потом придется отучать.
Пока писала догма лучше меня все объяснила про капсуль. )))

Сенди написал(а):
Как то мне не по себе ничего не видеть работая с молодой лошадью.
Дык в этом-то и дело. Как раз вот это самое "не по себе" заставляет сконцентрироваться на том, что есть, то есть на ощущениях в руках. И помогает лучше найти контакт. И я написала, что пробовать обязательно с помощником, чтобы мог подстраховать. Можно надолго не закрывать. Хотя бы на несколько секунд. Несколько раз за тренировку.
 
Re: Великолепный Гоша

А, я поняла.
Вы связываете понятия "мягкое воздействие"= "мягкий рот у лошади".
Вы считаете, что жесткий рот у лошади может появиться только вследствие жесткого воздействия на рот?
Вы очень ошибаетесь.
Хотя бы в том, что жесткое воздействие - это не сильное воздействие. Это несвоевременное воздействие.
 
Re: Великолепный Гоша

Лена, вот одна из ваших ошибок – вы ТАЩИТЕ его за рот(или за нос, если в недоуздке), когда Гоша не хочет идти вперед. Исходя из логики приучения к командам в руках для облегчения в дальнейшем езды верхом, двигать его вперед вы должны не за рот/нос. А как тогда в руках ДВИНУТЬ ВПЕРЕД коня, а не ТАЩИТЬ его? Сэнди, угадайте с трех раз :wink: Леночка, ну, пожалуйста, поверьте в пользу хлыста в руках. Под седлом – да, дело индивидуальное и реально много людей и лошадей, которым он, наверное, не нужен. Может быть и вам он не нужен будет. Но в руках – хлыст всего лишь продолжение вашей руки и помогает тронуть коня там, куда вы в данный конкретный момент тупо не достанете. Хлыстом можно попросить уступить, отодвинуться, продвинуться вперед, осадить, ускориться, притормозить, попросить ножку, указать на вкусный куст травы или яблоко на земле, да просто можно погладить коня. Когда Гоша у вас тормозит, что вы делаете? Ага, пытаетесь голосом скорее всего воздействовать и тянете за веревку(вы уже описывали такие свои действия при стопоре коня на входе в конюшню) И вы продолжаете настаивать, что якобы именно переходник и ваши якобы нечувствительные ручки могут сделать вам тугоуздоко коня, продолжая ТЯГАТЬ его за бОшку. Вы формируете у него неправильное понимание посыла. А единственная возможность продвинуть коня вперед в руках, не разворачиваясь самой против движения, чтоб рукой по боку шлепнуть, это ХЛЫСТ, как продолжение вашей руки. Или вы в принципе не понимаете, как нужно продвигать коня в руках? На корде – это бич, направленный на его заднюю часть или приложение этого бича к этой задней части, в руках при вождении можно бичом пользоваться(если навык есть), можно хлыстом, но принцип все равно одни – тушируем или шлепаем или лупцуем(это от коня зависит) хлыстиком сзади себя по тушке коня примерно в районе шенкеля… За веревку тянуть надо не для движения вперед (не бараны они, хотя лихо иногда косят под них :twisted: ), а для торможения или для поворота в нужном направлении. А двигать надо по тушке или рядом с нею…
И, Сэнди, капсюль одевайте. Он не помешает, если правильно подгоните. Поперечный ремешок должен быть где-то на два-три пальца от складки рта и затягивать надо не до посинения, а так, чтоб ваши 1- 2 пальчика проходил между капсюлем и мордой. У меня конина умудряется жрать врагов в капсюле при случае, а также пастись очень даже неплохо, но вот от привычки игнорить железку путем разявывания рта капсюль неплохо отучает, причем совершенно без каких-либо дополнительных воздействий рукой на коня – просто механическое ограничение и конь понимает, что железка – это данность и она не так уж страшна и неприятна, тем более все равно никуда не денешься особо. Мой лось, когда таскал раньше, любил развевать пасть, а я тогда не знала, как правильно подгонять капсюль и вообще – для чего эта хрень. Когда подогнала правильно, стало легче достучаться до супермозга этой бывшей стипльчезной скотины :mrgreen: Да, у вас ситуация другая, Гоша учится с нуля, однако зачем изначально создавать себе и, главное, коню проблемы и задачи, чтоб потом веселее жилось, что ли? Капсюль – не лишний ремешок, лишний он для неумелых ручек, кто не может нормально одевать уздечку и подгонять ремешочки по мордочке лошадки – наблюдаю сей дивный процесс регулярно у начинающих наших :lol: и регулярно объясняю, что эти «ремешочки»/ «хрень»/ «фигня» таки нужна и просто надо овладеть навыком. У вас не должно быть этой проблемы в принципе. Не создавайте себе сложностей на пустом месте, Леночка!!!! Не на вашу «грубую» руку он реагирует, разевая пасть – это вы где-то чего-то не так поняли, он просто таким образов уходит вообще от необходимости слушать железо и ВАС через это железо. Это просто такой мягкий игнор вас. А вы и рады в очередной раз посыпать голову пеплом вместо того, чтоб лишить малявку радости побороться с вами. Это путь к очередной проблеме – неприятие конем железа как факт.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, если вы не против, я поделюсь с вами собственным опытом.
Я -полный чайник и сама заезжала свою первую и любимую лошадь. Поэтому первым делом сняла все лишнее с уздечки-капсуль. Считала, что лишние ремешки, которые стягивают ей мордочку, вызывают дискомфорт бедной лошадке и т.п. Так я ездила несколько лет... Пока я не увидела фото и видео, на котором кобыла сильно открывает рот. Но поскольку на рот она была очень мягкая, я с седла этого не чувствовала, смогла только увидеть со стороны... Это были несколько таких моментов некрасивых, которые просто неприятны визуально, но что делать с этим я не знала и оставалось все по-старому пока я не заинтересовалась вестерном и не начала общаться с разными людьми по конкретным моментам обучения (тренер, опытные всадники). А я ведь до этого не просто каталась по полям, я много работала на плацу над всевозможными сгибаниями лошади, послушанием, посылами в определенный аллюр. Так вот, в вестерне есть такое понятие "никрейнинг", когда лошадь реагирует на прикладывание повода к определенной стороне шеи, при этом повод провисший (на самом дела там идет управление от корпуса, но вот визуально-легкий повод). Мы конечно пытались это изобразить и ездили на брошенных поводах и лошади вроде как управлялись, но до того момента, пока их желания совпадали с нашими. А вот здесь уже начиналось сопротивление с открытым ртом, увоз плечом и все остальные прелести, требующие жесткой работы рукой.
Так вот про тренера. Её "золотые" слова. Чтоб лошадь выедить вестерну (я думаю тоже можно сказать и про другие конные дисциплины), чтоб она управлялась никрейнингом на провисшем поводу, чтоб при этом она несла себя сама и чтоб не приходилось с ней боротся, чтоб она идеально слушалась всадника, её надо сначала НАУЧИТЬ и слушаться и нести себя и пр.... А начучить можно ТОЛЬКО на уздечке с капсулем.
Извените, что много написала. Мне в свое время помогли это понять. Хочется, чтоб и вы это поняли. Иногда не хватает прям дЕцела, чтоб в голове все встало в стройную картинку) Удачи!
 
Re: Великолепный Гоша

Вот ведь что интересно, мы обе когда то занимались у Сергея Никулина, только в разное время. И обе взялись за заездку молодой лошади, и вполне успешно справились с задачей.
на этом месте аж поперхнулась. Тут в вашем дневнике ещё пара тройка людей тусят включая меня которые занимались у Никулина)) правда мы лошадей не заезжали))
 
Re: Великолепный Гоша

Лена, я вам уже выше написала.
Вы путаете причину со следствием.
Лошадь не будет мягкой на рот потому что вы ее не трогаете поводом. Наоборот. Если вы ее не научите брать повод, она никогда мягкоуздой не будет.
Любая молодая лошадь проходит все стадии работы с поводом - ложится в него, уходит от давления уходом за повод и тд. Вам НЕ уйти от этой проблемы. Вам нужно научить лошадь брать повод.
Чем быстрее вы это поймете, тем лучше.

Повод будет подсказкой только тогда, когда лошадь поймет, как он работает и как она, лошадь, должна на него отвечать. А до этого надо пройти несколько этапов, когда лошадь не понимает, что делать с железкой во рту.
И тут вам без тренера не справиться, потому что вы не знаете, как научить лошадь работать с поводом так, чтобы лошадь была на рот мягкая, при этом не противилась воздействию трензеля.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
взялись за заездку молодой лошади, и вполне успешно справились с задачей.

ааа... так молодой ахалтекинский жеребец уже заезжен? Причем успешно?
ну тогда провести в руках или отработать на корде - фигня вопрос. Правда, обычно все начинают с фигни, а потом уже глобальное, но жизнь наша полна исключениями, ага :D
Апреля жду с содроганием прямо...
 
Re: Великолепный Гоша

Не представляю, как можно хлыстом притормозить. Если хлыст окажется перед Гошей или к груди хлыст приложить, он конечно снизит скорость, а то и вовсе остановится
Ну-у-у-у? Так остановится же? Или хотя бы притормозит? Собственно, а что еще требовалось?
Вот именно это я и хочу, что бы повод был только подсказкой, а корпус и шенкель основными средствами управления. Это не только в вестерне, это общее для верховой езды по моему глубокому убеждению.
А вы видели, с каким железом и шпорами они в вестерне едут? И как корректируется лошадь, которой пришло в голову плюнуть на "подсказки", на повод к шее и корпус?
Вот если доедет до вашей конюшни Галя Батуева, очень известный, кстати, тренер по вестерну, не пожалейте времени и денег, возьмите у нее пару уроков.
Не знаю, может я в чем то заблуждаюсь, по моему личному мнению, чем меньше всяких ремешков на лошадь надето, и при этом лошадь работает, тем ценнее.
Ключевой момент - "и при этом лошадь работает". :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

Здравствуйте Сенди.

Можно вопрос - Вы пишите, что лошадь поворачивает, останавливается и вообще слушается повода. Скажите, а он у вас при этом отжевывает железо?
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
В ответ могу предложить понаблюдать на работу другого, уже взрослого текинца под верхом. Работает на пальчиках, без шпор, на мягком дутом трензеле.
Давайте. Собственно, поэтому и просила видео. И с Гошей, и со вторым, раз речь зашла.
Думаю, после просмотра многое встанет на свои места. Мы поймем, в чем неправы мы, а вам сможем по факту увиденного сказать, в чем считаем неправильными ваши действия.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, то, что конь на легкое указание повода поворачивает нос, вообще ни о чем не говорит. Вы сами пишете, что он может откинуть зад, подставить плечо и тд. Это происходит как раз потому, что вы поводом не можете ограничить движение лошадиного тела так, чтобы лошадь оставалась в равновесии.
Важно, чтобы, что бы вы ни делали с поводом, лошадь НЕ показывала головой свое неприятие железа.
Так что пока лошадь вы ничему не научили.
И боюсь, вы так и не понимаете, что значит, "работа поводом", что значит, когда лошадь "берет" железо. Так что опять повторяю, самостоятельно вы лошадь до ума не доведете.
Вы сможете ездить разными аллюрами. Сможете поворачивать лошадь, останавливать. Но "на пальчиках" у вас это вряд ли будет получаться.
Если лошадь управляется "на пальчиках", а при чуть более сильном воздействии поднимает голову, открывает рот, тормозит на повод и тд. - она НЕ берет повод. И на пальчике не управляется. Она соглашается бежать только в том контакте, какой сама для себя определила, навязывая его всаднику и не принимая железо.
 
Сверху